Коркунов, Николай Михайлович

Коркунов, Николай Михайлович
Николай Михайлович Коркунов
Korkunov.jpg
Николай Михайлович Коркунов
Дата рождения:

14 (26) апреля 1853(1853-04-26)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Дата смерти:

27 ноября (10 декабря) 1904(1904-12-10) (51 год)

Место смерти:

станица Удельная, ныне Ленинградская область

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

юрист

Место работы:

Александровский лицей
Санкт-Петербургский университет
Александровская военно-юридическая академия

Учёная степень:

доктор юридических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Санкт-Петербургский университет

Известен как:

философ права, специалист по государственному и международному праву

Николай Михайлович Коркуно́в (14 [26] апреля 1853, Санкт-Петербург — 27 ноября [10 декабря1904, станица Удельная, ныне Ленинградская область) — русский учёный-юрист, философ права. Профессор, специалист по государственному и международному праву. Преподавал в Санкт-Петербургском университете, Военно-юридической академии и других учебных заведениях. Разрабатывал социологическое направление в юриспруденции.

Содержание

Биография

Родился 14 (26) марта 1853 в семье Михаила Андреевича Коркунова (1806—1858), видного русского историка и археолога, академика Санкт-Петербургской Императорской академии наук. Сестра Мария — автор книг по медицинским вопросам.

В 1874 году он окончил курс обучения на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, получив золотую медаль за сочинение по государственному праву.

В 1876 году стал преподавателем энциклопедии права в александровском лицее, а с 1878 года и в Санкт-Петербургском университете (стал заведовать кафедрой государственного права после смерти А. Д. Градовского). С 1879 года читал лекции по государственному праву иностранных государств и основам международного права в военно-юридической академии.

В 1893 году он защитил в Юрьевском (Дерптском) университете диссертацию на степень магистра государственного и международного права, а в следующем году — на степень доктора в Санкт-Петербургском университете, где потом стал ординарным профессором государственного права.

В 1893 году Н. М. Коркунов был также назначен членом комиссии для кодификации основных законов Финляндии.

Николай Михайлович Коркунов не дожил до первой русской революции и учреждения российского парламента, скончавшись 27 ноября (10 декабря1904 года.

Социологические концепции права и государства

Для Н. М. Коркунова характерен социологический подход к изучению проблем государства и права.

Его правовые идеи основывались на закономерностях развития общественных явлений. Поэтому он критиковал господствовавшую тогда школу естественного права, выдвигающую в праве на первый план момент воли и требующей строгого разграничения догматического правоведения от социологии и истории. В трудах Н. М. Коркунова историко-социологический элемент играл значительную роль, он не признавал тогдашних немецких авторитетов в правовой науке и внимательно относится к специфическим явлениям русского юридического и политического быта, тем самым часто идя вразрез с общепринятыми учениями.

Право, по определению Н. М. Коркунова, есть не просто защита интересов, но разграничение их. Разграничение интересов, составляющее содержание правовых норм, совершается в двоякой форме:

  1. Путём поделения объекта пользования в частичное, индивидуальное обладание;
  2. Путём приспособления его к совместному пользованию многих.

Этим он обусловливал различие частного и публичного права.

В непосредственной связи с этим воззрением, устраняющим из понятия права элемент воли, стоит учение Коркунова о юридической природе государства и государственной власти, намеченное уже в первом издании «Лекций» и сложившееся в законченную систему в монографии «Указ и закон» 1894 года[1].

Н. М. Коркунов отверг обычное понимание власти, как единой воли, господствующей над подданными государства. По его мнению, эта так называемая «волунтарная теории власти», унаследованная правовой наукой от средневековой схоластики и совершенно чуждая величайшим мыслителям античности должна была быть признана несостоятельной. В его концепции властвование предполагало сознание не с активной стороны, не со стороны властвующего, а с пассивной, со стороны подвластного. Государственная власть — не воля, а сила, вытекающая из осознания людьми их зависимости от государства как общественного союза, в котором принудительно устанавливается мирный порядок.

