Каменный век в Европе

Каменный век в Европе

Содержание

Появление людей в Европе. Палеолит

Появление людей в Европе

Европа оставалась незаселённой людьми довольно долго. На юго-восточной окраине региона, в Грузии (Дманиси), были найдены останки людей, живших 1,8 миллиона лет назад и принадлежащих к форме, переходной между человеком умелым (Homo habilis) и человеком прямоходящим (Homo erectus), позже расселившимся по всей южной Азии. В 2002 году эту форму выделили в отдельный вид, человек грузинский (Homo georgicus), и предполагается, что все останки принадлежат особям одной популяции.

Откуда пришел человек в Европу, спорно. Известно только, что Европа не являлась местом зарождения человечества. Существуют версии о том, что первые гоминиды пришли в Европу из Индии. Но наиболее вероятной является гипотеза о приходе гоминидов в Европу из Африки через Переднюю Азию. Есть предположение, что это произошло в середине виллафранкского времени.

Есть много свидетельств о появлении в Европе человека прямоходящего (другое название — архантроп). К древнейшим (2,5—1,5 млн лет назад) относят: Сан-Валье (Франция), Ла-Рош-Ламбер (Франция), Шийяк I (Франция) и Шандалья I (Югославия).

Ко второй половине нижнего плейстоцена относятся находки в Синзель (Франция), грот Валлоне (Франция), Пржезлетице (Чехия), Атапуэрка (Испания). К первой половине среднего плейстоцена относятся Сент-Эстев-Жансон (Франция), Ле-Ромье (Франция) и Вертешсёлёш (Венгрия).

Собственно останки архантропа найдены в Вертешсёллёш (Венгрия), под Гейдельбергом (Германия) и в Петралоне. Их датируют периодом 360—340 тыс. лет назад. Находки из Свонскомба (Англия) и Штайнхайма (Германия) относят к 225 тыс. лет назад, а череп из Араго (Франция) — к 150—200 тыс. лет назад.

Человек гейдельбергский (Homo heidelbergensis) был выделен в отдельный вид. Он и его вероятный прямой потомок — человек неандертальский (Homo neanderthalensis) по-настоящему заселили Европу, причём последний представлял из себя специализированную форму, адаптированную к европейскому климату.

Самое раннее появление людей современного физического типа в Европе, известное на настоящий момент, датируется 35 тыс. лет назад, а 28 тысяч лет назад, вероятно, окончательно исчез неандерталец.

Известны постоянные поселения 7 тысячелетия до н. э. в Болгарии, Румынии и Греции.

Нижний палеолит

Начало палеолита совпадает с моментом изготовления первого каменного орудия человеком. Предполагается, что это произошло около 2,5 млн лет назад в Африке. Позднее технология достигла Европы. В частности, в Сан-Валье (Франция) было найдено каменное орудие, возраст которого 2,3 — 2,5 млн лет.

В течение нижнего (самого древнего) палеолита люди обрабатывали камень с помощью простейшей техники. В Европе нижний палеолит закончился около 120,000 лет назад, когда техника обработки камня серьезно изменилась.

Самой известной культурой нижнего палеолита в Европе является ашельская. Она была распространена на западе и юге Европы, встречается в центральной части Европы (восточная Германия, Чехия). Характерные орудия — ручные рубила и кливеры («колуны»).

Другой культурой (индустрией), распространенной в Европе, был клэктон. Был распространен в Западной и Центральной Европе, к северу и востоку от ашельского ареала. Характерны биконические нуклеусы, многочисленные орудия типа чопперов, толстые отщепы с особыми характерными чертами, отщепы с выемками. Восточная граница клэктона не ясна, предполагается, что она проходила через Украину.

Кроме ашеля и клэктона, в нижнем палеолите Европы были и другие культуры (продолжение традиций древнейших галечных индустрий).

Средний палеолит

Средний палеолит часто называют эпохой мустье. Его дата — от 120 до 40 тыс. лет назад.

Верхний палеолит

Верхний палеолит начался около 40 тыс. лет назад и заканчивается около 12-10 тыс. лет назад. В данный период в Европе жили кроманьоцы, по своим антропологическим характеристикам очень близкие к современным людям.

