Иоанно-Предтеченский монастырь (Астрахань)

Иоанно-Предтеченский монастырь (Астрахань)
Монастырь
Иоанно-Предтеченский монастырь
Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, г.Астрахань
Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, г.Астрахань
Страна Россия
Город Астрахань, ул. Магнитогорская, 9
Координаты 46°20′00″ с. ш. 48°01′00″ в. д. / 46.333333° с. ш. 48.016667° в. д. (G) (O)
Конфессия Православие
Епархия Астраханская и Енотаевская
Тип Мужской
Первое упоминание 1688 г.
Дата основания XVII век
Основные даты:
1919Закрыт
1995Возвращён Церкви
Здания:
Храм во имя Иоанна Предтечи
Последний настоятель игумен Петр (Барбашов)
Статус Действующий монастырь
Сайт [Иоанно-Предтеченский мужской монастырь г.Астрахани Официальный сайт]

Иоанно-Предтеченский монастырь — православный монастырь в городе Астрахань.

Содержание

История монастыря до революции

Монастырь основан в 1688 году на средства Астраханского митрополита Савватия вне Белого города, на Ивановской улице, за рекой Кутум.

В 1723 году был упразднен и обращён в лазарет; в 1727 году восстановлен. С 1764 года — заштатный, необщежительный монастырь. Храм один, каменный, во имя Иоанна Предтечи (построен в 1697 году). В храме находилась особо чтимая икона Иоанна Предтечи.

С 1884 года существовала церковно-приходская школа. В начале XX века в монастыре были игумен, 8 монахов, 5 послушников.

В 1919 году монастырь был закрыт. Постройки были заняты под жилье и хозяйственные нужды. В 1940 году колокольня и надвратный храм во имя Иоанна Воина были разобраны.

Современная история монастыря

С 1992 года началось восстановление обители, и в 1995 году монастырь был окончательно передан Церкви. Освящен храм во имя Усекновения Честной главы святого пророка Иоанна Предтечи с приделами в честь Иверской иконы Божией Матери и свт.Тихона Задонского. Восстановлены роспись, иконостас центрального придела, полы. В 2012 г. вышла книга Л. Г. Бухтояровой «Дорога длиною в три столетия», посвященная Иоанно-Предтеченскому монастырю. В ней были впервые собраны все имеющиеся исторические материалы о монастыре, его настоятелях и насельниках, его церквах и постройках за всю его трехвековую историю и сведения о его современной жизни. В книгу также были включены воспоминания священнослужителей и насельников о возрождении монастыря и об их собственном пути к Богу.

Хронология восстановления монастыря

  • 2001 г. - строительство бани и братского корпуса в восточной части обители.
  • 2002 г. - приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Возвращение игуменского двухэтажного корпуса историческому хозяину.
  • 2003 г.- реконструкция и капитальный ремонт игуменского корпуса и размещение в нем классов воскресной школы, хорового класса, ризной и библиотеки.
  • 2004 г. - основание скита-подворья в селе Николо-Комаровка Камызякского района и освящение в нем домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
  • 2005 г.- обновление куполов монастырского храма. Взятие на попечение братией монастыря храма Пресвятой Богородицы близ Иоанно-Предтеченского монастыря на ул. Грузинской. Возобновление службы в ней по праздникам и воскресным дням.
  • 2006 г. - начало реставрации фасада монастырского храма и росписей в нем. Закладка фундамента пристроя к храму, для выноса свечных ящиков и увеличения площади церкви.
  • 2007 г. - строительство и вынос за пределы территории монастыря по согласованию с властями города трансформаторной подстанции (ТП), снос прежнего здания ТП и опор электропередачи.
  • 2008 г. - обновление храма. Замена всех окон, вычинка старого кирпича, его замена на новый, зачистка стен, двуцветная покраска церкви и, наконец, снятие лесов. Восстановление лесов вокруг игуменского корпуса для реставрации фасада здания. Впервые за десятилетия совершено венчание в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы.

На 2011 г. в монастыре 14 насельников: игумен (наместник) – 1, иеромонахи – 5, иеродиаконы – 2, монахи – 4, послушники – 2.

Острая необходимость для Иоанно-Предтеченской обители – возвращение ее исторических строений. Переговоры с властями области и города об отселении жильцов из этих строений идут полтора десятка лет. Наметились положительные сдвиги в решении этого вопроса. Передача этих строений позволит воссоздать историческую целостность монастыря в завершённом виде.

Просветительская деятельность

Воскресная школа монастыря, созданная в 2000 г., на сегодняшний день является самой большой в городе (около 200 учащихся от 5 до 14 лет). На базе воскресной школы c 2005 г. существуют хоровые коллективы мальчиков - «Воскресенье» и девочек - «Искорки», отмеченные наградами на различных конкурсах и фестивалях.

В 2009 г. при монастыре был создан Центр дополнительного образования детей и молодёжи «БОГОЛЕПЪ» для детей от 5 до 14 лет (Воскресная школа+Школа-студия хорового пения+Хореографический класс).

