Кларксон, Джереми

Кларксон, Джереми
Джереми Кларксон
Jeremy Charles Robert Clarkson
Jeremy Clarkson.jpg
телеведущий, журналист, писатель
Дата рождения:

11 апреля 1960(1960-04-11) (52 года)

Место рождения:

Донкастер, Южный Йоркшир, Англия

Дже́реми Чарльз Ро́берт Кла́рксон (англ. Jeremy Charles Robert Clarkson, род. 11 апреля 1960 года, Донкастер, Южный Йоркшир, Великобритания) — английский телеведущий и журналист, специализирующийся на автомобильной тематике. Широко известен как ведущий телевизионного шоу Top Gear корпорации BBC, получившего премию Emmy в 2005 году. Автор еженедельных колонок для газет Sunday Times и Sun. Вместе с Джеймсом Мэем был первым, кто достиг магнитного северного полюса Земли на автомобиле, что вошло в один из выпусков телепередачи Top Gear.

Начав карьеру местного журналиста в Северной Англии, Кларксон вырос до общественно известной личности, став ведущим оригинального «Top Gear» в 1988 году. С середины 1990-х годов Кларксон стал признанной публичной фигурой, регулярно появляющейся на британском телевидении, со своими собственными шоу или гостем на других шоу. Кроме автомобильной темы, Кларксон выпускает программы и книги по таким предметам, как история и техника. С 1998 по 2000 год он также вел свое ток-шоу «Кларксон».

Его действия как в частном порядке и, как ведущего Top Gear, иногда приводили к серьёзной критике со стороны СМИ, политиков, и общественности. В одном интервью он сказал, что его жизнь сейчас проходит в стиле: «Поел, поспал, написал, и заново». Несмотря на критику против него, Кларксона называют главным вдохновителем возрождения Top Gear как самого популярного шоу на BBC.

В 2007 году Джереми получил премию National Television Awards. Также стало известно, что за год работы в Top Gear Кларксон заработал 1 миллион фунтов, а от продажи своих книг и DVD получил 1,7 миллионов фунтов[1].

Содержание

Биография

Джереми Кларксон родился 11 апреля 1960, Донкастер, Южный Йоркшир, в семье учительницы Ширли Габриэль Уорд и коммивояжера Эдуарда Кларксона[2] , его родители продали бизнес по продаже чая. Они отдали молодого Джереми Кларксона в частную школу, хотя не знали как будут платить взносы. Но им помог случай, когда Кларксону исполнилось 13, родители сделали два Paddington Bear, это мягкие игрушки для детей. Эту игрушку увидели соседи, им тоже захотелось для своего ребенка. Вскоре игрушки оказались настолько популярны, что они открыли свой бизнес, и смогли оплачивать школу «Hill House School», а затем «Repton School».[3] По его собственным словам, его успели исключить из Repton School за «хулиганство, курение и распитие спиртных напитков».[4]

Так же Кларксон играл роль школьника — общественника, в школе Таплине, и BBC Radio для передачи «Час детей» пока не сорвал голос.

После школы Кларксон занимался журналистикой. В 1984 году он с приятелем основал «Motoring Press Agency».

В октябре 1988 года Кларксона пригласили на телевидение в качестве ведущего автомобильного шоу Top Gear на телеканале BBC. В 2000 году шоу на два года ушло в отпуск, после чего вернулось в новом формате — с ведущими Джереми Кларксоном, Джеймсом Мэйем и Ричардом Хаммондом. Кларксон, благодаря своей язвительной манере с чисто английским юмором, быстро стал популярен на телевидении. В конце 90-х он вел множество телепередач, в частности британскую версию «Robot Wars», и часто сам являлся гостем разнообразных шоу. В 1998 году вышло его собственное шоу — «Clarkson», которое шло почти 2 года. Джереми общался с музыкантами, политиками и другими телеведущими на разнообразные темы, не касающиеся автомобилей.

Кларксон женился на своем менеджере, Фрэнсис Кейн в мае 1993 года в Фулхэме. Пара в настоящее время проживает в городе Чиппинг Нортон, расположенный в Котсуолдс, у них трое детей (Эмили, родилась в августе 1994 года; Финло, родился в марте 1996 года; и Катя, родилась в ноябре 1998 года). В 2007 году на рождество он купил себе и жене Mercedes-Benz 600. А любовь Кларксона носить джинсы, привела, по слухам к снижению продаж джинсов в середине 1990-х годов, в частности, Levi's, из-за ассоциации джинсов с мужчиной среднего возраста, так называемый «эффект Джереми Кларксона».

