Малые населённые пункты Белоруссии


Малые населённые пункты Белоруссии

Малые населённые пункты Белоруссии

Содержание

Списки

Наименования деревень

В память о святых

Харитоновка, Кузьмичи (деревня в Белоруссии), Ваньковщина, Васильчицы, Михайловка (деревня в Белоруссии), Евсеевичи, Моисеевичи, Ивановка (деревня в Белоруссии), Ульяновка (деревня в Белоруссии), Митявичи,Петрилово, Герасимовка, Ананчицы

Геология, флора, фауна

  • Горки (деревня в Белоруссии)
  • Дубки (деревня в Белоруссии)
  • Жаба (деревня в Белоруссии)
  • Лесовня (Солигорский район), Дубровка (Солигорский район), Малая Ольшанка (Солигорский район), Березовка (Солигорский район), Дубочки (Солигорский район), Подосинка (Солигорский район), Зеленый Мох (Солигорский район), Грибовня (Солигорский район), Новый Луг (Солигорский район), Островки (Солигорский район), Листопадовичи (Солигорский район)
  • Болотчицы (Слуцкий район), Кривая Гряда (Слуцкий район), Заполье (Слуцкий район), Загорье (Слуцкий район), Ячево (Слуцкий район) (зерновая культура), Гороховка (Слуцкий район), Журово (Слуцкий район) (журавль), Чаплицы (цапля), Бусловка (Слуцкий район) (аист), Воробьёво (Слуцкий район), Кулики (Слуцкий район), Быково (Слуцкий район), Подлипцы (Слуцкий район)
  • Сорочи (Любанский район) (сорока), Сосны (Любанский район), Зелёнки (Любанский район)
  • Паськовы Горки (Стародорожский район), Пасека (Стародорожский район), Осовец (Стародорожский район) (сползшая земля)
  • Камень (Копыльский район), Бобовня (Копыльский район), Выня (Копыльский район) (поляна), Лешня (Копыльский район) (лесное угодье)

Народы

  • Шведы (Слуцкий район), (Вилейский район) , Ляхово (Слуцкий район) и Ляховщина (Вилейский район) (ляхами называли поляков)
  • Солигорский, Стародорожский, Копыльский районы Прусы, Прусики (населялись выходцами из Пруссии)
  • Киевичи (Копыльский район) (населялись украинцами)
  • Татарка (Любанский район) (населялись татарами), Ляховка (Любанский район) (населялись поляками)
  • Багримовичи — от тюркского имени Багрим (Байрам).

Род занятий, профессиональная деятельность

  • Производство бочек — Клепчан, Ближние Бондари и Дальние Бондареи
  • ЗемледелиеОгородники, Лопатичи
  • Мукопроизводство — Млынки (деревня в Белоруссии)
  • Стекольное (гута) или металлургическое производство — Новое Гуткова (Слуцкий район), Гутницы (Слуцкий район)
  • Начальная обработка земли (падера) — Малая Падера (Слуцкий район) и Великая Падера (Слуцкий район)
  • Обработка шерсти (белор. поўсць — шерсть) — Повстынь (Слуцкий район)
  • Стрельцы из лука, мастера по изготовлению стрел и луков, лучники — Лучники (Слуцкий район)
  • Деревообработка (тесание леса) — Тёсово (Солигорский район), Тесовские Хутора (Солигорский район)
  • Коневодство — Конюхи (Копыльский район)
  • Производство кирпича — Цагельня (был кирпичный завод)
  • Производство смолы — Дегтяны (была смоловарня)
  • Кузнечное дело (ковали) — Коваличи (Стародорожский район), Ковали (Городокский район)

Характеры, психология, качества, мировосприятие

  • Массовики-затейники, танцоры — Гацук (Слуцкий район) (в значении энергично плясать)
  • Драчуны, задиры, придирательство, придиры — Деречино (Копыльский район), Придирки (Слуцкий район)
  • Шабуньки (Солигорский район) — балтийские корни, примерно — весельчак, балагур
  • Мозоли (Солигорский район) — название-кличка с переносным значением (докучливые, надоедливые)
  • Блевчицы (Копыльский район) — изначальное толкование названия от клички слюнявый, сопливый.
  • Озломль (Любанский район) — предположительно, зло
  • Хорошево (Слуцкий район)
  • Хвалёво (Солигорский район)
  • Живунь (Любанский район)

