Ласло IV Кун

Ласло IV Кун
Ласло IV Кун
IV. László
Ласло IV Кун
Король Венгрии и Хорватии
1272 — 1290
Предшественник: Иштван V
Преемник: Андраш III
 
Рождение: 5 августа 1262(1262-08-05)
Смерть: 10 июля 1290(1290-07-10) (27 лет)
Кёрёшсег
Род: Арпады
Отец: Иштван V
Мать: Елизавета Куманская
Супруга: Елизавета Сицилийская

Ласло IV (иначе — Ласло III, поскольку в традиционной венгерской генеалогии недолгое правление малолетнего Ласло III, сына Имре, не учитывается) (5 августа 126210 июля 1290) — король Венгрии с 6 августа 1272 (до 1277 под регентством своей матери Елизаветы (англ.)русск., затем — единолично). Пытался справиться с царившей в стране феодальной анархией, вооруженным путем подчиняя королевской власти полунезависимых магнатов и епископов. В войне за объединение Венгрии привлек на свою сторону куман — половцев, изгнанных из Северного Причерноморья монгольским нашествием и расселенных на территории Венгерского королевства. Несмотря на помощь половцев, войну с магнатами проиграл.

Содержание

Трудное детство

Детство Ласло IV прошло в обстановке непрестанной борьбы между его отцом, "младшим королём" Иштваном V, и дедом, королём Венгрии Белой IV. Иштван пытался отнять власть у своего отца Белы, и в эту междоусобную войну оказалась вовлечена вся венгерская знать, что привело к фактическому распаду государства. В 1264 году дед Бела захватил Ласло и его мать Елизавету (Эржебет Кун) в замке Шарошпатак и фактически взял их в заложники. Войну это не остановило, и в марте 1265 "младший король", поддержанный феодальным кланом Чаков, разбил войско Белы IV, возглавляемое князем Белой из Мачвы (англ.)русск.. Эта победа подтвердила разделение страны, законодательно оформленное в ходе переговоров на Заячьем острове. Король Бела также вернул своему сыну его жену и наследника. В 1270 году Иштван V женил своего 8-летнего сына на Изабелле Анжуйской (англ.)русск. (в Венгрии - Эржебет /Елизавета), дочери Карла I Сицилийского. 3 мая 1270 король Бела IV умер, и его сын Иштван V стал полноправным королём, а Ласло IV - наследным принцем, но 24 июня 1272 славонский бан Иоахим Гуткелед захватил принца Ласло и увёз в зáмок Капронцу. Иштван V осадил зáмок, но 6 августа 1272 умер, заболев, как говорят, от потрясения, вызванного предательством. Бан Иоахим, вместе с принцем Ласло, тут же выехал в Секешфехервар. Туда же направилась и королева Эржебет Кун, что даёт основания подозревать её в сговоре с Иоахимом Гуткеледом. Целью заговорщиков была скорейшая коронация 10-летнего Ласло. Партия сторонников покойного Белы IV попыталась сорвать коронацию, выставив своего претендента на престол - 20-летнего князя Белу из Мачвы, Рюриковича по происхождению (отец князя Белы Ростислав из Мачвы был зятем короля Белы IV и сыном князя Михаила Всеволодовича Киевского, вынужденного бежать из Руси от монголов). Сторонники князя Белы напали на дом вдовствующей королевы, но были отбиты отрядом магната Миклоша Пока. Коронация Ласло IV состоялась перед 3 сентября 1272. Однако междоусобную войну венгерских магнатов это не остановило. Недолгий мир был прерван уже во время торжеств, посвящённых коронации, когда вернувшийся из изгнания князь Хенрик Кёсеги (Неметуйвари), прозванный Великим (Nagy), обвинил в предательстве Белу из Мачвы и изрубил его мечом так, что сестре убитого, монахине Маргит, пришлось собирать его останки по кускам (ноябрь 1272). В дальнейшем борьба с переменным успехом шла между двумя феодальными партиями, одну из которых возглавили семейства Кёсеги и Гуткелед, а другую - семья Чаков. Только в 1274 году вдовствующей королеве удалось избавиться от опеки своего бывшего союзника и любовника Иоахима Гуткеледа. В ответ Иоахим снова захватил в плен малолетнего короля Ласло, но его освободил старый враг Гуткеледов и Кёсеги Петер Чак.

К внутренним неурядицам добавились внешние проблемы. Король Чехии Оттокар II, видя ослабление Венгерского королевства, в 1273 году отнял у венгров Дьёр, Мошон и Шопрон. Поводом к нападению послужила месть за убитого Белу из Мачвы, на родной сестре которого Кунигунде был женат Оттокар. Чтобы остановить Оттокара, венграм пришлось заключить в 1276 году союз с Рудольфом I Габсбургом. Напуганный Оттокар пообещал вернуть всё отнятое, но вернул только Шопрон.

