Исмаиллы

Исмаиллы
Город
Исмаиллы
азерб. İsmayıllı
Страна
Азербайджан
Район
Исмаиллинский район
Координаты
Внутреннее деление
108 сел
Город с
Официальный язык
Население
15,3 тыс. человек (2012)
Часовой пояс
Телефонный код
+994 178
Официальный сайт
[ivanovka.net ivanovka.net]  (азерб.)
Исмаиллы (Азербайджан)
Исмаиллы
Исмаиллы (Исмаиллинский район)
Исмаиллы

Исмаиллы́ (азерб. İsmayıllı) — город и административный центр Исмаиллинского района Азербайджана, расположенный у подножия южного склона Большого Кавказа в 47 км к северо-востоку от железнодорожной станции Мюсюсли.Исмаиллы граничит с Шемаха, Агсу, Гейчай, Габала, Куба. Общая численность составляет 75500 человек, из них только 20,66 тыс. проживают в самом городе, а сельское часть населения составляет 79,34 тыс.

сверху: Гора Туфандаг, в середине: Албанский парк — Московская улица; снизу: Джаванширский фонтан — Азизбековский район

Содержание

Краткая История

Исмаиллинский район был образован в ноябре 1931 года с центром в селе Исмаиллы. До образования района большая часть его находилась в составе Геокчайского, часть - в составе Шемахинского, и небольшая часть - в составе Шекинского уезда. Территория района, как и все территории Северного Азербайджана, еще в IV столетии до нашей эры входила в состав Албании. Мехран Гирдыманский из рода Сасанидов даже образовал здесь свое княжество. Правитель Албании Вараз Григор и его сын Джаваншир (6616-681 года) были из рода Мехранидов. В 638-70 годы Гирдыманским государством управлял Албанский правитель Джаваншир. Развалины построенного им Дворца на реке Агчай в 4 км к северу от деревни Талыстан до сих пор знамениты среди местного населения как крепость "Джаваншир". Площадь района составляет 2074 квадратных км. На севере район граничит с Губой, на востоке - с Шемахой, на юго-востоке - с Агсу, на юге - с Кюрдамиром, на юго-западе - с Геокчаем и на западе - с Габалой.

Ismayilli 13.jpg

В районе находится 1 город, 2 поселка городского типа и 106 деревень. Вся эта территория управляется 34 областными представителями и 67 представителями муниципалитетов. Население района составляет 75500 человек (данные от 1 января 2004 года). 84,4% населения составляют азербайджанцы, 15,2% - лезгины, русские и представители других национальностей.

Рельеф, в основном, горный. Высота поверхности меняется от 200 м до 33639 м (Бабадаг) над уровнем моря. По территории района протекают такие реки, как Гейчай, Гирдыманчай, Ахох, Айричай, Сулут и другие. Имеется также 2 искусственных водохранилища Йекяхана и Ашигбайрам.

Из 215875 га земельного фонда района 22058 га относятся к зимним, а 13555 га - к летним пастбищам. На использование в сельскохозяйственных целях выделено 96630 га, из которых 36463 га - это пригодные для посева земли.

66799 га занимает лесной покров. На территории района действует Исмаиллинский Государственный Заповедник. Часть территории относится к Шахдагскому Национальному Парку. Природа района очень богата. Здесь растут такие виды деревьев, как дуб, каштан, фисташка, ольха, береза, тополь. Здесь обитает горный козел, олень, косуля, медведь, кабан, лиса, белка, рысь, волк, енот, лесная кошка, тетерев, орел и многие другие виды животных и птиц.

Многие уголки района, особенно поселки Лагич и Баскал, деревни Ивановка, Галаджик, Талыстан, Дияллы знамениты своей древней историей и непосторимой красотой. Культурное и историческое наследие поселков Лахидж и Баскал бережно охраняется.

На территории района находится много древних памятников.

