Липецкое пассажирское автотранспортное предприятие

Липецкое пассажирское автотранспортное предприятие
«Липецкое пассажирское автотранспортное предприятие»
Тип

муниципальное унитарное предприятие

Год основания

2005

Расположение

Флаг России Липецк

Ключевые фигуры

Манаенков Александр Григорьевич (директор)

Отрасль

транспорт

«Ли́пецкое пассажи́рское автотра́нспортное предприя́тие» (ЛПАТП) — липецкая транспортная компания, которая обслуживает все городские автобусы и автобусную базу. Сегодня это крупнейшее пассажирское автотранспортное предприятие Центрального Черноземья.

Директор — Манаенков Александр Григорьевич.

ЛПАТП было создано 28 июля 2005 года при слиянии двух городских транспортных МУПов — «ПАТП-1» и «Автоколонна № 1415».

История

4 октября 1939 года в Липецке была создана Липецкая контора автомобильного транспорта. Это было первое подобное предприятие в городе. 1 июля 1954 года, в связи с созданием Липецкой области, учредили более крупную компанию — Липецкий облавтотрест. После этого городской пассажирский транспорт развивается отдельно от грузового.

Предприятие поделили на две автоколонны — пассажирская и грузовая. В 1966 году автоконтора переименована в Липецкое ПАТП № 1, а в 1973 году пассажирскую автоколонну — в Автоколонну № 1415.

Позже в Липецке появились «Икарусы». Ныне основную часть автобусов занимают различные модификации автобусов ЛиАЗ-5256.

28 июля 2005 года ПАТП-1 и Автоколонна № 1415 были объединены в единую структуру — «Липецкое пассажирское автотранспортное предприятие». Это было необходимо для координации за наземным транспортом и минимизации расходов.

С тех пор до 2008 года у ЛПАТП были две базы — на проспекте Победы, 87а (основная, доставшаяся от автоколонны), и на Ферросплавной улице, 17 (от ПАТП-1).

Однако 8 августа 2008 года участок земли на проспекте Победы площадью 5,4 га, на котором находилась автоколонна, был продан под застройку. За год — к лету 2009 года — предприятие должно переехать на Ферросплавную улицу, где предстоит модернизировать базу [1].

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Липецкое пассажирское автотранспортное предприятие" в других словарях:

  • ЛПАТП — «Липецкое пассажирское автотранспортное предприятие» Тип муниципальное унитарное предприятие Год основания 2005 Расположение …   Википедия

  • Липецкий автобус — Липецкий автобус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»