Иванов, Порфирий Корнеевич/временные версии

Иванов, Порфирий Корнеевич/временные версии

Содержание

Преамбула-2

(От участника Ler)

Порфи?рий Корне?евич Ивано?в (также известен как Па?ршек[1]) (20 февраля 1898 — 10 апреля 1983) — русский самородок, народный целитель, создатель оригинальной природной системы физического и духовного совершенствования[2] («Детка»), основатель движения «Ивановцев». В возрасте 35 лет пришел к мысли о необходимости познания сил природы через прямой контакт с ней. За два года постепенно отказался от одежды и обуви. Последующие почти 50 лет круглый год ходил босой, одетым в одни шорты, обливался холодной водой, подолгу обходился без пищи и воды, исцелял людей, пропагандировал своё учение.[3] Неоднократно изолировался властями от общества. Провел в общей сложности 12 лет[4] в спецбольницах МВД, психиатрических клиниках, под домашним арестом.[5] В 2008 году реабилитирован, как жертва политических репрессий.[6]

Порфирий Иванов выступал, с одной стороны, как феномен закалки и целитель («Победитель Природы, Учитель народа»[7]), с другой – как религиозный реформатор («Бог Земли»[7]). Эта двойственность отчётливо выражена в двух его основных произведениях: в «Детке» – кодексе здорового образа жизни, и в «Гимне» – религиозном манифесте Иванова.[2] В современном движении последователей Иванова существуют также два направления: одни – придерживаются в основном идей закалки, оздоровления организма, другие – склоняются к религиозной части учения.[2]

Учение Иванова характеризуется как неоязычество[8] с элементами неохристианства.[4] Отмечается сходство с традициями даосизма, йоги, буддизма.[4] При этом подчеркивается чисто российское происхождение учения и отсутствие влияния восточных традиций.

Преамбула-4

(Zero Children)

Порфи?рий Корне?евич Ивано?в (также называл себя Паршек и «Победитель Природы, Учитель народа, Бог Земли»[1]) (20 февраля 1898 — 10 апреля 1983) — создатель религиозной системы и основатель движения Ивановцы, которое зачастую описывается как секта[9], а некоторые организации и группы созданные в рамках этого движения - как деструктивная тоталитарная секта.[10] При этом, несмотря на реппутацию секты, среди его последователей есть как те, кто придерживается в основном идей закалки, так и те, кто склоняется к мистической части учения. Частью своих последователей Иванов фактически обожествляется. По их мнению, он явил в себе все нравственные идеалы христианства[11]. В тоже время, представители Православной Церкви характеризуют его как человека одержимого.[11] С возраста в 35 лет, Иванов стремясь обрести здоровье и бессмертие постепенно отказывался от одежды и обуви пока не стал круглый год ходить босой, одетым в одни шорты. Обливался холодной водой, подолгу обходился без пищи и воды, занимался целительством, пропагандировал свое учение.[12] С 1936 года Иванов имеет диагноз «шизофрения», неоднократно проходил лечение в психиатрических клиниках с тем же диагнозом.[11] Был подвергнут политическим репрессиям, провел в общей сложности 12 лет в различных психбольницах.[4][5]

В учении Иванова специалисты находят много элементов неоязычества[8] и неохристианства.[4] Наблюдается сходство с традициями даосизма, йоги, буддизма.[4] При этом подчеркивается чисто российское происхождение учения и отсутствие влияния восточных традиций.

Преамбула 5

(От mm)

Порфи?рий Корне?евич Ивано?в (также именовал себя Па?ршек. [13]) (20 февраля 1898 — 10 апреля 1983) — с одной стороны, создатель зффективной оздоровительной системы [ссылка на материалы конференции], с другой - создатель религиозной системы [12] [Балагушкин] (по мнению некоторых сторонников РПЦ [Дворкин, Питанов и Кураев] основатель секты, деструктивной секты. Имеет как сторонников (последователей) «ивановцев», [12] ,так и явных противников (РПЦ, в советское время некоторые представители власти)
С одной стороны,провел на себе эксперимент длиной в 50 лет, отвечая на вопрос "почему люди болеют и умирают" ["Огонек"] и нашел в Природе силы, которые дают здоровье [ссылка на него], найденное стал предлагать людям. Имеются свидельства об излечения тяжелых болезней сделанных как непосредственно им самим[история Паршека], так и излечении людей, следующих его системе, заключенной в 12 советах "Детка"[конференция, Юрий Иванов]
С другой стороны, с началом своего эксперимента получил диагноз "шизофрения", провел, по направлению властей, в психиатрических лечебницах в общей сложности 12 лет.[4][5] Представители Православной Церкви характеризуют его как человека одержимого.

Его собственная оценка себя и своей роли изменялась в течение жизни от победителя Природы (человека независимого от потребностей в одежде, пище, доме)[ссылка на "История и метод моей закалки" или на что-нибудь о нем] до Бога Земли («бог пребывает не на небе, а на земле - в людях, кои сумели держать победу над собой»).[ссылка на "огонек"]
В движении последователей наблюдается сильная неоднородность: одни в "Детке" видят систему закаливания, а в самом Иванове - создателя системы, Учителя, другие "Детку" понимают как систему физического и духовного самосовершенствования [ссылка на Радугина], и Иванова называют Учителем, возможно, Богом (По их мнению, он явил в себе все нравственные идеалы христианства [ссылка на Двркина]), третьи "Детку" признают только с позиций духовного "здоровья", для них Паршек - Бог. Последние, по мнению Дворкина, и образуют секты, например, декларацией международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма" (Екатеринбург, 10 декабря 2002 г.) сообщество, клуб, последоватетей "Оптималист" относят к секте.