Кларксон большой поклонник рок-группы Genesis, он принял участие в концерте-воссоединении на стадионе Twickenham в 2007 году. Также он написал аннотацию к переизданию альбома Selling England by the Pound в коллекции Genesis 1970—1975.

Политические взгляды

Кларксон утверждает, что он за личную свободу и против правительственного регулирования, заявив, что правительство должно «поставить скамейки в парке, и всё. Они должны оставить нас в покое.» [5] Он презирает политику в области здравоохранения и промышленной безопасности. Он часто критиковал работу Тони Блэра и Гордона Брауна, особенно «запрет» курения и в 2004 запрет охоты на лис. Кларксон часто критикует политкорректность. Так, совсем недавно он назвал бывшего премьер-министра Гордона Брауна «одноглазым шотландским идиотом», вызвав большой резонанс в обществе. Члены шотландского парламента обратились к BBC с требованием не допускать Кларксона до телеэфира, пока он не извинится перед премьер-министром. Кларксон извинился и…продолжил в том же духе.

Военная тема

У Кларксона есть пристальный интерес к британским Вооруженным силам, несколько из его DVD и телешоу были на военную тему, в некоторых он летал на военных самолетах, так же в Top Gear-е иногда мелькала военная техника, это например: стрельба вертолета Апач по Лотусу, увернись от пули на Porsche и Мерседесе, или использование Ford Fiesta как десантное судно. Кларксон посетил британские войска в Багдаде в октябре 2005.[6]

В 2007 вышла передача Джереми Кларксона об операции Рейд на Сен-Назер во времена Второй мировой войны. В 1942 Британские Командос провели несколько успешных операций в доках Сен-Назера в оккупированной Франции. В конце 2007 Кларксон стал членом фонда «Помощи для Героев»,[7] фонд помогает военнослужащим. В 2007 в Sunday Times вышло Рождественское обращение с призывом пожертововать деньги в фонд «Помощь для Героев».[8]

У Кларксона есть Молния (модель XM172), это сверхзвуковой реактивный истребитель эры холодной войны, которая была временно размещена в его саду для съемок в шоу «Скорость».

Писательская карьера

Первая работа Кларксона была торговым представителем их семейного бизнеса, он продавал игрушечных медведей Paddington Bear.[9] После школы Кларксон решил заняться журналистикой, он работал в местных изданиях «Rotherham Advertiser», «Rochdale Observer», «Wolverhampton Express & Star», «Lincolnshire Life» и «Associated Kent Newspapers».

В 1984 году он с приятелем основал «Motoring Press Agency». Они тестировали автомобили, писали об этом статьи и рассылали их в газеты и журналы. В дальнейшем они стали издаваться в таком журнале как Performance Car.[10] Он регулярно пишет для журнала Top Gear с момента его основания.

У Кларксона есть колонки в таких таблоидах как The Sun, The Sunday Times и других автожурналах и газетах. Периодически выходят его статьи в журнале Times и в австралийской газете The Weekend Australian. Он также пишет автомобильные статьи для «Торонто Авто-Стар».

Кроме газетной тематики, вышло несколько книг на автомобильную тематику. Почти все книги пишутся в юмористическом стиле. В 2011 году в издательстве «Penguin» вышла книга Кларксона «Dads» с подзаголовком: «Gardening is a pointless way of passing the time until you die»

Карьера на ТВ

Ричард Хаммонд, Джеймс Мэй и Джереми Кларксон. 31 октября 2008 года

Карьера на телевидении началась, когда он приехал на «Старый Топ Гир» в качестве одного из докладчиков, и остался там с 27 октября 1988 года по 3 февраля 2000 года[11], а затем в новой версии программы с 20 октября 2002 года.

Совместно с ведущими Джеймсом Мэйем и Ричардом Хаммондом он превращает Top Gear в самое популярное ТВ-шоу на BBC Two[12]. Передачу транслируют более чем в 100 странах по всему миру.[13] Кларксон всегда был тесно связан с автомобильной тематикой, такие шоу как Top Gear и «Мир моторов», сделали его популярным, но также вел шоу на другие темы, первая передача не на автомобильную тематику, это британская версия Robot Wars. Он часто снимался на телевидении в качестве приглашенной звезды, или консультанта. С 1998 года в течение трех лет у него было свое ток-шоу — «Кларксон». Это 27 получасовых эпизодов в период с ноября 1998 года по декабрь 2000 года, гостями шоу были музыканты, политики и телеведущие. Кларксон также активно снимает большое количество документальных фильмов на такие темы, как история и техника, много фильмов на автомобильную тематику.

