Инцидент в Рачаке

Инцидент в Рачаке

Резня в Рачаке[1][2] или инцидент в Рачаке (серб. случај Рачак, масакр у Рачку, инцидент у Рачку, алб. Masakra e Reçakut) — события в селе Рачак (серб.) (Автономный край Косово и Метохия, община Штимле (серб. Штимље), сегодня Республика Косово) 15 января 1999 года в ходе военного конфликта между югославской полицией и албанскими сепаратистами.

Согласно версии албанских сепаратистов, в селе представители югославских силовых ведомств устроили массовую расправу над гражданским населением. Инцидент в Рачаке, поданный в этом свете, послужил поводом для НАТО впервые поднять вопрос о применении силы в отношении Югославии[3].

По версии югославского информационного агентства «Танюг», в Рачаке имела место операция против группы албанских боевиков, использовавших систему укрепленных пунктов в окрестностях села[4].

Содержание

Инцидент

Согласно сербским источникам, 8-10 января 1999 года в окрестностях Рачака произошли несколько нападений боевиков АОК на югославских полицейских, в результате чего погибли 4 сотрудника МВД Союзной Республики Югославии[5]. Вечером 14 января полиция окружила село, так как подозревала, что в нем скрываются убийцы полицейского Светислава Пржича, погибшего 10 января в засаде у села Слилово. В пятницу в семь часов утра полиция начала обстрел села со стороны двух близлежащих холмов, одновременно были обстреляны также соседние села Петра, Малопольце и Реная.

По утверждению Министерства внутренних дел, при попытке полицейских подразделений войти в село по ним был открыт огонь из стрелкогового оружия и минометов, а сепаратисты АОК укрывались в окопах и импровизированных бункерах. После прорыва обороны сепаратисты отступили в горы к югу от села. По сообшениям югославской полиции, в бою были убиты несколько десятков сепаратистов, большая часть которых была одета в униформу АОК. При этом трофеями югославов стали несколько пулеметов, две снайперских винтовки, несколько десятков автоматов, ручные гранаты, радио-станция и т.д. С югославской стороны был ранен один полицейский, несколько автомобилей получили повреждения от обстрела[5].

Жители деревни рассказали журналистам западных информагентств, что полиция, обыскивая село, арестовала 26 мужчин, один из которых был найден мертвым на следующий день. Один из жителей Рачака Муса Якупи рассказал репортеру газеты «The Guardian» как полиция избивала задержанных мужчин, а затем заставила группу жителей бежать вверх по холму, в результате чего крестьяне попали под перекрёстный огонь со стороны полиции и сепаратистов АОК[5].

Утром 16 января журналисты различных СМИ на горе Бебуш осмотрели несколько тел погибших, еще несколько тел были обнаружены ими в самом селе, которое к тому моменту вновь контролировали албанские сепаратисты[5]. Всего журналистами были найдены 23 тела на горе и 16 тел в селе. По описаниям журналистов, многие были убиты выстрелом в голову с близкого расстояния, одно из тел было обезглавлено.

АОК признала, что 8 убитых были ее боевиками. Днем 16 января на место прибыл Уильям Волкер, который провел переговоры с местным командиром АОК. В то же время британский генерал Древенкийевич убеждал югославскую полицию не заходить в село, чтобы избежать новых столкновений. В ночь с 16 на 17 января албанцы переместили все тела в местную мечеть[5].

Так как югославские эксперты отказались заходить в село без сопровождения полиции, на чем настаивал Древенкийевич, 18 января был проведен новый штурм села. Около 60 полицейских при поддержки бронетехники вошли в село, что позволило судье Данице Маринкович в сопровождении трех международных наблюдателей осмотреть трупы и забрать их в Приштину для дальнейшей экспертизы[6].

Расследование

Сербские выводы

Совместное исследование белорусских и сербских экспертов в присутствии двух представителей мисиии ОБСЕ в крае началось 19 января[5]. Профессор Вуядин Оташевич проводил вскрытия. Согласно озвученным экспертами выводам, найденные в селе 40 тел убитых не были казнены[7] и на их руках найдены следы пороха, что свидетельствовало о том, что убитые держали в руках оружие и об их принадлежности к албанским сепаратистам[8].

Выводы комиссии Евросоюза

Комиссия Европейского Союза под руководством Хелены Ранта, укомплектованная в основном финскими специалистами опровергла выводы сербско-белорусских экспертов. Комиссия ЕС пришла к следующим выводам[9][10]:

  • Жертвы были безоружными гражданскими лицами, расстрелянными в упор.
  • Тела передвигались до проверки, однако никаких оснований подозревать инсценировку резни со стороны АОК нет.
  • Выводы сербских экспертов о фальсификации доказательств были сделаны до проведения вскрытия.
  • Нахождение тел с 17 по 21 января под контролем сербских сил увеличило вероятность того, что тела перемещались сербской стороной и факты были фальсифицированы ею.
  • Белорусские и сербские эксперты применяли устаревшие технологии, приведшие их к неверным выводам.
  • Сербская сторона активно препятствовала МТБЮ в проведении расследования.

Одной из жертв была молодая женщина, ещё одной жертвой был мальчик, остальные - взрослые мужчины. Следователи Европейского Союза не нашли никаких подтверждений мнению, что они были комбатантами[11].

Дальнейшие события

29 января 1999 года организация Хьюман Райтс Вотч, занимающаяся документированием нарушений прав человека, опубликовала отчет о событиях в Рачаке, озаглавленный «Yugoslav Forces Guilty of War Crimes in Racak, Kosovo»[12] и основанный на четырнадцати различных интервью с очевидцами нападения.

