Коныраты

Коныраты

Коныраты

Конырат (кунрат, кунград, конрат, конгырат)— племя, ныне являющееся одним из шести племён Аргын, Кыпшак, Найман, Конырат, Керей и Уак, составляющих так называемую Среднюю Орду казахов (см. казахи, киргизы, узбеки, каракалпаки). Племя-народ Конырат — самое древнее племя в тюркском мире. По некоторым непроверенным данным насчитывает 4,5-тысячелетнюю историю. На этот факт косвенно указывает деление племени на два крупных крыла, «Люди Неба» — Коктын и «Люди Земли» — Котенши.

  "Люди Неба" поклонялись Великому Небу и назывались Гунны (во всех тюркских языках означает Солнце). "Люди Земли" поклонялись Матери Земле - Богине У-Май (каким-то образом связано с народом Майя, жившим в древности на территории современной Мексики. Языки индейских народов Боливии, Венесуэлы, Южных и Западных Штатов США похожи на современные тюркские языки).
  Первые Тюрки вышедшие из Ближнего Востока более 4,5 тысячи лет назад заселили Бухарский Оазис. 
  Ремесленники и землепашцы жили в городе Бухара - защищенной крепостной стеной, поэтому назывались "Люди Земли".
  Войны жили в лагерях под открытым небом недалеко от города, постоянно совершенствуя своё ратное искусство.Отсюда и название им "Люди Неба". Самые древние сёла вокруг Бухары имеют название оканчивающееся на суффикс "ан". Например Рамитан. До сих пор суффикс "ан" в современных тюркских языках указывает на принадлежность данного рода на военную направленность, воинскую касту. Например Алпамыс-батыр в эпосе коныратов был из рода Божбан. У племени Аргын есть род Козган. У племени Огуз (предки современных азербайджанцев, туркмен и турков) есть род Эрдоган. В среднем жузе казахов есть боевое племя - Найман, тоже заканчивающееся насуффикс "ан". Древний тотем рода Козган - Крылатый Барс. Древний тотем рода Эрдоган - Золотой Сокол.
  Древние полководцы, обсуждая военные планы садились за круглый стол. До сих пор во всех тюркских языках круглый стол - это "КЕНЕС". 
  Парламент Израиля - Кнессет. 
  Управляли Древней Русью - бояре (Бай-Арии, т.е. богатые арии) и князья (сидящие за круглым столом "КЕНЕС").
  Парламент Кыргызстана - Жогорку Кенеш (Высший "КЕНЕС")
  Проходили столетия. Население Бухары и окружающих военных лагерей росло. Так началось заселение огромных территорий материка Евразия. 
  Зарождались новые племена и народы. Но всегда весь тюркский мир помнил о Пра-Матери всех тюркских народов - город Бухара. Поэтому если внимательно посмотреть на карту, то вокруг Бухары можно найти такие географические названия, как Кипчак, Аргын, Найман, Конырат.
   Проходили тысячелетия. Зарождались новые племена и народы. Но племя конырат сохранилось до наших дней. Племя конырат упоминается в военных походах гунна Атиллы и Сотрясателя Вселенной - Чингисхана. 
  О культурном контакте древних тюрков и древних арийцев косвенно свидетельствует тот факт, что во многих Европейских языках встречаются имена  Конрад и Гунар,Коннор.
  Гунн-Ар. На материке Евразия имеется много схожих географических топонимов. Хунгария (Венгрия), р.Кунгур, р.Аргунь - приток р.Иртыш, р.Аргунь - приток Амура, р.Орхон - приток Енисея и т.д.

