Крючков, Козьма Фирсович

Крючков, Козьма Фирсович
Козьма Крючков.

Козьма́ Фи́рсович Крючко́в (18901919) — донской казак. Был первым награжденным георгиевским крестом в Первую мировую войну.

Содержание

Биография

Донской казак хутора Нижне-Калмыкова (Нижний Калмыкос) Усть-Хоперской станицы Войска Донского. Учился в станичной школе. В 1911 году был призван на действительную службу в 3-й Донской казачий полк атамана Ермака Тимофеева. К началу войны он уже имел чин приказного (соответствовал ефрейтору в армии).

Во время первой мировой войны был первым награжденным георгиевским крестом, получив крест 4-й степени за номером 5501 за уничтожение в бою одиннадцати немцев. Сам он описывал тот бой следующим образом:

« Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо — я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько нераненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так — уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом. »

К концу войны дослужился до подхорунжего.

Был смертельно ранен в 1919 году во время Гражданской войны, воюя на стороне белых.

В литературе и массовой культуре

«Геройский подвиг донского казака Козьмы Крючкова». Военный лубок
  • Портрет Крючкова украшал обёртку конфет «Геройские», конфетной фабрики А. И. Колесникова.
  • Вырезанный попадьёй из журнала «Летопись войны», портрет «молодецкого казака Козьмы Крючкова, первого георгиевского кавалера», украшал крышку сундучка отца Фёдора в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».
  • Козьма Крючков выведен как эпизодический персонаж в романе Шолохова «Тихий Дон».

Литература и ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Крючков, Козьма Фирсович" в других словарях:

  • Крючков Козьма Фирсович — Козьма Крючков. Козьма Фирсович Крючков (1890 1919) донской казак. Был первым награжденным георгиевским крестом в первую мировую войну. Биография Донской казак хутора Нижне Калмыкова (Нижний Калмыкос) Усть Хоперской станицы Войска Донского.… …   Википедия

  • Козьма Фирсович Крючков — Козьма Крючков. Козьма Фирсович Крючков (1890 1919) донской казак. Был первым награжденным георгиевским крестом в первую мировую войну. Биография Донской казак хутора Нижне Калмыкова (Нижний Калмыкос) Усть Хоперской станицы Войска Донского.… …   Википедия

  • Крючков — Содержание 1 Мужчины 1.1 В 1.2 Г 1.3 К …   Википедия

  • Тихий Дон — У этого термина существуют и другие значения, см. Тихий Дон (значения). Тихий Дон …   Википедия

  • Донской 3-й казачий полк — 3 й Донской казачий атамана Ермака Тимофеева полк Годы существования 26 мая 1835 1918 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»