Кубок Легенд 2009

«Ку́бок Леге́нд 2009» — международный футбольный турнир для ветеранов (игроков старше 35 лет), первый розыгрыш Кубка Легенд, который состоялся с 31 января по 1 февраля 2009 года в Москве в Ледовом дворце «Мегаспорт».

Организация турнира

Организатором турнира среди европейских футбольных звёзд выступает спортивное агентство NewSport. Турнир проводился при поддержке Российского футбольного союза, Правительства Москвы и Государственной Думы Российской Федерации. Проживание и обслуживание гостей — в отеле «Марриот Гранд», который являлся штаб-квартирой финала Лиги чемпионов-2008 в Москве. Все игры турнира состоялись в Ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынском поле.

Регламент

Турнир проводился в два этапа: отборочные игры в подгруппах и финальная часть, розыгрыш мест с 1 по 6. В первый день турнира 31 января (суббота) состоялись отборочные игры в группах, каждая группа состояла из трех команд. Игры в группах прошли по круговой системе, каждая команда сыграла 2 игры.

Продолжительность одного матча — 40 минут, два тайма по 20 минут, перерыв между таймами — 10 минут. Игра проводилась по схеме 5 в поле + вратарь. Размер мяча — № 5. Размер площадки — 48х24 метра, размер ворот — 5х2 метров.

За победу начислялось 3 очка, ничью — 1, поражение — 0. В случае равенства очков у двух или более команд учитывались следующие показатели: результаты матчей между собой, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, большее количество забитых мячей. В случае равенства всех этих показателей — по жребию.

Во второй день турнира, 1 февраля (воскресенье), состоялись игры финального этапа. Команды, занявшие 3-е места в группах, разыграли 5-6 места. Команды, занявшие 2-е места в группах, разыграли 3-4 места. Команды, занявшие 1-е места в группах, сыграли в финале.

Определение победителя в играх финального этапа при равном счете происходило бы посредством серии послематчевых пенальти — по пять ударов от каждой команды, при ничейном результате — далее до первого промаха.

Участники

В качестве участников на турнир были приглашены шесть команд:

В качестве почётных гостей на турнир были приглашены известные футбольные игроки и тренеры: Эйсебио, Франко Барези, Фабио Капелло, Оливер Кан, Михаэль Румменигге, Ринат Дасаев и другие легенды европейского футбола.

Смотреть что такое "Кубок Легенд 2009" в других словарях:

• Кубок Легенд — «Кубок Легенд»  международный футбольный турнир для ветеранов (старше 35 лет), первый розыгрыш которого  Кубок Легенд 2009  состоялся с 31 января по 1 февраля 2009 года в Москве в Ледовом дворце «Мегаспорт». Матчи в этом турнире… …   Википедия

• Кубок Легенд 2010 — Подробности чемпионата Место проведения  …   Википедия

• Международный футбольный турнир "Кубок Легенд" — большой спортивный праздник для ветеранов футбола (игроков старше 35 лет). Впервые он прошел в Москве с 31 января по 1 февраля 2009 года. Целью мероприятия является развитие и популяризация футбола в России, а также благотворительность, помощь… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

• 2009 год в спорте — 2007 2008 2009 2010 2011 По видам спорта: (баскетбол) См. также: Другие события в 2009 году Список 2009 год в спорте описывает спортивные события, произошедшие в 2009 году. Содержание …   Википедия

• 2009 год — Эта статья о годе. См. также статью о числе 2009. Годы 2005 · 2006 · 2007 · 2008 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 Десятилетия 1980 е · 1990 е 2000 …   Википедия

• Кубок чемпионов ФИБА 1958 — Кубок чемпионов 1958  дебютный розыгрыш сильнейшего баскетбольного клубного турнира среди мужских команд. Спустя три года после основания футбольного Кубка европейских чемпионов под эгидой FIBA состоялся аналогичный турнир для баскетбольных… …   Википедия