Корпи, Кийра

Корпи, Кийра
Кийра Корпи
Kiira Korpi
Kiira KORPI Nebelhorn Trophy 2009 Podium.jpg
Кийра Корпи на турнире Nebelhorn Trophy 2009
Персональные данные
Представляет Flag of Finland.svg Финляндия
Дата рождения 26 сентября 1988(1988-09-26) (24 года)
Место рождения Тампере
Рост 168 см
Тренер Маарет Сиромаа,
Сусанна Хаарала
Хореограф Ше-Линн Бурн
Дэвид Уилсон
Нелли Петанен
Место проживания Тампере

Кийра Линда Катрийна Корпи (фин. Kiira Linda Katriina Korpi; род. 26 сентября 1988 года в Тампере) — финская фигуристка-одиночница.

Выступает с 2004 года. Серебряный (2012) и двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы (2007 и 2011 годы), трёхкратная чемпионка Финляндии (2009, 2011, 2012). На Зимних Олимпийских играх 2006 года заняла 16-е место, на Олимпийских играх 2010 года — 11-е. По состоянию на 12 ноября 2012 года занимает 4-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ)[1].

Содержание

Биография

Детство

Её отец, Рауно Корпи (род. 1951), играя в составе клуба Таппара (г. Тампере), выиграл национальный чемпионат Финляндии по хоккею с шайбой, а затем, уже в качестве тренера, привёл женскую хоккейную команду Финляндии к бронзовым медалям на Олимпийских Играх в Нагано в 1998 году. Поэтому Кийре предрекали большое будущее в хоккее, но она выбрала менее популярное в Финляндии фигурное катание. «Я рада, что не занялась хоккеем. Моя старшая сестра Петра и мои друзья занимались фигурным катанием, поэтому я захотела кататься с ними», — говорит она. Кийра встала на коньки, когда ей было пять лет.

Кийра Корпи (в центре) в 2004 г.

Она стала совершенствоваться в фигурном катании и сделала свой первый тройной прыжок — сальхов — когда ей было 11 лет. В 2002 году дебютировала в международных соревнованиях новичков. В сезонах 2002—2003 и 2003—2004 гг. она участвовала в соревнованиях юниоров, занимая призовые места, в том числе первое в чемпионате северных стран.

Кийра Корпи быстро стала одной из самых ярких и перспективных молодых спортсменок в финском фигурном катании. Она очаровала поклонников фигурного катания не только своим умением кататься, но и живостью характера и классической красотой в стиле молодой Грейс Келли, всегда с улыбкой на лице.

2005—2007

В 2005 году Кийра Корпи дебютировала во взрослом чемпионате Европы, заняв 13 место.

Чемпионат Европы в Лионе в январе 2006 года был отмечен её великолепным выступлением на международной арене. 17-летняя фигуристка откаталась в захватывающей дух произвольной программе, чтобы завершить чемпионат шестой, поднявшись на семь мест вверх по сравнению с предыдущим годом. Она обошла своих двух подруг по команде и обеспечила себе одну из двух путёвок для Финляндии на Олимпийские Игры в Турине. Она рассказывала, что любит прыжки, и ей нравится выступать в соревнованиях. Уже в тот период она умела исполнять практически все тройные прыжки, включая тройной лутц, который считала своим любимым. Она исполняла каскад из двух тройных тулупов и комбинацию тройной сальхов — тройной тулуп и первой из финских фигуристок успешно выполнила каскад из двух тройных прыжков на чемпионате мира.

Примерно с 2000 года Кийра тренируется под руководством Маарет Сиромаа и Сусанны Хаарала. В течение сезона тренировки у неё занимают примерно 2—3 часа в день, шесть дней в неделю. В июне и июле, когда каток в Тампере закрыт, она обычно переезжает в другой город или за границу, чтобы продолжать кататься на коньках. Так, в 2005 году Кийра практиковалась в Калифорнии, а летом 2006 года тренировалась в Тарту (Эстония) у российских тренеров. Около шести часов в неделю она тренируется вне льда, включая занятия гимнастикой и хореографией. Летом, к программе её тренировок также добавляется бег, езда на велосипеде и на роликовых коньках. Кийре нравится кататься на коньках под музыку различных стилей. Она выбирает музыку, советуясь со своим тренером, и обычно меняет только одну программу в год.

На чемпионате Европы 2007 года в Варшаве Кийра стала бронзовым призёром. В этом есть определённая заслуга и российского тренера Алексея Мишина, консультировавшего Кийру и её тренеров[2].

