Локанатха Госвами

Локанатха Госвами

Локана́тха Да́са Госва́ми (Lokanātha Dāsa Gosvāmī IAST) — индуистский кришнаитский святой, один из сподвижников Чайтаньи Махапрабху. Единственным учеником Локанатхи Госвами был Нароттама Даса. Поскольку Локанатха Госвами не хотел, чтобы его упоминали в «Чайтанья-чаритамрите», там не содержится какой-либо биографической информации о нём. Там только говорится, что когда Рупа Госвами жил в Матхуре, его спутниками были Гопала Бхатта Госвами, Рагхунатха Даса Госвами, Рагхунатха Бхатта Госвами и Локанатха Госвами.

Содержание

Биография

Ранний период

Родители Локанатхи Госвами были родом из деревни Талакхори-грам, в районе Яшохара, Бенгалия. Его отца звали Падманабха, а мать — Ситадеви. У него был младший брат по имени Прагалбха. Падманабха был близким сподвижником Адвайты Ачарьи.

С ранних лет Локанатха был безразличен к семейной жизни. В юном возрасте, Локанатха оставил родительский дом и ушёл в Майяпур в Навадвипе, с целью получить даршан Чайтаньи, который велел ему быстро отправиться во Вриндавану. Но Локанатха Госвами понял по определённым признакам, что Чайтанья Махапрабху через несколько дней примет санньясу и очень обеспокоился. Чайтанья догадался, что было на сердце у Локанатхи Госвами и успокоил его, пообещав, что они опять встретятся во Вриндаване. В связи с этим Нарахари Чакраварти написал в «Бхакти-Ратнакаре»: «Не переставая рыдать, выплескивая слёзы из своего сердца на лотосные стопы Шри Чайтаньи, Локанатха почувствовал, что его схватил и обнял Шри Чайтанья Махапрабху. Позже, когда Локанатха с Ним попрощался, Господь передал ему секретное послание, которое послужило Локанатхе великим утешением. После этого он положил свою душу к лотосным стопам Шримана Махапрабху, и произнеся пранамы всем преданным, продолжил свой путь».

Поздний период: Вриндавана

После этого Локанатха никогда не возвращался к домашней жизни. Опечаленный сильным чувством разлуки с Чайтаньей, он начал скитаться от одного святого места паломничества к другому. Со временем, посетив множество святых мест, он пришёл во Вриндавану. Тем временем Чайтанья принял санньясу и отправился в Пури. Прожив некоторое время в Пури, Чайтанья пошёл проповедовать по Южной Индии. Посетив множество святых мест паломничества в Южной Индии, Чайтанья снова вернулся на некоторое время в Пури, а затем прибыл во Вриндавану. Услышав об этом, Локанатха Госвами поспешил во Вриндавану на встречу с ним. Между тем Чайтанья уже отправился оттуда в Праяг. Локанатха пришёл во Вриндавану и не встретив там Чайтаньи, решил на следующее же утро отправиться в Праяг. В ту ночь Чайтанья явился ему во сне и утешил его: «О Локанатха, живи во Вриндаване, Я не нарушил своего обещания. Я уже пришёл во Вриндавану и живу здесь в другом облике. Таким образом, ты всегда будешь поддерживать связь со Мной».

Несколько дней спустя Локанатха Госвами встретил Госвами Вриндаваны — самых близких последователей Чайтаньи Махапрабху: Рупу Госвами, Санатану Госвами, Гопала Бхатту Госвами, Рагхунатху Дасу Госвами и других. Среди всех Госвами Локанатха был самым старшим. Описывается, что он был полностью погружён в прему. В «Хари-бхакти-виласе» Санатана Госвами выражает своё почтение Локанатхе Госвами следующим образом:[1] «Я с почтением склоняюсь перед Шри Кашишварой Пандитом, Шри Локанатхой Госвами и Шри Кришадасом Кавираджей Госвами, которые очень дороги Шри Говинде во Вриндаване, потому что они нашли своё убежище у Его лотосных стоп».

