Коллинз, Джоан

Коллинз, Джоан
Джоан Коллинз
Joan Collins
Фото
Джоан Коллинз в 2012 году
Имя при рождении:

Джоан Генриетта Коллинз

Дата рождения:

23 мая 1933(1933-05-23) (79 лет)

Место рождения:

Лондон, Великобритания

Профессия:

актриса, продюсер

Карьера:

1951 — наст. время

IMDb:

ID 1058

Официальный сайт

Джоан Генриетта Коллинз, OBE (англ. Joan Henrietta Collins, род. 23 мая 1933(19330523)) — британская актриса, продюсер, писатель и колумнист.

Выросшая во время Второй мировой войны, Джоан Коллинз дебютировала на театральной сцене в девятилетнем возрасте в пьесе «Кукольный дом», а после закончила Королевскую академию драматического искусства в Лондоне и начала карьеру в британском кино. В возрасте 22 лет, Коллинз переехала в Голливуд и добилась известности благодаря ролям женщин-вамп в таких фильмах как «Девушка в розовом платье» (1955) и т.д[1]. Она успешно снималась в большом американском и британском кино в 1950-х и 1960-х, и менее успешно в 1970-х.

В 1981 году Коллинз начала играть свою самую известную роль — Алексис Колби в длительном телесериале «Династия», которая принесла ей премию «Золотой глобус» в 1983 году[2]. В конце восьмидесятых она пошла по стопам своей младшей сестры Джеки Коллинз и выпустила свою первую книгу Prime Time (1988), которая стала бестселлером, несмотря на негативные отзывы критиков, а потом и ещё несколько книг и автобиографий. Также как и на экране, Коллинз и в жизни имеет образ гламурной женщины-вамп, благодаря своим пяти бракам и безупречному стилю[1].

Содержание

Ранние годы

Джоан Коллинз в фильме «Я верю в тебя» (1952)

Джоан Коллинз родилась в семье Эльзы Бессант, учительницы танцев и владелицы ночного клуба, и агента Джозефа Уильяма Коллинза. У Джоан есть младшая сестра, Джеки Коллинз, которая стала писательницей, и брат Билл. Среднее образование она получила в Франко-голландской школе, после окончания которой поступила в Королевскую академию драматического искусства. В 17 лет Коллинз подписала контракт с кинокомпанией Дж. Артура Ранка, которая в то время была очень престижна в Великобритании[3].

Карьера

Карьера в кино

В 1951 году Джоан Коллинз дебютировала в британском кино, а первая главная роль у неё появилась уже спустя год в фильмах «Я верю в тебя» и «Ночи Декамерона»[3]. Тогда же она много снималась для британских пинап-журналов и была зазвана самой красивой девушкой Великобритании[3]. Часто в тот период Коллинз оказывалась в центре внимания прессы, в том числе когда в 1954 году заявила, что лондонские киностудии не стараются поддерживать женщин-актёров[3].

В 1955 году Джоан Коллинз отправилась в Голливуд и подписала контракт с кинокомпанией 20th Century Fox и вскоре актриса стала их ответом Элизабет Тейлор и MGM[3]. Её первая главная роль в голливуде была в эпическом фильме «Земля фараонов» режиссёра Ховарда Хоукса. После этого она сыграла Эвелин Несбит в картине «Девушка в розовом платье» и снялась в роли молодой конкурентки героини Бетт Дэвис в эпосе «Королева-девственница». Твердо закрепив свой статус в Голливуде, Джоан Коллинз, продолжала играть главные роли в таких фильмах как комедия «Противоположный пол» (1956), экранизация романа Джона Стейнбека «Заблудившийся автобус» (1957) и спорная, но коммерчески успешная драма «Остров Солнца» (1957). Позже она снималась с Грегори Пеком в вестерне «Бравадос», с Полом Ньюманом в «Собирайтесь вокруг флага, ребята!», с Эдвардом Г. Робинсоном в «Семь воров» и заглавную роль в религиозном эпосе «Эсфирь и царь»[3]. В 1962 году она сыграла в комедии «Дорога в Гонконг» с Бингом Кросби и после взяла небольшой перерыв в карьере чтобы родить первого ребёнка.

