Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд

Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд
Логотип студенческого Кубка Европы

«Студенческий кубок Европы» — ежегодный турнир по интеллектуальным играм. Соревнования за Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд являются итоговыми соревнованиями студенческих команд стран Европы, в которых развивается студенческий интеллектуальный спорт.

Ежегодно проводится с 2005 года осенью на базе студенческого городка СПбГУ.

Содержание

Регламент

Программа соревнований включает проведение турниров по спортивным интеллектуальным играм

  1. «Что? Где? Когда?». Проводится 5 туров по 15 вопросов.
  2. Брейн-ринг
  3. Эрудит-Квартет
  4. Спортивная «Своя игра».

К участию в соревнованиях приглашаются лучшие студенческие команды Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины, Финляндии и Эстонии, отобранные Оргкомитетом по результатам предыдущего сезона. В турнире могут выступать игроки, возраст которых не превышает 24 лет.

Организаторами соревнований выступают Благотворительный фонд развития студенческих инициатив «ГАУДЕАМУС» совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом, Межрегиональной общественной организацией Интеллектуально-творческих игр и Петергофским Клубом интеллектуальных игр «Самсон».

История

2005

I кубок проводился — 8-9 октября 2005 года. Участвовало 24 команды из 4 стран (Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан).

Результаты ЧГК:

  • 1. «Илибера», Москва (капитан И. Бер)
  • 2. «Дальше некуда», Киев (капитан Ю. Вашкулат)
  • 3. «Инфоком-НАУКМА», Киев (капитан Д. Литвинов)

Результаты Брейн-ринга:

  • 1. «МУР-ЛЭТИ», Санкт-Петербург (капитан М. Райко)
  • 2. «Яровит», Минск (капитан П. Свердлов)
  • 3. «Absent», Калуга (капитан М. Малкин)

Результаты Эрудит-квартета:

  • 1. «Дальше некуда», Киев (капитан Ю. Вашкулат)
  • 2. «Бандерлоги», Запорожье (капитан А. Косолапова)
  • 3. «Absent», Калуга (капитан М. Малкин)

Результаты Своей игры:

  • 1. Максим Феоктистов («Солнышко», Саранск)
  • 2. Илья Бер («Илибера», Москва)
  • 3. Олег Сивченко («МаФи», Минск)

2006

II кубок проводился — 10-12 ноября 2006 года. Участвовало 28 команд из 7 стран.

Результаты ЧГК:

  • 1. «МУР-ЛЭТИ», Санкт-Петербург (капитан М. Райко)
  • 2. «Инфоком-НАУКМА», Киев (капитан Д. Литвинов)
  • 3. «Absent», Калуга (капитан М. Малкин)

Результаты Брейн-ринга:

  • 1. «Логрус», Саратов (капитан Е. Свешникова)
  • 2. «МУР-ЛЭТИ», Санкт-Петербург (капитан М. Райко)
  • 3. «Инфоком-НАУКМА», Киев (капитан Д. Литвинов)

Результаты Эрудит-квартета:

  • 1. «Логрус», Саратов (капитан Е. Свешникова)
  • 2. «Дальше некуда», Киев (капитан Ю. Вашкулат)
  • 3. «Absent», Калуга (капитан М. Малкин)

Результаты Своей игры:

  • 1. Александр Коробейников («Логрус», Саратов)
  • 2. Михаил Малкин («Absent», Калуга)
  • 3. Мария Давтян («Холдинг Потребительский», Челябинск)

2007

III кубок проводился — 9-11 ноября 2007 года. Участвовало 25 команд из 7 стран.

Результаты ЧГК:

  • 1. «МИД-2», Минск (капитан Н. Легенький)
  • 2. «Absent», Долгопрудный (капитан М. Малкин)
  • 3. «Инфоком-НАУКМА», Киев (капитан Д. Литвинов)

Результаты Брейн-ринга:

  • 1. «Инфоком-НАУКМА», Киев (капитан Д. Литвинов)
  • 2. «Absent», Долгопрудный (капитан М. Малкин)
  • 3. «Солнышко», Саранск (капитан Е. Коваль)

Результаты Эрудит-квартета:

  • 1. «Инфоком-НАУКМА», Киев (капитан Д. Литвинов)
  • 2. «Absent», Долгопрудный (капитан М. Малкин)
  • 3. «ОК на Оби», Новосибирск (капитан Е. Страбыкин)

Результаты Своей игры:

  • 1. Алексей Новаков («ХНУ От винта — К турбине», Харьков)
  • 2. Дмитрий Галкин («Химера», Зеленоград)
  • 3. Владислав Порицкий («МаФи», Минск)

2008

IV кубок проведен 7-9 ноября 2008 года.

