Кыринский район Забайкальского края

Кыринский район Забайкальского края

Кыринский район Забайкальского края

Кыринский район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Забайкальский край

Включает

14 сельских поселений

Административный центр

село Кыра

Дата образования

4 января 1926

Глава района

Бриль Евгений Яковлевич

Официальный язык

русский

Население (2007)

15 859 человек (19-е место)

Плотность

0,98 чел./км²

Площадь

16 200 км² (8-е место)

Высота над ур-м моря
 • Наивысшая точка


 2500 м

Кыринский район на карте

Часовой пояс

MSK+6 (UTC+9, летом UTC+10)

Код автом. номеров

75

ОКАТО

76 224 000 000

Кыринский районмуниципальное образование в Забайкальском крае Российской Федерации.

Административный центр — село Кыра.

Содержание

География

Район расположен на юге Забайкальского края, граничит с Монголией. Рельеф большей части территории горный. Основные хребты: Хэнтэй, юж. часть Чикоконского, Онон-Бальджинский, Становик, Пограничный и Эрмана. Высшая точка (2500 м) – г. Сохондо (хр. Хэнтэй). В наиболее высоких частях Чикоконского хр. и Хэнтэя отчетливо выражены следы древней ледниковой деятельности (кары, цирки, троговые долины), распространены резкие формы рельефа с горными вершинами и перевалами. По долинам рр. Онон и Кыра расположены Среднеононское и Кыринское межгорные понижения. Имеются месторождения золота, олова и др.: Букукунское месторождение олова, Мордойское месторождение бурых углей, Любавинское месторождение золота, Пегматит № 36 – проявление мориона, Сохондинское проявление горного хрусталя, Талача – проявление горного хрусталя, Три Осины – проявление халцедона и агата, Угдыри – месторождение горного хрусталя, мориона, раухтопаза, Хавергинское месторождение золота, Хапчерангинское месторождение олова, Шевартайское проявление агата и халцедона, Шивычинское проявление агата, халцедона и др.

Климат резко-континентальный. Средняя температура в июле +12 ÷ +18 °С (максимальная +36 °С), в январе –22 ÷ – 24 °С (абс. минимум –48 °С). Осадков выпадает от 350 мм/год в межгорных понижениях до 600 мм/год в горах. Продолжительность вегетационного периода 90–150 дней и более. В горах распространены мерзлотно-таежные типичные, дерновые и серые лесные неоподзоленные глубокопромерзающие почвы. На равнинах – лугово-лесные мерзлотные и аллювиально-луговые глубокопромерзающие почвы. Горные хребты покрыты лиственничной тайгой и предгольцовым редколесьем, часто сменяющимися гольцами, вершинные части хребтов и высокие плато – кедровниками с участием лиственницы и сосны. Для понижений характерен луговой, лугово-степной и степной типы местности. Степи мелкодерновинно-злаковые, типчаковые, пижмовые, местами в сочетании с зарослями ильмовника и абрикоса. В речных долинах отмечается наличие лугово-тальниково-тополевых ассоциаций. Из рек значителен Онон с притоками (Киркун, Букукун, Агуца, Кыра и др.). Район богат минеральными источниками. Наиболее популярны и известны уникальными свойствами Былыринский источник и 12 ключей. На территории района в 1973 организован Сохондинский заповедник с редкими и уникальными видами растений и животных.

История

Район образован 4 января 1926 года.

Административное устройство

В состав района входят 14 сельских поселений, объединяющих 21 населённый пункт:

  1. Алтанское сельское поселение - с. Алтан
  2. Билютуйское сельское поселение - с. Билютуй
  3. Верхнеульхунское сельское поселение - с. Верхний Ульхун
  4. Гаваньское сельское поселение - с. Гавань
  5. Кыринское сельское поселение - с. Кыра
  6. Любавинское сельское поселение - с. Любовь
  7. Мангутское сельское поселение - с. Мангут
  8. Михайло-Павловское сельское поселение - с. Михайло-Павловск
  9. Мордойское сельское поселение - с. Мордой
  10. Надежнинское сельское поселение - с. Надежный
  11. Тарбальджейский Бурятское сельское поселение - с. Тарбальджей
  12. Хапчерангинское сельское поселение - с. Хапчеранга
  13. Ульхун-Партионское сельское поселение - с. Ульхун-Партия
  14. Шумундинское сельское поселение - с. Шумунда

Экономика

Район представлен горно-рудными предприятиями «Надежный», Былыра, работавших в составе Хапчерангинского комбината, и рудником Любовь. В 1982 году деятельность комбината была остановлена из-за выработки запасов. На базе местных углей в Мордое работала тепловая электростанция. В 1988 году организована старательская артель Бальджа. Решается вопрос о возобновлении отработки Любавинского месторождения золота. На начале XXI века в районе осуществляются заготовка и вывоз леса в небольших количествах, пиломатериалов, деловой древесины. Функционируют Кыринский лесхоз и Кыринский сельский лесхоз. Выпекается хлеб и хлебобулочные изделия. До реформ 1990-х основной отраслью сельского хозяйства района являлось овцеводство, разведение крупного рогатого скота, выращивание зерновых. Сельхозпроизводство ведут: ООО «Искра» (с. Мангут), колхоз «Пограничник» (с. Алтан), ООО «Рассвет» (с. Верхний Ульхун) и др.

Образование и культура

На 2000 год в районе функционировали 17 дневных общеобразовательных учреждений, 11 детских садов, 17 библиотек, 20 клубов, 6 больниц и 11 фельдшерско-акушерских пунктов, православный храм. Издается еженедельная газета «Ононская правда». На территории района расположен профилакторий Былыра.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кыринский район Забайкальского края" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»