Самостоятельное правление

Встреча Ласло IV и Рудольфа I после битвы на Моравском поле. Копия с картины Мора Тана.

В апреле 1277 погиб один из главных мятежных магнатов Иоахим Гуткелед. Он был убит в бою с южными магнатами Бабоничами, захватившими его Славонские владения. В войну с Бабоничами за наследство Гуткеледа ввязались князья Кёсеги. Этим воспользовалась вдовствующая королева Эржебет Кун. Она созвала в Ракоше национальное собрание (országgyűlés), которое объявило Ласло IV совершеннолетним, невзирая на его 15-летний возраст. Собрание, в котором участвовали представители всех социальных слоёв и областей Венгрии, единодушно благословило молодого короля на восстановление "общего блага" и прекращение междоусобиц. Вдохновляемый поддержкой своего народа, Ласло активно взялся за подавление феодальной вольницы и, хотя и не смог захватить замок Кёсег, к лету 1278 года объединил страну, хотя бы номинально, под своей властью. Клан Кёсеги, который к тому времени заключил мир с Бабоничами, разделив с ними земли по Саве, попытался провозгласить своего анти-короля - герцога Андраша (будущего короля Венгрии Андраша III), проживавшего в Венеции. В борьбе с семьёй Кёсеги королю Ласло снова помог, хотя и косвенно, Рудольф Габсбург. Венгры и немцы вместе объявили войну чешскому королю Оттокару, и 26 августа 1278 года в битве на Моравском поле чешское войско было наголову разгромлено, король Оттокар погиб. Победа ещё больше подняла авторитет короля Ласло. Кёсеги присягнули ему на верность, герцога Андраша отправили обратно в Венецию.

Крах объединительной политики

Прозвище Кун

Владения "малых королей" Венгрии в начале XIV века

Кунами (гуннами) венгры называли степных кочевников. В XIII веке так называли половцев, переселившихся в Венгрию под давлением монголов и принятых на службу королём Белой IV. С целью укрепления союза с половцами Бела женил своего сына Иштвана V на знатной половчанке. Таким образом, прозвище Кун король Ласло IV получил отчасти благодаря своему происхождению. Его мать тоже звали Эржебет Кун - "половчанкой Елизаветой" (имя Елизавета она получила при крещении уже перед свадьбой). Но прозвище своё Ласло IV заслужил ещё и тем, что всегда предпочитал общество половцев обществу мадьяр. В условиях нескончаемой феодальной смуты только половцы всегда оставались верны престолу, поскольку именно король был гарантом их прав и оговоренного служилого статуса. Во время войн за восстановление венгерской государственности именно половцы составляли ядро королевской армии, всегда преданное королю и противостоящее всем без исключения мятежным магнатам.

Папский легат

В начале 1279 года в Венгрию прибыл назначенный Папой Николаем III полномочный легат, епископ итальянского города Фермо Филипп, официально для "укрепления статуса короля" в условиях феодальной смуты. На самом деле причиной прибытия легата стали жалобы противников короля на то, что Ласло якобы отступился от христианской веры и полностью перенял язычество и образ жизни половцев. Созвав в Буде новое национальное собрание, легат Филипп выступил с речью о верховенстве власти Папы и о необходимости окрестить язычников-половцев и принудить их к оседлости. Принятые собранием так называемые "половецкие законы" требовали, чтобы половцы перестали кочевать и поселились в специально отведённой им для этого резервации. Король Ласло вынужден был согласиться с принятием этих законов, но применять их на практике не спешил, понимая, что они приведут страну к катастрофе. Видя нежелание короля подчиниться указаниям церкви, легат Филипп наложил в октябре 1279 года интердикт на короля и на всё Венгерское королевство. Обозлённый Ласло отдал легата половцам. Воевода Трансильвании Финта Аба захватил короля в плен. По итогам мирных переговоров и легат, и король получили свободу, а король потребовал, чтобы половцы немедленно отказались от кочевого образа жизни. Половцы ответили восстанием и разграблением восточных областей Венгрии. Превратив главную опору венгерского престола - половцев - в бунтовщиков, и разрушив интердиктом всё, что королю удалось сделать для восстановления Венгерского государства, легат Филипп покинул страну.

