Лентяево

Лентяево
Лентяево
LazyTown
LazyTown logo.png
Логотип Лентяево
Жанр

Семейный, комедийно-музыкальный сериал

Режиссёр(ы)

Магнус Шевинг

В главных ролях


Магнус Шевинг,
Джулиана Роуз Морелло,
Стефан Карл Стефанссон,

Страна производства

Flag of Iceland.svg Исландия

Количество сезонов

2 + LazyTown Extra

Количество выпусков

52 (Lazy Town) и 26 (LazyTown Extra)

Производство
Продолжительность

24 мин.

Ссылки
Официальный веб-сайт
Страница в IMDb

Лентяево (англ. LazyTown — буквально «Ленивый городок») — популярная на Западе детская передача-сериал, появившаяся в Исландии (под названием Latibær) и снимаемая интернациональным творческим коллективом из Исландии и США.
Сериал создан чемпионом Исландии по гимнастике Магнусом Шевингом, который одновременно является автором проекта, продюсером и актёром. В этой передаче куклы органично сочетаются с игрой живых актёров.
Шоу переведено на 130 языков[источник не указан 947 дней] и транслируется во многих странах мира такими каналами, как Nick Jr. (где она впервые появилась 16 августа 2004 г.), YTV, Chivusya, BBCOne, CBeebies, Sjinvarpip, ABC, Ketnet, Discovery Kids, YTV, Treehouse TV, VRAK.TV, Yoopa, TV2, Playhouse Disney, Disney in English, Toon Disney, Playhouse Disney, Nickelodeon, Klaminno, TV3, MBC 3 ,Canal Panda, Pop TV, Disney Channel, La 2, Clan TVE, CBeebies, V-me. В России его показывали по каналу Jetix до замены телеканала на Disney Channel. С 17 января 2011 года стали показывать по украинскому каналу ТЕТ.

Содержание

Сюжет

Стефани — девочка-оптимистка приезжает в Лентяево к своему дяде Милфорду Добродушному, мэру этого городка. Там она встречается с детьми, которые даже не подозревают, что такое футбол или бейсбол. В свое свободное время они играют в компьютерные игры, спят и едят сладости. Стефани убеждает детей — Зигги, Трикси, Стинги и Пикселя выйти на улицу и поиграть в спортивные игры. Детям нравится эта затея, но есть лишь один человек в городе, который этим недоволен. Это очень мерзкий, самый злобный бездельник во всем Лентяево — Робби Злобный. Обманом он заставляет вернуться детей по домам и заняться бездельем. К счастью для всех, недалеко от города живет супергерой со спортивным телосложением, который помогает людям, когда те в опасности. Стефани пишет этому герою — номеру 9. Но письмо приходит к Спортакусу - супергерою номер 10, который живет на дирижабле. Родом он с острова в Северном море. Стефани и Спортакус вместе вдохновляют детей присоединиться к здоровому образу жизни. На каждого героя должен быть злодей. Злодей и есть Робби Злобный. Он мечтает, чтобы Лентяево опять стал ленивым городом. И обещает добиться этого, однако, у него это далеко не всегда получается…

Персонажи

Только трёх героев передачи играют живые актёры, за исключением: серии «Ленивый джинн», где появляется четвёртый актер, играющий роль Джинна; серии, когда проходят танцевальные состязания между Стефани и девочкой-балериной; серии, в которой появляется маленький Спортакус. Также в одной из серий были показаны китайцы и французы, но о них мы вам не расскажем.

Спортакус

Магнус Шевинг в роли Спортакуса на UK Toy Fair 2009

Его играет сам Магнус Шевинг. Спортакус — супергерой с крепким здоровьем с острова в Северном море, живущий на дирижабле. Он призывает есть много овощей и фруктов, ведь в них много витаминов, и поэтому они полезные и заряжают энергией на целый день. Любит играть в спортивные игры с детьми, уча их новым видам спорта. Спортакус постоянно делает зарядку и даже выполняет гимнастические упражнения, когда ему нужно добраться до нужного места, не сидит без дела. Всегда приходит на помощь, когда это необходимо. О беде узнаёт от мигающего кристалла, похожего на логотип, который всегда на его груди. Сам Спортакус считает себя не супергероем, а скорее тем, кто «чуть сильнее среднего героя». Если съест конфету, то он теряет сознание. Ничего не боится и призывает к этому детей. Иногда не может объяснить и высказать мысль прозой и тогда начинает петь с друзьями и, таким образом, объясняет то, что хотел сказать словами.
Всегда ложится спать в 20:08.

