История Азова

История Азова


Официальное свое летоисчисление город ведет с 1067 года. Однако археологами, проводящими полевые исследования на территории города, такие факты не подтверждаются.

На территории современного города Азова в I-III вв. существовала два меотийских поселения, названных Подазовским и Крепостным городищами, в связи с их географическим месторасположением. Подазовское городище находится на территории Хуторка, буквально под Азовом в его западной части. Крепостное городище находится на территории крепости XVII в. в северо-восточной части города. Площади Подазовского и Крепостного городищ, включая их могильники, соответственно 213 и 159 га. Примерно на рубеже III-IV вв. по археологическим данным жители покинули эти поселения, вероятно, оттесненные кочевниками, надвигавшимися с востока.

Лишь спустя несколько веков, как свидетельствует археология, на территории современного Азова появляется оседлое население. Новое население относилось к археологической салтово-маяцкой культуре (VIII-X вв.). В сегодняшней городской черте два поселения, относящихся к этой культуре: Кагальницкое и Красногоровка IV. Как и их предшественники, свои названия они получили в связи с их географическим месторасположением. Кагальницкое находится на выезде из Азова к северу от Кагальницкого шоссе. Красногоровка IV расположена на территории микрорайона Красногоровка в юго-восточной части города. Площадь поселений сответственно 3,7 и 0,3 га. В начале II-го тысячелетия новая волна кочевников с востока снова захлестнула территорию Нижнего Дона.

Нет никаких археологических данных о том, что на территории современного Азова, в XI и XII вв., существовало оседлое население. С этим хорошо согласуются данные письменных источников, то есть, как раз их отсутствие по данному периоду. Миф о возникновении города в XI в. искусственно поддерживается как администрацией города, так и жителями Азова, не желающими мириться с более поздней датой. Научная общественность единодушно датирует возникновение города серединой XIII века.

Первое письменное упоминание о золотоордынском городе Азак-Тана, относится к 1269 г. В это время проводится соцально-экономическая политика ханом Золотой Орды - Менгу-Тимуром, связанная, с независимой политикой от Каракарума - освоение новых городов, например таких как Азак.

Содержание

Азов (Азак) как турецкий форпост

В 1471 году город взят турками: и с этого времени вследствие запрещения европейским судам входить в Чёрное море, особенно же вследствие открытия морского пути в Индию, торговля в Азове пришла в совершенный упадок. Турецкое правительство, дабы избежать набегов флотилий донских казаков на Крым и Северную Анатолию, соорудило здесь крепость (тур. Azak, осман. ازاق‎,). Казакам крепость эта была особенно ненавистна, потому что препятствовала выходу их в Азовское море для торговли и набегов.

Нанести удар по Азову и изгнать турок из устья Дона, опираясь на помощь Войска Донского планировал ещё Лжедмитрий I. Для этих целей молодым царём было развёрнуто строительство кораблей на реке Вороне (у её впадения в Дон). Кроме того, была укреплена пограничная крепость Елец, которая рассматривалась Лжедмитрием I в качестве опорной базы азовского похода. В крепость из Москвы отправили осадную и полевую артиллерию, также в ней создали склады с огромным количеством военного снаряжения и продовольствия. Но азовский поход, начало которого было запланировано на лето 1606 года не состоялся из-за свержения и убийства «царя Дмитрия Ивановича» в мае этого года.[1]

В июне 1637 года донцы, подкрепленные частью запорожцев, ушедших от польских притеснений, взяли крепость и не оставили в ней живым ни одного человека. С самого начала казаки предложили царю Михаилу Федоровичу принять Азов под свою власть, но российское правительство было не готово к войне с Турцией (с которой к тому же совсем недавно пыталось заключить союз для борьбы против Речи Посполитой) и ответило отказом. Из Азова казаки совершили целую серию рейдов на Чёрном море, наведших страх на Стамбул и вызвавшие безуспешную осаду Азова турками в 1641 году (Азовское сидение).Турецкий военачальник Гусейн-Дели, рапортовал султану: "У нас чудовищные потери. Мы завоевали целые царства, а теперь несем позор от незначащей горсти запорожских казаков. Они не люди. Они шайтаны, принявшие человеческий облик. По словам янычар, они останавливают пули, ловят полами кафтанов ядра, растворяются в воздухе и неожиданно бьют из-за спины".

Валы Азовской крепости

В 1642 году донцы, видя трудность удерживать Азов собственными силами, сами оставили эту крепость, предварительно уничтожив все фортификационные сооружения, и она опять перешла во власть визиря Кара-Мустафы. Значение «азовского сидения», хотя и не закончившегося присоединением Азова к Русскому государству, заключается в том, что усилился процесс этнической интеграции донских казаков в российский суперэтнос. С тех пор донцы никогда не поддерживали силы, враждебные России.

1672 — российско-калмыцкий поход на Азов [1].

В 1695 году Пётр I осаждал Азов, но безуспешно; однако на следующий год при содействии созданной им Азовской флотилии овладел крепостью (см. Азовские походы). После неудачной Прутской кампании она опять перешла к туркам. В ходе Прутского похода 1711 г. российская армия, попав в окружение, была принуждена к сдаче. Был заключен Прутский мир, по которому Россия уступала Османской империи Азов.

