Масопуст, Йозеф

Масопуст, Йозеф
Футбол
Йозеф Масопуст
Josef Masopust (2011).jpg
Общая информация
Полное имя Йозеф Масопуст
Родился 9 февраля 1931(1931-02-09) (81 год)
Стржимице близ Моста, Чехословакия
Гражданство Флаг Чехии Чехия
Рост 174 см
Вес 66 кг
Позиция левый полузащитник
Информация о клубе
Клуб Завершил карьеру
Карьера
Молодёжные клубы
1945—1949 Флаг Чехословакии Баник (Мост)
Клубная карьера*
1950—1952 Флаг Чехословакии Водртехна 54 (10)
1952—1968 Флаг Чехословакии Дукла (Прага) 366 (79)
1968—1970 Флаг Бельгии Роял Кроссинг 68 (29)
Национальная сборная**
1954—1966 Флаг Чехословакии Чехословакия 63 (10)
Тренерская карьера
1971—1973 Флаг Чехословакии Дукла (дубль)
1973—1976 Флаг Чехословакии Дукла (Прага)
1976—1980 Флаг Чехословакии Брно
1980—1983 Флаг Бельгии Хассельт
1984—1987 Флаг Чехословакии Чехословакия
1988—1991 Флаг Индонезии Индонезия (Мол.)
1992 Флаг Чехии Брно
1993—1995 Флаг Чехии Дечин
Международные медали
Чемпионаты мира
Серебро Чили 1962
Чемпионаты Европы
Бронза Франция 1960

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Подпись Йозеф Масопуст (2011)

Йо́зеф Ма́сопуст (чеш. Josef Masopust; 9 февраля 1931, Стржимице, близ Моста) — чехословацкий футболист, полузащитник, тренер. Один из лучших игроков в истории чехословацкого и чешского футбола[1]. Лучший футболист в истории Чехии по версии журнала «Гол»[2]. Лидер сборной, вышедшей в финал чемпионата мира 1962 года, в котором забил единственный гол своей команды[3]. Лучший футболист Европы — 1962[4]. По версии МФФИИС находится на 41-м месте среди лучших игроков мира и 38-м среди лучших игроков Европы XX века. Занимает 61-е среди лучших игроков за всю историю футбола по версии Placar[5].Входит в список лучших игроков мира по версиям Planète Foot[6] и Voetbal International[7]. Член ФИФА 100. Именем Масопуста названа футбольная академия в Чехии[8].

«Если вы не знаете, что делать с мячом, отдайте его Масопусту»[2]. Ярослав Войвода

Содержание

Карьера

Йозеф Масопуст родился в посёлке Стржимице, в бедной многодетной семье[9]. Его отец был шахтёром, кормящий жену и 6 своих детей[9]. В детстве Масопуст был занят тем, что пас коров и коз для всей деревни, в свободное время он всегда играл в футбол[9]. После завоевания Чехословакии немцами, в школах деревни стал вводиться немецкий язык, все предметы стали преподаться только на немецком[9]. Во время освобождения Чехословакии силами СССР, большая часть Стржимице была уничтожена. А потому семья была вынуждена переехать в ближайший город, Мост[9]. Вскоре Йозеф стал играть за местный клуб «Баник»

Затем он перешёл в клуб «Водотехна», куда его взял главный тренер команды, Рудольф Вытлачил[9]. Вытачил согласился на просмотр после долгих уговоров отца Масопуста[2]. Первую игру за Теплице Масопуст провёл против клуба «Виктория Жижков», в которой Йозеф забил гол, а его клуб победил 4:0[2]. Там он хорошо проявил себя и стал призываться в юношескую сборную Чехословакии, которая выступала под названием «Львичата». Там его заметили и пригласили в стан лидера чехословацкого футбола, клуб «Дукла». «Дукла» была недавно преобразована и являлась ведомственным клубом, принадлежащим министерству обороны и подчинявшимся непосредственно Алексею Чепичке, министру обороны страны[9]. Масопуст, сын шахтёра, не подлежал всеобщему призыву, а потому было решено присвоить ему звание подпоручика и поставить оклад в 12 тыс. крон. После уговоров семьи, Масопуст согласился и стал игроком «Дуклы». В апреле 1952 года Масопуст стал игроком «Дуклы»[2].

