Коровники (следственный изолятор)

Коровники (следственный изолятор)
СИЗО Коровники

Коровники — тюрьма в Ярославле, Портовая набережная, 10. Комплекс тюремных зданий расположен на берегу р. Волга, в Коровницкой слободе (Коровниках).

История

Основателем тюрьмы считается ярославский генерал-губернатор Алексей Мельгунов, который в 1782 году обратился в Ярославскую казённую палату с предложением о постройке в Ярославле и других городах губернии тюрем.

В 1800 году по указу Александра I началось строительство первых корпусов тюремного замка. Изначально тюрьма была пересыльным пунктом для арестантов, этапируемых в Сибирь. Ярославский этап был частью этапных тюрем в России.

В качестве этапной тюрьмы Коровники просуществовали до 1830 года, после чего были преобразованы в арестантскую роту.

В 1870 году было создано Ярославское исправительно-арестантское отделение, располагавшее двумя «помещениями» — Главным в коровниках и Дополнительным на Угличской улице. Отделение было рассчитано на 340 арестантов. При отделении имелось два лазарета, тюремная церковь, две библиотеки. Арестанты работали в тюремных мастерских: ткацкой, портновской, столярной и др., а также на внешних работах: убирали городские улицы, вывозили нечистоты и т. д. При тюрьме существовал попечительский комитет, который состоял из губернского тюремного инспектора, являвшегося председателем комитета, четырех членов комитета и делопроизводителя. Попечителями этого отделения были купец Гороховников и предприниматель Вахрамеев. Цель комитета состояла в «наблюдении за исправным содержанием арестантов и их нравственным исправлением». Условия содержания и уровень организации работ были выше в Дополнительном отделении, наиболее хороших работников даже переводили из Коровников на Угличскую улицу.

В 1910 года Главное помещение было преобразовано в Ярославскую Временно-каторжную тюрьму «Коровники», а Дополнительное помещение осталось исправительно-арестантским отделением. Кроме ссыльнокаторжных в тюрьме в Коровниках содержались арестанты других категорий: следственные, приговоренные к заключению в тюрьме, в крепости, в исправительно-арестантском отделении.

После революции Коровники стали тюрьмой, в котором в основном содержались участники крестьянских восстаний против Советской власти, а также представители духовенства, буржуазии и интеллигенции. Один из корпусов тюрьмы использовался как политизолятор.

Через «Коровники» прошло множество известных людей всех слоев общества, в том числе религиозные деятели Агафангел (Преображенский), Андрей (Ухтомский), Василий (Дохторов), Василий (Преображенский), Димитрий (Смирнов), Екатерина (Абрикосова), Иларион (Троицкий), Кассиан (Ярославский), Сергий (Мечёв), Михаил Новосёлов; министр Временного правительства Александр Верховский, белый генерал Анатолий Пепеляев; физиолог Алексей Ухтомский; лётчик Александр Каменев, комкор Гайк Бжишкян; революционерка Мария Спиридонова; будущая автор мемуаров «Крутой маршрут» Евгения Гинзбург и другие.

С 1964 года — это СИЗО № 1 Ярославской области «Коровники» ИЗ-76/1 150001.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Коровники (следственный изолятор)" в других словарях:

  • Следственный изолятор — (СИЗО)  пенитенциарное учреждение (место содержания под стражей), обеспечивающее изоляцию следующих категорий подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осуждённых: подследственных  находящиеся под следствием и ожидающие суда.… …   Википедия

  • Коровники — Коровники  исторический район Ярославля, бывшая его слобода «Коровники»  следственный изолятор в нём Коровники  улица и район на северо западе Суздаля, ранее его слобода Коровники  деревня в Кардымовском районе Смоленской… …   Википедия

  • Ярославль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ярославль (значения). Город Ярославль …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»