Результаты ЧГК:

  • 1. Припев 2 раза, Санкт-Петербург (капитан В. Белов)
  • 2. «Бандерлоги-НАУКМА», Киев (капитан С. Даровских)
  • 3. «Прочерк», Москва (капитан И. Семушин)

Результаты Брейн-ринга:

  • 1. «Бандерлоги-НАУКМА», Киев (капитан С. Даровских)
  • 2. «Ослик IQ», Санкт-Петербург (капитан А. Мартынова)
  • 3. Припев 2 раза, Санкт-Петербург (капитан В. Белов)

Результаты Эрудит-квартета:

  • 1. «Бандерлоги-НАУКМА», Киев (капитан С. Даровских)
  • 2. «ГРМ-2», Санкт-Петербург (капитан К. Крапивина)
  • 3. «МаФи», Минск (капитан С. Габрусевич)

Результаты Своей игры:

  • 1. Алексей Гилёв (Припев 2 раза, Санкт-Петербург)
  • 2. Александр Мартынов («Ослик IQ», Санкт-Петербург)
  • 3. Михаил Малкин (Припев 2 раза, Санкт-Петербург)

2009

V кубок проведен 6-8 ноября 2009 года.

Результаты ЧГК:

  • 1. Припев 2 раза, Санкт-Петербург (капитан В. Белов)
  • 2. «Сирвента», Саратов (капитан Е. Свешникова)
  • 3. «Бандерлоги», Киев (капитан И. Чернуха)

Результаты Брейн-ринга:

  • 1. «МИД-2», Минск (капитан Е. Миротин)
  • 2. «Почти что гении», Минск (капитан Н. Геер)
  • 3. «Ослик IQ», Санкт-Петербург (капитан А. Мартынова)

Результаты Эрудит-квартета:

  • 1. «Сирвента», Саратов (капитан Е. Свешникова)
  • 2. «Default City», Москва (капитан Н. Рябых)
  • 3. «МИД-2», Минск (капитан Е. Миротин)

Результаты Своей игры:

  • 1. Владислав Порицкий («МИД-2», Минск)
  • 2. Михаил Малкин (Припев 2 раза, Санкт-Петербург)
  • 3. Антон Бочкарев («Сирвента», Саратов)

2010

VI кубок проведен 17-19 сентября 2010 года. Участвовали 24 команды из 6 стран (Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Эстония, Казахстан).

Результаты ЧГК:

  • 1. «ТУ», Москва (капитан Н. Крапиль)
  • 2. «Фрикативное Г», Москва (капитан А. Островский)
  • 3. «Лавсановые волокна», Минск (капитан М. Кленницкая)

Результаты Брейн-ринга:

  • 1. «ТУ», Москва (капитан Н. Крапиль)
  • 2. «ГРМ-2», Санкт-Петербург (капитан К. Крапивина)
  • 3. «Хронически разумные United», Минск (капитан А. Гончаров)

Результаты Эрудит-квартета:

  • 1. «Integro», Москва (капитан А. Романенко)
  • 2. «Post Scriptum», Саратов (капитан А. Бочкарев)
  • 3. «ТУ», Москва (капитан Н. Крапиль)

Результаты Своей игры:

  • 1. Владислав Порицкий («Лавсановые волокна», Минск)
  • 2. Иделия Айзятулова («НВ-2», Санкт-Петербург)
  • 3. Тимур Кафиатуллин («Integro», Москва)

2011

VII Кубок проведен 11-13 ноября 2011 года. Участвовали 24 команды из 8 стран (Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Латвия, Великобритания).

Результаты ЧГК:

  • 1. «Лавсановые волокна», Минск (капитан И. Топчий)
  • 2. «Эрудиты», Москва (капитан А. Штых)
  • 3. «Мишки-Плутишки», Санкт-Петербург (капитан А. Влахов)

Результаты Брейн-ринга:

  • 1. «Лавсановые волокна», Минск (капитан И. Топчий)
  • 2. «Атолл Факаофо», Запорожье (капитан Р. Кузиков)
  • 3. «Integro», Москва (капитан А. Романенко)

Результаты Эрудит-квартета:

  • 1. «ЗЫЧЪ», Украина (капитан С. Ефимов)
  • 2. «ГРМ-2», Санкт-Петербург (капитан К. Шагал)
  • 3. «Эверест-Туран», Баку (капитан М. Цурков)

Результаты Своей игры:

  • 1. Андрей Тарасов («Мишки-Плутишки», Санкт-Петербург)
  • 2. Кафиатуллин Тимур («Integro», Москва)
  • 3. Мурадов Мурад («Эверест-Туран», Баку)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»