Верхний палеолит — время возникновения искусства (хотя это и не установлено окончательно). Существовали две большие группы произведений первобытного искусства — наскальная и пещерная живопись и гравировка и произведения из рога, кости и камня.

Мезолит

Основная статья: Мезолит

Мезолит, или среднекаменный век (приблизительно 12—8 тысячелетия до н. э.), совпадает с установлением на земном шаре современной геологической эпохи, наступившей после отступления ледников.

Более эффективными становятся каменные орудия, так называемые микролиты. Появляются лук и стрелы.

Раскопки захоронений, где найдено большое количество вещей, положенных в могилу вместе с покойным, свидетельствуют о развитии верований в загробную жизнь и зарождении религии.

Неолит Европы

Основная статья: Неолит Европы

Европа в 4500—4000 годах до н.э.
Европа в 4000—3500 годах до н.э.

Неолитический период в истории Европы продолжался примерно с 7-го тыс. до н. э. до 18 в. до н. э. При этом культурные новации продвигались в глубь Европы с юго-востока на северо-запад со скоростью примерно 1 км в год. Так, греческому неолиту с развитым сельским хозяйством по времени соответствует мезолит на севере Европы, а раннему бронзовому веку в Греции — неолит на севере. На юго-востоке Европы неолит продолжался примерно до 30 в. до н. э., а на северо-западе первые предметы из бронзы появились на 12 столетий позже.

Искусство

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Каменный век в Европе" в других словарях:

  • Каменный век — ↑ до появления рода Homo (Плиоцен) Палеолит Ранний палеолит род Homo приручение огня, каменные орудия Средний палеолит Homo neanderthalensis Homo sapiens выход из Африки Поздний палеолит …   Википедия

  • Каменный век — (Stone Age), древнейший период, когда человек не знал металлов и использовал камень как гл. материал для произ ва дробящих, режущих и скоблящих орудий, оружия (метательного), а позже для наконечников стрел. Твердый, крупнозернистый камень… …   Всемирная история

  • КАМЕННЫЙ ВЕК — культурно ист. период, в течение к рого еще отсутствовала обработка металлов, а основные орудия и оружие изготовлялись гл. обр. из камня; употреблялись также дерево и кость. Через переходную эпоху энеолит, К. в. сменяется бронзовым веком. К. в.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Каменный век —         культурно исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня и ещё отсутствовала обработка металлов, употреблялись также дерево и кость; на позднем этапе К. в.… …   Большая советская энциклопедия

  • Каменный век — эпоха или стадия первобытной культуры, характеризующаяся незнакомством с металлами и употреблением орудий или инструментов, сделанных из камня или из дерева, кости, рога. О К. веке в Европе и о подразделении его на палеолитический и неолитический …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Каменный век в Южной Азии — …   Википедия

  • Палеолит, древний каменный век — (Palaeolithic, Old Stone Age), ранний период каменного века, для к рого характерны грубо обработанные отщепом кам. орудия. Сегодня этот термин применяется более широко, обозначая способы добывания пищи, включая охоту и собирательство, а также… …   Всемирная история

  • Каменный — век эпоха или стадия первобытной культуры,характеризующаяся незнакомством с металлами и употреблением орудий илиинструментов, сделанных из камня или из дерева, кости, рога. В последнеевремя большинство исследователей склоняется к мнению, что… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • ВЕК КАМЕННЫЙ — этап в развитии человеческой культуры от появления первых каменных орудий до распространения орудий из меди и бронзы. Кроме каменных, изготовляли орудия из кости и дерева. Делится на палеолит (древний), мезолит (средний) и неолит (поздний).… …   Геологическая энциклопедия

  • Новокаменный век — Каменный век ↑ до появления рода Homo (Плиоцен) Палеолит Нижний Палеолит род Homo приручение огня, каменные орудия Средний Палеолит Homo Neanderthalensis Homo Sapiens выход из африки Верхний Палеолит праща Эпипалеолит (пережитк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»