Джоан Коллинз в 1973 году

Спад

Во второй половине шестидесятых карьера Джоан Коллинз в большом кино зашла в тупик после нескольких провальных в прокате лент[3][1]. В то же время она открыла для себя телевидение и была приглашенной звездой в ряде популярных в тот период сериалах, среди которых были «Бэтмен», «Звёздный путь», «Миссия невыполнима», «Женщина-полицейский» «Старски и Хатч». В семидесятых она вернулась в британское кино и снялась в нескольких фильмах ужасов, в том числе «Байки из склепа», «Страх в ночи», «Рассказы, свидетели безумия» и «Империя муравьёв». Пожалуй, наибольшим успехом Коллинз в семидесятых стала главная роль в экранизации романа её сестры Джеки Коллинз «Жеребец» (1978) и его сиквел «Сука» (1979), собравшие более двадцати миллионов в прокате[4].

«Династия» и возвращение успеха

В 1981 году карьера Джоан Коллинз фактически пережила возрождение, после того как она была приглашена на роль Алексис Колби, красивой, но мстительной бывшей жены биржевого магната Блейка Кэррингтона (Джон Форсайт), в прайм-тайм мыльной опере канала ABC «Династия»[3][1]. До Коллинз сериал транслировался один короткий сезон и был на грани закрытия, но с введением её героини рейтинги резко пошли вверх. Именно ей приписывают рейтинговый рост сериала и последующее становление его полноценным хитом, а не посредственным клоном «Далласа»[5].

Джоан Коллинз с коллегами по «Династии» Стефани Бичем и Эммой Сэммс в 2009 году

В 1985 году «Династия» наконец возглавила годовую рейтинговую таблицу самых наблюдаемых программ, опередив «Даллас»[3], а Коллинз — самой высокооплачиваемой актрисой на телевидении. С 1982 по 1987 год Джоан шесть раз номинировалась на премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — драма за свою роль и выиграла награду в 1983 году[2]. В 1984 году она номинировалась на премию «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом телесериале, а в 1985 получила награду «Выбор народа» как любимая телезвезда[2]. В 1983 году Коллинз получила собственную звезду на Голливудской «Аллее славы»[2].

В пятидесятилетнем возрасте Джоан Коллинз снялась для журнала Playboy[6][1]. В 1986 году, на волне успеха сериала, Коллинз выступила в качестве продюсера и исполнительницы главных ролей в мини-сериалах «Грехи» и «Монте-Карло»[1]. «Династия» продлилась вплоть до 1989 года, а в 1991 году был снят мини-сериал «Династия: Примирение», завершающий историю[1].

Последующие годы

После завершения «Династии» Джоан Коллинз снималась менее активно и предпочитала выступать в театре и писать автобиографии. В 1992 году состоялся бродвейский дебют Джоан Коллинз в постановке «Частная жизнь тру́сов». В 1990-е годы она продолжила свою карьеру как в кино, так и на телевидении. Наиболее известными фильмами с её участием стали «Зимняя сказка» (1995), «Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе» (2000) и телевизионные фильмы «Энни: Королевское приключение» (1995) и «Старые клячи по-американски» (2001), наряду с Дебби Рейнольдс, Ширли Маклейн и Элизабет Тейлор.

В 1997 году за свой вклад в искусство и благотворительную работу Джоан Коллинз был присвоен титул Офицера Британской империи. В том же году она была приглашена в новый проект Аарона Спеллинга «Тихие палисады», который хотел чтобы актриса повторила ситуацию со спасением «Династии». В 2002 году она была приглашенной звездой в нескольких эпизодах мыльной оперы «Направляющий свет».

В 2005 году актриса Элис Криге сыграла роль Джоан Коллинз в телефильме «Династия: За кулисами секса, алчности и интриг»[7].