С 2003 г. монастырь возрождает традиции древних церковных распевов. При нем действует мужской хор «Скимен», победитель нескольких Всероссийских конкурсов. Выпущен компакт-диск хора «Престольный праздник».

С 2006 г. в монастыре проводятся катехизаторские беседы для взрослых. В настоящее время по понедельникам проводятся Евангельские беседы, по вторникам изучается история ранней Церкви по книге Деяний, по средам - беседы о вере и Церкви.

При монастыре работает крупнейшая в городе православная библиотека. Фонд постоянно пополняется новыми поступлениями, помимо книг, в библиотеке хорошая коллекция CD и DVD.

Скит в Николо-Комаровке

В 2005 г. образовано монастырское подворье-скит близ с. Комаровка Камызякского района Астраханской области, на котором ведётся основная часть монастырского хозяйства. Разводятся куры, индюшки, кролики, кроме этого – черви для рыбалки и биогумуса (органического удобрения), имеется 500 корней винограда, сад, огород и многое другое. Большая часть продукции реализуется, доход направляется на уставные нужды обители.

Богослужения

Богослужение в монастырском храме: вечернее – 16.30; Божественная литургия (поздняя) – 7.30. В праздничные дни – в 8.30. Начало исповеди – 7.30. После Литургии служатся требы.

Ранняя Литургия (начало в 6.30) проходит во Введенском храме по воскресным дням и двунадесятым праздникам. Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы во время всенощного бдения проходит крестный ход от стен обители до Введенской церкви.

Во вторник в 17.00 акафист Иоанну Предтече, Крестителю Господню. В пятницу в 18.00 – акафист Иверской иконе Божией Матери (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Святыни: особочтимые иконы — Иверская икона Божией Матери, свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси и преподобного Максима Грека с частицами мощей.

Монастырские праздники

  • 29 августа/11 сентября – Усекновение Главы Иоанна Предтечи
  • 21 ноября/4 декабря – Введение во Храм Пресвятой Богородицы
  • 5/18 мая - праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» - престольный праздник монастырского подворья. Домовая церковь скита освящена в честь этой иконы. На престольный праздник совершаются крестные ходы от скита к поклонному кресту, водружённому на бугре, обозначающему место будущей церкви.

Интересные факты

В народе Иоанно-Предтеченский монастырь нередко называют "церковь на Больших Исадах", поскольку он расположен недалеко от крупного астраханского рынка "Большие Исады".

Вид на монастырский храм с набережной

Литература

  • Монастыри Русской Православной Церкви. Справочник-путеводитель. М., 2011. С.16-17.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иоанно-Предтеченский монастырь (Астрахань)" в других словарях:

  • Иоанно-Предтеченский монастырь — Название нескольких православных монастырей: Иоанно Введенский (Иоанно Предтеченский Введенский) монастырь Иоанно Предтеченский монастырь (Астрахань) Иоанно Предтеченский монастырь (Вязьма) Иоанно Предтеченский монастырь (Великий Устюг) Иоанно… …   Википедия

  • Астрахань уезд и губерния — губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21 северной широты и 48°2 восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана 20,7 м (67,9 ф.) в 2019 ¾ в. от С. Петербурга и в 90 верстах от Каспийского моря. Город расположен на левом берегу… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Астрахань, уезд и губерния — I губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21 северной широты и 48°2 восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана 20,7 м (67,9 ф.) в 2019 ¾ в. от С. Петербурга и в 90 верстах от Каспийского моря. Город расположен на левом берегу …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список монастырей России — Соловецкий монастырь в 1915 году. Фото С. М. Прокудина Горского В список включены монастыри нескольких религиозных конфессий (православие …   Википедия

  • Свияжск — Село Свияжск Флаг Герб …   Википедия

  • Савватий (митрополит Астраханский) — Митпрополит Савватий Митрополит Астраханский и Терский 4 марта 1683 года   1 июля 1696 года Церковь: Русская православ …   Википедия

  • Паисий (Виноградов) — Епископ Паисий (в миру Пётр Иванович Виноградов[1]; 19 (31) декабря 1837(18371231), селение Ковжа, Череповецкий уезд, Новгородская губерния  26 декабря 1908 (8 января 1909), Астрахань)  епископ Русской православной церкви,… …   Википедия

  • Свято-Троицкая церковь (Царицын) — Православная церковь Свято Троицкая церковь во имя Живоначальной Троицы …   Википедия

  • Список кафедральных соборов России — включает храмовые здания, находящиеся на территории Российской Федерации и принадлежащие христианским конфессиям (Русская православная церковь, старообрядческие Церкви, Римско Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь и Евангелическо… …   Википедия

  • Астраханская епархия — – Астраханская епархия открыта в 1609 г. при ц. Борисе и патриархе Иове. До того времени входила в состав Казанской епархии. Население было бедное, церквей было мало (в 1683 г. – 39 церкв.). После образования самостоятельною, епархия… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»