Выступая в качестве эксперта в Международном суде, главный эксперт финской комиссии утверждала, что заключение комиссии не было фальсифицировано[11], хотя впоследствии в автобиографии упоминала, что во время её работы представители МИД Финляндии по электронной почте выражали пожелания относительно формулировки выводов[13].

Директор Института судебной медицины Гамбурга Клаус Пюшель, который изучил заключение финских патологоанатомов, заявил, что экспертиза не показала никаких свидетельств того, что убитые были мирными жителями, и тем более того, что они были убиты сербскими военными[14]. Согласно результатам исследований финских и белорусских экспертов среди жертв в Рачаке 39 были боевиками ОАК, убитыми в боях с сербской полицией и привезенными из других районов Косово. Клаус Пюшель поддержал эти выводы[15].

Споры о факте сознательного геноцида

По утверждениям Слободана Милошевича на суде в Гааге «в Рачаке не было никаких массовых убийств»[16], а «расстрел мирных жителей был инсценирован албанскими боевиками» из Армии освобождения Косово. По словам бывшего президента Югославии, албанские сепаратисты переодели убитых в бою боевиков в гражданскую одежду[17][18] и собрали трупы в общую могилу, для того чтобы подтолкнуть мировое сообщество к более жестким мерам против Югославии.[19]

Во время судебного процесса профессор Славиша Добричанин, бывший судмедэкспертом в Приштине, выступив на процессе в качестве свидетеля, подверг сомнению доводы Хелены Ранта[20].

В свою очередь американский дипломат Уильям Волкер, возглавлявший в Косово международную контрольную миссию заявил, что «никаких признаков боя и переодевания расследование не выявило»[19], а также подверг критике версию Милошевича[19]. Волкер утверждал, что бывший югославский лидер прекрасно знал о том, что происходило в Косове, и лгал об убийствах косовских албанцев[18]. По его словам, первые же увиденные им жертвы были люди преклонного возраста с седыми волосами[17][18]. По мнению некоторых наблюдателей заявление Волкера сыграло важную роль в формировании мирового общественного мнения, что, как утверждается, и привело впоследствии к военной интервенции НАТО в Косово.[18][16][21]

Судья окружного суда города Крагуевац Даница Маринкович раскритиковал позицию Уолкера. По его словам, тела женщин и детей, которые Уолкер якобы нашел в Рачеке, следственной группе обнаружить не удалось[8].

Однако британский генерал Джон Древенкийевич, который также находился в Косово с миссией ОБСЕ, подтверждает, что в окрестностях Рачака произошел ожесточенный бой между албанскими боевиками и сербскими подразделениями, и что после этого боя прошло «не менее 15 часов», прежде чем международные наблюдатели прибыли на место и увидели «тела расстрелянных». При этом генерал, сам присутствовавший на месте обнаружения трупов албанцев, заявил, что они были расстреляны сербскими военными[19].

Ссылки

  1. INTRODUCTORY STATEMENT BY JUSTICE LOUISE ARBOUR, PROSECUTOR ICTY AND ICTR
  2. SECURITY COUNCIL STRONGLY CONDEMNS MASSACRE OF KOSOVO ALBANIANS IN SOUTHERN KOSOVO
  3. Lambeth B. NATO’s Air War for Kosovo: A Strategic and Operational Assessment. Р. 11-14.
  4. Перепечатка оригинального материала на сайте BBC: http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/monitoring/256392.stm
  5. 1 2 3 4 5 6 Verifikovano usijanje
  6. SLUČAJ RAČAK PET GODINA POSLE INSCENIRANOG MASAKRA — Bitka za leševe (3) | Dosije | Novosti.rs
  7. [http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/258529.stm BBC News | Europe | Pathologist: 'No Kosovo massacre'
  8. 1 2 Михаил Антонов Бомбардировки Югославии. 10 лет спустя // ГТРК "Россия". — 23 марта 2009 года.
  9. The Kosovo Verification Mission at Racak  (англ.). balkanwitness.glypx.com.(недоступная ссылка — история) Проверено 24 августа 2011.
  10. Report of the EU Forensic Team on the Racac Incident, 17 March 1999
  11. 1 2 Helena Ranta testifies at Milosevic trial in The Hague
  12. Human Rights Watch Report: Yugoslav Forces Guilty of War Crimes in Racak, Kosovo January 29, New York. Ess.uwe.ac.uk. Архивировано из первоисточника 28 июня 2012. Проверено 25. 1. 2012..
  13. Helena Ranta: Foreign Ministry tried to influence Kosovo reports
  14. Ксения Фокина. Расстрела в Рачаке не было. Независимая газета (25 марта 2000). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  15. Петр ИСКЕНДЕРОВ Албанцы бежали не от Милошевича. — 24 марта 2009 года.
  16. 1 2 Андрей Поскакухин Милошевич обвинил Запад в развале Югославии (рус.) // РИА Новости. — 1 сентября 2004 года.
  17. 1 2 Американский дипломат обвинил Милошевича в сознательном уничтожении албанцев (рус.) // Lenta.Ru. — 13 июня 2002 года.
  18. 1 2 3 4 Милошевич "знал о зверствах в Косове" (рус.) // BBC Russian Service. — 12 июня 2002 года.
  19. 1 2 3 4 На суде в Гааге Милошевич опроверг обвинения в организации массовых расстрелов албанцев (рус.) // Lenta.Ru. — 15 апреля 2002 года.
  20. Albanci nisu bili streljani (серб.) // B92. — 8 апреля 2005 года.
  21. Dr. Mark A. Wolfgram Democracy and Propaganda: NATO’s War in Kosovo (англ.) // European Journal of Communication. — 2008 год. — С. 4.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Инцидент в Рачаке" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»