Личная жизнь

Джоан Коллинз пять раз была замужем. Её первым мужем был ирландский актёр Максвелл Рид, с которым она была вместе с 1952 по 1956 год. Позже у неё была связь с Сидни Чаплином, сыном Чарли Чаплина, Артуром Лоу и Уорреном Битти, который был младше её на 4 года. В 1963 году она вышла замуж за певца и актёра Энтони Ньюли. Она родила от него сына и дочь, а в 1971 году они развелись. В третий раз она вышла замуж в 1973 году за руководителя студии «Apple Records» Рона Касса, который стал отцом её дочери. Они развелись в 1983 году. Джоан, спустя два года, вышла замуж за шведского певца Питера Холма. После их скандального развода в 1987 году Коллинз на время покинула США и вернулась в Лондон. Её пятым мужем в 2002 году стал театральный менеджер Перси Гибсон, который младше Джоан на 32 года. На вопрос о том, не смущает ли её разница в возрасте, актриса пошутила: «Если он умрёт — значит, умрёт»[8].

Фильмография

Полнометражные фильмы

  • 1951 — Леди Годива снова в седле / Lady Godiva Rides Again — Красивая королева участников соревнований
  • 1952 — The Woman’s Angle — Марина
  • 1952 — Отсроченный приговор / Judgment Deferred — Лил Картер
  • 1952 — Я верю в тебя / I Believe in You — Норма Харт
  • 1953 — Ночи Декамерона / Decameron Nights — Пампинея/Мария
  • 1953 — Cosh Boy — Рене Коллинз
  • 1953 — Поверните ключ мягко / Turn the Key Softly — Стелла Джарвис
  • 1953 — The Square Ring — Фрэнки
  • 1953 — Наша девушка Пятница / Our Girl Friday — Сейди Пэтч
  • 1954 — The Good Die Young — Мэри Холси
  • 1955 — Земля фараонов / Land of the Pharaohs — Принцесса Неллифер
  • 1955 — Королева-девственница / The Virgin Queen — Бет Трогмортон
  • 1955 — Девушка в розовом платье / The Girl in the Red Velvet Swing — Эвелин Незбит
  • 1956 — Противоположный пол / The Opposite Sex — Кристал Аллен
  • 1957 — Заблудившийся автобус / The Wayward Bus — Элис Чикой
  • 1957 — Остров Солнца / Island in the Sun — Джоселин Флери
  • 1957 — Sea Wife — Sea Wife
  • 1957 — Stopover Tokyo — Тина Ллуэллин
  • 1958 — Бравадос / The Bravados — Хосефа Велард
  • 1958 — Собирайтесь вокруг флага, ребята! / Rally 'Round the Flag, Boys! — Анджела Хоффа
  • 1960 — Семь воров / Seven Thieves — Мелани / Мадам де Лакрус
  • 1960 — Эсфирь и царь / Esther and the King — Эсфирь
  • 1962 — Дорога в Гонконг / The Road to Hong Kong — Диана (агент «3-го Эшелона»)
  • 1965 — Миллион долларов / La congiuntura — Джейн
