Ляликов, Дмитрий Николаевич

Ляликов, Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич Ляликов (1928, Мытищи — 1988, там же) — российский библиограф. Сын географа Николая Ляликова.

Окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина. Кандидат географических наук.

С 1970 г. сотрудник ИНИОН АН СССР. По воспоминаниям его коллеги Якова Бергера,

Дмитрий Николаевич собрал у себя дома в Мытищах, где родился и умер, блестящую библиотеку, включавшую все труды Фрейда в оригинале. Очень скромный человек с огромной эрудицией, к сожалению, скончался довольно рано, сраженный традиционной русской болезнью. Его изложение весьма сложных и трудных для понимания текстов поражает кристальной ясностью[1].

Как «замечательного ученого-эрудита, в какой-то мере автодидакта и тоже в своем роде маргинала» характеризует Ляликова Ирина Роднянская[2].

Ляликов известен преимущественно как один из специалистов, которым было разрешено в советское время писать о фрейдизме. Ему, в частности, принадлежат статьи «Психоанализ», «Фрейд», «Фрейдизм», «Неофрейдизм» в «Философской энциклопедии» (19671970), статья «Психоанализ» в третьем издании Большой советской энциклопедии (том 21, 1975, совместно с М. Н. Эпштейном), а также вышедшая отдельным изданием работа «Психоанализ и проблемы современного буржуазного общества» (1985). Посмертно опубликован сборник работ Ляликова «Работы по философии, психологии, культуре» (1991).

Ляликов был дружен с поэтом Сергеем Чудаковым, значительный корпус стихов которого был обнаружен в его личном архиве и послужил основой для посмертной книги Чудакова «Колёр локаль».

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ляликов, Дмитрий Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»