Сезон 2008/2009

Летом 2008 года Кийра активно тренировалась — в своем родном Тампере, затем в эстонском Тарту и в шведском Лулео[3]. Позже, однако, у Кийры возникли проблемы со здоровьем; она страдала от болей в ноге, которые вызваны чрезмерными нагрузками на тренировках. Из-за этих проблем она не тренировалась в августе и не смогла восстановиться к турниру «Finlandia Trophy»[4], а также пропустила турниры серии Гран-при.

К национальному чемпионату Кийра полностью восстановилась и выиграла в декабре 2008 года золотую медаль. На чемпионате Европы 2009 года в начале произвольной программы Кийра упала, сильно ударившись спиной о борт катка, после чего была вынуждена останавливать музыку; она завершила прокат своей программы, но в итоге заняла только пятое место. На зимней Универсиаде в Харбине выиграла короткую программу с преимуществом над соперниками около 6 баллов, но в произвольной сорвала каскад и ещё два прыжка и стала четвёртой; суммы баллов, однако, хватило для третьего места.

Сезон 2009/2010

В январе 2010 года на чемпионате Европы после короткой программы Кийра занимала второе место, но произвольную программу откатала неудачно (пятое место), её итоговое место оказалось только четвёртым.

Сезон 2010/2011

В сезоне 2010/2011 короткую программу Кийра катается под музыку Гарольда Арлена Somewhere Over the Rainbow (из «Волшебника в стране Оз»); музыка произвольной программы — «Эвита» Эндрю Ллойд Уэббера[5].

В декабре 2010 года Кийра заняла первое место на чемпионате Финляндии (эта победа стала её второй победой в карьере на национальном первенстве).

В январе 2011 года в Швейцарии она во второй раз в своей спортивной карьере стала третьей на чемпионате Европы. Занимая после короткой программы первое место, она весьма неудачно откатала произвольную программу, однако запаса очков ей хватило для того, чтобы стать бронзовым призёром чемпионата[5]. В интервью после окончания чемпионата Корпи сообщила, что на пьедестале её переполняли чувства. «После стольких перипетий мне удалось снова завоевать медаль… Конечно, можно сожалеть об упущенных возможностях занять первое место, но, всё-таки… сделан ещё один шаг вперёд»[6]. Про свою произвольную программу Корпи сказала, что, безусловно, ею разочарована, однако, благодаря короткой программе, которая была просто блестящей (aivan loistava), ей удалось войти в призёры. По её словам, она вполне этим довольна и вряд ли через много лет вспомнит, как именно эта медаль ей досталась[7]. Планировалось, что её подготовка к чемпионату мира будет включать, помимо прочего, двухнедельную работу с хореографом в Торонто (Канада), связанную с некоторой корректировкой программ[7]. На чемпионате мира (который должен быть пройти в Токио в конце марта, однако из-за произошедшего в Японии землетрясения и цунами, а затем аварии на атомной станции «Фукусима» был перенесён в Москву и прошёл с 25 апреля по 1 мая) Корпи допустила падение как в короткой, так и в произвольной программе. За короткую программу Корпи получила 55,09 баллов, это на девять с лишним баллов ниже её лучшего результата. В то же время в произвольной программе она показала свой лучший результат в карьере (109,71), что на балл выше её предыдущего лучшего результата, который она показала на Олимпийских играх в Ванкувере. Её итоговая сумма баллов (164,80 при лучшей сумме в карьере 169,74) позволила ей занять 9-ое место, что стало повторением её предыдущего наибольшего успеха на чемпионатах мира (она занимала 9-е место на чемпионате мира 2008 года в Гётеборге)[8]

Корпи вместе со своим тренером Сусанной Хаарала (Москва, 2011)

Про сезон 2010/2011 Корпи сказала, что он, возможно, стал лучшим в её спортивной карьере[9].

Сезон 2011/2012

Корпи говорила в интервью, что новый сезон для неё начнётся в июне, когда она поедет в Торонто ставить новую произвольную программу[9].

В январе 2012 года на чемпионате Европы в английском Шеффилде после короткой программы Корпи была на втором месте; в произвольной программе ей, несмотря на некоторые ошибки, удалось остаться второй, уступив лишь Каролине Костнер[10]. От участия в чемпионате мира (Ницца, 25 марта — 1 апреля) Корпи из-за травмы ноги отказалась[11].