В «Дукле» Масопуст был поставлен на левый фланг полузащиты. Но благодаря Карелу Кольскому, главному тренеру клуба, Масопуст не ограничивал себя левой бровкой. Он являлся организатором всех игры своей команды, действуя от своей штрафной, до штрафной соперника. При атаке Масопуст создавал на фланге численное преимущество, чем пользовалась команда, а при защите отходил чрезвычайно низко, становясь вторым опорным полузащитником. Ко всему, Масопуст обладал хорошим дриблингом и одинаково успешно играл обеими ногами. Особенно удавались Масопусту быстрые проходы, когда он убирал мяч то влево, то вправо, обводя соперников. Эти проходы получили название «слаломы Масопуста»[10].

«Техника владения мячом в футболе является одной из важных проблем. Если вы даже знаете, что должны предпринять против противника, если вы знаете своих игроков и знаете, как им передавать мяч или, наоборот, как отбирать мяч у своих соперников,— это ещё не все. Играть в хороший футбол — это хотеть большего. Никогда не успокаиваться на достигнутом, не почивать на лаврах, не гнушаться никакой тренировкой, а зачастую отказываться от обильного обеда. Я ежедневно пробегаю 5—6 км кросса, делаю это по своей инициативе, никто меня не принуждает. Я знаю, что делаю это для себя, чтобы не подвести на поле, играя в сильном темпе 90 минут. И всегда последние минуты такие долгие, ноги не хотят слушаться... Про слалом с мячом? Нужно понять, но понять 6ыстро роль игрока команды противника, что он приблизительно может предпринять. Ударит ли по мячу левой или правой ногой или сделает обманное движение прежде, чем я успею завладеть мячом? Пусть решает, но я должен быть за его спиной... с мячом. Футбол — это также умственная игра...»[11] Йозеф Масопуст

За «Дуклу» Масопуст провёл 16 сезонов. Он выиграл с клубом 8 чемпионатов Чехословакии и 3 Кубка Чехословакии, а также получил звание подполковника. «Дукла» выступала и в странах Запада, например она победила «Сантос» на турнире в Мексике, ведомый Пеле, со счётом 4:3; два гола в той игре забил Масопуст[9]. В 1962 году Масопуст получил «Золотой мяч», вручаемый лучшему игроку Европы[9]. Во время выступления за «Дуклу», ему предлагал контракт «Реал Мадрид», однако футболист отверг финансово выгодное предложение. Также хотели его видеть у себя такие клубы, как «Лацио», «Интернационале», «Милан» и другие клубы, но Масопуст всем отказывал[11]. 22 июня 1968 года Масопуст провёл последний матч за «Дуклу»[2]. Завершил карьеру Масопуст в бельгийском клубе «Роял Кроссинг», которому помог выйти в первый бельгийский дивизион[12].

В составе сборной Чехословакии Масопуст дебютировал 24 октября 1954 года в матче со сборной Венгрии, проигранной чехословаками 1:4[2]. В 1960 году он выиграл с национальной командой бронзовые медали европейского первенства, а через два года дошёл с ней до финала чемпионата мира, где чехословаки уступили сборной Бразилии со счётом 1:3. В этой игре первый гол забил Масопуст, обведя нескольких игроков команды соперника. Тренером чехословаком на турнире был бывший тренер Масопуста в «Теплице», Вытлачил[9]. Одной из причин поражения чехословаки называли советского судью Николая Латышева. Всего за национальную команду Масопуст провёл 63 матча и забил 10 голов. Его последней игрой стал матч 18 мая 1966 года с командой СССР, в которой советские футболисты победили 2:1.

