Испанская гражданская война

Испанская гражданская война
Эта статья о гражданской войне в Испании 1936—1939 годов. См. также Гражданская война в Испании 1820—1823, Гражданская война в Испании 1840—1843
Гражданская война в Испании
Роберт Капа, Смерть солдата-республиканца
Смерть солдата-республиканца (фотограф Роберт Капа).
Дата 17 июля 19361 апреля 1939
Место Континентальная Испания, Испанское Марокко, Испанская Сахара, Канарские острова, Балеарские острова, Испанская Гвинея, Средиземное море
Итог Победа националистов
Противники
Вторая Испанская Республика Вторая Испанская Республика
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Интернациональные бригады
Шаблон:Flagicon image НКТ/ФАИ
Испания Националистская Испания
Королевство Италия (1861—1946) Италия
Третий рейх Третий рейх
Португалия Португалия
Командующие
Вторая Испанская Республика Мануэль Асанья
Франсиско Ларго Кабальеро
Вторая Испанская Республика Энрике Листер
Вторая Испанская Республика Мате Залка ( Бела Франкль,Лукач)
Хуан Негрин
Игнасио Идальго де Сиснерос и Лопес де Монтенегро
Флаг Испании (1939-1945) Франсиско Франко
Испания Гонсало Кейпо де Льяно
Испания Эмилио Мола
Силы сторон
450 000 солдат
350 самолётов
200 batteries
(1938)[1]
600 000 солдат
600 самолётов
290 batteries
(1938)[2]
Военные потери
Общее число потерь обеих сторон: 500,000[3]
Гражданская война в Испании
Алькасар • Хихон Овьедо • Гипускоа • Мерида • Мальорка • Бадахос • Гваделупские горы • Ирун • Монте Пелато • Талавера • Мыс Эспартель • Мадрид • Коруннская дорога • Малага • Харама • Страна Басков и Астурия • Гвадалахара • Герника Бильбао Брунете Сантандер • Бельчите • Эль Мазуко • Мыс Черчелль • Теруэль Мыс Палос • Арагон • XYZ Line • Эбро Каталония

Гражда́нская война́ в Испа́нии (исп. Guerra Civil Española) (июль 1936 — апрель 1939) — конфликт между Второй Испанской республикой и политическими группами левого крыла (республиканцы, лоялисты) с одной стороны, и, с другой стороны, националистами правого крыла (мятежниками) под предводительством профашистского генерала Франсиско Франко, поддержанного фашистской Италией, нацистской Германией и Португалией, который в результате военных действий в конце концов ликвидировал Испанскую республику и сверг республиканское правительство, поддерживавшееся социалистическим СССР, Мексикой и (в начальный период войны) республиканской Францией.

Гражданская война явилась результатом сложных политических, экономических и культурных различий между «двумя Испаниями» (по выражению испанского писателя Антонио Мачадо (1912).

Республиканцы включали в себя как центристов, поддержавших капиталистическую либеральную демократию, так сталинистов, разного рода социалистов, а также анархистских революционеров, которые находились в большинстве; их поддерживало население преимущественно городских и промышленных регионов, таких как Астурия и Каталония.

Националисты включали в себя: монархистов-карлистов, монархистов-альфонсистов, фалангистов, сторонников партии СЭДА, представителей иных католических и консервативных организаций. Открытую поддержку им оказала Католическая Церковь[4]. Испанцы, боровшиеся против Республики, считали свою борьбу «Крестовым походом» против безбожия и анархизма. Наибольшую поддержку Франко нашёл в сельских районах, таких провинциях как Наварра и Галисия, таких городах как Бургос и Саламанка.

Содержание

Предыстория

Во время Великой депрессии конца 20-х — начала 30-х гг. XX в. в Испании, как и во всём мире, нарастал социально-экономический кризис. В 1931 пала монархия, в 1934 произошли вооружённые столкновения между левыми (социалисты, коммунисты, анархисты, либералы, сторонники автономии Каталонии и Страны Басков) и правыми — консерваторами, которых поддерживали также фашисты. В феврале 1936 на выборах в парламент (кортесы) победил блок левых сил — Народный фронт. Сначала его правительство действовало нерешительно, опасаясь, что радикальные меры в пользу трудящихся могут привести к вооружённому сопротивлению правых.