Биография

(От участника Ler)
Этот раздел предлагаю в виде нижеследующей ссылки; к сожалению мне не удалось найти биографию Иванова во всех серьезных Биографических словарях, ее там пока нет. Но этот вариант от УКРИНФОРМ встречается очень часто во многих источниках:

Документальные материалы об Иванове и его учении

«ДЕТКА»

(От участника Ler)

«Детка» – это 12 советов здоровья, написанные П.К. Ивановым после выхода в свет большой статьи о нем «Эксперимент длиною в полвека» (журнал «Огонек», № 8, 1982), как ответ на многочисленные письма читателей (до 70 штук в день).[7][5]

Первые 2 совета «Детки» посвящены природному закаливанию, остальные 10 – другим сторонам человеческой жизни. Отмечая простоту и «узнаваемость» советов Иванова, в литературе, посвященной его учению, не названо другого автора, который до Иванова предложил бы совпадающий с «Деткой» свод правил.

По утверждению Иванова и его последователей «Детка» – это система. Оздоравливающий эффект возможен при выполнении всех правил в целом, а не какой-то отдельной части. Вместе с этим отмечается, что «Детка» – это только практическая часть учения. Другая часть лежит в области веры.[5]

Детка, ты полон желания принести пользу всему народу. Для этого ты постарайся быть здоровым. Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов, чтобы укрепить свое здоровье:

  1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным.
  2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.
  3. Не употребляй алкоголя и не кури.
  4. Старайся раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.
  5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.
  6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твое здоровье.
  7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.
  8. Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душою и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу МИРА!
  9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
  10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.
  11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо, но самое главное — ДЕЛАЙ!
  12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.
Желаю тебе счастья, здоровья хорошего.
Иванов Порфирий Корнеевич

Краткая история. До того, как появился текст «Детки», в течение почти 50 лет Иванов давал 5 советов.[7] Первый пункт из числа 5 советов на протяжении 40 лет был очень простым: мыть ноги до колен холодной водой утром и вечером.[7] При этом, как правило, в первый раз Иванов сам мыл ноги человеку, обратившемуся к нему за помощью.[7][5] Другие советы кратко формулировались так: обходиться без пищи и воды (с пятницы 18 часов до воскресенья 12 часов), не пить, не курить, не плевать, здороваться с людьми, помогать нуждающимся.[7] Первоначальные правила многократно были записаны в дневниках и письмах Иванова, говорились устно каждому, кто к нему обращался.[7][5] Примерно в 1973 году Ивановым был изменен первый пункт закалки. Он почти сразу был заменен на полное купание или обливание холодной водой всего тела с головой.[7][5] Советы Иванова, проверенные на себе и на людях в течение полувека, явились основой «Детки». В этом, фактически итоговом тексте, они были расписаны более подробно и дополнены.[5]

Мнения исследователей об учении Порфирия Иванова

(От участника Ler)
Предлагаю дать только ссылки на источники, а не вывешивать надерганные "махровые цитаты". Раздел надо назвать: "Критика учения Порфирия Иванова", так как здесь именно Критика во всем и прежде всего в стиле речи сектоборцев, далеком от стиля НТЗ. Стиль изложения светских религиоведов гораздо более объективный. Но поскольку для сектоборцев может выглядеть тоже далеким от НТЗ, то и "Точку зрения религиоведов" предлагаю дать в виде ссылок. Такая форма представления разделов широко представлена в ВП.

  • Ссылка 1
  • Ссылка 2
  • Ссылка 3 и т.д.

Точка зрения научного религиоведения

(От участника Ler)

Примечания

  1. ^ 1 2 Учитель Иванов. История Паршека. — М.: ОНИКС, 1999. — ISBN 5249000487
  2. ^ 1 2 3 Радугин А.А. Тема 12. Нетрадиционные религии. 4. Неоязычество: Система Учителя Иванова // Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. — 2-е. — М.: Центр, 1991. — 304 с. — ISBN 5888600539
  3. ^ Статьи: «ивановцы», «новые религиозные движения» // Религиоведение: Энциклопедический словарь. — М.: Академический Проект, 2006. — 1256 с. — ISBN 5829107562
  4. ^ 1 2 3 4 5 6 7 Балагушкин Е.Г. Глава III. Система Учителя Иванова // Нетрадиционные религии в современной России: морфол. анализ. — М.: Институт философии РАН, 1999. — Т. 1. — 244 с.
  5. ^ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Бронников А.Ю. Учитель Иванов. Его дорога. — М.: ОНИКС, 2006. — ISBN 5488004564
  6. ^ Справка о реабилитации
  7. ^ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 История Паршека. — Воронеж: НПО «КОДЭКС», 1991.
  8. ^ 1 2 Cтатьи «неоязычество», «ивановцы» // Религии народов современной России: Словарь. — М.: Республика, 2002. — ISBN 5250018181
  9. ^ Балагушкин "Обычно ивановцев называют сектой, об этом неоднократно писал сам Порфирий Корнеевич"
  10. ^ Итоговая декларация международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма». Екатеринбург, 10 декабря 2002 г..
  11. ^ 1 2 3 Дворкин А. Л. Глава 20. Порфирий Иванов и секта «ивановцев» // Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования.. — М.: Христианская библиотека, 2007. — 816 с. — ISBN 5-88213-050-6
  12. ^ 1 2 3 Религиоведение: Энциклопедический словарь (статья «ивановцы»). — М.: Академический Проект, 2006. — 1256 с. — ISBN 5829107562
  13. ^ Учитель Иванов. История Паршека. — М.: ОНИКС, 1999. — ISBN 5249000487

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»