  • 1967 — Warning Shot — Джоуни Вэленс
  • 1968 — Уловка / Subterfuge — Энн Лэнгли
  • 1969 — Недолгая любовь / L’amore breve — Роберта
  • 1969 — Сможет ли Хайронимус Меркин когда-нибудь забыть Мерси Хампп и найти истинное счастье? / Can Heironymus Merkin Ever Forget Mercy Humppe and Find True Happiness? — Полиэстер Пунтэнг
  • 1969 — Если сегодня вторник, то это должна быть Бельгия / If It’s Tuesday, This Must Be Belgium — Девушка на тротуаре
  • 1970 — Палач / The Executioner — Сара Бут
  • 1970 — Up in the Cellar — Пэт Кэмбер
  • 1971 — Месть / Revenge — Кэрол Рэдфорд
  • 1971 — Ради любви / Quest for Love — Оттили / Трейси Флетчер
  • 1972 — Байки из склепа / Tales from the Crypt — Джоанн Клейтон
  • 1972 — Страх в ночи / Fear in the Night — Молли Кармайкл
  • 1973 — Тёмные места / Dark Places — Сара
  • 1973 — Рассказы, свидетели безумия / Tales That Witness Madness — Белла Томпсон
  • 1974 — L’arbitro — Елена Сперани
  • 1975 — Элфи, дорогая / Alfie Darling — Фей
  • 1975 — Я не хочу рождаться / I Don’t Want to Be Born — Люси Карлеси
  • 1975 — Вой волка / Il richiamo del lupo — Сония Кендалл
  • 1976 — Il pomicione
  • 1976 — The Bawdy Adventures of Tom Jones — Чёрная Бесс
  • 1977 — Poliziotto senza paura — Брижитт
  • 1977 — Империя муравьёв / Empire of the Ants — Мэрилин Фрайзер
  • 1978 — Вечный сон / The Big Sleep — Агнес Лозелль
  • 1978 — От нуля до шестидесяти / Zero to Sixty — Глория Мартин
  • 1978 — Жеребец / The Stud — Фонтейн Калед
  • 1979 — Сука / The Bitch — Фонтейн Калед
  • 1979 — Солнечный ожог / Sunburn — Нера
  • 1979 — Игра для стервятников / Game for Vultures — Николль
  • 1982 — Щелкунчик / Nutcracker — Мадам Лаура Каррере
  • 1982 — Домашняя работа / Homework — Диана
  • 1994 — Любовь вчетвером / Decadence — Хелен/Сибил
  • 1995 — Зимняя сказка / In the Bleak Midwinter — Маргаретта Дарси
  • 1999 — Тайный брак / The Clandestine Marriage — Миссис Гейдельберг
  • 1999 — Иосиф и его удивительные цветные одежды / Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat — Миссис Потифар
  • 2000 — Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе / The Flintstones in Viva Rock Vegas — Перл Слэгхупл
  • 2001 — Оззи / Ozzie — Макс Хэппи
  • 2004 — Эллис в Стране гламура / Ellis in Glamourland — Сьюзен
  • 2006 — Оззи / Ozzie — Макс Пэппи
  • 2013 — Молли Мун: Незабываемый гипнотизер / Molly Moon: The Incredible Hypnotist
  • 2013 — Спасение Санты / Saving Santa — озвучка