Явление Радха-виноды

Локанатха Госвами в экстазе скитался по всем двенадцати лесам Вриндаваны. В одном из них есть деревушка под названием Умарао, в которой Локанатха Госвами остался жить некоторое время на берегу Кишори-кунды. Он очень хотел установить поклонение мурти. Понимая жажду Локанатхи к служению, перед ним явился сам Кришна, преподнёс Локанатхе мурти Радха-винода, наказал поклонятся ему и исчез.

Локанатха очень обеспокоился. Видя, как он волнуется, Радха-винода улыбнулся и сказал: «Я пришёл сюда лично только для того, чтобы удовлетворить твои желания. Чего ты хочешь от меня? Я живу здесь в лесу, возле деревни Умарао. Возле Кишори-кунды, которую ты перед собой видишь, находится моя обитель. А теперь ты должен меня чем-нибудь накормить, и побыстрее». Обрадованный и переполняемый премой Локанатха приготовил и предложил Радха-виноде вкусный рис на свежем банановом листе. После этого он уложил Радха-виноду отдохнуть на ложе из цветов.

Локанатха Госвами сделал это место своим домом. Местные жители и пастухи хотели построить ему бхаджан-кутир, но он отказался от такого предложения. Чтобы защитить мурти Радха-виноды, он сшил мешок, в котором до самой своей смерти носил Радха-виноду повязанным на шее.

Описывается, что Локанатха Госвами всегда старался жить в обществе Госвами Вриндаваны. Когда Чайтанья и его любимые последователи, начиная с Рупы и Санатаны, покинули этот мир, Локанатха Госвами не мог выдержать разлуки с ними. После этого, его единственным желанием было служить миссии Чайтаньи.

Нароттама Даса Тхакур

Локанатха Госвами дал дикшу Нароттаме Дасе Тхакуру. В шастрах не упоминаются какие-либо другие его ученики. Описывается, что Нароттама Даса очень смиренно служил Локанатхе Госвами. По ночам он шёл к тому месту, где Локанатха ходил в туалет и тщательно всё там убирал. Видя смирение Нароттамы, Локанатха принял его в ученики. Нароттама Даса Тхакура молится своему гуру:[2]

О Локанатха, о гурудева! Если ты доволен мной, то позволь мне остаться в убежище у твоих лотосных стоп, брось на меня свой милостивый взгляд. По твоей милости я могу достичь совершенства и внутреннего удовлетворения. По твоей милости я смогу в один прекрасный день увидеть Шри Чайтанью и Радху-Кришну. Если ты не будешь ко мне милостив, что мне тогда делать? Пожалуйста, хоть раз удовлетвори желание моего сердца. Во всех трёх мирах рождений и смертей больше никто так не нуждается в твоей милости. Пролей на меня, пожалуйста, свою милость и пусти меня к своим лотосным стопам. День и ночь я пою о достоинствах и играх Радхи и Кришны, но тем не менее желание сердца Нароттамы — служить Шри Шри Радхе-Говинде и Чайтанье Махапрабху — можно удовлетворить только по твоей милости, о Локанатха Госвами Прабху.

Нароттама Даса Тхакур также написал пранама-мантру Локанатхе Дасе Госвами:

шримад-радха-винодайка-сева-сампат-саманвитам
падманабхатмаджам шримал-локанатха прабхум бхадже
Я поклоняюсь лотосным стопам Шрилы Локанатхи Прабху, сына Шри Падманабхи.
В нём хранится безраздельное служение лотосным стопам Шри Шри Радхи-Виноды.

Смерть

Говорится, что когда Кришнадаса Кавираджа Госвами пришёл к Локанатхе Госвами и попросил у него благословений на написание «Чайтаньи-чаритамриты», Локанатха дал ему благословения, но запретил Кавирадже Госвами упоминать там его имя. Боясь нарушить приказ Локанатхи, Кавирадж Госвами только один раз упомянул Локанатху в своём произведении.

Локанатха Госвами покинул этот мир в глубокой старости во время совершения своего бхаджана в Кхадираване в Кхаяра-граме, на берегу Шри Югала-кунды.

