Клёпа

Клёпа

Клёпасказочный персонаж, созданный в 1990 г. [источник не указан 339 дней] Наталией Дубининой. [источник не указан 339 дней] Клёпа — главная героиня одноимённого познавательного детского альманаха, а впоследствии и журнала. Главная задача «Клёпы» – журнала и Клёпы – волшебной девочки — пробудить в детях любознательность и стремление к творчеству.

Содержание

Персонаж

Имя

Имя Клёпа – производное от Клеопатры, царицы Египта, которая считалась дочерью Солнца. Клёпа символизирует Общение.

Характер

Клёпа любознательна, её интересует буквально всё на свете. Она – символ общения, умеет говорить на всех языках. Её девиз: «Вместе – интереснее!» Клёпа – борец за справедливость и всегда готова прийти на помощь. В этом ей помогают её друзья и волшебные предметы.

Волшебные предметы

Клёпа носит радужное платье, меняющее свой цвет вместе с настроением хозяйки. На платье есть волшебный карман, из которого можно достать любой предмет. На голове у Клёпы косичка-антенна, реагирующая, если где-то случилось несчастье, произошла несправедливость. А на ногах — чудо-ботинки, переносящие хозяйку во времени и пространстве.

Друзья

Поскольку Клёпа — девочка общительная, у неё очень много друзей. Это и мудрый, обстоятельный пёс Филиппыч, и кокетливая модница канарейка Капи-Капи, маленький богатырь Егорка, и конечно, много-много клепаманов — мальчишек и девчонок, общающихся друг с другом в клёп-клубах.

  • Филиппыч – мудрый скотч-терьер, обстоятельный и обязательный, верный друг и советчик Клёпы. Филиппыч — настоящий интеллектуал, знакомит читателя с научными открытиями, историческими фактами. Он очень раним и романтичен, часто представляет себя в образе рыцаря. В мультипликационном фильме «Исторические заклёпки» его озвучивал народный артист России Валерий Золотухин.
  • Капи-Капи — канарейка, хрупкая, наивная модница и кокетка. Она очень легкомысленна, сначала говорит, а потом думает, и частенько совершает глупые поступки. Капи-Капи олицетворяет идею праздника, беззаботного детства. В мультфильмах «Самых лучший друг» и «Исторические заклёпки» её озвучивала народная артистка России Ольга Пашкова.
  • Егорка — маленький богатырь, мастер на все руки, смекалистый и любознательный мальчик. Он воплощает русскую ментальность, близок к природе, народным традициям.
  • Ибрагимка – негритёнок, историк и дипломат, знаток и любитель музыки.

Клёп-клубы

Клёп-клубы создаются в библиотеках и детских учреждениях. Особенно активно работают клубы в Белгороде, Ярославле, Зеленограде, Мурманске, Омске, Липецке и других городах. Клёп-клубы являются оригинальной и гибкой формой организации досуга в сотрудничестве с местными органами исполнительской власти, а также с детскими библиотеками и Домами творчества, домами культуры. Также клубы способствуют развитию творческих и физических способностей детей, расширению их культурного кругозора, изучению истории и традиций своего народа, утверждению диалога культур.

Вместе со своей клеп-командой девочка постоянно путешествует по разным городам нашей Родины, устраивая замечательные праздники и клёп-уроки [1]. Культурно-просветительская акция «Клёпа и чудо-волшебство в кругу друзей» прошла 21 декабря 2002 г. в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. В фойе зала Клёпа создала волшебный город Клёпоград, где все гости — и дети и взрослые — попробовали себя в различных народных ремёслах, сделали волшебное дерево, украшенное рукотворными птичками с добрыми пожеланиями, участвовали во множестве викторин.

Акция «Новые символы новой России», направленная на знакомство школьников с государственной символикой страны, с историей и культурой России, прошла во многих городах нашей страны: Калининграде [2], Пскове, Великом Новгороде и др.

Литература

Альманах "Клёпа"

Тематический альманах "Клёпа" адресовался детям от 10 до 14 лет и выходил с 1991 года. Был рекомендован Минобразования России в качестве дополнительного школьного пособия. Альманах отмечен государственной грамотой Российской Федерации за оригинальную концепцию изложения сложных тем подросткам. Всего вышло 99 тематических выпусков. В них юные читатели смогли «побывать» в разных странах и временах, узнать историю различных вещей и понятий, прочитать о жизни великих людей, познакомиться с особенностями многих профессий.

Журнал "Клёп-Клуб"

Периодическое издание для детей дошкольного возраста (от 4 лет), выходившее с 1997 по 2006 год. Сохраняя общую познавательную направленность, «Клёп-клуб» включал в себя больше игр и разнообразных детских заданий по сравнению с журналом и альманахом «Клёпа».