Сторонники левых сил развернули террор в Испании. Проводилась национализация предприятий и конфискация некоторых земельных угодий. Ряд политиков-консерваторов были убиты.[5] Националисты также начали террор, были убиты несколько членов партий Народного фронта. Появился термин «пистольерос» — так называли националистов, убивавших политических противников с целью запугивания прямо на улицах. Также поджигались церкви, причём обе стороны обвиняли в поджогах другую: националисты — республиканцев как «безбожников», республиканцы — националистов с целью провокации мятежа.

Испания раскололась на два лагеря. С одной стороны действовали приверженцы радикальных социальных реформ, входившие в партии Народного фронта и Национальную конфедерацию труда, два миллиона членов которой поддерживали идеи анархо-синдикалистов. С другой — консерваторы и испанские фашисты (фалангисты), доказывавшие, что страну может спасти только диктатура, которая железной рукой остановит левых и защитит от них «испанские традиции». Их не смущало, что Испания к тому времени стала одной из самых отсталых и бедных стран Европы.

Бой фалангистов и народной милиции в районе мадридских казарм Монтанья. 30 июля 1936
Обвиняем убийц детей и женщин! Испанский плакат 1937
Бомбардировщик «Савойя-Марчетти» с итальянским экипажем в небе над Мадридом. Ноябрь 1936 г.
Разбомбленный националистами Мадрид. 3 декабря 1936
Победить или умереть! Плакат республиканской партии ПОУМ, 1936
Бойцы Испанской республиканской армии. 1937

Ход войны

Гражданская война началась 17 июля 1936; считается, что сигналом к началу восстания послужила фраза «Над всей Испанией безоблачное небо», переданная по одной из радиостанций (существуют сомнения в достоверности этого факта). Военные подняли восстание во всех крупных городах, но в нескольких, включая Мадрид, оно было быстро подавлено. В результате быстрой победы не вышло. Обе стороны начали массовые расстрелы своих политических противников, оказавшихся на «неправильной стороне».

Первоначально лидером мятежников был не Франко, а генерал Хосе Санхурхо. Но сразу же после начала восстания он погиб в авиакатастрофе. Так как ни одна сторона не смогла одержать победу, началось медленное накопление сил. Республиканское правительство быстро радикализировалось, коммунисты и анархисты играли всё более заметную роль в нём. Коммунистическая партия Испании выросла с 20 тыс. человек в 1936 до 300 тыс. чел. к началу 1937, численность членов анархических Национальной Конфедерации Труда и Федерации Анархистов Иберии выросли до двух миллионов.

Иностранные добровольцы

В то время, как республиканцы обратились за военной помощью к СССР, националистам помощь была оказана Италией и Германией. При этом действовал Комитет по невмешательству Лиги Наций, в состав которого входили все иностранные государства, фактически участвовавшие в войне.

Коминтерн начал вербовку людей в антифашистские интербригады. Хотя в них сражались люди разных политических взглядов, но всё же коммунисты в них играли главную роль.

Об ирландцах, сражавшихся на стороне республиканцев, можно узнать из статьи Ireland and the Spanish Civil War и песни Viva la Quince Brigada [6] (версия Кристи Мура).

На стороне Франко тоже сражались добровольцы из разных стран, не только из Италии и Германии, но и из Ирландии, Франции, а также русские Белые эмигранты — члены Русского Обще-Воинского Союза (РОВС).

Если пропаганда одной стороны представляла эту войну как «борьбу с силами фашизма и реакции», то с другой стороны это виделось как «крестовый поход против красных орд».

В результате трёхлетней гражданской войны победу одержали националисты. Ближе к концу войны наступило охлаждение в отношениях как у республиканцев с СССР, так и у Франко с Германией и Италией.

Интербригады были расформированы и выведены из Испании примерно за полгода до конца войны, равно как и большая часть советских военных советников. Франко также предложил немецкому легиону «Кондор» вернуться на родину. В преддверии всеми ожидаемой новой мировой войны Франко предпочитал оставаться нейтральным по отношению к западным странам.

Территориальное развитие

Мятеж Франко в 1936 году первоначально победил только в Африке, на испанских островах Средиземного моря и частично в Западной Испании.