В Бангладеш есть железнодорожная станция Яшохара. С этой станции нужно ехать на автобусе в деревню Сонакхали, а оттуда — в Кхеджур. Оттуда можно пройти пешком или, в сезон дождей, добраться на лодке до деревни Талакхади. В этой деревне и по сей день живут потомки брата Локанатхи Госвами .

Примечания

  1. вриндаван приян ванде шри говинда падашритан
    шримад-кашишварам локанатам шри кришнадашакам
  2. ха ха прабху локанатха, ракха пададвандве
    крипадриштье чаха яди хаийя ананде
    манованчха сиддхи хабе ханг пурна тришна
    хетхая чайтанья миле сетха радхакришна
    туми на кариле дайя ке каирбе ара
    манера васана пурна кара эибара
    эи тини самсаре мора ара кехо наи
    крипа кари ниджа падатале деха тхаи
    радхакришна лилагуна гао ратри дине
    нароттама ванчха пурна нахе тува вине

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Локанатха Госвами" в других словарях:

  • Локанатха Даса Госвами — Локанатха Даса Госвами  индуистский кришнаитский святой, один из сподвижников Чайтаньи Махапрабху. Единственным учеником Локанатхи Госвами был Нароттама Даса. Поскольку Локанатха Госвами не хотел, чтобы его упоминали в «Чайтанья чаритамрите», там …   Википедия

  • Локанатха — или Локанатх  многозначный термин. Локанатха  одно из имён Бога в индуизме, в «Шива пуране» фигурирует как одно из имён Шивы. Локанатха Госвами  кришнаитский бенгальский святой XVI века. Локанатха Свами (род. 1949)  индийский… …   Википедия

  • Локанатха Свами — См. также: Локанатха Локанатха Свами Lokanātha Svāmī …   Википедия

  • Бхугарбха Госвами — Бхугарбха Госвами (Bhugarbha Gosvāmī IAST)  индуистский кришнаитский святой, живший в первой половине XVI века в Бенгалии. Ученик Гададхары Пандита, Бхугарбха Госвами был близким другом Локанатхи Госвами.[1] В «Бхакти ратнакаре»… …   Википедия

  • Вриндаванские госвами — группа выдающихся святых и философов гаудия вайшнавской традиции индуизма, которые жили в Индии в XV XVI веках. Вриндаванские госвами были близкими учениками основоположника гаудия вайшнавизма Чайтаньи Махапрабху, который считается объединённой… …   Википедия

  • Шесть Госвами Вриндавана — Шесть Госвами Вриндаваны  группа выдающихся гуру и философов гаудия вайшнавской традиции индуизма, которые жили в Индии в XV XVI веках. Шесть Госвами Вриндаваны были близкими учениками основоположника гаудия вайшнавизма Чайтаньи Махапрабху,… …   Википедия

  • Шесть Госвами Вриндаваны — Шесть Госвами Вриндаваны или вриндаванские госвами группа выдающихся гуру и философов гаудия вайшнавской традиции индуизма, которые жили в Индии в XV XVI веках. Шесть Госвами Вриндаваны были близкими учениками основоположника гаудия… …   Википедия

  • Бирачандра Госвами — Вирабхадра Госвами или Вирачандра Госвами  кришнаитский религиозный деятель, живший в XVI веке в Бенгалии. Считается воплощением Кширодакашайи Вишну  одной из экспансий Санкаршаны.[1] Был сыном второй жены Нитьянанды Васудхи Деви и учеником… …   Википедия

  • Шесть Госвами — Вриндаваны  группа выдающихся гуру и философов гаудия вайшнавской традиции индуизма, которые жили в Индии в XV XVI веках. Шесть Госвами Вриндаваны были близкими учениками основоположника гаудия вайшнавизма Чайтаньи Махапрабху, который считается… …   Википедия

  • Кришнадаса Кавираджа Госвами — Кришнаизм Международное общество сознания Кришны Ачарьи сампрадаи до Чайтаньи Кришна · Брахма · Нарада · Вьяса · Мадхва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»