Кладя в основание социума общность интересов субъектов и связывая его специфику со способностью образования идеалов, Н. М. Коркунов концентрировал внимание в первую очередь на духовных факторах общественной жизни и субъективистских мотивах.

Свою точку зрения на государственную власть в философии права Коркунов обозначал как «субъективный реализм», противополагая её с одной стороны «наивному» объективному реализму, отождествляющему власть с личной волей властителя, с другой стороны — метафизическому объективному идеализму, признающему власть волей государства, как особого субъекта, отличного от составляющих его личностей. С точки зрения субъективного реализма, государство — не лицо, а юридическое отношение, в котором субъектами права являются все участники государственного общения, начиная с монарха и кончая последним подданным, а объектом служит сама государственная власть, как предмет пользования и распоряжения.

С таким видением власти тесно связан и взгляд автора на теорию разделение властей. Признание государства как отношение многих лиц устранило возражение, которое немецкие юристы использовали против теории Монтескьё — указание на несовместимость её с единством государственной воли.

Возведением принципа разделения властей к более общему началу совместного властвования, по мнению Коркунова, объясняло признание за правительством самостоятельного права издавать общие юридические правила в административном порядке. Установление юридических норм в двоякой форме — законов и подзаконных правительственных распоряжений (указов) — служит лишь одним из проявлений совместности властвования. Взаимное сдерживание государственных органов выражается здесь в том, что указы имеют юридическую силу только при условии непротиворечия законам. Причём, истинная гарантия такого соотношения между указами и законами лежит не в существовании народного представительства и не в ответственности министров, а в праве суда проверять юридическую силу указов.

То есть он указывал, что институты народного представительства и ответственности правительства перед парламентом являются второстепенными, а главной гарантией законности должен быть независимый суд, имеющий право проверять на соответствие законам всех подзаконных актов правительства.

Поэтому Н. М. Коркунов обосновал, что разделение законодательной функции и исполнительной возможно и в абсолютной монархии. Тем самым он выражал идеи правового государства и стремился применить эту идею к российским условиям самодержавия.

По мнению Коркунова, для того, чтобы издавались справедливые законы, чтобы суды были способны разрешать противоречия между указами и законами, чтобы суды могли отменять незаконные распоряжения и охранялись гражданские права (неприкосновенность собственности, право граждан на подачу петиций) в России не нужно наделять подданных политическими правами и создавать представительный орган, ограничивающего власть самодержца. В России должна быть монархия, которая «сосредоточивает в своих руках всю полноту верховной власти безраздельно, но осуществляет ее правомерно».

Примечания

  1. Причём учение Н. М. Коркунова сразу же вызвало оживлённую полемику. См., например: Дьяконов Новая политическая доктрина // «Журн. Мин. Нар. Пр.». — 1894. — сентябрь; Алексеев К учению о юридической природе государства и государственной власти // «Русская Мысль». — 1894. — № 11.; Сергеевич Новые учения в области государственного права // «Журнал Мин. Юст.». — 1894. (с ответом М. Н. Коркунова в «Журн. Мин. Юст.» — 1895. — № 2).

Литература

Список произведений

  • Лекции по энциклопедии права, читанные проф. СПБ. университета Н. М. Коркуновым в 1879/80 акад. году. — СПб.: лит. Пазовского, [1880] — 232 с.
  • О научном изучении права. — СПб., 1882
  • Лекции по общей теории права. — 8-е изд. — СПб.: Изд. Юр. Кн. Маг. Н. К. Мартынова, 1908. — 354, Х с.
  • Международное право: Лекции, читанные в Военно-юридической академии. — СПб.: Издание Лейтенанта Шидловского, 1886. — 344 с.
  • Лекции в Императорском Александровском Лицее. Общественное значение права. — СПб.: Типография Р. Голике, 1892. — 20 с.
  • Сравнительный очерк государственного права иностранных держав. Часть первая, Государство и его элементы. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1890. — 163 с.
  • Русское государственное право. — 6-е изд. — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1909. (выдержало восемь изданий)
  • Указ и закон: Исследование. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1894. — 408 с. (Докторская диссертация)
  • История философии права: Пособие к лекциям. — 6-е изд. — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1915. — VI, 502 с.
  • Пропорциональные выборы. — 1-е изд. — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1896. — 95 с.

