Кишертский муниципальный район Пермского края

Кишертский муниципальный район Пермского края

Кишертский муниципальный район Пермского края

Кишертский район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Пермский край

Включает

7 муниципальных образований

Административный центр

село Усть-Кишерть

Дата образования

1924

Глава района

Конопаткина Тамара Николаевна

Население

17 500 человек

Плотность

13,9 чел./км²

Площадь

1400 км²

Кишертский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+5, летом UTC+6)

Телефонный код

+7 34252

Код автом. номеров

59, 81, 159

Кишертский район — находится в юго-восточной части Пермского края.

Административный центр — село Усть-Кишерть — располагается в наиболее освоенной западной части района, в 30 км от Кунгура и в 120 км от Перми.

Усть-Кишерть не только административный, но и промышленный центр района, где находятся предприятия пищевой промышленности, сельхозтехники, лесхоз и центральная усадьба совхоза «Кишертский». Село расположено на плоской равнине в долине реки Сылвы, окружено невысокими пологими холмами, имеет живописные окрестности.

Содержание

География

Район граничит на севере — с Березовским, на западе — с Кунгурским, на юге — с Суксунским районами края, а на востоке — с территорией Свердловской области. Протяженность района с севера на юг составляет 30 км, а с запада на восток − 50 км. Площадь по областным масштабам невелика и равна 1400 км².

Природные ресурсы

Большая часть района лежит в зоне Предуральского краевого прогиба. Среди осадочных пород выделяются известняки, являющиеся одной из причин широко развитого карста. Кроме пещер распространены наземные формы карста, такие как воронки, котловины, озера. Рельеф в целом холмисто-увалистый, платообразный с умеренной расчлененностью. Река Сылва сформировала красивую долину, местами имеющую каньонообразный вид. Климат относительно других районов области теплый, незначительно засушливый. Сумма температур воздуха за период с температурами выше 10°С равна 1900−2000. Годовое количество осадков — 500−600 мм. Преобладают дерново-подзолистые почвы глинистого и суглинистого механического состава. Меньшее распространение, в основном в западной части, получили серые лесные, оподзоленные, коричнево-бурые, дерново-карбонатные почвы, выщелоченные черноземы с самым высоким плодородием земли. Встречается растительность лесостепной зоны с хвойно-широколиственными лесами. С запада на восток понижаются характеристики почвенного бонитета, возрастает суровость климата. Полезными ископаемыми район не богат. Известны месторождения газа, торфа и каменной соли, огнеупорной глины, песка и др. Хозяйственное значение имеют разработки строительных материалов и минеральной воды, на базе которой работает дом отдыха «Красный Яр». Рекреационные ресурсы очень высокого качества и сосредоточены в долине р. Сылвы. Это живописный каньон, скульптурные скальные обнажения, лесные массивы, пляжи, источники минеральных вод. В районе два заказника: «Предуралье» и «Сылвенский». Здесь сконцентрированы разнообразные памятники природы, среди них 22 — геологических, 5 ландшафтных, а также 2 историко-природных охраняемых комплекса (карстовые озера, скалы, пещеры и др.).

История

Дата образования Кишертского района — 15 января 1924 года.

Население

Численность населения — 17,5 тыс. человек, городское население отсутствует. По национальному составу: русские — 95%, татары — 3%, остальные — представители других национальностей.

Плотность населения 13,9 чел. на 1 км². За последние десятилетия в районе отмечается сокращение населения (за исключением районного центра). Из 88 сельских населенных пунктов 12 имели население более 100 чел. Крупные села в основном сосредоточены в долине р. Сылвы (Посад, Андреево, Спас-Барда, Черный Яр, Молебка), хотя есть и удаленные от нее (Седа, Кордон, Осинцово). Средний размер сельского поселения — 171 чел.

Административное деление

Район разделен на семь сельских поселений:

  • Андреевское сельское поселение
  • Кордонское сельское поселение
  • Мечинское сельское поселение
  • Осинцевское сельское поселение
  • Посадское сельское поселение
  • Усть-Кишертское сельское поселение
  • Чёрноярское сельское поселение

Экономика

Промышленность представлена предприятиями разных отраслей: леспромхозом поселка Кордон, заводом нерудных материалов села Усть-Кишерть, веревочной фабрикой деревни Низкое. Кроме этого, имеются молокозавод, хлебозавод, лесхоз и др. Мощность строительных организаций невелика. Большинство строительных материалов завозится. Однако значительна добыча известнякового камня и вывоз его с предприятия Кишертьнеруд АО «Пермстром» В 1995 году наметился рост производства на предприятии АО «Кордонский ЛПХ» и «Кишертьнеруд».

Кишертский район располагается в одном из главных сельскохозяйственных ареалов области. Сельское хозяйство представлено 4 колхозами, 6 ТОО, Кишертской птицефабрикой, индивидуальными и 43 фермерскими хозяйствами. По специализации район относится к молочно-животноводческим с производством молока, мяса, яиц, шерсти, меда, картофеля и зерна. Сравнительно высокий удельный вес индивидуального сектора всегда был характерен для района. Земли сельскохозяйственных предприятий занимают 73% территории, в том числе 33,8% — сельхозугодья. Во владении сельхозпредприятий было 103,3 тыс. га, на земли запаса приходилось 2,4 тыс. га, лесохозяйственным предприятиям отведено 33,5 тыс. га, земли населенных пунктов — 0,6 тыс. га, земли промышленности, транспорта, связи и пр. — 1,2 тыс. га земли, природоохранного, рекреационного историко-культурного значения — 0,051 тыс. га.

Лесной фонд занимает 76,1 тыс. га. Леса удовлетворяют не только все местные потребности. Значительная часть заготавливаемой древесины вывозится. На 1146 га лесных земель производится сенокошение; около 133 га — постоянные пастбища. На северо-востоке леса образуют крупные массивы.

Транспорт

Район отличается выгодным транспортно-географическим положением. По его территории проходит железная дорога «ПермьЕкатеринбург» с рядом станций и разъездов, из которых наибольшее значение имеют Усть-Кишерть, Шумково и Кордон. Слабо развита сеть автомобильных дорог с твердым покрытием. Среди дорог местного значения наиболее важными являются «Голдыри—Усть-Кишерть», «Усть-Кишерть—Спас-Барда—Осинцево—Молебка» и «Усть-КишертьПосад».

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кишертский муниципальный район Пермского края" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»