Комиссаров, Михаил Степанович

Комиссаров, Михаил Степанович
М. С. Комиссаров (1930).

Михаил Степанович Комиссаров (6 сентября 1870 — 20 октября 1933, Чикаго) — генерал-майор артиллерии; глава секретного отделения по наблюдению за иностранными посольствами и военными агентами (1904—1909); начальник Енисейского, Пермского, Саратовского, Вятского ГЖУ (1909—1915); будучи помощником начальника петербургского охранного отделения заведовал охраной Григория Распутина (1915—1916); градоначальник в Ростове-на-Дону (1916).

Содержание

Биография

Родился в казачьей семье, окончил Полоцкий кадетский корпус, а затем Третье Александровское военное училище. Военную службу проходил в 1-м артиллерийском мортирном полку. С 10 августа 1890 — подпоручик; с 10 августа 1894 — поручик; с 19 июля 1898 — штабс-капитан.

В начале 1904 года в чине ротмистра перешёл на службу в Отдельный корпус жандармов. Сразу же после окончании курсов при Штабе корпуса, в мае 1904 г., Комиссаров получает назначение в Санкт-Петербургское ГЖУ, а уже в августе откомандирован в Департамент полиции жандармским офицером-розыскником, где совместно с чиновником особых поручений И. Ф. Манасевичем-Мануйловым возглавил образованное при Департаменте полиции Секретное отделение по наблюдению за иностранными посольствами и военными агентами. Выдвижение его на этот ответственный пост нельзя назвать случайным: представительная внешность и знание иностранных языков (важное достоинство при работе с иностранной агентурой) совмещалась в нём с отличными организаторскими способностями и гибким умом математика-шахматиста. Вероятно, свою роль сыграло также и то, что Комиссарова практически не знали в Петербурге как жандармского офицера, что минимизировало вероятность его расшифровки.

Работа по расшифровке дипломатической переписки иностранных посольств была организована исключительно конспиративно (малейшая неудача могла вызвать европейский скандал) и была чрезвычайно сложной. Впоследствии, отвечая на вопросы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, Комиссаров так охарактеризовал результаты этой деятельности:

«В распоряжении контрразведчиков оказалось 12 шифров — американский, китайский, бельгийский и др. <…> Китайский шифр представлял собой 6 томов, американский — очень толстую книгу <…> Все иностранные сношения контролировались».

— Стенограмма допроса Комиссарова Михаила Степановича Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства. // РГАЛИ, ф. 55 оп. 3 ед. хр. 27

Все документы, получаемые от агентов, доставлялись ночью к Комиссарову, жившему в конспиративной квартире под именем иностранца. Там их фотографировали и наутро уносили в Департамент полиции, поскольку Комиссаров опасался внезапного обыска по требованию какого-либо посольства. По линии МВД императору ежедневно посылались один-два доклада на основании контролируемой переписки. Так, известно, что во время заключения Портсмутского мира отделение Комиссарова узнавало американские условия раньше, чем посол США в Санкт-Петербурге[источник не указан 692 дня].

За работу в секретном бюро Комиссарову присвоили звание подполковника Корпуса жандармов, и в этом звании уже в апреле 1908 г. он принял участие в I съезде начальников районных охранных отделений (по должности помощника начальника Петербургского охранного (Северного районного) отделения).[1]

Среди других «деликатных» мероприятий Департамента полиции, за которые отвечал Комиссаров в этот период, следует отметить печатание погромных антисемитских прокламаций, осуществлявшееся в тайной типографии в здании департамента полиции. Руководство М. С. Комиссаровым тайной типографией явилось предметом специального рассмотрения на заседании Государственной думы I созыва при расследовании обстоятельств Белостокского погрома. Широкая огласка данного обстоятельства не помешала последующей карьере М. С. Комиссарова[2][неавторитетный источник?][3].

