Институт национальной памяти — Комиссия по расследованию преступлений против польского народа

Институт национальной памяти — Комиссия по расследованию преступлений против польского народа

Институт национальной памяти — Комиссия по расследованию преступлений против польского народа

Здание Института на улице Товарова в Варшаве.

Институт национальной памяти — Комиссия по расследованию преступлений против польского народа (ИНП) (польск. Instytut Pamięci Narodowej – Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu (IPN)) — государственное историко-архивное учреждение, занимающееся изучением деятельности органов госбезопасности Польши в период 19441990 гг., а также органов безопасности Третьего Рейха и СССР с целью расследования преступлений по отношению к польским гражданам в этот период, а также осуществления люстрационных процедур.[1]

ИНП создан в соответствии с Законом об Институте национальной памяти — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа от 18 декабря 1998 г. (польск. Ustawa z dnia 18 grudnia 1998 r. o Instytucie Pamięci Narodowej — Komisji Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu) [2]

Президент (польск. prezes) ИНП с 2005 г. по 2010 г. - Януш Куртыка (Janusz Kurtyka).

Содержание

Функции

Функции ИНП, согласно Закону, включают в себя:

  • учет, накопление, хранение, обработку, публикацию, обеспечение сохранности и доступа к документам государственных органов безопасности Польши за период с 22 июля 1944 г. по 31 июля 1990 г., а также органов безопасности Третьего Рейха и СССР, касающихся:
    • a) совершённых по отношению к лицам польской национальности или польским гражданам других национальностей в период с 1 сентября 1939 г. по 31 июля 1990 г.:
      • нацистских преступлений,
      • коммунистических преступлений,
      • других преступлений, представляющих собой преступления против мира, человечности или военные преступления,
    • б) иных репрессий по политическим мотивам, осуществлявшихся должностными лицами польских органов следствия, юстиции или лицами, действовавшими по их указанию
  • расследование указанных преступлений;
  • защиту персональных данных лиц, которых касаются документы, собранные в архиве ИНП;
  • образовательную деятельность.

В соответствии с законом Польской Республики от 15 марта 2007 г., на Институт национальной памяти возложено осуществление люстрационных процедур в отношении граждан Польши, попадающих под действие закона о люстрации.

Структура

В состав ИНП входят:

  • Коллегия (Kolegium)
  • Президент (Prezes)
  • Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа (Główna Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu)
  • Бюро выдачи и архивации документов (Biuro Udostępniania i Archiwizacji Dokumentów)
  • Бюро общественного образования (Biuro Edukacji Publicznej)
  • Люстрационное бюро (Biuro Lustracyjne)
  • 11 отделов ИНП (oddziały), размещённых в городах, являющихся резиденциями апелляционных судов
  • 7 представительств отделов (delegatury oddziałów)

Председатель

Руководит работой ИНП председатель (польск. prezes), избираемый Сеймом на пятилетний срок.

Председатели ИНП:

  • Леон Керес (Leon Kieres)
    • 30 июня 2000 — 30 июня 2005
    • 1 июля — 29 декабря 2005 (исполняющий обязанности)
  • Януш Куртыка (Janusz Kurtyka)
    • 29 декабря 2005 — 10 апреля 2010

Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа

Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа (польск. Główna Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu) входит в состав ИНП в качестве основного следственного органа.

Возглавляет Главную комиссию директор — по должности, заместитель генерального прокурора Польши. С 15 февраля 2007 этот пост занимает Дарьюш Габрел (Dariusz Gabrel)‎.

Комиссия продолжает деятельность созданной в 1945 Главной комиссии по исследованию немецких преступлений в Польше (польск. Główna Komisja Badania Zbrodni Niemieckich w Polsce), которая с момента создания активно взаимодействовала с Комиссией ООН по расследованию военных преступлений (UNWCC) с штаб-квартирой в Лондоне.

С 1949 по 1984 она именовалась Главной комиссией по исследованию гитлеровских преступлений в Польше (польск. Główna Komisja Badania Zbrodni Hitlerowskich w Polsce).

В 1984 она в очередной раз сменила название и стала называться Главной комиссией по исследованию гитлеровских преступлений в Польше — Институтом национальной памяти (польск. Główna Komisja Badania Zbrodni Hitlerowskich w Polsce – Instytut Pamięci Narodowej).

С 1991 г. область исследований Комиссии была расширена, а её название было вновь изменено — Главная комиссия по исследованию преступлений против польского народа — Институт национальной памяти (польск. Główna Komisja Badania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu – Instytut Pamięci Narodowej).

В 1998 эта организация была ликвидирована, а её архивы были переданы вновь созданному учреждению — Институту национальной памяти — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа (польск. Instytut Pamięci Narodowej – Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu).

Следственные действия в отношении нацистских преступлений (в частности, касающиеся лиц, проживающих на территории Германии), проводятся ИПН во взаимодействии с Центром исследования национал-социалистических преступлений (нем. Zentrale Stelle der Landesjustizverwaltungen zur Aufklärung Nationalsozialistischer Verbrechen) в Людвигсбурге, созданном в 1958.

Люстрационное бюро

Деятельность ИНП

В конце сентября 2007 г. на сайте ИНП была начата публикация списков граждан, сотрудничавших с органами госбезопасности ПНР. Публикация осуществляется в соответствии с принятым 14 марта 2007 «Законом о люстрации»

По словам директора ИНП Януша Куртыки, весь процесс публикации займет не менее шести лет. Помимо имени каждого человека файлы содержат агентурную кличку, а также подробности его отношений со спецслужбами. В первый опубликованный список попали президент и премьер-министр Польши на тот момент Лех и Ярослав Качинские (как диссиденты, за которыми велась слежка), спикеры обеих палат парламента, а также члены Конституционного и Верховного судов. [3]

Несмотря на то, что духовные лица в Польше не подлежат люстрации, Архиепископа Станислава Вельгуса, митрополита Варшавского, по материалам ИНП обвинили в сотрудничестве со Службой безопасности. Даже папа римский Бенедикт XVI и примас Польши, епископ Гнезно Юзеф Глемп не смогли защитить архиепископа.[4]

См. также

Примечания

  1. Официальный сайт ИНП(польск.) (англ.)
  2. Ustawa z dnia 18 grudnia 1998 r. o Instytucie Pamięci Narodowej — Komisji Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu
  3. Польша вспомнила агентов безопасности. Коммерсант. 27 сентября 2007
  4. [http//www.zn.ua/1000/1550/67950/

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»