Содержание

Шежире

Шежире (родословная)\древными предками считается знаменитый род — киян\КИЯТ\(хуян/хоян/коян) племени ГУННОВ (об этом утверждали К.Жалаири (предки рода Жалаир-Нукис (Нукус) были родственными родами с КИЯТАМИ) и Рашид ат-Дин (который утверждал что Коныраты прямые потомки Гуннского племени).КИЯТЫ с веками с рода превратились в племя, который в свою имел в составе 18 родов. Один из них род — КОНЫРАТ, который в свою очередь тоже стал с веками мощным и многочисленным племенем. КОНЫРАТЫ делятся на две группы:

  1. Коктын улы — Котенши:
    1. Куйыскансызы (Куйыскансызы делились еще на :керени, токболаты, дуана, маймак и т. д.)
    2. Сангыл
    3. Мангытай
    4. Божбан
    5. Жетимдер
    6. Суинбай(караша, жани(каракокирек))
    7. Суттибай(алти, кыргызали)
    8. Жаулбай(жаманбай\шокпарлы, жаугашты, кыйра, ногай,КУРБАН(КИИКШИ, ЖАРЫ, САСЫК, КОТЕН, ТИНЕЙ, ЖАРТЫБАС)\ конырсопы)
    9. Аккошкар(акболат, кайрат)
    10. Байкошкар(борай, жиенбет).
  2. кок танири- КОКТИНУЛЫ:
    1. АЛГЫЙ(Аккой:Акколдик, курбанали, кайпберди, таздар, аги, елгелди, жылгелди, жиенгелди. Каракой-Карасирак: Ахмет, Каракус, Шагыр, Айткул.)
    2. БАЙЛАР-ЖАНДАР \БАЙЛАР(кошик, кобек, куланшы, елбак-койбак-кибак, казаяк, колеген)
    3. ОРАЗКЕЛДЫ (курманалы, батикей, айгулы, тиекти, каржау, бугышы)
    4. ТОКБОЛАТ
    5. КУЛШЫГАШ
    6. КАРАКОСЕ

""""== Места обитания == Проживали на территории Южного Казахстана, на южных берегах Сырдарьи в её среднем течении. Они проживают в Южно-Казахстанской области, в Ташкентском уезде, в других регионах Средней Азии.

Коныраты при Чингисхане

Коныраты были родственниками Чингисхана по материнской линии. А также со стороны жены Борте.

Коныраты среди узбек

32 рода конырат вошли в состав узбекского народа, проживающего на территории Ташкентского Оазиса и Хивинского Оазиса.

Конраты среди каракалпак

В шежире Коныратов — они происходят от человека по имени КИЯН,далее его потомки становятся родом КИЯТ. У КИЯНА был брат по имени НУКУС. У КИЯНА было много детей(род, с веками племя — КИЯТ делились на 18 родов и один из родов это — КОНЫРАТЫ. В свою очередь тоже сначала был родом и с веками превратилась мощное и многочисленное ПЛЕМЯ.), а у НУКУСА был один ребенок и от него происходит род со временем превратившийся в племя — ЖАЛАЙР.

  В ШЕЖИРЕ КАРАКАЛПАКОВ  они делятся на две группы:1-я группа состоит из 14 родов и таки разывают их - 14 родов;
  2-я группа это - КОНЫРАТЫ (а роды:КИЯТ,АШАМАЙЛЫ,КОЛДАУЛЫ,КОСТАЛГАЛЫ,БАЛГАЛЫ,КАНТЕКТИ,КАРАМОИН,МУЙТЕН, ЖАУЫНГЫР). Тут непонятно почему КИЯТ пройсходит от КОНЫРАТА а не наоборот.
  В шежире У КОНЫРАТА 30 сыновей и 2 слуги(они становятся как сыновьями)и называются 32 зубами КОНЫРАТА.

