Малая Москва (фильм)

Малая Москва (фильм)

Малая Москва (фильм)

Малая Москва
Mała Moskwa
Жанр

драма

Режиссёр

Вальдемар Кшистек

Продюсер

Павел Раковский

Автор
сценария

Вальдемар Кшистек

В главных
ролях

Светлана Ходченкова
Леслав Журек
Дмитрий Ульянов

Оператор

Томаш Добровольский

Композитор

Збигнев Карнецкий

Кинокомпания

Scorpion Art
Banana Split Polska
TVP - Agencja Filmowa

Длительность

115 мин

Страна

Польша
Россия

Год

2008

IMDb

ID 1291064

«Малая Москва» (польск. Mała Moskwa) — польский художественный фильм режиссёра Вальдемара Кшистека.

Содержание

Сюжет

В город Легницу на западе Польши в наше время приезжает российский гражданин, который когда-то в 60-х годах XX века проходил здесь службу, и у которого в "советской части" местного городского кладбища похоронена жена. Он хочет оплатить пребывание здесь захоронения ещё на 20 лет. Следом за ним в Легницу приезжает его дочь, вылитая мать, которая ненавидит свою мать, которую никогда не видела. Она не может простить матери, что та, как ей рассказали, покончила с собой из-за любви к поляку, оставив её, грудного ребёнка — плод этой любви — на руках у мужа, которому изменила.

Во второй половине 1960-х в городок советской лётной части в польском городе Легница прибывает несколько молодых советских офицеров с жёнами. В Легнице, с 1945 года польском, а до этого немецком городе в Нижней Силезии, находилась тогда большая группировка советских войск, а также штаб всей Северной группы войск (СГВ), как официально с 1945 по 1993 называлась группа советских войск в Польше. Во время, в котором разворачиваются события фильма, Польша была Польской Народной Республикой (ПНР), социалистическим государством, союзником СССР по Варшавскому договору (1955)

Капитан Юрий Светлов до этого проходил службу в отряде космонавтов, дружил с Юрием Гагариным. Но, вместо космоса, он направлен служить за границу: Звёздный городок под Москвой ему и его жене на пять лет (срок пребывания в войсках на территории зарубежной социалистической страны) приходится сменить на "воздушку" в "Малой Москве", как между собой называют этот город "местные" советские жители (ведь это и "столица СГВ", и поезда идут сюда "из Союза" именно с московского Белорусского вокзала).

Жена Юрия, Вера, молодая привлекательная женщина-домохозяйка: муж-лётчик, элита Вооружённых Сил, получает много, тем более за границей, все время занят делами службы. На дворе "холодная война", постоянное противостояние с США и блоком НАТО. А с Войском Польским официально поддерживаются отношения "братства по оружию" в продолжение совместных боевых традиций и побед в Великой Отечественной войне. По большим революционным праздникам устраиваются соместные культурные мероприятия. Во время одного из таких, вечера советско-польской дружбы в честь годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, Вера Федоровна Светлова неожиданно для всех и для своего мужа побеждает в конкурсе песни. Оказывается, ей давно нравятся песни, которые исполняет польская певица Эва Демарчик, и музыкально одарённая русская женщина выучила некоторые из них по-польски.

Награду вручает ей молодой польский поручик Михал Яницки. Необычная русская нравиться ему, и он сразу пытается сблизится с ней, приглашает её на танец — но она отвергает его ухаживания. И все же Михал провожает её и её мужа домой — Юрий сильно выпил, и Вера одна не может его довести. И опять ухаживания Михала не встречают у неё ответа.

А затем в политотдел лётной части приходит официальное письмо от польских товарищей — властей города. Они просят, чтобы певица Вера Светлова представляла их Легницу на конкурсе песни в Зелёной Гуре. Правда, за фасадом "братерства брони" ("братства по оружию") кроются совсем непростые, ещё российско-польские многовековые и советско-польские не очень давние сложные отношения, взаимные претензии и обиды, противоречие между извечным стремлением поляков к полной независимости и присутствием на их территории огромного советского воинского контингента, живущего по своим законам в чужой стране). Дело не только доходит до бытовых конфликтов между русскими и поляками. Советское командование не поощряет контактов своих граждан с польскими друзьями вне официальной обстановки (Приказ 010 никто не отменял). На польских союзников смотрят всегда свысока.

Но на официальную просьбу местных польских партийно-хозяйственных властей решено ответить согласием. Чтобы через месяц-другой под каким-нибудь благовидным предлогом отказаться. И Вера начинает ездить на репетиции. Её аккомпаниатором оказывается Михал: он до армии окончил музыкальное училище.

И здесь уже Вера проявляет интерес к польскому офицеру. Их связь, которой, как оказалось, они оба хотят, возможно, потому, что Система им это запрещает, быстро перерастает в любовь. Этому способствует и рискованное предприятие — крещение в польском костёле новорождённого ребёнка соседей Юрия и Веры, ещё одного лётчика и его жены — армян, которое по просьбе Нане организует Михал и в котором Михал и Вера принимают участие как крестные родители.

Вскоре оказывается, что Вера беременна. Её кладут на сохранение в советский госпиталь на территории города, а довольный подвернувшимся надёжным предлогом замполит, который уже в курсе связи жены советского офицера с поляком, объявляет Михалу, что репетиций больше не будет из-за беременности солистки. И добавляет: Юрия отчислили из отряда космонавтов по причине его бесплодия.

В день, когда Юрий встречает Веру с новорождённой девочкой у подъезда госпиталя и привозит её домой, в городок, там уже объявлена боевая тревога: 21 августа 1968 войска СССР, Польши и ряда других стран Варшавского договора входят в Чехословакию. Юрий вынужден оставить свою жену, которую любит несмотря ни на что. Перед боевым вылетом он просит, чтобы жена назвала ребёнка Вера.

