Катанда

Катанда
Село
Катанда
Страна
Россия
Субъект федерации
Республика Алтай
Муниципальный район
Сельское поселение
Катандинское
Координаты
Основан
Высота центра
960 м
Население
1038[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 38848
Почтовый индекс
649472
Автомобильный код
04
Код ОКАТО
Катанда (Россия)
Катанда
Китайская Народная Республика Монголия Казахстан Тыва Хакасия Кемеровская область Алтайский край Кош-Агачский район Горно-Алтайск Майминский район Онгудайский район Турочакский район Улаганский район Усть-Канский район Усть-Коксинский район Чемальский район Чойский район Шебалинский районКатанда (Республика Алтай)
Описание изображения
Катанда

Катанда́ (южноалт. Катан Туу — гривастая гора) — село в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Является административным центром Катандинского сельского поселения.

Находится в Катандинской степи на высоте 960 м. Село вытянуто на 3 км с юга на север по берегам Малой и Большой Катанды, притоков Катуни. Чтобы попасть в центр Катанды, нужно свернуть с дороги Усть-Кокса — Тюнгур налево. Из центра открывается вид на ущелье реки Нижний Кураган. Расстояние до районного центра — 53 км. В 1,5 км к югу от центра села протекает Катунь.

В селе действует крупное сельскохозяйственное предприятие ОАО «Катанда» и частные фермерские хозяйства, работают метеостанция, ДРСУ, дом престарелых, больница, школа, на базе которой создан школьный музей. Руководитель музея, имеющего уже более чем 20-летнюю историю, — Л. В. Синкина.

На окраине села рядом с сырзаводом находится родник, целебные свойства которого ещё не изучены, но местные жители утверждают, что он помогает при ангине, болезнях ног и других заболеваниях[2].

История

Село было основано в 1836 году «уклонявшимся в раскол крещеными инородцами». Среди первых поселенцев было пять семей. Долгое время они не могли обустроиться из-за активного сопротивления местных жителей — алтайцев. Но позднее победила дружба.

До революции здесь были расквартированы сибирские казаки Бикатунской казачьей линии. Здесь проживал и атаман. По официальной версии, последнего казачьего атамана в чине есаула, кавалера четырёх Георгиевских крестов Александра Петровича Кайгородова, в одном из домов застрелили красногвардейцы, разгромив весь отряд казаков. По версии местных жителей, атаман и его отряд, прикрывая отходящее местное население, ушли через горы в Китай. В настоящее время на месте последнего сражения отряда Красной гвардии и на домик в Катанде, где останавливался отряд П. Ф. Сухова, установлены мемориальные доски. На братской могиле сооружён памятник. Уход за памятниками осуществляет возрождённая казачья община Усть-Коксинкого района[2].

Археология

В окрестностях села в 1865 году академиком В. В. Радловым были исследованы первые памятники пазырыкской культуры. В большом катандинском кургане Радлов впервые обнаружил подкурганную мерзлоту, благодаря которой сохранились уникальные изделия из ткани, кожи, дерева. Всего в окрестностях Катанды было раскопано несколько десятков курганов эпохи раннего железа. Археологические находки, в том числе знаменитый катандинский фрак — шуба с длинным хвостом, войлочный ковёр с цветными аппликациями, деревянные резные украшения в золотой фольге, выполненные в скифо-сибирском зверином стиле, находятся в Государственном историческом музее. Катандинские курганы показали удивительное для своего времени ювелирное мастерство пазырыкцев. Позднее были раскопаны курганы древнетюркского времени, где обнаружили погребение воина, одетого в шёлковую одежду, орнамент ткани включал китайские и иранские мотивы. В изголовье стоял серебряный сосуд с рунической надписью. В погребении были найдены так же меч, железные и костяные наконечники стрел, конь в полном снаряжении[2].

Примечания

  1. Итоги Всероссийской переписи 2010 года. Численность и размещение населения. Республика Алтай
  2. 1 2 3 М. В. Танакова, Т. И. Злобина, Т. В. Вдовина Алтай. Путешествие по Катуни. — Барнаул: Пять плюс, 2007. — С. 96. — 156 с. — ISBN 978-5-9900731-2-8



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Катанда" в других словарях:

  • Катанда — 649472, Алтай Республики, Усть Коксинского …   Населённые пункты и индексы России

  • 649472 — Катанда, Алтай Республики, Усть Коксинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Усть-Коксинский район Республики Алтай — Усть Коксинский район Кöк Суу аймак Герб Страна Россия …   Википедия

  • Усть-Коксинский район — Кöк Суу аймак Герб …   Википедия

  • Теректинский хребет — Теректинский хребет …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Республики Алтай — …   Википедия

  • Кайгородов, Александр Петрович — Александр Петрович Кайгородов Дата рождения 1887 год(1887 …   Википедия

  • Горно-Алтайская автономная область —         в составе Алтайского края РСФСР. Образована 1 июня 1922 как Ойротская АО, 7 января 1948 переименована в Г. А. а. о. На Ю. граничит с МНР и Китаем. Площадь 92,6 тыс. км2. Население 167 тыс. человек (1971). В области 8 районов, 1 город и 3… …   Большая советская энциклопедия

  • Горно-Алтайская автономная область —         В составе Алтайского края РСФСР. На территории горно алтайской автономной области сохранились восходящие ко 2 му тысячелетию до н. э. городища, остатки укреплений, а также писаницы наскальные изображения зверей, птиц, сцен охоты (Бичикту… …   Художественная энциклопедия

  • Алтай (<<республика>>) — Алтай (республика) Республика Алтай республика в составе Российской Федерации (см. Россия), расположена на юге Западной Сибири. Площадь республики составляет 92,6 тыс. кв. км, население 205,6 тысяч человек, в городах живет 26% населения (2001). В …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»