Сезон 2012/2013

В ноябре на прошедшем в Москве турнире серии Гран-при Корпи заняла первое место, показав при этом лучшие в своей карьере результаты как в произвольной программе, так и по сумме двух программ[12].

В этом сезоне Корпи смогла впервые в своей карьере попасть в финальную часть Серии Гран-при (она также стала и первой финской фигуристкой, которой удалось это сделать). В финальных соревнованиях, проходивших в Сочи, Корпи смогла занять лишь четвёртое место, уступив двум японкам, Судзуки и Асада, а также американке Вагнер. Несмотря на это, сама Корпи осталась довольна своим выступлением, поскольку, по её словам, ей было важно попасть в Сочи для опробации новой олимпийской арены, к тому же, по её мнению, «произвольная программа была не идеальной, но вполне чистой»[13].

Дополнительная информация

Слово korpi можно перевести с финского как «глухой лес».
На турнире NHK Trophy (2010)
Автограф Кийры Корпи

Кийра Корпи говорила, что ей нравится её родной город и, хотя она получала приглашения переехать в США, где ей обещали лучшие условия для тренировок, она не уехала из Тампере.

Кийра хорошо успевала в школе. Её любимыми предметами были иностранные языки и биология. В настоящее время Кийра учится в Университете города Тампере на факультете экономики и управления[3].

Помимо финского, она владеет английским, шведским и немецким языками.

Хобби Кийры — занятия сноубордом, теннисом, а также чтение книг[5]. Раньше среди своих хобби Кийра называла также йогу.

Программы

Сезон Короткая программа Произвольная программа Показательные
2012—2013 The Girl With Flaxen Hair
Клод Дебюсси
Однажды в Америке
Эннио Морриконе
Wide Awake
Кэти Перри
2011—2012 Over the Rainbow
Гарольд Арлен
хореограф Ше-Линн Бурн
I Got Rhythm
Джордж Гершвин
хореограф Ше-Линн Бурн
You and I
Леди Гага
хореограф Дэвид Уилсон
2010—2011 Over the Rainbow
Гарольд Арлен
хореограф Ше-Линн Бурн
Эвита
Эндрю Ллойд Уэббер
хореограф Дэвид Уилсон
If I Were a Boy
Бейонсе

хореографы Марвин Смит
и Сэлом Бруннер
2009—2010 Caravan
Икуко Кавай
Crooked Room
Passenger to Copenhagen
из Agatha
Керкко Коскинен
If I Were a Boy
Бейонсе

хореографы Марвин Смит
и Сэлом Бруннер

Butterfly
из альбома «Out of Bounds»
Rajaton
2008—2009 Triunfal
Астор Пьяццолла
Crooked Room
Passenger to Copenhagen
из Agatha
Керкко Коскинен
Butterfly
из альбома «Out of Bounds»
Rajaton
2007—2008 Triunfal
Астор Пьяццолла
Phantasia
Эндрю Ллойд Уэббер
и Сара Чанг
ABBA Medley:
Gimme! Gimme! Gimme!
(A Man After Midnight)

& The Winner Takes It All
& Dancing Queen
2006—2007 Eye Patch
Yo Te Quiero
из фильма «Однажды в Мексике»
Роберт Родригес
Phantasia
Эндрю Ллойд Уэббер
и Сара Чанг
Speaking of Happiness
Глория Линн
2005—2006 Hello
Лайонел Ричи
Blues Collection:
Fever Элвис Пресли,
Blues Boys Tune,
и Shake It Up And Go Би Би Кинг
2004—2005 Nessun dorma
Джакомо Пуччини
исполнила Ванесса Мэй
Blues Collection:
Fever Элвис Пресли,
Blues Boys Tune,
и Shake It Up And Go Би Би Кинг
It’s Oh So Quiet
Бьорк
2003—2004 Nessun dorma
Джакомо Пуччини
исполнила Ванесса Мэй
It’s Oh So Quiet
Бьорк

Спортивные результаты

после 2009 года

Соревнования/Сезон 2009—2010 2010—2011 2011—2012 2012—2013
Зимние Олимпийские игры 11
Чемпионаты мира 19 9
Чемпионаты Европы 4 3 2
Чемпионаты Финляндии 2 1 1
Финал Гран-При 4
Этапы Гран-При: Cup of Russia 5 1
Этапы Гран-При: NHK Trophy 4 6
Этапы Гран-При: Cup of China 2 3
Этапы Гран-При: Trophée Eric Bompard 8 1
Nebelhorn Trophy 2 1
Finlandia Trophy 3 2 2
NRW Trophy 5[14]