Стефани

Её роль исполняет американская актриса Джулиа́нна Ро́уз Морьелло. Персонаж, вдохновивший жителей (особенно детей) Лентяево начать вести активный образ жизни. Она любит играть и обожает розовый цвет настолько, что её одежда, вещи и даже волосы розового цвета. Каждый день ведёт дневник и записывает только хорошие события из жизни Лентяево. Приехала в город в гости к своему дяде, мэру Милфорду Добродушному. Сначала ей было сложно, но потом она освоилась и завела новых друзей и подруг. Стефани воодушевляет детей выйти на улицу, чтобы поиграть на свежем воздухе, а не за компьютером. Робби Злобный очень хочет спать и поэтому придумывает всякие уловки для того, чтобы дети ленились, а значит не шумели на улице. На помощь Стефани приходит Спортакус, он своей манерой передвигаться с помощью прыжков и кульбитов воодушевляет детей играть на улице в различные виды спорта. Стефани это нравится и она учится у Спортакуса спортивным движениям. Стефани очень любит танцевать и каждый день она вместе со Спортакусом радует жителей города своими танцами и песнями, используя все новые разученные движения.
Немного наивная.

Робби Злобный

Роль этого персонажа играет актёр Стефан Карл Стефанссон (en:Stefán Karl Stefánsson). Робби живёт в своём подземном логове, следя за происходящим через перископ. И когда на улице становится слишком шумно, Робби объявляет: «Время маскировки» и гримируется под очередного человека. Одновременно придумывает план, как добиться тишины на улице — он пытается запретить детям играть, а, заодно, и выгнать навечно Спортакуса из Лентяево. Если Робби снял, например, парик, все дети кричат: «Робби Злобный»!

Куклы

  • Зигги — самый младший житель города, любит сладости и конфеты. Сначала он их изучает, а потом поедает. Зигги, как все дети, любит активные виды спорта, но продолжает есть конфеты. Он хочет стать героем, как Спортакус. Верит в то что, динозавры до сих пор существуют.
  • Стинги — мальчик, который не умеет делиться. С излишней заботой относится к своим вещам и очень неохотно ими делится, особенно машиной и копилкой в виде поросёнка по имени Пигги. Всегда говорит фразу: «Моё!» Это слово использовал в своей песне (все вещи называл своими).
  • Трикси — маленькая хулиганка. Любит рисовать усы мэру Милфорду. Любимую подругу Стефани называет «Розовая».
  • Пиксель — компьютерный гений, таскает с собой всякие электронно-механические устройства — гаджеты: «завязыватель шнурков 6000» и маленький компьютер — коммуникатор. Очень много сидит за компьютером дома, из-за этого плохо умеет играть в футбол и другие виды спорта. Ему необходимо больше тренироваться и развивать свою мышечную систему. Но в футболе у него хороший удар головой. Также, в первой серии говорится, что он влюблен в Стефани.
  • Мэр Милфорд Добродушный — мэр города и его самый неуклюжий житель. Его фамилия говорит сама за себя. Ходит по пятам за Мисс Деловой и часто пытается ей помочь. Регулярно употребляет выражение «О боже», когда что-то делает неправильно или у него что-то не получается.
  • Мисс Бесси (её часто называют Мисс Деловая) — близкий человек для Милфорда. Часто болтает по телефону с Милфордом Добродушным и, однажды, даже участвовала в забеге, где надо было брать трубки телефонных автоматов.