В 1909—1915 гг. Комиссаров сменил посты начальника Енисейского, Пермского, Саратовского, Вятского ГЖУ. В октябре 1915 г. назначен начальником Варшавского ГЖУ (фактически уже не существовавшего, в связи с тем, что русские войска оставили Варшаву). Вернувшись в Петроград, Комиссаров становится помощником начальника петербургского охранного отделения и вновь получает секретную работу — заведовать охраной Григория Распутина. В результате различных интриг вокруг Распутина (а именно, после фактического отказа выполнить поручение министра внутренних дел А. Н. Хвостова организовать убийство Распутина и последовавшего за тем скандала), в марте 1916 г. Комиссаров оказывается отстранён от его охраны и получает назначение градоначальником в Ростове-на-Дону. В августе того же года уволен в отставку в чине генерал-майора по артиллерии.

После Февральской революции был арестован, находился в заключении сначала в Петропавловской крепости[4], а затем на гаупвахте, устроенной в бывшем помещении штаба Отдельного корпуса жандармов на Фурштадтской улице, № 40[5]. Допрашивался Чрезвычайной следственной комиссией. Находясь в заключении Комиссаров свёл знакомство в большевиками, оказавшимися в тюрьме после их июльского выступления. Когда большевики были освобождены, они попросили министра юстиции Временного правительства социалиста Малянтовича освободить и Комиссарова.

В 1920 году Комиссаров отправился в Германию, где выдавал себя за представителя генерала Врангеля. Он обманул нескольких баварских монархистов, сообщив им, что Врангель хочет создать единый фронт с Германией. Поехав с баварцами якобы в Крым к Врангелю и получив от них под фальшивым предлогом 100 000 марок, Комиссаров отстал от них в Будапеште. Баварских же монархистов, которые всё-таки добрались до Крыма, Врангель принять отказался, так как он никогда не давал Комиссарову никаких поручений.[5]

В 1922 году Комиссаров работал в интересах Советской России в Болгарии, где по его совету и наущению болгарским правительством Стамболийского были проведены аресты военных-белоэмигрантов.[5]

Уже находясь в эмиграции, Комиссаров был приглашён заграничной резидентурой ГПУ в качестве секретного сотрудника для организации широкой кампании по дезинформации и дискредитации монархического движения, став одним из главных теоретиков постановки такой работы. Только после раскрытия белыми эмигрантами его неблаговидной роли, Комиссарову и его помощнику Чайкину пришлось уехать из Европы в Америку с теми же заданиями[6].

Находясь в США, Комиссаров публикует в 1930 году воспоминания. Скончался в Чикаго 20 октября 1933 года, попав под трамвай[7].

В 2007 г. вышел российский фильм «Заговор», в котором М. Комиссаров (по ошибке с отчеством Семёнович) представлен высоконравственным патриотом. Исполнителем роли Комиссарова стал Григорий Антипенко.

Мнения современников

Считается, что Комиссаров не пользовался особым расположением у коллег по Отдельному корпусу жандармов, которые затем вспоминали, что это был «совершенно беспринципный человек, способный на что угодно, вплоть до убийства мешавшего ему по каким-либо причинам человека, пьяница, развратник, наглец и провокатор…». Историки приводят также различные слухи, ходившие в то время о Комиссарове: например, что он увел жену своего начальника, генерала А. В. Герасимова (в бытность того начальником Санкт-Петербургского охранного отделения), и женился на ней. Служивший в Перми под началом Комиссарова офицер Отдельного корпуса жандармов Н. А. Кравец оставил в своих воспоминаниях следующее описание внешности Комиссарова: «…Высокий, полный, с красным лицом и серыми глазами, бегающими под синеватыми очками»[8]. По другим свидетельствам, Комиссаров был «высокий здоровенный мужчина с красным лицом и рыжей бородой — настоящий Стенька Разин»[9].

Примечания

  1. Агентурная работа российской полиции. 1880-1917. Сборник документов / сост. Е. И. Щербакова. М., СПб. - 2006. - С. 153.
  2. Оболенский В. А. Моя жизнь. Мои современники. Париж: YMCA-PRESS. 1988. c. 355.
  3. «ЕВРЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА» СТОЛЫПИНА
  4. Иван Манухин. Воспоминания о 1917—18 гг.
  5. 1 2 3 Глобачев К. И. Правда о русской революции. М., РОССПЭН, 2009.
  6. Из показаний Павловского (Якшина), агента ГПУ, арестованного в Германии в 1929 году // В сб.: Красный террор в годы гражданской войны: по материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков. — М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2004.
  7. «Новое Русское Слово», 16 ноября 1933
  8. Старков Б. А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903—1914.
  9. Дневник Распутина. — М.: ЗАО «Олма Медиа Групп», 2008. — ISBN 978-5-373-02151-7