Телесериалы

  • 1964 — Человеческие джунгли / The Human Jungle — Лиз Кросс
  • 1966 — Бежать от твоей жизни / Run for Your Life — Джилиан Уэльс
  • 1966 — Человек от дяди / The Man from U.N.C.L.E. — Баронесса Биби де Шазёр
  • 1967 — Звёздный путь / Star Trek — Сестра Эдит Килер
  • 1967 — Вирджинец / The Virginian — Лорна Мари Маршалл
  • 1967 — Бэтмен / Batman — Сирена
  • 1967 — Час Дэнни Томаса / The Danny Thomas Hour — Майра
  • 1969 — Миссия невыполнима / Mission: Impossible — Николь Ведетт
  • 1972 — Мастера уговоров / The Persuaders! — Сидони
  • 1972 — Зал славы Hallmark / Hallmark Hall of Fame — Лоррейн Шелдон
  • 1973 — Великие тайны / Great Mysteries — Джейн Блейк
  • 1975 — Эллери Куин / Ellery Queen — Леди Дейзи Фроли
  • 1975 — Switch — Джеки Саймон
  • 1975 — Space: 1999 — Кара
  • 1976 — Баретта / Baretta — Линн Стайлс
  • 1976 — Женщина-полицейский / Police Woman — Лорелея Фрэнк
  • 1976 — Менялы (Артур Хейли) / Arthur Hailey’s the Moneychangers — Аврил Деверо
  • 1976 — Гиббсвиль / Gibbsville — Андреа
  • 1977 — Фантастическое путешествие / The Fantastic Journey — Королева Хеляна
  • 1977 — Полицейский из будущего / Future Cop — Ив Ди Фалько
  • 1977 — Старски и Хатч / Starsky and Hutch — Дженис
  • 1979 — Непридуманные истории / Tales of the Unexpected — Клэр Дакуэрт и Джулия Роуч / Сюзи Старр / Наталия Тертон
  • 1980 — Берни / Bernie
  • 1980 — Остров фантазий / Fantasy Island — Люси Атуэлл
  • 1981 — Династия / Dynasty — Алексис Кэррингтон Колби
  • 1983 — Лодка любви / The Love Boat — Джанин Адамс
  • 1983 — Театр волшебных историй / Faerie Tale Theatre — Мачеха/Ведьма
  • 1991 — Сегодня вечером в 8:30 / Tonight at 8.30 — Дорис Гау
  • 1993 — Розанна / Roseanne — Ронни, кузина Розанны
  • 1996 — Няня / The Nanny — Джоан Шеффилд
  • 1997 — Тихие палисады / Pacific Palisades — Кристина Гобсон
  • 2000 — Уилл и Грейс / Will & Grace — Хелена Барнс
  • 2002 — Направляющий свет / The Guiding Light — Александра ‘Алекс’ Сполдинг вон Халкейн Торп № 3
  • 2005 — Рабство и успех Америки / Slavery and the Making of America — Reenactor
  • 2006 — Отель Вавилон / Hotel Babylon — Леди Имоджин Паттон
  • 2006 — Жёны футболистов / Footballers’ Wives — Ева де Вольф
  • 2010 — Запретная любовь / Verbotene Liebe — Леди Джоан (камео)

Телевизионные фильмы

  • 1972 — Человек, который пришёл на обед / The Man Who Came to Dinner — Лоррейн Шелдон
  • 1973 — Drive Hard, Drive Fast — Кэрол Брэдли
  • 1982 — Бумажные куклы / Paper Dolls — Расин
  • 1982 — The Wild Women of Chastity Gulch — Энни Маккалох
  • 1983 — Создание манекенщика / Making of a Male Model — Кей Диллон
  • 1984 — Как она побывала мужчиной / Her Life as a Man — Пэм Дуган
  • 1986 — Грехи / Sins — Элен Жюно
  • 1984 — Дело Картье / The Cartier Affair — Картье Рэнд / Мэрилин Галлифакс
  • 1986 — Монте-Карло / Monte Carlo — Катрина Петровна
  • 1991 — Красные перцы / Red Peppers — Лили Пеппер
  • 1991 — Династия: Примирение / Dynasty: The Reunion — Алексис Моррелл Кэррингтон Колби Декстер Роуан
  • 1993 — Mama’s Back — Тамара Гамильтон
  • 1995 — Энни: Королевское приключение / Annie: A Royal Adventure! — Леди Эдвина Хогботтом
  • 1995 — Харт и Харт: два Харта в темпе 3/4 / Hart to Hart: Two Harts in 3/4 Time — Леди Камилла
  • 1998 — Сладкий обман / Sweet Deception — Арианна, мать Ризы
  • 2001 — Старые клячи по-американски / These Old Broads — Эдди Холден
  • 2009 — Мисс Марпл: Фокус с зеркалами / Marple: They Do It with Mirrors — Рут Ван Ридок

Продюсер

  • 1986 — Грехи / Sins (исполнительный продюсер)
  • 1986 — Монте-Карло / Monte Carlo (исполнительный продюсер)
  • 1991 — Красные перцы / Red Peppers (сопродюсер)
  • 1991 — Сегодня вечером в 8:30 / Tonight at 8.30 (помощник продюсера)
  • 1999 — Тайный брак / The Clandestine Marriage (помощник продюсера)