Журнал "Клёпа"

Познавательно-развлекательный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста. Издаётся с 2004 года и по настоящее время. Выходит на 32 страницах. Тираж – 25 000 экземпляров. Каждый номер включает в себя интересные факты, изложенные на доступном для детей уровне, рубрики о природе, об отечественной истории, «мастерскую», игротеку, комикс и качественную художественную литературу. Издание старается претворять в жизнь на своих страницах лозунг Клёпы: "Вместе - интереснее!"

Прочие проекты

1. "Однажды Клёпа" Дубинина Н.Ю. - М., Клепа, 1997. - 80 с. Тираж 5 000 экз. Книга для детей младшего и среднего школьного возраста, рассказывающая о том, как появилась Клёпа, а также о её приключениях.

2. "Необыкновенное знакомство с государственной символикой России" [3] Дубинина Н.Ю. - М.: Клепа, 2004. - 96 с. Тираж 10 000 экз. Красочное издание для детей среднего школьного возраста с подробной информацией об истории Российского герба, флага и гимна.

3. "Лит-По-Клёп" — оригинальные сборники произведений классических и современных детских авторов, а также юных авторов — победителей «Лит-Клёп-конкурса»; содержат методические игровые разработки для развития интереса к литературе. М.: Клепа, 2007. - 96 с. Тираж 3 000 экз. Вышло 2 сборника.

4. "Великая Россия: наши знаменитые соотечественники" Альманах. - М., Клепа, 2009. - 96 с. Тираж 25 000 экз. Информационно-просветительский альманах для детей среднего и старшего школьного возраста. В занимательной форме издание повествует о жизни и достижениях таких неординарных личностей, как Анна Павлова, Мать Мария, И.А. Сикорский, Н.А. Бердяев и др., по разным причинам эмигрировавшим из России.

5. "Медицинский калейдоскоп" Альманах. - М., Клепа, 2010. - 96 с. Тираж 25 000 экз. Альманах для детей среднего и старшего школьного возраста, посвященный 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. В издании рассказывается о главных этапах совершенствования медицины, описаны судьбы последователей Н.И. Пирогова. И, конечно, дана биография этого гениального хирурга.

6. "Олимпийский калейдоскоп" Альманах. - М., Клепа, 2012. - 96 с. Тираж 25 000 экз. Альманах «Олимпийский калейдоскоп» посвящён истории олимпийских игр от Древней Греции до наших дней. В нём рассказывается об играх Древней Эллады, возрождении олимпийской традиции Пьером де Кубертеном, героях олимпиад, олимпийской символике. Особое внимание уделено принципам фэйр плей, паралимпийскому движению и юношеским олимпиадам. Книга подготовлена благодаря материалам Международного Олимпийского Комитета, при содействии Олимпийского Комитета России, Оргкомитета Сочи 2014 и ОАО "РЖД".

Мультфильмы

  1. «Оп-па-ля — оживи свою мечту» (2004) - анимационный сериал.
  2. «Исторические заклёпки» (2007) - анимационный фильм, рассказывающий о государственной символике России: гербе, гимне, флаге. Режиссер Георгий Кельманович Гитис. Продолжительность: 27 мин. Роли озвучивали: Аня Юртаева, Валерий Золотухин, Ольга Пашкова, Иосиф Кобзон, Алексей Колган, Андрей Соколов.
  3. "Так победим!" (2011) - анимационный фильм, посвященный спорту вообще и Олимпийским играм в частности. Межпланетным. Режиссер Георгий Кельманович Гитис. Продолжительность: 9:15 мин.

Клёп-проекты

  1. Периодические издания «Клёпа» и «Клёп-клуб» распространяются не только по всей России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, где многомиллионное русскоязычное население испытывает острый недостаток в доброкачественной детской периодике на русском языке.
  2. Министерство Связи РФ выпустило в 1997 году в связи с первым международным Филателистическим Салоном в России серию почтовых марок и конвертов под сводным названием «Клёпа — новый персонаж России».
  3. Проведение международных детских культурно-просветительских акций (совместно с Детским фондом, Торговой палатой, организациями российских соотечественников за рубежом… «Чудо-волшебство в кругу друзей» при участии Департамента международных связей Правительства Москвы и Фонда Храма Христа Спасителя 2003 г.).
  4. Продюсирование спектакля «Клёпа в мире снов» в Московском театре кукол, в том числе постановок в фойе Кукольного театра им. С. Образцова).

Примечания

  1. Праздничный «КЛЁП-УРОК» в РГДБ
  2. «Клёпа» дала урок в Калининграде
  3. Сайт Геральдика.ру

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»