Азовские походы Петра I

Петр I замыслил поход на турецкий Азов, так как овладение крепостью решило бы основную стратегическую задачу, по¬ставленную Петром в данной кампании: свободный выход России на Азовское море. В апреле 1695 года армия из тридцати одной тысячи человек выступила из Москвы водным и сухим путем к Азову. Общего командующего армией не было, походом командовал военный совет из трех генералов: шотландца Патрика Гордона, швейцарца Франца Лефорта и русского Автонома Головина. Сам царь выступил в поход на Азов в качестве командира бомбардирской роты Преображенского полка. Однако осада турецкой крепости, начавшаяся 9 июля и длившаяся до конца сентября, не увенчалась успехом. Военный совет решил осаду снять, и 2 октября 1695 года последние русские солдаты покинули лагерь под Азовом. Началась подготовка ко второму азовскому походу, который осуществили в 1697 году. В Воронеже стали строить русский флот — морские галеры и речные струги. Кроме этого к походу на Азов готовили 2 больших 36-типушечных корабля-галеаса. Личный состав флота под командованием Франца Лефорта был укомплектован 4225 солдатами. Численность сухопутной армии составила 75 тысяч человек (в два раза больше численности армии первого похода). В состав армии входили и донские казаки — около 5 тысяч человек. Главнокомандующим сухопутными войсками был назначен боярин Алексей Шеин, общее руководство походом осуществлял сам Петр I.

Осада Азова

Азовский флот

Поход начался с прорыва русских кораблей к морю и уничтожения турецкого флота с целью осуществления блокады Азова с моря. В ходе боевых действий по взятию Азова Петр постоянно в различных формах применяет принцип взаимодействия флота и армии. Одновременно русские сухопутные войска сосредоточились у Азова и осадили его, причем с самого начала эта осада шла более успешно, чем во время первого похода. 18 июля русская армия начала обстрел Азовской крепости. Турки стали преклонять знамена, размахивать шапками, и выслали своих парламентеров. Азовцы были согласны покинуть крепость с условием, что им разрешать взять жен и детей, а также имущество, которое они смогут вынести. Утром 19 июля начался выход турок из Азова. Восемь русских полков выстроились в две шеренги от крепостных ворот к реке. 16 турецких знамен склонились перед генералиссимусом Шеиным, а бей Азова вручил русскому командованию ключи от крепости.

Но в 1711 году после неудачного Прутского похода Россия была вынуждена отказаться от Приазовья и вернуть его Османской империи. Азовская крепость была разрушена и оставлена русскими войсками, а все её жители были переселены в Бобровский уезд Воронежской губернии, где возникла слобода Азовка.

В 1736 году разразилась новая русско-турецкая война, закончившая в 1739 году заключением Белградского мира. В ходе этой военной кампании, 19 июля 1737 года Азов был взят русскими войсками.

Азов в составе России

Во время русско-турецкой войны 1735—1739 крепость была в 1736 взята войсками генерала Ласси и по Белградскому миру 1739 уже навсегда осталась за Россией.

В 1775 году Азов сделан административным центром новоучрежденной Азовской губернии. В 1782 году, по переводе губернского управления в Екатеринославль, Азов переименован опять в крепость, 31 марта 1810 года — в посад Ростовского уезда Екатеринославской губернии, а в 1888 году присоединен к Области Войска Донского и передан под казачье управление.

В конце XIX века в посаде имелась 4-классная мужская прогимназия, а также женское и мужское училища, торговля значительно упала.

В 1926 Азов вновь получает статус города.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 Азов был оккупирован немецко-фашистскими войсками 27 июля 1942 г. Освобождён 7 февраля 1943 г. войсками Южного фронта в ходе Ростовской операции.

Примечания

  1. Скрынников Р. Г. Конец Лжедмитрия I // Три Лжедмитрия. — 2-е изд. — М.: ООО "Издательство АСТ, 2003

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "История Азова" в других словарях:

  • История калмыков — История калмыков  описание основных событий истории части западных монголов (ойратов), мигрировавших из Центральной Азии на Нижнюю Волгу и в Северный Прикаспий, где они сформировались в этнос, за которым закрепилось название … …   Википедия

  • История Ейска — Основная статья: Ейск Содержание 1 Древние поселения 2 Предыстория 3 Основание города …   Википедия

  • История российско-турецких отношений — Российско турецкие дипломатические отношения были установлены в 1701 году, когда в Константинополе открылось посольство России. Хотя двусторонние межгосударственные связи насчитывают более пяти веков  историки ведут отсчет от послания князя… …   Википедия

  • История Воронежа — …   Википедия

  • История Балтийского флота — Балтийский флот  один из старейших военно морских флотов России. Содержание 1 Допетровская эпоха 1.1 Морские походы новогородцев на Балтике …   Википедия

  • История Воронежской области — Воронежская область расположена в верховьях Дона, большая часть территории исторически была занята степью. Содержание 1 Древние времена 2 В составе России 3 …   Википедия

  • История флага России — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • История Османской империи — История Османской империи …   Википедия

  • История русской каторги — Каторга, каторжные работы (от греч. κατεργων катергон, большое гребное судно с тройным рядом вёсел; позднее такое судно стали называть галерой)  подневольный труд, отбываемый в пользу государства самыми тяжкими с точки зрения государства… …   Википедия

  • История Львова — Львов  крупнейший город Западной Украины, который на протяжении многовековой истории было научным, культурным и национальным центром региона. В древнейшие времена  столица Галицко Волынского государства, впоследствии … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»