Калмыцкая автономная область

Калмыцкая автономная область
Калмыцкая автономная область
Xalmьg AT (Хальмг АТ)
Страна

Флаг СССР СССР

Статус

Автономная область

Входила в

РСФСР,
Нижне-Волжская область Нижне-Волжский край Сталинградский крайСтавропольский край

Административный центр

АстраханьЭлиста

Дата образования

1920—1935; 1957—1958

Официальный язык

русский, калмыцкий

Население (1926)

141,6 тыс. человек

Площадь

73.8 тыс. км²

Калмыцкая автономная область — административно-территориальная единица РСФСР в 19201935 и 19571958 годах.

Столица — Астрахань (до 1928 года), затем Элиста.

Содержание

История

Образование области

10 июля 1919 года Совет Народных Комиссаров РСФСР утвердил текст воззвания к калмыцкому трудовому народу, подписанного В. И. Лениным. Воззвание гарантировало калмыцкому народу неприкосновенность его прав на равенство со всеми народами Советской России[1].

Со 2 по 9 июля 1920 года в Чилгире проходит Первый общекалмыцкий съезд Советов. Съезд единогласно утвердил текст «Декларации прав трудового калмыцкого народа», который был подготовлен группой коммунистов и представлен съезду А. Амур-Сананом. «Декларация» провозглашала объединение всех разрозненных частей калмыцкого народа в одну административно-хозяйственную единицу — Автономную область калмыцкого трудового народа в составе РСФСР.

Постановление ЦК РКП(б) от 14 октября 1920 года «О задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами», признало необходимым создать автономию для тех восточных народностей, которые еще не имели автономных учреждений, прежде всего для калмыков и бурят-монголов.2 ноября 1920 года Совнарком РСФСР принял постановление о предоставлении автономии калмыцкому народу. 4 ноября 1920 года было принято совместное постановление ВЦИК и СНК РСФСР, опубликованное за подписями М. И. Калинина и В. И. Ленина, об образовании Автономной области калмыцкого народа[1].

Административно-территориальные преобразования

В состав Автономной области, согласно этому постановлению, включались: из Астраханской губернии — улусы Багацохуровский, Икицохуровский, Хошеутовский, Харахусовский, Эркетеневский, Малодербетовский (за исключением аймаков Червленского и Северного, которые включились в Черноярский уезд), Яндыко-Мочажный, Манычский и улус Калмыцкий Базар, все волости и станицы Черноярского уезда Царицынской губернии, лежавшие к югу от Абганеровской и Аксайской волостей: Садовая, Обильная, Киселева, Заветная, Торговая, Валуевка, Ремонтная, Кресты, Кормовая, Приютное, Элиста, Булган, Вознесеновка (Калмыкия) Керюльта и Уланское; из Ставропольской губернииБольшедербетовский улус за исключением Яшалтинской волости и поселка Князь-Михайловского; из Донской области — часть территории Сальского округа, связывавшая Большедербетовский улус с основной территорией Калмыцкой области и расположенная между губернскими границами Ставропольской и Астраханской губерний и параллельно 46°30 Пулковского меридиана, так называемый Донской треугольник; из Терской области — Кумский аймак[1].

По ходатайству Калмыцкого ЦИКа 14 февраля 1923 года постановлением ВЦИК административно-территориальное устройство Калмыцкой автономии было утверждено в составе 8 улусов (Большедербетовский, Икицохуровский, Калмыцко-Базаринский, Малодербетовский, Манычский, Багацохуровский, Хошеутовский, Эркетеневский), Ремонтненского уезда, 41 аймака и 5 волостей: Киселевской, Заветненской, Ремонтненской, Элистинской и Кормовской. Образование в составе Калмыцкой области Ремонтненского уезда должно было упорядочить структуру землепользования. Уезд с населением 49524 человек охватывал территорию площадью 650692 дес. В основном это были земли, которыми население сел Ремонтненского уезда было наделено на момент своего образования. Поэтому оно продолжало пользоваться оброчными, арендными и иными участками земли, находившимися вне границ уезда, например, в соседней Донской области. Это усложняло национально-земельные отношения[2].

В конце 1922 года Калмыцкий ЦИК решил передать Элистинскую волость из Манычского улуса в Ремонтненский уезд. Однако это не упростило национальные отношения. Первоначально предполагалась передача Ремонтненскому уезду части территории Сальского округа Донской области, однако в итоге было принято решение о передаче уезда Сальскому округу. Однако уезд был передан частично: 25 мая 1925 года Президиум ВЦИК постановил Ремонтненский уезд Калмыцкой области включить в состав Сальского округа Северо-Кавказского края, за исключением сёл Троицкое (Булгун), Элиста, Вознесеновка (Керюльта), Бислюрта, Приютное, Садовое, Уманцево, хутор Толочкова[2].

Чуть раньше в том же 1925 году границы области уже изменялись: Немецко-Хагинская и Эсто-Хагинская волости Ставропольской губернии были включены в состав Большедербетовского улуса Калмыкии в январе 1925 года, а Яшалтинская волость – в марте 1925 года[2].

В 1930 году была проведена важная административно-территориальная реформа. "В целях преодоления улусизма и родовизма" были упразднены существовавшие улусы и образовано 5 новых улусов (районов) - Центральный, Сарпинский, Приволжский, Приморский и Западный[3].

Подчинение самой области также изменялось - в 1928 году Калмыцкая автономная область вошла в Нижне-Волжскую область (вскоре переименованную в Нижне-Волжский край), а в 1934 году - в Сталинградский край.

20 октября 1935 года преобразована в Калмыцкую АССР (упразднённую в 1943 году в ходе депортации калмыков).

Послевоенный период

После реабилитации калмыков в 1957 году, Калмыцкая АО была восстановлена в составе Ставропольского края. 29 июля 1958 Калмыцкая АО была выведена из состава Ставропольского края и вновь преобразована в Калмыцкую АССР.

Население

По переписи 1920 года, на территории области проживало 126 256 человек, в том числе сельского населения — 124 501, городского —1655 человек. При этом преобладающее количество населения составляли калмыки — 84 950 человек, русских, по переписи, числилось 40 034 человека, остальные — украинцы, татары, киргизы и др[1].

По переписи 1926 года:

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Калмыцкая автономная область" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»