КАЗАХСКИЕ КОНЫРАТЫ происходят от НАГАНАЙ, а от него ОРЫНБИ И МЕЛДЕБИ. И свою очередь от них все КАЗАХСКИЕ КОНЫРАТСКИЕ РОДЫ. А КАРАКАЛПАКСКИЕ КОНЫРАТСКИЕ РОДЫ происходять от другого сына и по этому не один род КАЗАХСКИХ КОНЫРАТОВ И КАРАКАЛПАКСКИХ КОНЫРАТОВ схожести по имени не имеют. Но это не значит, что чужды друг к другу. Так например ОРЫНБИ один из предков КАЗАХСКИХ КОНЫРАТОВ жил в окрестностях ХИВЫ, это современный КАРАКАЛПАКИСТАН, а в свою очередь КАРАКАЛПАКСКИЕ КОНЫРАТЫ вместе кочевали до середины 19-го века ПРИСЫРДАРИНСКИХ кочевьях вместе с КАЗАХСКИМИ КОНЫРАТАМИ, пока часть не репрессировали их КОКАНДСКИЕ ханы в ФЕРГАНСКУЮ долину отступая от РУССКИХ ИНТЕРВЕНЧЕСКИХ ВОЙСК. А другую часть ХИВИНСКИЕ ХАНЫ вернули на территорию современного КАРАКАЛПАКИСТАНА. Малая часть оставшихся до сих пор живут среди КАЗАХСКИХ КОНЫРАТОВ:казаяки, колегены, кияты и др.

  В КАРАКАЛПАКИСТАНЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ГОРОДА - КИЯТ, КОНЫРАТ, НУКУС, МАНГЫТ  и другие, которые доказывают что у КАЗАХСКИХ КОНЫРАТОВ и КАРАКАЛПАКСКИХ КОНЫРАТОВ очень близкие родственные связи.

Коныраты среди киргиз

Кыргызские конураты делятся на рода: Байбору, Байсары, Танатар, Каргатай, Чырак, Улан, Жараш, Таштемир, Жалбаш, Атасары, Токтомуш, Бору, Куттук, Досколо, Токтомурат, Улак, Оолжума, Карамелик, Календер, Чекеажы, Майрык, Токтоке, Кожомберди, Сыдык, Тилеке, Ешимбек, Сапсак, Маммэт, Жаныш, Кенжекары, Дуулат и Энтери.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коныраты" в других словарях:

  • Конырат (племя) — Конырат племя, ныне являющееся одним из шести племён (конырат (хунгират), уаки, кирей, аргын, кипчак и найманы), составляющих так называемую Среднюю Орду казахов (см. казахи, киргизы, узбеки, каракалпаки). Содержание 1 Шежире 2 Места обитания …   Википедия

  • История Казахстана — История Казахстана …   Википедия

  • Средний жуз — Орта жүз ← …   Википедия

  • Узбекское ханство — Ханство ← …   Википедия

  • Аргыны — Аргыны …   Википедия

  • Кереи — Кереиты (другие названия  кэрэиты, кераиты, керейты, кереи; от монг. кэрэ, «ворон» и ут  суффикс мнж. числа)  союз племён, обитавших в Забайкалье и на территории нынешней Монглии в X XII веках. Содержание 1 Основные сведения 2 Уак Керей 3 История …   Википедия

  • Кераит — Кереиты (другие названия  кэрэиты, кераиты, керейты, кереи; от монг. кэрэ, «ворон» и ут  суффикс мнж. числа)  союз племён, обитавших в Забайкалье и на территории нынешней Монглии в X XII веках. Содержание 1 Основные сведения 2 Уак Керей 3 История …   Википедия

  • Кераиты — Кереиты (другие названия  кэрэиты, кераиты, керейты, кереи; от монг. кэрэ, «ворон» и ут  суффикс мнж. числа)  союз племён, обитавших в Забайкалье и на территории нынешней Монглии в X XII веках. Содержание 1 Основные сведения 2 Уак Керей 3 История …   Википедия

  • Кэрэиты — Кереиты (другие названия  кэрэиты, кераиты, керейты, кереи; от монг. кэрэ, «ворон» и ут  суффикс мнж. числа)  союз племён, обитавших в Забайкалье и на территории нынешней Монглии в X XII веках. Содержание 1 Основные сведения 2 Уак Керей 3 История …   Википедия

  • Казахская лошадь — местная степная лошадь, выведенная на территории современного Казахстана и разводимая в настоящее время в Республике Казахстан и прилегающих к ней территориях. Это лошадь преимущественно табунного содержания, то есть лошади практически круглый… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»