Также статьи Н. М. Коркунова по отдельным юридическим вопросам печатались в «Юридической Летописи», «Журнале Гражданского и Уголовного права», «Журнале Министерства Юстиции», «Журнале Министерства Народного Просвещения». Эти статьи были изданы в 1898 году в специальном «Сборнике статей 1877—1897 годов», с приложением полного библиографического указателя его работ.

Библиография

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Коркунов, Николай Михайлович" в других словарях:

  • Коркунов Николай Михайлович — Николай Михайлович Коркунов Коркунов Николай Михайлович (14 (26) марта 1853, Санкт Петербург  27 ноября (10 декабря) 1904, станица Удельная Ленинградской области)  российский учёный юрист, философ права. Профессор, специалист по государственному… …   Википедия

  • Коркунов, Николай Михайлович — известный юрист; род. в 1853 г.; окончил курс на юридическом факультете спб. унив., в 1876 г. выступил преподавателем энциклопедии права в александровском лицее и в спб. университета, с 1879 г. читает государственное право иностранных государств… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Коркунов Николай Михайлович — Коркунов, Николай Михайлович выдающийся государствовед (1853 1904). Окончил курс на юридическом факультете Санкт Петербургского университета; читал энциклопедию права в Александровском лицее и Санкт Петербургском университете, государственное… …   Биографический словарь

  • КОРКУНОВ Николай Михайлович — (1853 1904) российский юрист. Профессор Петербургского университета (с 1894). Труды по государственному и международному праву …   Большой Энциклопедический словарь

  • Коркунов Николай Михайлович — [14(26).4.1853, Петербург, ≈ 27.11(10.12).1904, станица Удельная, ныне Ленинградской области], русский учёный, юрист. Специалист в области государственного и международного права. Преподаватель (с 1878) Петербургского университета, с 1894… …   Большая советская энциклопедия

  • Коркунов, Николай Михайлович — КОРКУНОВ Николай Михайлович (1853 1904), российский правовед и социолог. Труды по государственному праву, теории и философии права. Одним из первых начал разработку проблем истории отечественной философии права и один из первых представителей… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Коркунов Николай Михайлович — (1853 1904), юрист. Профессор Петербургского университета (с 1894). Труды по государственному и международному праву. * * * КОРКУНОВ Николай Михайлович КОРКУНОВ Николай Михайлович (1853 1904), российский юрист и социолог, представитель… …   Энциклопедический словарь

  • КОРКУНОВ Николай Михайлович — (14(26).04.1853, Петербург 27.11(10.12). 1904, ст. Удельная, ныне Ленинградская обл.)    правовед и социолог. Окончив юридический ф т Петербургского ун та (1874), преподавал в Александровском лицее и Военно юридической академии. В 1893 г., после… …   Русская Философия. Энциклопедия

  • Коркунов Николай Михайлович — I известный юрист, род. в 1853 г., окончил курс на юридическом факультете спб. унив., в 1876 г. выступил преподавателем энциклопедии права в александровском лицее и в спб. университета, с 1879 г. читает государственное право иностранных… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КОРКУНОВ Николай Михайлович — (1853 1904) российский правовед и социолог, создатель социально психологической теории государственной власти. Выпускник Петербургского университета. С 1876 преподаватель теории государства и права в Военно юридической академии, в 1893 защитил… …   Социология: Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»