Возобновление смуты

Король Ласло был вынужден выступить против своих недавних союзников-половцев и разбил их в Сербии при Саланкемене. Власть в столице-Буде захватил Финта Аба. Для его свержения королю пришлось помириться со своими давними врагами Кёсеги. В 1281 году Ласло назначил Ивана Кёсеги на должность надора (королевского палатина). Финту удалось разбить, а в 1282 году Ласло окончательно разгромил половцев на территории комитата Чонград. Часть половцев ушла из Венгрии на Балканы. Несмотря на внешнюю победу, Ласло понимал, что его королевство погибло, так как уже ничего нельзя было противопоставить сепаратизму магнатов. Он оставил столицу, жену и ушёл к замиренным половцам, теперь уже действительно переняв в полной мере их язык и обычаи. Ласло чувствовал себя спокойно и уверенно только в окружении кочевников, со своими половецкими наложницами - Эдуа, Кёпчеч и Мандулой. Государственными делами он больше не занимался. В феврале 1285 года в Венгрию вторглось Золотоордынское войско Ногая и Телебуги. Монголы разорили Восточную Венгрию и дошли до Пешта. Авторитет короля к этому времени упал настолько, что многие венгры легко поверили слухам, будто монголов позвал в страну сам Ласло, хотя Пешт королю удалось отстоять. Государство пришло в совершенный упадок. Сын Рудольфа Габсбурга Альбрехт I захватил Северо-Западные комитаты. В 1286 году Ласло арестовал свою жену Елизавету Анжуйскую, а в 1287-ом выкрал из монастыря свою сестру Эржебет (англ.)русск. и выдал её замуж за чешского магната Завиша из Фалькенштейна. За это святотатство архиепископ Эстергомский Лодомер снова отлучил короля от церкви. Римский Папа Николай IV подумывал об организации Крестового похода против Венгрии с целью передачи власти племяннику Ласло Карлу Мартеллу Анжуйскому. Летом 1289 года Ласло попытался помириться с законной женой и архиепископом. Но хватило его ненадолго. Понимая, что королевская власть в Венгрии превратилась в фикцию, Ласло вернулся к половцам.

Смерть короля

По иронии судьбы король Ласло пал от руки своих же союзников-половцев. 10 июля 1290 года трое знатных половцев - Арбоц, Тёртель и Кеменце - ворвались со своими людьми в шатёр к спящему Ласло и зарубили его. По одной из версий это была месть королю за "половецкие законы" и подавление половецкого восстания; по другой - половцы действовали как наёмники, подкупленные Бихарским магнатом Копасом Боршей.

Источники

Шаблон:Вкифицировать

Предшественник:
Иштван V
Король Венгрии
12721290
Преемник:
Андраш III


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ласло IV Кун" в других словарях:

  • ЛАСЛО IV Кун — (т.е. Кумык ) (венг. Kun Laszlo) (1262 1290), король Венгерского королевства, сын короля Иштвана V и половецкой княжны Елизаветы, ставшей регентшей после смерти мужа в 1270. В эти тяжелые для страны времена могущественные местные магнаты… …   Энциклопедия Кольера

  • Ласло I — Святой Szent László Портрет Ласло I из иллюстрированной хроники, 1360 г …   Википедия

  • Ласло Святой — Ласло I Святой Szent László Портрет Ласло I из иллюстрированной хроники, 1360 г …   Википедия

  • Ласло III (король Венгрии) — Ласло III (11199 7 мая 1205, Вена) король Венгрии и Хорватии с 26 августа по 30 ноября 1204 правил совместно с отцом, с 30 ноября 1204 единолично. Из династии Арпадов. Ласло III единственный сын короля Венгрии Имре и Констанции Арагонской. 26… …   Википедия

  • Ласло — Ласло: Венгерское имя (László), происходящее от славянского имени Ладислав Имя нескольких венгерских королей: Ласло I Святой Ласло II Ласло III Ласло IV Кун венгерская фамилия: Ласло, Эрвин …   Википедия

  • Ласло I Святой — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ласло. Ласло I Святой венг. I. Szent László …   Википедия

  • Ласло II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ласло. Ласло II венг. II. László, хорв. Ladislav II., словацк. Ladislav II …   Википедия

  • Ласло III — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ласло. Ласло III (венг. III. László) …   Википедия

  • Ласло V — Ладислав Постум Ладислав Постум (Посмертный; лат. Ladislaus Postumus, нем. Ladislaus Postumus, чешск. Ladislav Pohrobek, венг. Utószülött László; 22 февраля 1440, Комаром 23 ноября 1457, Прага) …   Википедия

  • Святой Ласло — Ласло I Святой Szent László Портрет Ласло I из иллюстрированной хроники, 1360 г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»