Ismayilli 01.jpg


В настоящий момент проводятся широкомасштабные мероприятия в области развития туризма. До 1959 года Исмаиллы являлся селом, до 1967 года - поселком городского типа, а впоследствии стал городом. Исмаиллинский район занимает своеобразное место в хозяйственной жизни республики. До 1970 года отстающий во всех сферах Исмаиллинский район, впоследствии стал интенсивно развиваться под бдительным наблюдением и опекой нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Все три прихода этого дальновидного лидера в Исмаиллы (дважды в 1981 и 1 раз в 2002 году) золотыми буквами записались в историю района. Гейдар Алиев встречался с простыми тружениками, проводил с ними заседания и собрания, давал полезные советы и отдавал необходимые распоряжения, что сыграло немаловажную роль в позитивном изменении облика района. Благодаря Гейдару Алиеву Совет Министров Азербайджанской ССР издал соответствующие указы по устранению причин землетрясения. Двум жителям Исмаиллы были присуждены звания Героев Социалистического Труда. Колхоз имени Калинина был удостоен Трудового Красного Знамени, который вручал сам Гейдар Алиев . Во время своих визитов он посетил несколько строительных объекта и разрезал красную ленту на открытии библиотеки "Зяка" в городе Исмаиллы.

Вторичное возвращение Гейдара Алиева на должность руководителя страны прекратило установившийся застой и способствовало зарождению нового этапа развития не только Исмаиллинского района, но и всей страны в целом. Успешно был завершен первый этап аграрных реформ в районе.

В районе функционирует 13 дошкольных, 5 внешкольных воспитательных учреждений, 88 общеобразовательных школ, 1 техникум и 1 школа искусства.

В распоряжении населения находятся 60 библиотек, 37 домов культуры и клуб, 2 исторических музея краеведения. В районе действует 7 больниц с 515 палатами, 12 врачебных амбулаторий, 21 фельдшерский пункт акушерства.

50 жителей Исмаиллы в борьбе за независимость и целостность нашей Родины пали шехидами, а двое - были удостоены звания Национального Героя.

Экономика

В городе функционируют предприятия легкой и пищевой промышленности, асфальтовый завод, в ближайших горах нашли и добывают гранит.Район силён сельским хозяйством. Колхох им. Калинина в селе Ивановка знаменит своими достижениями, широко известен за пределами Азербайджана.

1. Птицефабрика - была построена в 1978 году. Территория составляет 9,7 га. В 1986 году деятельность ее была приостановлена. С 2004 года функционирует как предприятие частного сектора. Фабрика производит куриную колбасу. В настоящий момент поголовье птиц составляет 60 тысяч. Рабочий персонал состоит из 75 человек. В будущем планируется увеличить поголовье до 150-200 тысяч, а рабочий состав - до 150 человек.

2. Кирпичный завод "Рагуб ФК" - был построен в 1989 году. Территория его равна 2 га. В 1993 году деятельность завода была приостановлена, а с 2004 года завод функционирует как частное предприятие. Производительная мощность завода равна 6 млн. единиц товара в год. Персонал состоит из 90 работников.

3. Лахиджское производственное предприятие - государственное предприятие, находящееся в распоряжении производственного объединения "Азерхалча". Действует с 1966 года. Площадь предприятия рвана 3300 кв. м. В настоящий момент здесь работает 103 сотрудника. Ежегодно на предприятии изготавливается 450-500 кв. м ковра.

4. Лахиджское предприятие по производству ковров - государственное предприятие, находящееся в распоряжении у производственного объединения "Азерхалча". Свою деятельность начало в 1984 году. В 2001 году предприятие перестало функционировать, а в 2004 году деятельность его была восстановлена. На предприятии работает 72 человека. Ежегодно на предприятии изготавливается 300-350 кв. м ковра. Территория составляет 1 га.

5. АООТ "Шараб №1" - построен в 1930 году. До 1996 года действовал как винный завод с годовой обработкой 10 тысяч тонн винограда. С 2003 года завод действует как частное предприятие. Выпускаются винные и коньячные изделия.

Помимо этого, в поселке Баскал имеется цех по производству калагаи (это национальные платки), фармацевтическое ООО "Шафа - Т", 4 молочных комбината, цех по производству столовой воды, несколько частных ковроткацких цехов и еще несколько малых и средних предприятий.

Туризм в Исмаиллы

В Исмаиилы действует несколько центров отдыха.

