Лонг, Фрэнк Белнэп

Лонг, Фрэнк Белнэп
Фрэнк Белнэп Лонг
Frank Belknap Long
Дата рождения:

27 апреля 1901(1901-04-27)

Дата смерти:

3 января 1994(1994-01-03) (92 года)

Фрэнк Белнэп Лонг (англ. Frank Belknap Long; 27 апреля 1901 — 3 января 1994) — американский писатель в жанрах ужаса, фэнтези, научной фантастики, поэзии, готического романа, комиксов, и нон-фикшн. Несмотря на то, что его литературная карьера насчитывает порядка семи десятилетий, наиболее известен он своими рассказами ужасов и научно-фантастическими рассказами. В том числе как один из авторов, участвовавших в создании «Мифов Ктулху». Лонг был отмечен такими наградами, как Всемирная премия фэнтези (1978), Премия Брэма Стокера (1987), и First Fandom Hall of Fame Award (1977).

Биография

Фрэнк Белнэп Лонг родился в Нью-Йорке и вырос в Гарлеме (районе Манхэттена). Всю жизнь прожил в Нью-Йорке. В детстве он был очарован естественной историей и писал, что он «мечтал работать вдали от дома и изучать дождевые леса бассейна реки Амазонки».

Дружба с Лавкрафтом

Гений мистера Лонга уникален и заметен.
—Г. Ф. Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт был близким другом и наставником Фрэнка Лонга. Они регулярно общались (особенно во время проживания Лавкрафта в Нью-Йорке с 1924 по 1926) и часто писали друг другу. Лонг пишет, что он и Лавкрафт обменялись «более тысячи писем, некоторые из которых более чем в восемьдесят рукописных страниц». Часть их переписки была издана в «Arkham House’s Selected Letters series», которая собрала объемную переписку Лавкрафта с друзьями.

В течение 1930-х годов Лонг и Лавкфрат были члены клуба КАЛЕМ (названного по инициалам фамилий оригинальных членов — K, L и M). Лонг входил так же в «круг Лавкрафта»(совместно с Робертом Блохом, Августом Дерлетом, Робертом Э. Говардом, Генри Каттнером, Кларком Эштоном Смитом и Дональдом Вандрей), члены которого находились в постоянном контакте друг с другом и влияли на творчество друг друга.

Дружба Лавкрафта и Лонга была описана в романе Питера Кэннона «Pulptime: Being a Singular Adventure of Sherlock Holmes, Lovecraft, and the Kalem Club as if Narrated by Frank Belknap Long, Jr.» (1985)

Лонг написал ряд ранних историй, относящихся к «Мифам Ктулху». К ним относятся «Псы Тиндала» (первый рассказ «Мифов Ктулху», написанный кем-либо, кроме Лавкрафта), «Ужас с холмов», «Пожиратели пространства» (главным героем рассказа выступил сам Лавкрафт).


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лонг, Фрэнк Белнэп" в других словарях:

  • Лонг (фамилия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лонг (значения). Лонг, Джастин (род. 1978)  американский киноактёр. Лонг, Джессика (род. 1992)  американская спортсменка паралимпиец. Лонг, Летиция (р.1959)  американский… …   Википедия

  • Список писателей-фантастов — Содержание 1 Русскоязычные писатели фантасты 2 Не русскоязычные писатели фантасты 2.1 А …   Википедия

  • Зарубежные писатели-фантасты — Содержание 1 Русскоязычные писатели фантасты 2 Не русскоязычные писатели фантасты 2.1 А 2.2 Б …   Википедия

  • Всемирный конвент фэнтези — (англ. The World Fantasy Convention)  ежегодноый конвент профессионалов, любителей и людей, интересующихся фэнтези. Во время конвента вручается Всемирная премия фэнтези. Во время конвента также проходят выставки, автограф сессии,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»