Клюев, Николай Алексеевич (генерал)

Клюев, Николай Алексеевич (генерал)
Николай Алексеевич Клюев
Дата рождения

5 мая 1859(1859-05-05)

Место рождения

Санкт-Петербург, Российская империя

Дата смерти

29 декабря 1921(1921-12-29) (62 года)

Место смерти

Хельсинки, Финляндия

Звание

генерал-лейтенант

Награды и премии
Орден Святой Анны I степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава I степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святого Станислава III степени
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святого Владимира III степени

Николай Алексеевич Клюев (5 мая 1859, Санкт-Петербург, Российская империя — 29 декабря 1921, Хельсинки Финляндия) — русский военачальник, генерал-лейтенант.

Содержание

Биография

Родился 5 мая 1859 года в семье коллежского регистратора и дворянина Алексея Клюева.

Окончил Санкт-Петербургскую классическую гимназию.

31 августа 1877 года поступил на военную службу, а в 1879 году окончил 1-е Павловское военное училище (выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Волынский полк). 30 августа 1883 года присвоено звание подпоручика, а 1 января 1885 года — поручика.

В 1885 году по 1-му разряду окончил Николаевскую академию Генерального Штаба и назначен в Варшавский Военный Округ. 29 марта 1885 года присвоено звание Штабс-капитан Гвардии с переименованием в капитаны Генштаба. С 26 ноября 1885 года — старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии, а с 15 сентября 1886 года — старший адъютант штаба XIV армейского корпуса.

С 7 октября 1887 года цензовое командование ротой отбывал в 69-м пехотном Рязанском полку, а с 25 ноября 1887 года состоял для особых поручений при штабе XIV армейского корпуса.

9 апреля 1891 года назначен Штаб-офицером при управлении 8-й местной бригады. 21 апреля 1891 присвоено звание подполковника. 3 июля 1891 года назначен Штаб-офицером при управлении 43-й пехотной резервной бригады. С 1 мая 1894 года проходил цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Волынском полку. 2 апреля 1895 года присвоено звание полковника.

Со 2 марта 1902 года — Командир 182-го пехотного резервного Гроховского полка, а со 2 сентября 1904 года — Генерал-майор, генерал для поручений при командующем войсками Варшавского Военного Округа.

10 января 1905 года назначен командиром лейб-гвардии Волынского полка, а в 1906 году причислен к Свите Его Императорского Величества.

4 февраля 1909 года присвоено звание генерал-лейтенанта. Начальник штаба Варшавского Военного Округа.

С 15 августа 1913 года — командир I Кавказского армейского корпуса, а с 19 июля 1914 года — командир XIII армейского корпуса 2-й армии (оставаясь начальником I Кавказского армейского корпуса). Командовал корпусом в ходе Восточно-Прусской операции в ходе которой: 14 августа — взял Алленштейн; 15 августа — оказался в окружении; 17 августа — принял командование 2-й армией после самоубийства А. В. Самсонова; 17-18 августа — совершил неудачную попытку вырваться из окружения. Сдался в плен при Рейшенвердере.

Начало 1919 года провёл в Копенгагене. Позднее участвовал в Белом движении на Севере России. С июля 1919 года — Командующий войсками железнодорожного района. Генерал-квартирмейстер штаба командующего армией.

После поражения белых эмигрировал в Финляндию, где скончался 21 декабря 1921 года и погребён на православном участке кладбища в Хельсинки в районе Хиетаниеми.[1]

Награды

Солженицын о Клюеве

Не позволяя себе ни взмаха выдумки, коль можно точно собрать и узнать, держась к историкам ближе, а от романистов подальше, разведём руками и заверим единожды тут: так худо сплошь мы б не осмелились придумывать, для правдоподобия распределяли бы в меру свет и тень. Но с первого же сражения мелькают русские генеральские знаки как метки непригодности, и чем выше, тем безнадёжней<…>

Какому же романисту можно бы поверить, что корпусной генерал Клюев, поведший центральный корпус глубже всего в Пруссию, никогда прежде того не воевал?! Нет оснований предположить, что Клюев был глуп, отчего ж, не без уменья, не без ловкости: зряшную опоздавшую гоньбу своей дивизии к Орлау сумел в донесениях так изобразить, что в докладе Верховному и даже императору был представлен победителем под Орлау не Мартос, а он: это он, угрожая охватить фланг противника., заставил того отойти; и в мемуарах из плена подточил, подвязал, подплёл всё так, что виноваты все кругом, а не Клюев. И нет у нас прямых сведений, что Клюев был дрянной человек, а по опыту многих других примеров не сомневаемся, что нашлись бы обеляющие искренние свидетельства, что он был хороший семьянин и любил детей (особенно своих), и был застольный приятный собеседник и может быть шутник. Но: никакими добродетелями не загородится, не оправдается тот, кто взялся вести судьбы тысяч — и худо вёл их. Пожалеем солдата-новичка под первыми пулями и разрывами в захвате злой войны, а генерала-новичка, как бы ни было муторно ему и тошно, — не пожалеем, не оправдаем.

А. И. Солженицын. Красное колесо

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Клюев, Николай Алексеевич (генерал)" в других словарях:

  • Клюев, Николай Алексеевич (значения) — Клюев, Николай Алексеевич: Клюев, Николай Алексеевич (генерал) Клюев, Николай Алексеевич …   Википедия

  • Клюев Николай Алексеевич — Клюев, Николай Алексеевич русский поэт Клюев, Николай Алексеевич генерал лейтенант, командир XIII армейского корпуса в армии Самсонова …   Википедия

  • Клюев, Николай Алексеевич — О генерале, см.: Клюев, Николай Алексеевич (генерал). В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клюев. Николай Клюев …   Википедия

  • Николай Алексеевич Клюев — Клюев, Николай Алексеевич (генерал) Клюев, Николай Алексеевич (поэт) …   Википедия

  • Клюев, Николай — Алексеевич (генерал) Клюев, Николай Алексеевич (поэт) …   Википедия

  • Николай Клюев — Клюев, Николай Алексеевич (генерал) Клюев, Николай Алексеевич (поэт) …   Википедия

  • Клюев Н. — Клюев, Николай Алексеевич (генерал) Клюев, Николай Алексеевич (поэт) …   Википедия

  • Клюев Н. А. — Клюев, Николай Алексеевич (генерал) Клюев, Николай Алексеевич (поэт) …   Википедия

  • Клюев — Клюев: Клюев (Зерноградский район)  хутор, Зерноградский район, Ростовская область. Персоналии Клюев, Андрей Петрович (1964)  украинский политик. Клюев, Борис Владимирович (1944)  актёр Малого театра, народный артист РФ (2002).… …   Википедия

  • Генерал-полковник — Генерал полковник …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»