Крымская АЭС

Крымская АЭС
Крымская АЭС
Изображение
Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Местоположение

Flag of Ukraine.svg Украина, АР Крым, Щёлкино

Год начала строительства

1975

Вывод из эксплуатации

строительство остановлено в 1989

Основные характеристики
Электрическая мощность

4000 МВт (планировавшаяся)

Характеристики оборудования
Количество энергоблоков

0

Строится энергоблоков

0

Тип реакторов

ВВЭР-1000

Эксплуатируемых реакторов

0

На карте
Крымская АЭС (Украина)
Red pog.png
Крымская АЭС

Координаты: 45°23′30″ с. ш. 35°48′13″ в. д. / 45.391667° с. ш. 35.803611° в. д. (G) (O) (Я)

Кры́мская а́томная электроста́нция — недостроенная атомная электростанция, расположенная вблизи города Щёлкино в Крыму на берегу солёного Акташского водохранилища (которое планировалось использовать в качестве пруда-охладителя). Проект станции однотипен действующей Балаковской АЭС, недоведённым до проектной мощности Хмельницкой АЭС, Ростовской АЭС и АЭС Темелин. Крымская АЭС в высокой степени готовности была заброшена после аварии на Чернобыльской АЭС (готовность первого энергоблока — 80 %, второго — 18 %).

Содержание

История строительства

Первые проектные изыскания были проведены в 1968 году. Строительство начато в 1975 году. Станция должна была обеспечить электроэнергией весь Крымский полуостров, а также создать задел для последующего развития промышленности региона — металлургической, машиностроительной, химической. Проектная мощность 2000 МВт (2 энергоблока) с возможностью последующего увеличения до 4000 МВт: типовой проект предусматривает размещение на площадке станции 4 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000/320.

В ноябре 1980 года стройка объявлена Республиканской ударной комсомольской, а 26 января 1984 года - Всесоюзной ударной[1]. После строительства города-спутника Щёлкино, насыпи водохранилища и вспомогательных хозяйств, с 1982 года началось возведение непосредственно самой станции. От керченской ветки железной дороги была проложена временная линия, и в разгар строительства по ней прибывало по два эшелона стройматериалов в сутки[2]. В целом стройка шла без существенных отклонений от графика с запланированным пуском первого реактора в 1989 году.

В реакторное здание первого блока уже был поставлен и установлен на проектное место уникальный полярный кран.

С помощью этого крана должны были осуществлять дальнейшие подъёмно-транспортные и строительно-монтажные операции внутри реакторного отделения:

Неблагоприятная экономическая ситуация в стране и катастрофа на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года привели к тому, что к 1987 году строительство было сначала приостановлено, а в 1989 — принято окончательное решение отказаться от пуска станции. К этому моменту на строительство АЭС было затрачено 500 млн советских рублей в ценах 1984 года. На складах оставалось материалов ориентировочно еще на 250 млн. рублей. Станцию начали медленно растаскивать на черный и цветной металлолом.

Есть свидетельство, что в начале 90-х годов проводились изыскания, целью которых было «подогнать» дополнительное геологическое обоснование под закрытие Крымской АЭС. Впрочем, и это было лишь формальным поводом — к концу 80-х годов ситуация в экономике СССР усугубилась настолько, что были свернуты практически все крупные стройки, как в энергетике, так и в промышленности, транспорте, градостроительстве.

События, происходившие после остановки строительных работ

Замороженная строительная площадка Крымской АЭС в 1999 году. В настоящее время большинство изображенных здесь конструкций и строительной техники уже демонтированы.

C 1995 по 1999 год в машзале (турбинном отделении) проводились дискотеки фестиваля «Республика КаZантип». Реклама гласила: «Атомная вечеринка в реакторе».

В 1998—2000 годах созданное на базе АЭС дочернее предприятие «Восточно-Крымская энергетическая компания» реализовало имущества станции на 2,204 млн гривен. К 1 февраля 2003 года на балансе ДП «Восточно-Крымская энергетическая компания» остался только спецкорпус, блок мастерских, реакторное отделение и масло-дизельное хозяйство.

В сентябре 2003 Фонд имущества продал уникальный датский кран «Kroll» K-10000, установленный для монтажа ядерного реактора, за 310 тысяч гривен при первоначальной цене в 440 тысяч гривен.[3] До его демонтажа высотный кран использовался для бейсджампинга. Прыжки осуществлялись с нижней (80 м) и верхней (120 м) стрел крана. В настоящее время такой же кран «Kroll» задействован на строительстве 4-го энергоблока Хмельницкой АЭС в городе Нетешин, ранее кранами этого типа возводились корпуса Запорожской АЭС и Южно-Украинской АЭС (находится на территории станции в разобранном состоянии)[4].

В 2004 году Кабинет министров Украины передал Крымскую АЭС из ведения Министерства топлива и энергетики Совету министров Крыма. Далее, Совмин Крыма должен был продать полученное имущество АЭС, а деньги должны были пойти на решение социальных и экономических проблем Ленинского района Крыма, и в частности г. Щёлкино.