Другие

  • Пигги — копилка Стинги. Скорее всего, только её он считает настоящим другом.
  • Джинн в серии Ленивый Джинн (The Lazy Genie).
  • Марионетка — в серии про шпионов Робби Злобный ставит вместо себя марионетку, но её все распознают, и, поэтому, она большой роли не играет.
  • № 9 — супер-герой с острова в Северном море (сам не появляется в сериале, о нём только упоминают). У него на груди была цифра 9, тогда как у Спортакуса — 10. На пресс-конференции Магнус Шевинг сказал, что в новом сезоне будет эпизод, который раскроет тайну героя № 9. Вполне возможно, что это отец Спортакуса.
  • Китайцы и французы в эпизоде «Спортакус спасает игрушки», но о них, как мы говорили, мы вам не расскажем.
  • Танцовщица в эпизоде «Танцевальная дуэль» (Dancing Duel).
  • Робот Робби Злобный в эпизоде «Танцевальная дуэль» изображал настоящего Робби Злобного.
  • Зорька — лошадка Робби Злобного. Встречалась только в эпизоде «Принц Стинги».
  • Беда — робособака Робби Злобного. Нападала на всех, кто произносил слово «беда» в любых формах. Появлялась в эпизоде «Новый супергерой Лентяево».
  • Джонни Би-Бэд — в сериале не появляется, однако о нём упоминается, как о музыканте, играющем рок-н-ролл. Пародия на Элвиса Пресли.
  • Президент — в сериале не появляется. В эпизоде «Мой дом на дереве» (My Treehouse) прислал письмо о конкурсе «Строительство дома на дереве».

Эпизоды

Премьера N/о Название
Первый сезон
19.05.2008 01 Добро пожаловать в Лентяево (Welcome to LazyTown)
20.05.2008 02 Доктор Злобинштейн (Dr. Rottenstein)
21.05.2008 03 День спорта (Sports Day)
22.05.2008 04 Герой на день (Hero for a Day)
23.05.2008 05 Сумасшедшие ноги (Defeeted)
26.05.2008 06 В поисках сокровищ (Rottenbeard)
27.05.2008 07 Ужасный динозавр (Cry Dinosaur)
28.05.2008 08 Пропажа кристалла (Crystal caper)
29.05.2008 09 Бессонница в Лентяево (Sleepless in LazyTown)
30.05.2008 10 Ленивые скауты (Lazy Scouts)
02.06.2008 11 Мой дом на дереве (My Treehouse)
03.06.2008 12 Похищение пирога (Swiped Sweets)
04.06.2008 13 Ирисочный день рождения (Happy Brush Day)
05.06.2008 14 Сайт Пикселя (Pixelspix)
06.06.2008 15 Самозванец (Sportafake)
25.08.2008 16 Самый ленивый город (The Laziest Town)
26.08.2008 17 Футбольные войны (Soccer Sucker)
27.08.2008 18 Дорогой дневник (Dear Diary)
28.08.2008 19 Мисс Роберта (Miss Roberta)
29.08.2008 20 Фестиваль витаминов (Sports Candy Festival)
01.09.2008 21 Пульт управления (Remote Control)
02.09.2008 22 Новый супергерой Лентяево (LazyTown’s New Superhero )
04.09.2008 23 Секретный Агент Ноль (Secret Agent Zero)
05.09.2008 24 День игр (Play Day)
08.09.2008 25 Уборка! (Zap It!)
09.09.2008 26 День рекордов (Record’s Day)
10.09.2008 27 Пришелец Зигги (Ziggy’s Alien)
11.09.2008 28 Что за Спортакус? (Sportacus who?)
12.09.2008 29 Принц Стинги (Prince Stingy)
15.09.2008 30 Самые большие неудачи Робби (Robbie’s Greatest Misses)
16.09.2008 31 Танцевальная дуэль (Dancing Duel)
17.09.2008 32 Любимые песни Лентяево (LazyTown’s Greatest Hits)
18.09.2008 33 День Спортакуса (Sportacus on the Move)
19.09.2008 34 Рождество в Лентяеве (LazyTown’s Surprise Santa)
Второй сезон
01.12.2008 01 Замок с привидениями (Haunted Castle)
02.12.2008 02 Робби рокер (Rockin' Robbie)
03.12.2008 03 Маленький Спортакус (Little Sportacus)
04.12.2008 04 Неприятности с мусором (Trash Trouble)
05.12.2008 05 Большие неприятности (Double Trouble)
08.12.2008 06 Цирк в Лентяеве (The LazyTown Circus)
09.12.2008 07 Снежное чудище Лентяево (The LazyTown Snow Monster)
10.12.2008 08 Друзья навечно (Friends Forever)
11.12.2008 09 Телеканал Пикселя (Pixel TV)
22.02.2009 10 Афера в школе (School Scam)
хх.хх.2009 11 Сюрприз на День рождения (Birthday Surprise)
хх.хх.2009 12 Модернизация Лентяево (LazyTown Goes Digital)
хх.хх.2009 13 Автогонка в Лентяево (The Lazy Rockets)
хх.хх.2009 14 Ленивый Джинн (The Lazy Genie)
хх.хх.2009 15 Мечты о танцах (Dancing Dreams)
хх.хх.2009 16 Жили-Были (Once Upon Time)
хх.хх.2009 17 Спортакус спасает игрушки (Sportacus Saves The Toys)
хх.хх.2009 18 Журнал Энергии (Energy Book)

Музыка

Популярность «Лентяево» со звучащими в передаче песнями и музыкой привела к созданию альбома, который был показан по телевидению. Многие песни были выпущены в разных странах и на различных языках, в том числе Lazy Town в США, Líttu inn í Latabæ в Исландии, Lazy Town — альбом в Германии и в Великобритании (выпущен осенью 2007 года).

Товары

В США компания Фишер-Прайз разработала линию игрушек с персонажами сериала. Существует также саундтрек, видеоматериалы и книги. Более чем в 50 странах мира были выпущены DVD-диски. В некоторых странах выпуск дисков и саундтреков был прекращён. В Великобритании в марте 2007 года начал выходить журнал. В каждом номере имеются подарок и плакат вместе с различными играми и идеями.

LazyTown Extra / Лентяево Extra

15 сентября 2008 года вышли новых 26 серий «Лентяево Extra» продолжительностью от 11 до 15 мин. Они транслировались в Великобритании на телеканале CBeebies. В январе 2010 г. «Лентяево Extra» были показаны в США.

Интересные факты

  • В серии Ziggy’s Alien во время старта ракеты Зигги говорит фразу «Поехали». Юрий Гагарин сказал ту же самую фразу, когда впервые полетел в космос 12 апреля 1961 года.
  • В некоторых сериях Робби Злобный называет выдуманные города и имена от своего имени. Пример из серии «Принц Стинги» фраза: «Я прибыл из города Робинктон».
  • На протяжении всего сериала показывается, что в городе живёт всего несколько персонажей, хотя в нём много домов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лентяево" в других словарях:

  • Спортакус (Лентяево) — Спортакус в исполнении Магнуса Шевинга Спортакус  герой детской телевизионной передачи «Лентяево», роль которого исполняет исландский актер и автор данной передачи Магнус Шевинг. Его имя произведено от древнего героя Спартака и от слова «спорт».… …   Википедия

  • Леньтяево — Лентяево Lazy Town Логотип Лентяево Жанр Семейный, комедийно музыкальный сериал Режиссёр Магнус Шевинг В главных ролях Магнус Шевинг, Джулианна Роуз Маурьелло, Стефан …   Википедия

  • Магнус Шевинг — (исл. Magnús Örn Scheving; 10 ноября 1964) Магнус Шевинг писатель, атлет мирового уровня, предприниматель и продюсер. Он продюсировал и вел популярные детские телешоу о здоровье, а также продюсировал и играл в других телепрограммах и роликах.… …   Википедия

  • Шевинг, Магнус — Магнус Шевинг (Магнус Орн Шевинг) Magnús Örn Scheving …   Википедия

  • Jetix — Jetix …   Википедия

  • Маурьелло, Джулианна Роуз — Джулианна Роуз Маурьелло Julianna Rose Mauriello Род деятельности: актриса Дата рождения: 26 мая 1991(1991 05 26) (21 год) …   Википедия

  • Jetix Russia — Канал Jetix Jetix Russia …   Википедия

  • Наруто — У этого термина существуют и другие значения, см. Наруто (значения). Наруто Обложка русскоязычного издания манги «Наруто», том 1 …   Википедия

  • Sonic X — Соник Икс Постер сериала ソニックX (Соникку Эккусу) Жанр кодомо, приключения, фантастика, комедия, ситком …   Википедия

  • Nickelodeon — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»