Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 2008 — бег, 3000 метров с препятствиями (женщины)

Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 2008 — бег, 3000 метров с препятствиями (женщины)
Лёгкая атлетика на
Летних Олимпийских играх 2008 года
Беговые дисциплины
100 м   мужчины   женщины
200 м   мужчины   женщины
400 м мужчины женщины
800 м мужчины женщины
1500 м мужчины женщины
5000 м мужчины женщины
10000 м мужчины женщины
100 м с барьерами женщины
110 м с барьерами мужчины
400 м с барьерами мужчины женщины
3000 м с препятствиями мужчины женщины
Эстафета 4×100 м мужчины женщины
Эстафета 4×400 м мужчины женщины
Шоссейные дисциплины
Марафон мужчины женщины
Ходьба на 20 км мужчины женщины
Ходьба на 50 км мужчины
Технические дисциплины
Прыжки в длину мужчины женщины
Тройной прыжок мужчины женщины
Прыжки в высоту мужчины женщины
Прыжки с шестом мужчины женщины
Толкание ядра мужчины женщины
Метание диска мужчины женщины
Метание копья мужчины женщины
Метание молота мужчины женщины
Многоборье
Семиборье женщины
Десятиборье мужчины

Соревнования в беге на 3000 метров с препятствиями у женщин на Летних Олимпийских играх 2008 в Пекине проходили 15 и 17 августа на Пекинском национальном стадионе.

Содержание

Медалисты

Золото Серебро Бронза
Флаг России Гюльнара Галкина-Самитова
Россия
Флаг Кении Юнис Джепкорир
Кения
Флаг России Екатерина Волкова
Россия

Квалификация участников

Национальный олимпийский комитет (НОК) каждой страны имел право заявить для участия в соревнованиях не более трёх спортсменов, выполнивших норматив А (9:46,00) в квалификационный период с 1 января 2007 года по 23 июля 2008 года. Также НОК мог заявить не более одного спортсмена из числа выполнивших норматив В (9:55,00) в тот же период. Квалификационные нормативы были установлены ИААФ.[1]

Рекорды

Данные приведены на начало Олимпийских игр.

Мировой рекорд Гюльнара Галкина-Самитова (Россия) 9:01,59[2] Гераклион (Греция) 4 июля 2004 года
Олимпийский рекорд Вид спорта проводился на Олимпийских играх впервые

По итогам соревнований Гюльнара Галкина-Самитова установила мировой рекорд и стала первой спортсменкой в истории, пробежавшей эту дистанцию быстрее 9 минут.

Соревнования

Первый раунд

Первые четыре спортменки из каждого забега независимо от показанного времени автоматически попадают в финал соревнований. Также в финал попадают ещё три участницы, показавшие лучшее время среди всех остальных спортсменок.

Использованы следующие сокращения:

