Луковниково (Старицкий район)

Луковниково (Старицкий район)
Село
Луковниково
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Петрова Татьяна Аркадьевна
Первое упоминание
Высота центра
232 м
Население
779 человек (1997)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48263 31ХХХ
Почтовый индекс
171393
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Луковниково (Старицкий район) (Россия)
Луковниково
Луковниково (Старицкий район) (Тверская область)
Луковниково

Лу́ковниково — село в Старицком районе Тверской области. Административный центр одноимённого сельского поселения. Расположено на левом берегу рек Бекловка и Тьма (бассейн Волги). В селе имеются: администрация сельского поселения, автовокзал, лесничество, дом народного творчества (клуб), библиотека, больница, аптека, магазины, средняя школа, детский сад, почтовое отделение, подразделение Сбербанка[1].

В 19301960 годах Луковниково являлось районным центром. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 ноября 1960 года Луковниковский район был упразднён.

Село находится в зоне радиопокрытия операторов мобильной связи "Большой тройки": МТС, Билайн, МегаФон.

Содержание

История

Первое упоминание Луковниково относится к 1566 году как дворцовое село в меновых грамотах царя Ивана Грозного с князем Владимиром Андреевичем Старицким.

Во второй половине XIX века Луковниково относилось к одноимённому приходу Ряснинской волости Старицкого уезда.

В 1859 году в Луковниково насчитывалось 48 дворов и 341 житель.

В 1888 году в селе имеются 69 дворов и 418 жителей, проводятся две ежегодные ярмарки и еженедельные базары, приезжают купцы из ближайших городов Тверской губернии: Старицы, Осташкова, Ржева, Торжка и крестьяне окрестных деревень, для продажи своих изделий и сельскохозяйственных продуктов.

В 1871 году в Луковниково была открыта церковно-приходская школа, а в 1907 году высшее начальное училище.

В 1910 году в селе уже насчитывалось 150 дворов, волостное правление, почтово-телеграфное отделение, ссудо-сберегательное товарищество, пожарная дружина, зерноочистительный пункт, земская ветеринарная лечебница, пекарня. В селе было множество лавок: бараночная, мясная, колбасная, винная, пивная, 3 чайных. Также имелись 1 сапожная, 2 портняжных мастерских, проводилось 3 ярмарки в год.

После установления Советской власти в 19181921 годах село является центром Луковниковской волости Старицкого Уезда, c марта 1924 по 1925 года Ржевского уезда.

С 1929 по 1960 год Луковниково было центром Луковниковского района Калининской области.

Во время Великой Отечественной войны село находилось в оккупации с 25 октября по 31 декабря 1941 года.[1]

Луковниково в литературе

Село Луковниково упоминается в повести Кондратьева В.Л. «Сашка»[2], в которой рассказывается о боевых действиях под Ржевом в 1942 году.

Шли они проселками, а то и тропками, и деревень на их пути не попадалось, спросить про дорогу некого, и только к середине дня вышли они на большак к селу Луковниково. Большое село, войском заселенное. Почти у каждого дома машины стояли груженые, и шоферня вокруг них суетилась веселая чересчур, видать подвыпившая. Подошли табачку стрельнуть и спросить, как на Бабино пройти. Оказалось, по большаку надо, никуда не сворачивая, верст семь, совсем близко.

Учитывая расположение линии фронта в начале 1942 года в районе так называемого Ржевского выступа и содержание книги, герои повести могли войти в село только с юга. В те годы ещё сохранялся тракт Ржев - Торжок, проходящий через Луковниково.

Известные люди

Зиматова Прасковья - партизанка-разведчица Луковниковского партизанского отряда. Была схвачена гитлеровцами и казнена 24 ноября 1941 года в соседней деревне Большое Капково. В январе 1942 года похоронена в братской могиле села.

Улицы села Луковниково

улица Володарского улица Горького улица Комсомольская улица Кооперативная улица Набережная
улица Партизанская улица Советская Почтовый переулок Советский переулок улица Соколова

Фотографии села

Старые фото села

Ближайшие населённые пункты

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Луковниково (Старицкий район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»