Перед мятежниками стала неотложная задача переброски своих войск из африканских колоний в европейскую Испанию. Сделать это морем было практически невозможно из-за патрулирования республиканского флота. Здесь Франко пришёл на помощь Гитлер, сразу после начала мятежа личным приказом выделивший эскадру транспортных самолётов Юнкерс для переброски по воздуху. франкистов и колониальных марокканских частей в Европу.

Страна Басков была республиканской до 1938 года.

Наступление франкистов 1938 года разделило республику на два фронта и отделило Каталонию (Барселону) от мадридского центрального фронта. Через несколько месяцев, в январе 1939 г., Франко захватил Каталонию.

Республиканское правительство пало весной 1939.

Работа НКВД СССР

НКВД СССР проводило активное вмешательство в межфракционную борьбу среди республиканцев. Так, летом 1937 группа агентов НКВД под руководством Иосифа Григулевича выкрала из тюрьмы и убила незадолго перед этим арестованного лидера Объединенной рабочей партии марксистов (ПОУМ) Андреса Нина[7].

Итоги войны

С 1939 в Испании установилась диктатура Франко, просуществовавшая до ноября 1975. Испанская республика пала. По мнению советских историков, Испанская республика являлась опытом «по освобождению трудящихся от гнёта капитализма», а Гражданская война являлась «первым сражением, которое было дано фашизму в Европе».

Персоналии

Юный барабанщик республиканской армии. 1937
Республика защитит себя! Республиканская открытка Совета обороны Мадрида 1936
Ещё один удар — и фашизм падёт! Республиканский плакат, февраль 1937

Республиканцы

Советские военные специалисты

Националисты

Русские белые добровольцы

Журналисты и шпионы

Политические партии и организации

См. также

О стихотворении «Гренада»

Известное стихотворение Михаила Светлова «Гренада» нередко считают посвящёным событиям гражданской войны в Испании. Это ошибка, так как «Гренада» написана в 1926 г, то есть на десять лет раньше. Вместе с тем, несомненны духовное родство героя стихотворения с участниками испанских событий и пик популярности «Гренады» в конце 1930-х годов. Строки «Я хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать» прозвучали пророчески и стали лозунгом интернационализма.

Примечания

Ссылки

Работы на русском
Работы на английском
Приказ наркома обороны СССР О запрещении выезда и вербовки добровольцев в Испанию. 21 февраля 1937
Другие

Фотографии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Испанская гражданская война" в других словарях:

  • Гражданская война в Испании — Смерть республиканца анархиста Федерико Боррелла Гарсии (фотография Роберта Капы) …   Википедия

  • Гражданская война в Венесуэле (1899—1902) — Гражданская война в Венесуэле Сиприано Кастро в Каракасе в 1899 г …   Википедия

  • ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ 1936—39 — ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ 1936 39, началась в результате мятежа, поднятого генералами Э. Мола и Ф. Франко (см. ФРАНКО БААМОНДЕ Франсиско). Хотя истоки конфликта уходили своими корнями в спор столетней давности между традиционалистами и… …   Энциклопедический словарь

  • ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ — 1936 39 началась в результате мятежа, поднятого генералами Э. Мола и Ф. Франко. Хотя истоки конфликта уходили своими корнями в спор столетней давности между традиционалистами и сторонниками модернизации, в Европе 1930 х гг. он принял форму… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гражданская война в Испании — (Spanish Civil War) (1936 39), ожесточенное воен. противоборство левых и правых сил в Испании. После падения Примо де Риверы (1930) и свержения монархии (1931) Испания оказалась расколотой на два лагеря. По одну сторону были привилегированные и… …   Всемирная история

  • Гражданская война — (Civil War) Определение понятия Гражданская война, причины гражданских войн Информация о понятии Гражданская война, причины, события и герои гражданских войн Содержание Содержание в Европе Гражданские войны в . Алой и Белой розы. Классовая борьба …   Энциклопедия инвестора

  • Гражданская война в США — Основная статья: История США Гражданская война в США По час …   Википедия

  • ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ 1936-39 — см. в ст. Испанская революция 1931 39 …   Советская историческая энциклопедия

  • ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА — (civil war) вооруженный, часто длительный, конфликт, в котором политически организованные группы в государстве оспаривают политический контроль либо борются за или против его создания в какой либо новой форме. Крупнейшие гражданские войны… …   Большой толковый социологический словарь

  • Испанская империя — Monarquía universal española (Monarquía hispánica / Monarquía de España / Monarquía española) 1492  1898 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»