Исторические события

  • Мир (деревня)
  • Беларусь (станция) — в честь населенного пункта, ранее обозначавший начало территории Белоруссии
  • Койданово — По имени татарского султана, найденного раненого на лошади в данной местности после разгрома его войска
  • Туры (деревня в Белоруссии)

Археологические и исторические объекты

  • Курганы (Дзержинский район) — рядом расположены курганы[1]

Советский период

Советские названия

Октябрь (Слуцкий район), Знамя (Слуцкий район), Маяк (Слуцкий район), Ленино (Слуцкий район), Прогресс (Слуцкий район), Красная Нива (Слуцкий район)

Красная Слобода (Солигорский район)

Первомайск (Любанский район), Рассвет (Любанский район), Чапаево (Любанский район)

Комсомольская (Копыльский район), Красный Партизан (Копыльский район)

Залог Пятилетки (Стародорожский район)

Пролетарск (Городокский район)

Советские переименования

Переименовывались обычно в трех случаях: неблагозвучность, неблагонадежность, необходимость правильного названия. По всей Белоруссии насчитывается не менее 300 переименованных деревень.

  • Лиходея (Слуцкий район) -> Прогресс (Слуцкий район), Романово (Горецкий район) -> Ленино (Горецкий район), Старцевичи (Слуцкий район) -> Знамя (Слуцкий район), Хреново (Слуцкий район) -> Ветка (Слуцкий район), Царевцы (Слуцкий район) -> Кирово (Слуцкий район)
  • Гадень (Любанский район) -> Зелёный Бор (Любанский район), Замогилье (Любанский район) -> Рассвет (Любанский район), Живоглодовичи (Любанский район) -> Первомайск (Любанский район), Убибачки (Любанский район) -> Калиновка (Любанский район), Хресты (Любанский район) -> Криничное (Любанский район), Чёрная Грязь (Любанский район) -> Кленок (Любанский район)
  • Вызна (Солигорский район) -> Красная Слобода (Солигорский район)
  • Кобыльчицы (Копыльский район) -> Калиново (Копыльский район), Пуково (Копыльский район) -> Комсомольская (Копыльский район), Свинка (Копыльский район) -> Луговая (Копыльский район)
  • Безделичи (Толочинский район) -> Раздольная (Толочинский район)
  • Блячино (Несвижский район) -> Садовая (Несвижский район)
  • Болваны (Городокский район) -> Боровая (Городокский район)
  • Долгий Помёт (Борисовский район) -> Новосёлы (Борисовский район)
  • Дурыничи (Бобруйский район) -> Изюмово (Бобруйский район)
  • Забулдычино (Полоцкий район) -> Ольховая (Полоцкий район)
  • Оглобля (Белыничский район) -> Славянка (Белыничский район)
  • Писюта (Червенский район) -> Залесная (Червенский район)
  • Подонки (Логойский район) -> Знаменка (Логойский район)
  • Смердяча (Ивановский район) -> Красиевка (Ивановский район)

Интересные названия

  • Блевчицы (Копыльский район)
  • Сахалин (Солигорский район) (также есть Сахалин (Слуцкий район))
  • Кривоносы
  • Жабина
  • Козловичи — название деревни — от Козловичей (фамилия)
  • Бараново (деревня в Белоруссии) (также созвучно польским замком Баранов (польский замок))
  • Жоровка (Солигорский район), Пузичи (Солигорский район), Хотиново (Солигорский район), Пиваши (Солигорский район), Кулаки (Солигорский район), урочище Петухов Брод (Солигорский район)
  • Свиханово (Стародорожский район), Концы (Стародорожский район), Кремок (Стародорожский район), Дричин (Стародорожский район)
  • Язвины (Копыльский район), Аножки (Копыльский район), Черногубово (Копыльский район), Мозоли (Копыльский район), Трухановичи (Копыльский район), Потейки (Копыльский район), урочище Великий Гробник (Копыльский район)
  • Шушеровка (Любанский район), Жалы (Любанский район)

Развитие

Населенные пункты, включенные в Государственную комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007–2010 годы [2]