«Как каждый мальчик, я мечтал сыграть в финале чемпионата мира. Я также мечтал о выигрыше в нём»[13] Йозеф Масопуст

Завершив игровую карьеру, Масопуст начал карьеру тренерскую. Он тренировал сначала дубль, а затем основной состав «Дуклы». Потом работал с «Брно», и сделал команду чемпионом Чехословакии. Затем работал в Бельгии с клубом «Хассельт» и со сборной Чехословакии, с которой проиграл 1:5 ФРГ в квалификации к чемпионату мира[9]. С 1988 по 1991 год Масопуст тренировал молодёжную Индонезия. После распада ОВД, Масопуст вернулся в Чехию. На родине он тренировал «Брно» и «Дечин». Затем он недолго проработал в инспекторско-судебном комитете, но после предложения ему взятки за подпись договорного матча, он ушёл из комитета и из футбола[9].

Сейчас Масопуст живёт в Праге и утверждает, что «от его времени ничего не осталось»: «Дукла» была расформирована (позже воссоздана вновь), посёлок Стржимице был снесён, жители выселены, а на его месте построен угольный разрез (Масопуст просил отменить решение о сносе посёлка, но его не послушали), на стадионе «Теплице» растут сорняки, а Чехословакия, цвета которой он защищал, как государство перестало существовать[9]. Однако Масопуст всё же работает, он является членом «совета мудрецов», объединяющих ветеранов чехословацкого футбола, и председателем совета международного фонда футбола, который помогает бывшим игрокам национальной команды[9].

Личная жизнь

У Масопуста трое детей, два мальчика и девочка. У него четверо внуков[2]. Старший сын Хонза был велосипедистом, он участвовал в чемпионате Европы на горных велосипедах; завершил карьеру из-за травмы. Младший сын был хоккеистом, но рано завершил карьеру. Дочь Иванка была теннисисткой, вышла замуж за бельгийского теннисиста и проживает в Бельгии[2].

Достижения

Как игрок

Командные

Личные

Как тренер

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Масопуст, Йозеф" в других словарях:

  • МАСОПУСТ Йозеф — МАСОПУСТ (Masopust) Йозеф (9 февраля 1931, Мост), чехословацкий спортсмен (футбол (см. ФУТБОЛ), полузащитник, защитник), тренер. Выступал за команды «Баник» (Мост) (1945 50), «Водотехна» (Теплице) (1950 52), «Дукла» (Прага) (1952 68), бельгийский …   Энциклопедический словарь

  • Масопуст — Масопуст, Йозеф Йозеф Масопуст …   Википедия

  • Йозеф Масопуст — Общая информация Полное имя Йозеф Масопуст Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Масопуст, Йожеф — Йозеф Масопуст Общая информация Полное имя Йозеф Масопуст Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Хованец, Йозеф — Йозеф Хованец Общая информация …   Википедия

  • Золотой мяч (France Football) — Эту страницу предлагается объединить с Золотой мяч ФИФА. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/17 ноября 2012. Обс …   Википедия

  • футбол — а; м. [англ. football] Спортивная игра, в которой игроки каждой из двух команд ударами ног стремятся забить мяч в ворота противника. Большой ф. Ф. на траве. Современный ф. Женский ф. / Разг. О футбольном матче. Пойти на ф. Во всей программе один… …   Энциклопедический словарь

  • ФИФА 100 — Пеле Список ФИФА 100 (англ. FIFA 100)  был представлен ФИФА 4 марта 2004 года в Лондоне на церемонии, посвящённой 100 летию главной футбольной организации. Список составлен бразильским футболистом Пеле, в который он включил 125… …   Википедия

  • Дукла (футбольный клуб, Прага) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дукла. Дукла …   Википедия

  • Сборная Чехословакии по футболу — Прозвища Конфедерация УЕФА Федерация Чехословацкий футбольный союз Гл. тренер Капитан Наибольшее кол во игр Зденек Негода (90) Лучший бомбардир Антонин Пуч (35) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»