Награды и номинации

Победы

  • Премия «Золотое яблоко»
    • 1982 — Актриса года
  • Премия «Золотая камера»
    • 1999 — Награда тысячелетия
  • Премия «Золотая нимфа»
    • 2001 — Лучшая актриса

Номинации

  • Премия «ACE»
    • 1983 — Актриса в драматической сцене (за телесериал «Театр волшебных историй» (эпизод «Гензель и Гретель»))
  • Премия «Эмми»
    • 1984 — Лучшая актриса драматического сериала (за телесериал «Династия»)
  • Премия «Золотая малина»
    • 2001 — Худшая актриса (за фильм «Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе»)
  • Премия «Soap Opera Digest Awards»
    • 1986 — Лучшая актриса/актёр в комической роли в сериале прайм-тайм (за телесериал «Династия»)
    • 1986 — Лучшая злодейка в сериале прайм-тайм (за телесериал «Династия»)
    • 1988 — Лучшая злодейка: Прайм-тайм (за телесериал «Династия»)
  • Премия «TV Land Award»

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Joan Collins- Biography. Yahoo!. Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 20 августа 2012.
  2. 1 2 3 4 Awards for Joan Collins. Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 20 августа 2012.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Joan Collins- Biography. Turner Classic Movies. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 19 ноября 2012.
  4. David Gritten Imperfect Past Behind Her, Joan Collins Says She Likes Turning Homebody. People (26 ноября 1979). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 19 ноября 2012.
  5. Schemering, Christopher. The Soap Opera Encyclopedia, September 1985, pp 80-81, ISBN 0-345-32459-5 (1st edition)
  6. George Hurrell Photographer of the Week - George Hurrell. Practical Photography (21 июля 2008). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 19 ноября 2012.
  7. If You've Got It, Flaunt It: ABC Trumpets an 80's Hit. The New York Times (1 января 2005). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 29 октября 2012.
  8. Collins laughs off age difference  (англ.).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коллинз, Джоан" в других словарях:

  • КОЛЛИНЗ Джоан — КОЛЛИНЗ (Collins) Джоан (р. 23 мая 1933), английская актриса кино и телевидения. Родилась в состоятельной семье. Ее сестра Джекки известна как писательница, автор дамских романов, неоднократно экранизировавшихся. Училась в Королевской Академии… …   Энциклопедия кино

  • Коллинз — Коллинз, Коллинс (англ. Collins)  фамилия в англоязычных странах . Коллинз, Айлин Мари (род. 1956)  американский астронавт, первая женщина  командир шаттла. Коллинз, Альберт (англ. Albert Collins) (1932 1993) … …   Википедия

  • Джоан Коллинз — Joan Collins Дата рождения: 23 мая 1933 (76 лет)(19330523) …   Википедия

  • Джоан Беннетт — Joan Bennett Джоан в фильме «Отец невесты» (1950) Дата рождения: 27 февраля 1910( …   Википедия

  • Джоан Аллен — Joan Allen На премьере фильма «Вне карты» 1 марта 2005 года Имя при рождении: Джоан Аллен Дата рождения …   Википедия

  • Джоан — Иноязычные аналоги: англ. Joan, Joanne Связанные статьи: начинающиеся с «Джоан» все статьи с «Джоан» …   Википедия

  • Коллинз, Джеки — Джекки Коллинз Jacqueline Jill Collins Джеки Коллинз, Москва …   Википедия

  • Коллинз, Полин — Полин Коллинз Pauline Collins На церемонии «Оскар» …   Википедия

  • Коллинз, Майкл (революционер) — Майкл Коллинз Майкл Джон(Шон) (Мик) Коллинз, англ. Michael John (Mick) Collins, ирл. Mícheál Seán Ó Coileáin (16 октября (12 октября, согласно надписи на могиле) 1890, Корк  22 августа 1922, Бандон, графство Корк)  ирландский революционер и… …   Википедия

  • Коллинз, Майкл Джон — Майкл Джон (Мик) Коллинз ирл. Mícheál Seán Ó Coileáin англ. Michael John (Mick) Collins …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»