Лазарет

Лазарет
Первая мировая война, лазарет, раненые и персонал, 1915 год.

Лазарет — военное медицинское учреждение, непосредственно входящее в состав воинских частей и подразделений, предназначенное для оказания медицинской помощи и стационарного лечения больных и раненных военнослужащих, которые не нуждаются в продолжительном лечении и в сложных диагностических и специализированных лечебных мероприятиях. Лазареты создаются при отдельных военных гарнизонах, в воинских частях и на кораблях.[1]. Специализированную медицинскую помощь и лечении военнослужащие получают в военных госпиталях.

Содержание

История

Остров Лазаретто, аэроснимок.

Возникновение термина связано с рыцарями ордена Святого Лазаря и островом Лазаретто, расположенного в Венецианской лагуне в 4 км на юго-восток от центра Венеции, у западного побережья острова Лидо. Остров имеет форму, близкую к прямоугольной, площадь — 0,027 км² (2,7 га). Остров плотно застроен старинными постройками.

Остров получил название от монастыря, в котором рыцари ордена Святого Лазаря заботились о больных проказой.

По приказу венецианского дожа после сильной эпидемии чумы 1348 года на острове был основан Карантин. Он существовал до 1630 года.

Лазаретом первоначально в Средние века называли убежище для больных проказой (в некоторых странах она называется болезнью святого Лазаря).

Лазарет в России в XIX веке и начале XX века

В России лазареты возникли с развертыванием в начале XVIII века регулярной армии и организационно-штатным оформлением военно-медицинской службы, термин употреблялся наряду с термином «госпиталь» для обозначения одних и тех же лечебных учреждений, разграничение понятий произошло в XIX веке.

В военном ведомстве дореволюционной России выделялись лазареты мирного времени (войсковые и местные) и военного времени (войсковые и дивизионные).

  • Войсковые лазареты организовывались при войсковых частях и военных заведениях (из расчета 3 койки на 100 военнослужащих) преимущественно там, где не было местного лазарета или госпиталя. Войсковые лазареты размещались в жилых зданиях или в палатках и предназначались для оказания раненым и больным первой врачебной помощи. В военное время во время боя войсковой лазарет превращался в передовой перевязочный пункт. В некоторых гвардейских полках учреждались усиленные лазареты емкостью до 200 коек.
  • Местные лазареты (емкостью до 350 коек) открывались при резервных и запасных частях войск, а также при учреждениях военного ведомства. Они принимали больных из войсковых частей, при которых были развернуты, из других близко расположенных частей, не имевших своих штатных лазаретов, и проходящих команд.
  • Дивизионные лазареты предназначались для развертывания в бою главных перевязочных пунктов и также участвовали в эвакуации раненых и больных из частей дивизии.

В первую мировую войну создавались плавучие лазареты на 20 коек. Так назывались суда медицинского назначения небольшой емкости, обеспечивавшие группы кораблей малого тоннажа при базировании их на неподготовленных участках побережья или на островах.

Лазарет в Советской Армии и ВМФ

В Советской Армии и ВМФ организовывались: гарнизонные, дивизионные лазареты, лазареты медпунктов войсковых частей, базовые и корабельные.

  • Гарнизонный лазарет лечебно-профилактическое учреждение госпитального типа Советской Армии и Военно-Морского Флота, развертываемое в небольших по численности воинских гарнизонах. В них обеспечивалось оказание квалифицированной медпомощи, стационарное и амбулаторное лечение больных.

Врачи гарнизонного лазарета оказывали также помощь медицинской службе войсковых частей гарнизона в организации лечебной и профилактической работы.

  • Дивизионный лазарет развертывается в мирное время в соединениях, задачи и объем работы

дивизионного лазарета такие же, как и гарнизонного.

  • Лазарет медицинского пункта войсковой части обеспечивает обследование и лечение больных, не требующих проведения сложных диагностических методов обследования и длительного лечения, а также временную изоляцию инфекционных больных до их эвакуации в инфекционные отделения госпиталей.
  • Базовый лазарет — стационарное лечебное учреждение ВМФ развертываемое для обеспечения небольших гарнизонов в удаленных (изолированных) пунктах базирования флота и обеспечивали оказание квалифицированной медицинской помощи.
  • Корабельный лазарет — функциональное подразделение медпункта корабля, предназначенное для больных, нуждающихся в стационарном лечении и изоляции. Объем оказываемой медпомощи — от первой врачебной до квалифицированной, что зависит от организационно-штатной структуры (типа) корабля.

См. также

Примечания

  1. А.А. Балмасов Лазарет // Большая медицинская энциклопедия / Глав. ред. академик Б. В. Петровский. — 3-е. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — Т. 12. — С. 290-291. — 536 с.

Литература

  • А.А. Балмасов Лазарет // Большая медицинская энциклопедия / Глав. ред. академик Б. В. Петровский. — 3-е. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — Т. 12. — С. 290-291. — 536 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лазарет" в других словарях:

  • ЛАЗАРЕТ — (нем. Lasareth, по имени св. Лазаря, коему был посвящен дом, назначенный для больных странников). Больница; употребляется в значении временной, подвижной, маленькой больницы, в отличие от госпиталя; также постоянная военно врачебные заведения,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • лазарет — а, м. lazaret m., нем. Lazaret <ит. lazzaretto. Название произошло от дома в Иерусалиме, устроенного для больных странников в память св. Лазаря. 1. Лечебное заведение при войсковой части; небольшой госпиталь. БАС 1. Такое же смотрение и… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • лазарет — См …   Словарь синонимов

  • ЛАЗАРЕТ — ЛАЗАРЕТ, лазарета, муж. (итал. lazzaretto). 1. Небольшая больница при войсковой части. Полковой лазарет. Походный лазарет. Лечь в лазарет. 2. Больница при каком нибудь общежитии (устар.). (первонач., в средние века название больниц для бедных,… …   Толковый словарь Ушакова

  • ЛАЗАРЕТ — (французское lazaret, от итальянского lazzaretto; по названию больницы в Венеции на острове Назарет, а также по имени библейского персонажа нищего Лазаря), название различных (в том числе благотворительных) медицинских учреждений, которые… …   Современная энциклопедия

  • Лазарет — (французское lazaret, от итальянского lazzaretto; по названию больницы в Венеции на острове Назарет, а также по имени библейского персонажа нищего Лазаря), название различных (в том числе благотворительных) медицинских учреждений, которые… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЛАЗАРЕТ — (франц. lazaret) учреждение при воинской части для стационарного лечения больных …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛАЗАРЕТ — ЛАЗАРЕТ, а, муж. Небольшая больница при воинской части. Походный л. Дома у меня целый л. (перен.: все больны; разг. шутл.). | прил. лазаретный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ЛАЗАРЕТ — муж. (от Святого Лазаря) больница, лечебница; употр. ·в·знач. временной, подвижной, маленькой больницы, при полку или команде, для отлики от госпиталя. Лазаретный, к лазарету относящийся. Лазарничать тамб. ластиться, подлещаться, льстиво… …   Толковый словарь Даля

  • ЛАЗАРЕТ — ЛАЗАРЕТ, стационарное леч. заведение, гл. обр. в войсках. Л. получил свое название от проказы, носившей в нек рых странах наименование б ни Св. Лазаря. В русской дореволюционной и иностранной практике термин Л. встречается как синоним госпиталя… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»