Иоссем-Мороз Яков Моисеевич

Иоссем-Мороз Яков Моисеевич

МОРОЗ-Йосема Яков Моисеевич, свояк Ягоды, сын которого впоследствии станет мужем Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, по происхождению из еврейской семьи кустарей-кожевников, рабочий-строгальщик в Оренбурге, там же в мае 1918 года был принят в партию большевиков. В 1918—1919 годах — красногвардеец, следователь ВЧК. В 1919—1928 годах — чекист в системе ОГПУ в городе Баку.

В феврале 1929 года в связи с делом АзГПУ коллегией ОГПУ приговорен к семи годам лишения свободы как участник незаконного расстрела (за превышение власти). В сентябре 1931 года по пересмотру дел Президиумом В ЦИК освобожден досрочно, а ОГПУ восстановило его на работе в своих органах. Тогда же решением Центральной Контрольной Комиссии по ходатайству членов ЦК ВКП(б) Орджоникидзе и Ягоды восстановлен а рядах партии. Со 2 ноября 1929 года — начальник Ухтинской экспедиции УСЕВЛОНа, с июля 1931 по август 1938 года — начальник Ухтпечлага ОГПУ—НКВД.

Под начало к Якову Морозу гнали и гнали этапы от вятской станции Мураши до Ухты, до Воркуты, до устья Печоры. Сотни и тысячи шли и умирали во имя «Великого сталинского плана превращения тайги и тундры Крайнего Севера в цветущий промышленный край СССР». В 1938 году Я. М. Морозу в ряд «преступной бесхозяйственности» было вписано самое страшное по тем временам обвинение — «пособничество врагам народа».

26 августа 1938 года на собрании партийного актива лагеря одобрен приказ НКВД о снятии с работы и предании суду бывшего начальника Ухтпечлага Я. М. Мороза и главного инженера Ю. К. Максимовича. 16 сентября на партийном собрании Управления и Политотдела Ухтпечлага. Я. М. Мороз как враг народа, проводивший организованную вредительскую деятельность в лагере, исключен из рядов ВКП(б). Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 18 ноября 1958 года Мороз-Иосема Яков Моисеевич реабилитирован.

Но можно отдать должное Я. М. Морозу. Имея «низшее образование», он с упрямой безбоязненностью собирал вокруг себя крупные умы. Так целая группа специалистов — П. И. Полевой, Н. Н. Тихонович, Ю. К. Максимович и другие ведущие нефтяники и угольщики страны, приговоренные к 10 годам отбывания в лагерях (а Тихонович даже к расстрелу), получили назначения благодаря стараниям Мороза. Ю. К. Максимович — главным инженером, Тихонович — главным геологом. Полевой — старшим геологом Усинского отделения, Бойновский-Кригер — руководителем работ."

«Был тут и знаменитый Мороз, заявлявший, что ему не нужны ни машины, ни лошади: дайте побольше з/к — и он построит железную дорогу не только до Воркуты, а и через Северный полюс. Деятель этот был готов мостить болота заключенными, бросал их запросто работать в стылую зимнюю тайгу без палаток — у костра погреются! — без котлов для варки пищи — обойдутся без горячего! Но так как никто с него не спрашивал за „потери в живой силе“, то и пользовался он до поры до времени славой энергичного, инициативного деятеля, заслуживающего чинов и наград. Я видел Мороза возле локомотива — первенца будущего движения, только что НА РУКАХ выгруженного с понтона. Мороз витийствовал перед свитой — необходимо, мол, срочно развести пары, чтобы тотчас — до прокладки рельсов — огласить окрестности паровозным гудком» (Олег Волков, «Погружение во тьму»).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Иоссем-Мороз Яков Моисеевич" в других словарях:

  • Ухтпечлаг — (Ухтинско Печорский исправительно трудовой лагерь, УПИТЛаг)  подразделение, входившее в структуру ГУЛАГа ОГПУ (в дальнейшем ГУЛАГ НКВД СССР). Содержание 1 История 2 Кашкетинские расстрелы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»