  • Q — квалифицирована по месту в забеге
  • q — квалифицирована по времени
  • SB — лучший результат в сезоне
  • PB — лучший результат в карьере
  • NR — национальный рекорд
  • AR — рекорд континента
  • DNS — не вышла на старт
  • DNF — не финишировала
Место Спортсмен Результат Примечания
1. Флаг России Гюльнара Галкина-Самитова 9:15,17 Q
2. Флаг Кении Рут Босибори Ньянгау 9:19,75 Q
3. Флаг Польши Виолетта Франкевич 9:21,88 Q, SB
4. Флаг Румынии Кристина Касандра 9:22,38 Q, NR
5. Флаг Туниса Хабиба Гриби 9:25,50 q, NR
6. Флаг Великобритании Хелен Клайтероу 9:29,14 NR
7. Флаг Китая Чжу Яньмэй 9:29,63 PB
8. Флаг США Линдси Андерсон 9:36,81
9. Флаг Эфиопии Мекдес Бекеле 9:41,43
10. Флаг Ирландии Фионнуала Бриттон 9:43,57 SB
11. Флаг Украины Валентина Гопринич 9:43,95
12. Флаг Испании Роса Морато 9:45,33
13. Флаг Австралии Виктория Митчелл 9:47,88
14. Флаг Турции Туркан Эрисмис 9:48,54
15. Флаг Португалии Клариссе Крус 9:49,45
16. Флаг Японии Минори Хаякари 9:49,70
17. Флаг Алжира Видад Мендиль 9:52,35
Место Спортсмен Результат Примечания
1. Флаг России Татьяна Петрова 9:28,85 Q
2. Флаг Ирландии Ройзин МакГеттиган 9:28,92 Q, SB
3. Флаг США Дженнифер Барринджер 9:29,20 Q
4. Флаг Испании Сулема Фуэнтес-Пила 9:29,40 Q, PB
5. Флаг Португалии Джессика Аугусту 9:30,23
6. Флаг Румынии Анчута Бобочел 9:35,31
7. Флаг Франции Софи Дуарте 9:38,08
8. Флаг Эфиопии София Ассефа 9:47,02
9. Флаг Судана Муна Дурка 9:53,09
10. Флаг Бельгии Верле Деегере 9:54,65
11. Флаг Марокко Ханане Ухадду 9:56,41
12. Флаг Кении Вероника Ньяруай Ванджиру 10:01,69
13. Флаг Молдавии Оксана Журавель 10:04,38
14. Флаг Турции Асли Чакир 10:05,76
15. Греция Ирини Коккинариу 10:22,39
16. Флаг Китая Чжао Яньни 10:36,77
Флаг Ямайки Мардри Хайман DNF
Место Спортсмен Результат Примечания
1. Флаг Кении Юнис Джепкорир 9:21,31 Q
2. Флаг Испании Марта Домингес 9:22,11 Q
3. Флаг России Екатерина Волкова 9:23,06 Q
4. Флаг Эфиопии Земзем Ахмед 9:25,63 Q, PB
5. Флаг Италии Элена Романьоло 9:27,48 q, NR
6. Флаг США Анна Уиллард 9:28,52 q
7. Флаг Германии Антье Мёльднер 9:29,86 NR
8. Флаг Литвы Раса Троуп 9:30,21 NR
9. Флаг Австралии Донна Макфарлейн 9:32,05
10. Флаг Португалии Сара Морейра 9:34,39
11. Флаг Польши Катажина Ковальска 9:47,02
12. Флаг Великобритании Барбара Паркер 9:51,93
13. Флаг Китая Ли Чжэньчжу 10:04,05
14. Флаг Латвии Инна Полушкина 10:18,60
Флаг Ямайки Корин Хиндс DNF
Флаг Болгарии Добринка Шаламанова DNF
Флаг Бразилии Зенаиде Виейра DNF

Финал

Место Спортсмен Результат Примечания
1. Флаг России Гюльнара Галкина-Самитова 8:58,81 WR
2. Флаг Кении Юнис Джепкорир 9:07,41 AR
3. Флаг России Екатерина Волкова 9:07,64 SB
4. Флаг России Татьяна Петрова 9:12,33 SB
5. Флаг Румынии Кристина Касандра 9:16,85 NR
6. Флаг Кении Рут Босибори Ньянгау 9:17,35 PB
7. Флаг Эфиопии Земзем Ахмед 9:17,85 NR
8. Флаг Польши Виолетта Франкевич 9:21,76 SB
9. Флаг США Дженнифер Барринджер 9:22,26 AR
10. Флаг США Анна Уиллард 9:26,53
11. Флаг Италии Элена Романьоло 9:30,04
12. Флаг Испании Сулема Фуэнтес-Пила 9:35,16
13. Флаг Туниса Хабиба Гриби 9:36,43
14. Флаг Ирландии Ройзин МакГеттиган 9:55,89
Флаг Испании Марта Домингес DNF

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 2008 — бег, 3000 метров с препятствиями (женщины)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»