Интересные факты

  • Джереми является большим поклонником лондонского «Челси».
« Теперь я – футбольный фанат. Я знаю это, потому что за один день я осознал, что никакой я не футбольный фанат. Я – фанат Челси. Челси – это единственная команда, которая умеет играть. Игроки "Челси", вне всякого сомнения, обладают самыми впечатляющими репродуктивными органами. Теперь Стэмфорд Бридж – это моя церковь. Люди, играющие там, – мои Боги.[14] »
  • Прозвище — Jezza
  • Рост — 198 см. (6 футов 5 дюймов)
  • В 2005 году Кларксон с супругой купили на острове Мэн землю с коттеджем и маяком за 1,25 миллиона фунтов, и используют это жилище в качестве летнего домика.
  • Джереми стал главным закадровым голосом для гоночной видеоигры «Forza Motorsport 4».

Машины

Кларксон и его семья владеют или владели:


В дополнение к многим автомобилям которыми он владеет, как автомобильный журналист Кларксон регулярно получает от автомобильных компаний автомобили для тестирования.

Кларксон хотел купить Ford GT, это рейсталинговая версия Ford GT 60-х годов, он долго пытался попасть в список покупателей, кому доставят Форд в Англию, несколько выпусков пиарил Форд[20]. А после того как наконец-то после долгого ожидания, он получил машину, она сломалась на следующий день. Он назвал этот автомобиль «самым ненадежным автомобилем, который когда-либо делали». После нескольких лет мучений он продает Ford GT чтобы освободить место под Gallardo Spyder

В августе 2008 года он продает Gallardo. В октябре он также объявил, что он продал свой Volvo XC90. Но в январе 2009 года, в обзоре автомобилей, напечатанного в The Times, он сказал: «Я только что купил мой третий XC90 Volvo, мне надо возить по утрам детей в школу.» Кларксон рассматривает вариант покупки Ferrari 458 Italia после теста в пятнадцатом сезоне Top Gear. Так же он рассматривает покупку автомобиля Mercedes-Benz SLS AMG, так как в своем DVD «Clarkson — The Italian Job» и в специальном выпуске «Top Gear — Путешествие на восток США» Джереми признался, что это его новая любимая машина.

Фильмография

Ведущий

Год Название
1988-2000 Jeremy Clarkson's Motorworld
1997 Битвы роботов (англ. Robot Wars)
1997 Jeremy Clarkson's Extreme Machines
1998-2012 Кларксон (ток-шоу)
2000 Clarkson's Car Years
2001 Скорость
2001 Вы не хотите сделать это
2002-2012 Top Gear (современный)
2002 Джереми Кларксон встречает соседей
2003 The Victoria Cross: For Valour
2004 Inventions That Changed the World
2007 The Greatest Raid Of All Time
2010 Jeremy Clarkson: The Italian Job

Другие роли

Год Название Роль
1993 Mr Blobby’s Christmas (Music Video) Гость
1997 Room 101 Гость
1997 The Mrs Merton Show Гость
2002 100 Greatest Britons Гость
2002 Have I Got News for You Приг. гость
2002 Friday Night with Jonathan Ross Гость
2003 Patrick Kielty Almost Live Гость
2003 Parkinson Гость
2003 Question Time Участник
2003 Grumpy Old Men Участник
2004 Call My Bluff Участник
2004 QI Участник
2004 Who Do You Think You Are? Участник
2005 Top of the Pops Приг. гость
2006 Cars Голос в Английской версии.
2006 Never Mind the Buzzcocks Приг. гость
2006 The F Word Участник
2008 The One Show Гость
2008 Have I Got News for You Приг. гость
2009 The Chris Moyles Show Гость
2009 Love the Beast Гость
2009 8 out of 10 Cats Гость
2009 Have I Got News For You Гость