Одновременно Михал, переодевшись в купленную где-то советскую офицерскую форму, пытается пробраться к своей любимой, с которой они уже строят наивные планы совместной жизни, но его задерживают и препровождают в советских особый отдел. Начальник особого отдела, майор КГБ, сообщает о странных действиях польского офицера польским партийным и военным властям — и для пущей убедительности обвиняет его в шпионаже. Михал, не выдержав издевательского тона допрашивающих и отчитывающих его советских и польских товарищей, выбрасывается из окна. Однако на предложение советского особиста вывезти его, ещё живого, куда-нибудь и сделать вид, что он стал жертвой несчастного случая, польский командир Михала отвечает категорическим отказом.

Веру также вызывают в особый отдел. И здесь она признается, что хочет просить разрешения выйти замуж за поляка, сменить гражданство, остаться на постоянное жительство в Легнице. Майор КГБ удивлён её откровенным признанием, но тут же объясняет ей, что этого он не допустит. Потому, что это дело "касается чести нашей Родины". И потому, что это может стать нежелательным примером для многих других. Однако он понимает, что молодую женщину он не испугал и не переубедил. Вера же идёт домой к Михалу и там от его матери узнает, что Михал погиб в дорожной аварии, когда его часть шла в Чехословакию. Наконец Вера приходит к мужу на аэродром, но так и не встретившись с ним, проходит мимо бетонного укрытия, в котором находится Юрий рядом со своим самолётом. При выходе с военного объекта, в лесо-парковой полосе, какие-то странные, но явно советские люди предлагают её подвезти, а когда она пытается от них убежать, настигают её и тащат к своему "газику" по длинному узкому мосту над рекой.

Дочь, тоже Вера, успешный, но нервный менеджер, работающий в немецкой фирме. Она — современная россиянка. Своего мягкого и интеллигентного отца, который, кажется, любит свою неверную жену сейчас ещё больше, чем прежде, она понять не может. Она просто над ним издевается. Поляков, как ей кажется, она ненавидит. И все же они идут с отцом к дому, где может сейчас жить тот поляк, но на стук никто не открывает.Поздним вечером дочь опять приходит туда. Она видит выходящего из квартиры странного хромого человека: она уверена, что это её фактический отец, идёт за ним, но когда тот оборачивается, убегает.

Наконец они идут на могилу к матери. Здесь дочь встречает молодую польку, которая ухаживает за могилой. Да, конечно она слышала об этой женщине: это была самая большая любовь в её городе. Из-за неё эта женщина повесилась где-то над рекой. А поляка выпустили из тюрьмы — и он пропал.

Дочь поднимает глаза: поодаль стоит поляк средних лет с большим букетом белых цветов. Она узнает в нём того человека, которого уже встречала вчера, и оборачивается к отцу с немым вопросом. Отец с усилием чуть кивает головой: это он. И эта сцена наконец примиряет её с матерью.

В ролях

  • Светлана Ходченкова — Вера Светлова, Вера (дочь Веры и Михала)
  • Леслав Журек — лейтнант Михал Яницкий
  • Дмитрий Ульянов — Юра Светлов (муж Веры)
  • Елена Лещинская — Нане
  • Артём Ткаченко — Саят (муж Нане)
  • Юрий Ицков — политрук
  • Алексей Горбунов — майор КГБ
  • Вадим Афанасьев — конферансье
  • Агата Миелюте — акушерка Александра Горшкова
  • Ян Хенч — пан Владек
  • Пшемыслав Блушч — спекулянт Ян Бала
  • Эдвин Петрикат — старый немец
  • Кшиштоф Драч — секретарь ПРП
  • Хенрик Небудек — ксёндз

Награды

  • 2008 — Фестиваль польских художественных фильмов в Гдыне — Гран-при фестиваля
  • 2008 — Фестиваль польских художественных фильмов в Гдыне — лучшая женская роль (Светлана Ходченкова)
  • 2009 — Польская кинопремия «Орлы»-2009 за лучший сценарий (Вальдемар Кшистек), лучшую сценографию (Тадеуш Косаревич), лучшие костюмы (Малгожата Захарска), лучший звук (Вацлав Пильковски, Пётр Кноп, Михал Костеркевич) и премия «Открытие года» (Елена Лещинска)
  • 2009 — Приз зрительских симпатий 31 Московского международного кинофестиваля

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Малая Москва (фильм)" в других словарях:

  • Малая Москва — Mała Moskwa Жанр …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • Душа (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Душа (значения). Душа Жанр музыкальный, драма Режиссёр Александр Стефанович …   Википедия

  • Улица Щепкина (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Щепкина. улица Щепкина Москва …   Википедия

  • Васильевская улица (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Васильевская улица. Васильевская улица Москва …   Википедия

  • Кшистек, Вальдемар — Вальдемар Кшистек Waldemar Krzystek Род деятельности: режиссёр, сценарист Дата рождения: 23 ноября 1953(1953 11 23) (59 лет) …   Википедия

  • Ходченкова, Светлана Викторовна — Светлана Ходченкова …   Википедия

  • 31-й Московский международный кинофестиваль — Общие сведения Дата проведения …   Википедия

  • XXXI Московский кинофестиваль — 31 й Московский международный кинофестиваль Общие сведения Дата проведения 19 по 28 июня 2009 года Место проведения …   Википедия

  • Горбунов, Алексей Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Горбунов. Алексей Горбунов Алексей Горбунов проводит мастер клас …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»