Литература

  • Алексеев М. Н. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Книга II. — М: Газетно-журнальное объединение «Воскресенье», 1998. ISBN 978-5-88528-190-4
  • Бакшт Д. А. Деятельность М. С. Комиссарова в Сибири (1909—1910 гг.): новые аспекты. // Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых: Сб. материалов I Всероссийской молодежной научной конференции / Отв. ред. Р. Е. Романов; Институт истории СО РАН. Новосибирск: Параллель, 2011. С. 161—166. [1] ISBN 978-5-98901-090-5
  • Дневник Распутина // Публикация и примечания Д. А. Коцюбинского и И. В. Лукоянова. — М.: ЗАО «Олма Медиа Групп», 2008. ISBN 978-5-373-02151-7
  • Комиссаров М. С. Интервью об обстоятельствах гибели Китченера в 1916 году. — Л.: Изд-во «Красная газета», 17 декабря 1924 года.
  • Красный террор в годы гражданской войны: по материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков // Под ред. докторов исторических наук Ю. Г. Фельштинского и Г. И. Чернявского. — М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2004. [2], [3]
  • Мерзляков В. М. Русская контрразведка: на заре века тотального шпионажа // В сб. «Легион „Белой смерти“». — М., 2002, с. 3-25.
  • Старков Б. А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903—1914. (Серия: Лабиринты истории) — СПб: Питер, 2006. ISBN 978-5-469-01283-2
  • Стенограмма допроса Комиссарова Михаила Степановича Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства. // РГАЛИ, ф. 55 оп. 3 ед. хр. 27 [4]
  • Спиридович А. И. Великая Война и Февральская Революция 1914—1917 гг. — Нью-Йорк: Всеславянское Издательство, 1960-62.
  • Колпакиди А., Север А. Спецслужбы Российской империи. — М.: Яуза Эксмо, 2010. — С. 310—311. — 768 с. — (Энциклопедия спецслужб). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-43615-6

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Комиссаров, Михаил Степанович" в других словарях:

  • Михаил Степанович Комиссаров — М. С. Комиссаров, 1930 год Михаил Степанович Комиссаров (1870 20 октября 1933, Чикаго) генерал майор жандармерии; глава секретного отделения по наблюдению за иностранными посольствами и военными агентами (1904 1909); начальник Енисейского,… …   Википедия

  • Комиссаров, Олег — Комиссаров: Комиссаров, Борис Николаевич (род. 1939) российский историк. Комиссаров, Валерий Яковлевич (род. 1965) телевизионный ведущий, депутат Государственной думы. Комиссаров, Вилен Наумович (1924 2005) специалист в области теории перевода и… …   Википедия

  • Комиссаров — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Михаил Жаров — Почтовая марка 2001 года Имя при рождении: Михаил Иванович Жаров Дата рождения: 15 (27) октября 1899(1899102 …   Википедия

  • Михаил Иванович Жаров — Михаил Жаров Почтовая марка 2001 года Имя при рождении: Михаил Иванович Жаров Дата рождения: 15 (27) октября 1899(1899102 …   Википедия

  • Жаров Михаил Иванович — Михаил Жаров Почтовая марка 2001 года Имя при рождении: Михаил Иванович Жаров Дата рождения: 15 (27) октября 1899(1899102 …   Википедия

  • Жаров, Михаил — Михаил Жаров Почтовая марка 2001 года Имя при рождении: Михаил Иванович Жаров Дата рождения: 15 (27) октября 1899(1899102 …   Википедия

  • Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР — Председатели Совета Народных Комиссаров РСФСР   Начало полномочий Окончание полномочий Имя 27 октября/ 9 ноября 1917 21 января 1924 Ульянов (Ленин) Владимир Ильич 2 февраля 1924 18 мая 1929 Рыков Алексей Иванович …   Википедия

  • Жаров, Михаил Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Жаров. Михаил Жаров Фотография с открытки 1970 года Имя при рождении: Михаил Иванович Жаров Дата рождения …   Википедия

  • Полоцкий кадетский корпус — Полоцкий кадетский корпус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»