Библиография


Примечания

  1. Джереми Кларксон / Jeremy Clarkson
  2. Desert Island Discs - Jeremy Clarkson. BBC Radio4 (16 November 2003). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 13 января 2008.
  3. Please Look after This Bear. 18:31 минут.
  4. The Radio Academy. William ('Uncle David') Davis. The Radio Academy (a registered charity dedicated to the encouragement, recognition and promotion of excellence in UK broadcasting and audio production).. — «Among the schoolboy actors who passed through the Jennings plays before their voices broke, incidentally, was Jeremy Clarkson.» (недоступная ссылка — история) Проверено 29 февраля 2008.
  5. BBC News Clarkson: 'I’d be a rubbish PM', 27 May 2008
  6. Clarkson and Gill in Baghdad your views, The Times (8 November 2005). Проверено 6 мая 2010.
  7. Help for Heroes official site. Helpforheroes.org.uk. Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 25 августа 2010.
  8. Clarkson’s hero, The Times (2 December 2007). Проверено 4 марта 2011.
  9. Jeremy Clarkson. Проверено 2 Августа 2006.
  10. Jeremy Clarkson at AskMen.com. Retrieved 27 April 2007.
  11. IMDB — Jeremy Clarkson — Filmography by TV series
  12. Clarkson, Jeremy Your Clarkson needs you. Top Gear Magazine. BBC Worldwide (27 апреля 2007). — «...we finished with 8.6 million people watching the end of the final show. To put that in perspective, it's pretty much twice what a very successful programme could dream of getting on BBC2 or Channel 4. It puts us on level terms with Eastenders.»  Архивировано из первоисточника 27 июня 2012. Проверено 27 апреля 2007.
  13. Savage, Mark. Top Gear's chequered past, BBC News, bbc.co.uk (21 сентября 2006). Проверено 27 апреля 2007. «It is currently shown in more than 100 countries around the world, and Top Gear magazine is the UK's biggest-selling car magazine.».
  14. Clarkson, Jeremy You’re a bunch of overpaid nancies – and I love you (англ.). The Sunday Times (22 марта, 2009). Проверено 9 января 2010.
  15. Jeremy Clarkson: Actually you know, we’re laughing, I once had an Escort Cosworth, okay, years and years and years ago, and I got a quote for that of 22 thousand pounds! Top Gear Season 7, Episode 4 'Italian mid-engined supercars for less than a second-hand Mondeo challenge' (aired 4 December 2005)
  16. Jeremy Clarkson’s view on off-road cars, 4x4s and the school run — Clarkson’s Car Years BBCWorldwide on Youtube (uploaded April 14, 2008)
  17. Clarkson, Jeremy. Volvo XC90, The Times (18 января 2009).
  18. [1](недоступная ссылка)
  19. The world according to Clarkson, Sunday Times, 30/4/2006
  20. Top Gear, Season 8, Episode 1 2006-05-07
  21. Джереми Кларксон Автомобили по Кларксону = Clarkson On Cars. — Альпина нон-фикшн, 2008. — 216 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-9614-0767-9
  22. Джереми Кларксон Мир по Кларксону = The World According To Clarkson. — Альпина нон-фикшн, 2008. — 240 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-9614-0720-4

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Джереми Кларксон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кларксон, Джереми" в других словарях:

  • Кларксон Джереми — Джереми Кларксон Jeremy Charles Robert Clarkson телеведущий, журналист, писатель Дата рождения: 11 апреля 1960 …   Википедия

  • Кларксон — (англ. Clarkson)  англосаксонская фамилия (букв. «сын Кларка»). Кларксон, Адриен  26 й генерал губернатор Канады, по происхождению китаянка Кларксон, Джереми  журналист Кларксон, Келли  американская певица и актриса… …   Википедия

  • Джереми Кларксон — Jeremy Charles Robert Clarkson телеведущий, журналист, писатель Дата рождения: 11 апреля 1960 …   Википедия

  • Top Gear — Логотип передачи Жанр автомобильное телешоу …   Википедия

  • Список серий Top Gear — Здесь размещён список эпизодов всех сезонов телешоу Top Gear начиная с 2002 года, когда шоу изменило свой формат. В данный момент шоу ведут Джереми Кларксон, Ричард Хаммонд, Джеймс Мэй и Стиг. Содержание 1 Сезоны 1.1 Первый сезон …   Википедия

  • Наперегонки к Тихому океану — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/5 декабря 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Трасса Top Gear — Top Gear Test Track Top Gear Test Track …   Википедия

  • Стиг — The Stig Стиг в 2006 году на Британском Международном Мотошоу …   Википедия

  • Наперегонки к северному полюсу — Top Gear: Polar Special Логотип передачи Жанр автомобильное телешоу …   Википедия

  • Хаммонд, Ричард — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хаммонд (фамилия). Об электрооргане см. Орган Хаммонда. Ричард Хаммонд Richard Hammond …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»