до 2009 года

Соревнования/Сезон 2002—2003 2003—2004 2004—2005 2005—2006 2006—2007 2007—2008 2008—2009
Зимние Олимпиады 16
Чемпионаты мира 10 14 9
Чемпионаты Европы 13 6 3 5 5
Чемпионат мира среди юниоров 19 16 10
Чемпионаты Финляндии 2J 1J 2 3 4 2 1
Чемпионат Северных стран 1J.
Этапы Гран-При: Skate America 7
Этапы Гран-При: Cup of Russia 6 4
Finlandia Trophy 1 5
Зимние Универсиады 3
Merano Cup 1
Финал Юниорского Гран-При 4

J = юниорский уровень

Примечания

  1. ISU World Standings for Figure Skating and Ice Dance  (англ.). ИСУ (10 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 12 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  2. Пищалёв, Владимир. Финская спортсменка покорила зрителей и судей чемпионата Европы. // Статья на сайте urbanlife.fi
  3. 1 2 Anu Kytölä Kiira`s busy fall («Тяжёлая осень Кийры») (англ.)
  4. Возвращение Корпи после травмы откладывается
  5. 1 2 3 По данным ISU (англ.)  (Проверено 30 января 2011)
  6. Спортивный микрофон 31.01.2011 // Обзор спортивной прессы Финляндии на русском языке на сайте финской телерадиокомпании YLE(Проверено 31 января 2011)
  7. 1 2 Kiira Korpi odottaa hyvää sijoitusta MM-kisoista // YLE Urheilu (Отдел спорта сайта финской телерадиокомпании YLE), 16 февраля 2011. (фин.)  (Проверено 28 февраля 2011)
  8. Ando nousi mestariksi, Korpi kompuroi vapaaohjelmassaankin // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. YLE Uutiset.— 30 апреля 2011. (фин.) (Проверено 2 мая 2011)
  9. 1 2 Korpi: Kaksijakoiset tunnelmat // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. YLE Uutiset.— 30 апреля 2011. (фин.) (Проверено 5 мая 2011)
  10. Kiira Korpi luisteli EM-hopeaa // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. YLE Urheilu. — 28 января 2012. (фин.) (Проверено 28 января 2012)
  11. Красавица Киира не едет на Лазурный берег // Eurosport — РИА «Новости». — 16 марта 2012. (Проверено 26 марта 2012)
  12. Киира Корпи выиграла золото на GP в Москве // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 10 ноября 2012. (Проверено 12 ноября 2012)
  13. Спортивный микрофон 10.12.2012 // Обзор спортивной прессы Финляндии на русском языке на сайте финской телерадиокомпании YLE(Проверено 10 декабря 2012)
  14. Результаты турнира «NRW Trophy 2009»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Корпи, Кийра" в других словарях:

  • Корпи — (фин. Korpi)  финская фамилия. Известные носители: Корпи, Ааро (фин.)русск.  персонаж романов финского писателя Илкки Ремеса  …   Википедия

  • Кийра Корпи — Персональные данные Выступает за  Финляндия Дата рождения …   Википедия

  • Корпи, Киира — Кийра Корпи Персональные данные Выступает за  Финляндия Дата рождения …   Википедия

  • Корпи К. — Кийра Корпи Персональные данные Выступает за  Финляндия Дата рождения …   Википедия

  • Корпи Киира — Кийра Корпи Персональные данные Выступает за  Финляндия Дата рождения …   Википедия

  • Киира Корпи — Кийра Корпи Персональные данные Выступает за  Финляндия Дата рождения …   Википедия

  • Кира Корпи — Кийра Корпи Персональные данные Выступает за  Финляндия Дата рождения …   Википедия

  • Чемпионат Европы по фигурному катанию — Для получения текущей информации по этой теме, см. Чемпионат Европы по фигурному катанию 2013 …   Википедия

  • Finlandia Trophy — Для получения текущей информации по этой теме, см. Finlandia Trophy 2012. Турнир Finlandia Trophy  ежегодное международное соревнование по фигурному катанию, проводимое финской федерацией фигурного катания с 1995 года. Фигуристы соревнуются… …   Википедия

  • Cup of China — Для получения текущей информации по этой теме, см. Cup of China 2012. Этап серии Гран при по фигурному катанию: Cup of China (англ. ISU Grand Prix Cup of China, кит. 国际滑冰联盟花样滑冰大奖赛中国站)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»