Ismayilli 42.jpg

1. Мотель "Талсытан" - находится в городе Исмаиллы на улице Низами, двухэтажный. В мотеле имеется 14 обычных и 8 люкс номеров. В эти комнаты одновременно можно поселить 60 человек. Каждая из обычных комнат рассчитана на 3 человека.

Ismayilli 32.jpg

2. Центр отдыха "Гыз Галасы". Расположен на реке Ахох, в селе Нагахкенд. В этом центре имеется 10 коттеджей, из которых 3 однокомнатных (для 1-2 человек), а 7 двухкомнатные (для 3-5 человек). Центр отдыха является частной собственностью. Центр действует круглосуточно. Туристам и гостям предлагаются походы в окрестные местности и небольшие тренажерные залы.

3. Центр отдыха "Каракая" (Каламардж). Находится на территории села Каракая вблизи Исмаиллы-Лагичского шоссе. Здесь имеется 11 коттеджей (для 2-4 персон). Центр отдыха является частной собственностью. Все коттеджи соответствуют современным стандартам. Центр действует круглосуточно. Туристам и гостям предлагаются походы в окрестные местности.



4. Центр отдыха "Махсул". Находится в городе Исмаиллы на улице А.Алекперзаде, на берегу реки Агричай. Здесь имеется 6 коттеджей с люкс обстановкой. Центр действует круглосуточно.

5. Спортивно-оздоровительный комплекс "GREEN HOUSE". Находится на территории села Истису Исмаиллинского района, недалеко от Исмаиллы-Каладжикской дороги, в 5 км от Баку-Логодекского шоссе. Недавно построенный комплекс, полностью готов к эксплуатации.

6. Спортивный комплекс, соответствующий современным стандартам, строительство которого начато в 2005 г.

Выдающиеся личности из Исмаиллы

  • Гаджи Агададаш Хаквердиев (ХЫХ век) - миллионер, меценат и добродетель. Был собственником Гедабекских и Гафанских медных месторождений. Член 3 Думы.
  • Ага Мираббас Ага (ХЫХ-ХХ века) - религиозный деятель, шейхульислам гянджабасарской зоны, 25 лет получал религиозное образование в городе Наджаф.
  • Машади Магомедрза Мамедов (ХЫХ-ХХ века) - известный народный мастер, изобретатель пушки -Занбро-. Этой пушкой пользовались во время нападений армян на Азербайджан еще в начале века.
  • Солтан Джафар оглы Мехтиев - академик, доктор химических наук, заслуженный деятель науки, сыграл большую роль в создании высокооктанового бензина.
  • Максуд Алисимран оглы Джавадов (1902-1972 года) - член-корреспондент АН Азербайджана, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки.
  • Акрем Джафар оглы Джафаров (1905-1985 года) - профессор, доктор филологических наук, выдающийся представитель школы арузоведения.
  • Бахаддин Шахваддин оглы Мирзаев (1914-1988 года) - Герой Советского Союза.
  • Шамиль Мустафа оглы Пириев (Ашыг Шамиль) (1902-1986 года) - ашуг.
  • Кямал Агарязи оглы Гасымов (1909-1941 года) - герой Великой Отечественной войны.
  • Мамед Самед оглы Багиров (1922-1997 года) - национальный герой Италии, кавалер ордена Золотой Харибалды.
  • Манаф Фарадж оглы Сулуйманов (1912-2001 года) - писатель-ученый, заслуженный работник искусства.
  • Ага Джафар оглы Мехтиев (1920-2003 года) - народный художник.
  • Хокюмя Исмаил кызы Султанова (1909-1981 года) - государственный деятель.
  • Алекпер Сеидмамед оглы Алиев (1907-1962 года) - военный, полковник, один из руководителей партизанского движения.
  • Шовкет Шахбаз кызы Селимова (1920-1999 года) - первая женщина-капитан корабля Азербайджана, ученый.
  • Тофиг Казым оглы Исмаилов (1933-1991 года) - академик Международной Академии Инженеров, доктор технических наук, Государственный Секретарь Азербайджанской Республики.
  • Николай Васильевич Никитин (1926-1994 года) - Герой Социалистического Труда, почетный доктор сельскохозяйственных наук. Долгие годы был депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР.
  • Надир Баба оглы Ибрагимов (1933-1977 года) - известный астроном, кандидат физико-математических наук, в честь него назван кратер на планете Марс.
  • Ибрагим Джафар оглы Ибрагимов (1922-1993 года) - профессор, доктор исторических наук.
  • Гани Мирзамамед оглы Мамедов (1925-1993 года) - профессор, доктор технических наук.
  • Маис Габиб оглы Джавадов (1929-1992 года) - член-корреспондент АН Азербайджана, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки.
  • Казым Миргейдар оглы Исмаилов (1095-1981 года) - выдающийся государственный деятель, полковник, депутат Верховного Совета СССР и Азербайджанской ССР.
  • Агасаф Алисахил оглы Багиров (1922 год) - Лауреат Государственной Премии СССР, заслуженный нефтяник.
  • Сиявуш Алисафар оглы Ширинзаде (1937 год) - член-корреспондент АН Азербайджана, доктор технических наук. Лауреат премии Губкина, был награжден вьетнамским орденом -Дружбы народов-, являющимся там самой почетной премией.
  • Муса Рамазан оглы Мусаев (1927-1998 года) - профессор, доктор химических наук.
  • Рашид Исмаил оглы Махмудов (1929 год) - государственный деятель, заслуженный журналист, Президентский пенсионер.
  • Сарван Каракиши оглы Салманов (1927 год) - Герой Социалистического Труда,герой поэмы С. Вургуна -Мугань-.
  • Гюлюстан Агали кызы Гасанова (1925 год) - Герой Социалистического Труда, Президентский пенсионер.
  • Адхам Исмаил оглы Махмудов (1934 год) - профессор, доктор геолого-минералогических наук.
  • Муса Сафимамед оглы Ягубов (1937 год) - известный поэт, лауреат литературной премии имени М.Ф. Ахундова.
  • Хикмет Исмаил оглы Махмудов (1937 год) - профессор, доктор геолого-минералогических наук, поэт.
  • Чингиз Абдулгасан оглы Алеперзаде (1936-1999 года) - писатель.
  • Алман Фаман оглы Гасымов (1936-1998 года) - Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной Премии СССР.
  • Аслан Абдулла оглы Османов (1925-2002 года) - Герой Социалистического Труда.
  • Сафарли Ибрагим оглы Мамедов (1930 год) - Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной Премии СССР.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Исмаиллы" в других словарях:

  • ИСМАИЛЛЫ — ИСМАИЛЛЫ, город (с 1967) в Азербайджане, в 47 км от железнодорожной станции Мюсюсли. Население 13,5 тыс человек (2004). Предприятия легкой и пищевой промышленности, асфальтовый завод …   Энциклопедический словарь

  • ИСМАИЛЛЫ — город (с 1967) в Азербайджане, в 47 км от ж. д. ст. Мюсюсли. 12,3 тыс. жителей (1991). Предприятия легкой и пищевой промышленности, асфальтовый завод и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • Исмаиллы —         город (до 1967 посёлок), центр Исмаиллинского района Азербайджанской ССР. Расположен у подножия южного склона Большого Кавказа, в 47 км к С. В. от ж. д. станции Мюсюсли (на линии Тбилиси Баку), с которой связан автомобильной дорогой. 5… …   Большая советская энциклопедия

  • Исмаиллинский район — İsmayıllı rayonu Страна Азербайджан Статус район Включает 67 муниципалитетов Административный центр Исмаиллы …   Википедия

  • Города Азербайджана — Карта Республики Азербайджан по состоянию на 1 января 2009 Города Азербайджана[1] …   Википедия

  • Гёйчай — Город Гёйчай азерб. Göyçay Страна Азербайджан …   Википедия

  • Шахдагские народы — …   Википедия

  • Мамедов, Якуб Джавад оглы — Якуб Мамедов азерб. Yaqub Cavad oğlu Məmmədov …   Википедия

  • Баку — У этого термина существуют и другие значения, см. Баку (значения). Город Баку азерб. Bakı, Бакы …   Википедия

  • Гянджа — У этого термина существуют и другие значения, см. Гянджа (значения). Город Гянджа азерб. Gəncə …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»