Images.png Внешние изображения
Кран «Kroll»
Image-silk.png На Крымской АЭС
Image-silk.png На строительстве Запорожской АЭС
Image-silk.png Там же, ночью.

После этого должны были распродаваться оставшиеся части Крымской АЭС: реакторное отделение, блочная насосная станция, корпус мастерских, охладитель на Акташском водохранилище, плотина Акташского водохранилища, подводящий канал с водоприёмным резервуаром, масло-дизельное хозяйство станции, дизель-генераторная станция. Далее, известно, что в начале 2005 года Представительство Фонда имущества Крыма реализовало реакторное отделение Крымской АЭС за 1,1 млн грн ($207,000) юридическому лицу, название которого не разглашается.

Существует свидетельство, что реактор ВВЭР-1000, так и не установленный в подготовленное для него помещение, был разрезан на лом в 2005 году.

АЭС снималась во множестве фильмов, из которых самым известным стал снимавшийся там в 2007 году «Обитаемый остров» Ф. Бондарчука (фото станции в кадре фильма).

Ядерное топливо не завозилось, радиационной опасности не представляет.

Перспективы использования площадки АЭС и развития города-спутника

В 2006 территория бывшей АЭС выбрана как одно из возможных мест создания пилотного проекта промышленного парка. В 2008 начаты подготовительные работы по реализации проекта промышленного парка «Щёлкинский индустриальный парк», городской совет Щёлкино передал в собственность «Щёлкинскому индустриальному парку» часть объектов, находящихся на данном земельном участке.

Интересные факты об АЭС

  • Крымская АЭС была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой в мире атомный реактор[5]. Это связано с тем, что в отличие от остановленных в это же время однотипных ей Татарской АЭС и Башкирской АЭС, она на момент остановки строительства имела более высокую степень готовности.
  • Рядом была построена солнечная электростанция. Возле неё на восточной части берега Акташского водохранилища расположена также экспериментальная ветровая электростанция ЮжЭнерго, состоящая из 15 ветроагрегатов мощностью по 100 кВт каждая[6]. Неподалеку от неё находятся 8 старых неработающих экспериментальных ветряков Восточно-Крымской Ветроэлектростанции, установленных еще в советское время.
  • Малоизвестный факт: у станции есть практически полный близнец — заброшенная недостроенная АЭС Штендаль в 100 км западнее Берлина в Германии, возводившаяся по этому же советскому проекту с 1982 по 1990-й годы. К моменту остановки строительства, готовность первого энергоблока составляла 85%. Единственное её существенное отличие от Крымской АЭС — использование для охлаждения градирен, а не водохранилища. В настоящее время АЭС Штендаль (2010 год) уже почти полностью разобрана. На территории бывшей станции теперь работает целлюлозно-бумажная фабрика, градирни демонтированы в 1994 и 1999 годах. С помощью экскаваторов и тяжелой строительной техники завершается разбор реакторных цехов.
  • Крымская АЭС упоминается в песне панк-рок группы «Тараканы!» «Кто же теперь будет спать со мной?»:
«

Южное солнце и мелкое море забрали ее у меня.
Мертвый реактор и комната в доле забрали ее у меня.
Портвейн и чувак из одной рок-группы забрали ее у меня.
Тупые подружки и диджейские лупы забрали ее у меня.

»

Информация об энергоблоках

Энергоблок Тип реакторов Мощность Начало
строительства
Подключение к сети Ввод в эксплуатацию Закрытие
Чистый Брутто
Крым-1[7] ВВЭР-1000/320 950 МВт 1000 МВт 01.12.1982 Строительство остановлено 01.01.1989
Крым-2[8] ВВЭР-1000/320 950 МВт 1000 МВт 1983 год Строительство остановлено 01.01.1989
Крым-3[9] ВВЭР-1000/320 950 МВт 1000 МВт Строительство не начиналось
Крым-4[10] ВВЭР-1000/320 950 МВт 1000 МВт Строительство не начиналось

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Крымская АЭС" в других словарях:

  • АЭС — Атомная электростанция около Вены. На фотографии хорошо видны охладительная башня и здания двух реакторов. Атомная электростанция (АЭС)  комплекс технических сооружений, предназначенных для выработки электрической энергии путём использования… …   Википедия

  • АЭС Штендаль — АЭС Штендаль …   Википедия

  • АЭС Аккую — АЭС «Аккую» Страна …   Википедия

  • АЭС Темелин — АЭС Темелин …   Википедия

  • АЭС Грайфсвальд — нем. Kernkraftwerk Greifswald …   Википедия

  • АЭС Райнсберг — нем. Kernkraftwerk Rheinsberg …   Википедия

  • АЭС Дукованы — АЭС «Дукованы» …   Википедия

  • АЭС Пакш — АЭС «Пакш» …   Википедия

  • АЭС Хурагуа — АЭС «Хурагуа» …   Википедия

  • АЭС Козлодуй — АЭС «Козлодуй» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»