Любительские локализации Асгарда

Любительские локализации Асгарда

Содержание

Попытки исторической локализации Асгарда

Попытки исторической локализации европейских мифов тесно связаны с поисками прародины индоевропейцев. Поискам арийских предков уделялось большое внимание в норманнской теории нацистской Германии, где основну для почти всей государственной символики брали из скандинавской мифологии.

Мифы, записанные в 1200 гг. Снорри Стурлусоном, описывают жизнь асов (asir, сэр) и их переселение в Скандинавию из Трои и Анатолии (анатолийская гипотеза). Согласно Эддам , Один имел владения в землях тюрков (Сага об Инглингах, V[1]). Переселился в Данию оставив править в Асгарде сыновей Ве и Вили.

Считается, что владения Одина и других богов — это вероятно Фригия, которой правила богиня Фригг. Идейная связь Асгарда — центра германской мифологии, с Троей усиливала стремление немцев найти эти города, и поэтому именно немецкие учёные нашли Трою, а также ряд близких по духу находок в Древнем Египте.

Есть мнения, что якобы нацисты Третьего рейха связывали асов с народами Кавказа и чеченцами[2].

В издании «российско-туркменский исторический словарь» написано: «Кесария Боспорская. —. Земли Боспорского царства в Приазовье. Возникла на землях легендарного Одина после завоевания терр. римлянами.» [3]

Знаменитый путешественник и учёный-антрополог Тур Хейердал в русле курганной гипотезы, выдвинул теорию, что князь Асгарда Один был реальной исторической личностью.

По его мнению, Один жил на рубеже нашей эры при Азовском море в городе «Ас Хов»(«Азов»). Переселился в Скандинавию вместе со своим народом асы из-за давления римлян. Археологические раскопки[4] Т.Хейердала в данной местности обнаружили «три пряжки, принадлежавшие средневековым викингам». Следующая запланированная им более подробная экспедиция не совершилась из-за его смерти.[5]

Подобную теорию доказывал и писатель Владимир Щербаков, написав об этом ряд публикаций и монографию, прошедших в России рецензирование, но признания научного сообщества не получивших.

Чжан Цянь именовал Парфию и династию Арси (Арсакидов) — «страной Аньси»[6] [7]. Исидор Харакский упоминал что династия Арсакидов была основана Аршаком I в городе Асаак.

В соответствии с этим упоминаниями и другими упоминаниями В.Щербаков помещал город и страну асов-асуровАсгард(Ас гард) и Валхаллу(ср.«Халхал» - резиденция албанских владык[8]) у Ашхабада (Asgabat), считая ими Нису — царскую резиденцию Парфии. Об этом открытии было сообщено ИТАР-ТАСС (май 1989 г.).

Нашёл, что описанное в Эдде райское дерево с остроконечным листьями, не растущее нигде в Европе, это не фантазия, а обычный персидский персик. Сравнивал подробное эпическое описание тронной залы Одина, его кубка, винного погреба и зала Валхаллы («великий, большой холл, бальная зала») с историческими памятниками Нисы, доказывая их идентичность.

Вражду эпических асовasir, современное «sir-сэр») и ванов связывал с индийско-ассирийскими эпосами о вражде асуров (индуизм) и ашшуров (зороастризм) с дэвами (аналогичное упоминание есть и у греков в неприязни Дьяуса-Зевса к богу войны и яри Аресу). Связывал эти мифические народы с этнонимами самих этих народов: междуусобноую в древности вражду Ванского Царства (самоназвание армян «хай асы», ср.русское «гой ты еси, добый молодец»), аланами (самоназвание «асы») с некоторыми из народов-предков азербайджанцев, ассирийцев и др. (см.также Вопрос о границе Армении и Кавказской Албании)

Внук Одина Фроди правил Данией (тогда называемой «Страной готов») во времена жизни императора Августа при рождении Христа[9]. Щербаков, основываясь на этом и в соответствии с периодом существования Парфии, датировал переселение народа Одина в Скандинавию примерно с I века до н.э. по 3 в. н.э.

Щербаков Приводил много схожестей легенд, топонимов и языка (ванско-урартского, индоевропейского, тюркского, старорусского, германской группы)[10], фресок Скандинавии и изображённых на скалах Монголии.

Прототип Агарти и Шамбалы

Щербаков предположил, что исторические Асгард и Валхалла стали тысячей лет позже Агарти и Шамбалой (тибетским мифом о стране обожествлённых предков где-то в Средней Азии).

Современная интерпретация в Инглиизме

В современном родноверческом культе Инглиизм, крайне сомнительно утверждается что Асгард - это древнее городище на месте г.Омск. И что Мидгард - это планета Земля, а не вероятно Мидия как можно этимологически предположить по гипотезам прародины индоевропейцев.


Ссылки

  • Российско-туркменский исторический словарь. Ассы

Примечания

  1. ^ http://norse.ulver.com/heimskringla/h1.html
  2. ^ http://www.chechenpress.org/events/2005/05/12/01.shtml
  3. ^ http://turkmenlexikon.blogspot.com/2008/12/blog-post_1424.html
  4. ^ http://www.itogi.ru/archive/2002/25/97931.html
  5. ^ http://www.senator.senat.org/Thor_Heyerdahl.html
  6. ^ http://www.turkmenistan.gov.tm/?idr=8&id=090106a
  7. ^ http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1134770520
  8. ^ http://baku.eparhia.ru/history/albania/geographic/
  9. ^ http://norse.ulver.com/heimskringla/h1.html#_edn25
  10. ^ http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_ty/scherv03.htm?30/32

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»