Брестская область Витебская область Гомельская область Гродненская область Минская область Могилевская область
г. Белоозерск г. Барань г. Буда-Кошелево г. Березовка г. Березино г. Быхов
г. Береза г. Браслав г. Василевичи г. Волковыск г. Вилейка г. Горки
г. Высокое г. Верхнедвинск г. Ветка г. Дятлово г. Воложин г. Кировск
г. Ганцевичи г. Глубокое г. Добруш г. Ивье г. Дзержинск г. Климовичи
г. Давид-Городок г. Городок г. Ельск г. Мосты г. Заславль г. Кличев
г. Дрогичин г. Дисна г. Житковичи г. Новогрудок г. Клецк г. Костюковичи
г. Жабинка г. Докшицы г. Калинковичи г. Ошмяны г. Копыль г. Кричев
г. Иваново г. Дубровно г. Наровля г. Свислочь г. Крупки г. Мстиславль
г. Ивацевичи г. Лепель г. Петриков г. Скидель г. Логойск г. Осиповичи
г. Каменец г. Миоры г. Рогачев г. Слоним г. Любань г. Славгород
г. Коссово г. Новолукомль г. Туров г. Сморгонь г. Марьина горка г. Чаусы
г. Лунинец г. Поставы г. Хойники г. Щучин г. Мядель г. Чериков
г. Ляховичи г. Сенно г. Чечерск г.п. Б.Берестовица г. Несвиж г. Шклов
г. Малорита г. Толочин г.п. Брагин г.п. Вороново г. Смолевичи г.п. Белыничи
г. Микашевичи г. Чашники г.п. Заречье г.п. Желудок г. Старые Дороги г.п. Глуск
г. Пружаны г.п. Бегомль г.п. Комарин г.п. Зельва г. Столбцы г.п. Дрибин
г. Столин г.п. Бешенковичи г.п. Копаткевичи г.п. Козловщина г. Узда г.п. Краснополье Краснополье
г.п. Антополь г.п. Богушевск г.п. Корма г.п. Кореличи г. Фаниполь г.п. Круглое
г.п. Городище г.п. Болбасово г.п. Лельчицы г.п. Красносельский г. Червень г.п. Хотимск
г.п. Домачево г.п. Боровуха г.п. Лоев г.п. Любча г.п. Бобр р.п. Глуша
г.п. Логишин г.п. Ветрино г.п. Озаричи г.п. Мир г.п. Городея р.п. Елизово
г.п. Ружаны г.п. Видзы г. п. Октябрьский г.п. Новоельня г.п. Ивенец р.п. Татарка
г.п. Телеханы г.п. Воропаево г.п. Паричи г.п. Острино г.п. Красная Слобода д. Годылево
г.п. Шерешево г.п. Езерище г.п. Стрешин г.п. Островец
р.п. Речица г.п. Копысь г.п. Тереховка г.п. Порозово г.п. Кривичи
г.п. Коханово г.п. Уваровичи г.п. Радунь г.п. Мачулищи
г.п. Лиозно р.п. Белицк г.п. Россь г.п. Негорелое
г.п. Лынтупы р.п. Большевик г.п. Сопоцкин г.п. Плещеницы
г.п. Оболь р.п. Костюковка г.п. Юратишки г.п. Радошковичи
г.п. Ореховск р.п. Сосновый бор р.п. Пограничный г.п. Руденск
г.п. Освея п. Ильич г.п. Свирь
г.п. Подсвилье г.п. Свислочь
г.п. Россоны г.п. Смиловичи
г.п. Руба г.п. Старобин
г.п. Сураж г.п. Уречье
г.п. Ушачи г.п. Холопеничи
г.п. Шарковщина к.п. Нарочь
г.п. Шумилино р.п. Зеленый Бор
г.п. Яновичи р.п. Правдинский
д. Бигосово Наличие

Примечания

  1. А. И. Валаханович, А. Н. Кулагин, Дзержинщина: прошлое и настоящее, Минск Наука и техника 1986
  2. А.Н. Тур, Развитие малых и средних городов – важнейший фактор экономического роста

См. также

Ссылки

Литература

  • Вадим Андреевич Жучкевич. Краткий топонимический словарь Белоруссии. Минск, 1974.

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Малые населённые пункты Белоруссии" в других словарях: