Ласнамяэ

Ласнамяэ
Ласнамяэ
Таллин
Площадь:

27,41 км²

Перепись населения:

1 января 2010 года

Население:

114 258 [1] чел.

Глава:

Ольга Иванова (эст. Olga Ivanova) (Kesk)

Карта

 (эст.) Официальный сайт
Высотные дома на улице Юмера
Юлемисте
Панельный дом на улице Паэкааре

Ласнамяэ (эст. Lasnamäe) — крупнейший по численности населения район Таллина, столицы Эстонии.

Содержание

Расположение района

Ласнамяэ располагается в 2—8 км к востоку от центра города по обе стороны от шоссе Таллин — Санкт-Петербург и состоит из 17 микрорайонов: Вяо, Катлери, Сыямяэ, Юлемисте, Сикупилли, Ууслинн, Паэ, Курепыллу, Паэвялья, Лаагна, Лоопеалсе, Тондираба, Куристику, Прийсле, Мустакиви, Сели и частично Иру.

Ласнамяэ граничит с районами Пирита на севере и Кесклинн на западе.

Первые следы человеческой деятельности

По мнению археолога Л. Яанитса, древнейшие следы человеческой деятельности в Ласнамяэ относятся ко времени культуры шнуровой керамики, то есть ко второй половине 3-го тысячелетия до н. э. В 1343 году в Ласнамяэ началось восстание Юрьевой ночи. Сейчас на этом месте разбит парк, где в государственные праздники проходят торжественные церемонии.

Части района

Ласнамяэ можно разделить на две части с разными функциями: с одной стороны жилые массивы, а с другой промышленная зона, находящаяся между Петербургским шоссе и волостью Раэ.

К числу важнейших промышленных и деловых зон относятся: Юлемисте-Сити (эст. Ülemiste city) (территория бывшего завода «Двигатель»), окрестности Суур-Сыямяэ, прилегающие к Петербургскому шоссе территории, а также предприятия, специализирующиеся на электронике.

Активное строительство жилых домов началось в конце 1960-х годов. Всего за годы советской власти было построено 650 жилых домов, в большинстве однотипных 5- и 9-этажных (в основном серии 1-515).

Транспорт

В Ласнамяэ находится Таллинский аэропорт, хорошо развита сеть железных дорог.

Скоростной трамвай

Автобус 67-го маршрута на улице Лаагна муниципального предприятия ТАК, как временная замена скоростного трамвая

Идея и строительство улицы Лаагна в 1970-х

Идея скоростного трамвая в Ласнамяэ рассматривается ещё с 1974 года[2], однако его строительство откладывалось каждый раз по тем или иным причинам. В начале 1990-х улицу Лаагна было решено использовать в качестве скоростной автомобильной дороги с максимально разрешённой скоростью 70 км/час, соединяющую микрорайон Мустакиви с улицей Гонсиори.

Рекомендации Systra

В 2003 году Таллинская мэрия заказала анализ системы общественного транспорта у французской фирмы Systra. Согласно рекомендациям Systra, новые трамвайные линии следует проложить как на Лаагна, так и на бульваре Сыпрузе в Мустамяэ, и организовать трамвайное сообщение с аэропортом[3].

Альтернативный проект

В качестве альтернативного и более дешёвого проекта рассматривалась продолжение уже существующих путей в сторону Лаагна в районе автобусного вокзала, однако этот вариант не вызвал доверия вице-мэра Януса Мутли из-за плотности движения трамваев вблизи гостиницы «Виру» (все трамвайные маршруты в Таллине встречаются на Нарвском шоссе возле гостиницы Виру)[4].

Продление улицы Лаагна

Именно в этом месте до 31 августа 2004 года улица Лаагна оканчивалась тупиком

31 августа 2004 года по заказу Таллинских властей улица Лаагна была продлена и теперь не оканчивалась тупиком в микрорайоне Мустакиви, а проходила далее до шоссе Таллин--Санкт-Петербург, став главной транспортной артерией района[5].

Автобусные линии 67 и 68

В качестве альтернативы скоростному трамваю, по улице Лаагна с 2001 года решено пустить автобусную линии 67 и позже 68 (обе расходятся на улице Махтра), обслуживаемые Таллинским автобусным объединением (ТАК)[6].

Будущее трамвая

Рассчитывая на дотации Евросоюза, город планировал к пустить линию скоростного трамвая из центра города по «Ласнамяэской канаве» (улица Лаaгна, эст. Laagna tee). Существуют также планы привлечь к проекту Китай или власти Москвы[7]. Дата запуска линий постоянно меняется, последний озвученный срок — развить 75 % планируемой системы в 2015 году[8].

Галерея

Примечания





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ласнамяэ" в других словарях:

  • Аякс Ласнамяэ — Полное название FC Ajax Lasnamäe Осн …   Википедия

  • Церковь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Ласнамяэ — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли. Православный храм …   Википедия

  • Tallinn — Столица Таллин Tallinn Флаг Герб …   Википедия

  • Линданисе — Столица Таллин Tallinn Флаг Герб …   Википедия

  • Реваль — Столица Таллин Tallinn Флаг Герб …   Википедия

  • Ревель — Столица Таллин Tallinn Флаг Герб …   Википедия

  • Таллин — Столица Эстонской Республики Таллин эст. Tallinn …   Википедия

  • Лаврентьев, Михаил (футболист) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лаврентьев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Лаврентьев, Михаил …   Википедия

  • О’Коннел-Бронин, Иван — В этой биографической статье о человеке из России или страны СНГ не указано отчество. Вы можете помочь проекту, добавив отчество в текст статьи и переименовав её соответственно …   Википедия

  • Курепыллу — Ласнамяэ Население: 3681 чел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»