Звенящие кедры России (серия книг)

Звенящие кедры России (серия книг)
Звенящие кедры России
AnastasiaFirstBook.jpg
Обложка первой книги на русском языке.
Автор:

Владимир Мегре

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Язык оригинала:

Русский

Издательство:

Флаг России Диля
Флаг Болгарии Аливго[1]
Флаг Германии Die Silberschnur[2]
Флаг Греции Κίνητρο[3]
Флаг Италии Dianuşa[4]
Флаг Румынии Dianuşa[5]
Флаг Чехии Zvonici cedry[6]

Даты публикации:

19962010

«Звеня́щие ке́дры Росси́и» — популярная серия художественных книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира.

Является основой для таких общественных и политических объединений, как общественное движение «Звенящие кедры России», Родная партия, Союз родовых поселений. Международная научно-практическая конференция под председательством А. Л. Дворкина «Тоталитарные секты — угроза XXI века» в 2001 году отнесла движение «Звенящие кедры России» к наиболее известным и опасным современным деструктивным культам[7]. Данное определение было подтверждено на международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство», проходившей в Новосибирске в 9 — 11 ноября 2004 года также под председательством А. Л. Дворкина[8].

Содержание

Содержание

Серия книг объединена общей сюжетной линией; повествование ведётся от лица автора. Главной героиней является Анастасия — женщина, живущая в сибирской тайге. Все основополагающие идеи книг изложены от её лица. Основным образом (идеей) книг является создание родовых поместий.

Содержание по книгам

Книга 1 «Анастасия» описывает от имени автора экспедицию предпринимателя Мегре на теплоходе по Оби, встречу с Анастасией, живущей в тайге. Три дня Анастасия рассказывает о своем миропонимании и планах. Происходит зачатие общего с Мегре ребёнка. После этого он возвращается на теплоход.

Книга 2 «Звенящие Кедры России» описывает историю написания первой книги: после встречи с Анастасией, пораженный её идеями, Мегре, не в силах продолжать бизнес, едет в Москву, пытаясь создать Общество предпринимателей с чистыми помыслами. Неудача создания такого общества была, по мнению автора, связана с нарушением описанной Анастасией последовательности действий в её планах. Мегре хочет покончить жизнь самоубийством, но вдруг вспоминает, что сначала нужно написать книгу об Анастасии. После выхода первых тиражей и получения гонорара Мегре едет к старцу в Сергиев Посад.

Книга 3 «Пространство Любви». Мегре едет снова к Анастасии, где встречает своего ребёнка и знакомится с тем, как его воспитывает Анастасия.

Книга 4 «Сотворение» описывает сотворение мира Богом, первых людей на Земле, идею строительства каждой семьёй райского сада (родового поместья) на участке земли площадью не менее гектара.

Книга 5 «Кто же мы?». Будущее России, в котором родовые поместья занимают центральное место; дети со способностями «первоистоков» прекращают гонку вооружений в мире. Открытое обращение к Президенту России о возможности строительства благополучного, процветающего государства в результате бесплатной выдачи участков земли желающим семьям. Мегре на Кипре. Прослушав критическую аудиозапись о нём самом, Мегре начинает считать, что последние события в его жизни контролируются не им, а некими силами, связанными с Анастасией. Но после разговора с Анастасией он начинает считать, что события в своей жизни он своими мыслями и чувствами моделирует сам.

Книга 6 «Родовая Книга» описывает альтернативную историю Древней Руси, где в гармонии с природой жили люди из цивилизации «ведруссов», являвшихся предками азиатов, европейцев, россиян, американцев.[9]; культура ведруссов была уничтожена иностранными наёмниками, насаждавшими христианство.

Книга 7 «Энергия Жизни». Притчи Анастасии о жизни человека, о достижении любви, представления Мегре о будущем России, наблюдения Мегре из жизни людей.

Книга 8 «Новая цивилизация».

  1. Часть 1. Жизнь Володи — сына Мегре в тайге. Планы Мегре и Анастасии о зачатии дочери. Древний Египет. Будущее США.
  2. Часть 2 «Обряды любви». Идеи о том, как достичь любви в семье. Дед Анастасии, как выясняется, был одним из верховных «жрецов» Земли, мучивших человечество. Предложение создать «Родную партию». Зарисовки альтернативной истории Древней Руси, её укладе.

Книга 10 «Анаста». В прошлой жизни дочь Мегре от Анастасии звали Анаста; в эпоху Ледникового периода она противостояла угрожающему её долине леднику. Притча о двух братьях. Посещение Мегре своего заброшенного участка в родовом поселении. Жизнь в тайге детей Мегре и Анастасии. Сын Мегре помогает отцу смоделировать поместье, решая вопрос неплодородия почвы, включая в него новый тип бани и добавляя черты, позволяющие телепортироваться на другие планеты вместе с родовым поместьем. Володя сдаёт экзамен зрелости и покидает тайгу.

Мировая история

Книги содержат художественное описание альтернативных взглядов на мировую историю. Среди основных моментов:

  • Стремление «жрецов», то есть людей, сохранивших телепатические способности, обладающих древнейшими знаниями, подвести человечество к уничтожению в надежде, что Бог вмешается в этот процесс, пойдя на диалог с ними — этот диалог является целью жрецов.
  • Раскол евреев на христиан и иудеев создан теми же жрецами для создания распрей между этими группами людей.

Автор о евреях


Когда я работал над этой книгой, здравый смысл подсказывал, что лучше бы еврейской темы и христианства не касаться. Зачем раздражать часть читателей и, более того, настраивать их против себя? И тем не менее, обладая определённой информацией, я считаю себя не вправе утаивать её, сколь бы неприятной кому-то она могла бы показаться.

Приводя информацию о еврейских погромах, длящихся уже не одно тысячелетие, я упоминал лишь исторические факты, как мог, старался не комментировать описываемые обстоятельства и не давать им субъективную оценку.

Цель единственная — попытаться предотвратить очередной крупномасштабный погром евреев сразу в нескольких странах.

Мегре В. К иудеям, христианам и не только[10]

Влияние книг на общественность

Тиражи книг

Книги вышли в свет в России и зарубежных странах. Они переведены на английский, немецкий, французский и другие языки.

Совокупный тираж книг неизвестен.

Достоверность событий

Мегре в своих книгах заявляет[11] о достоверности событий, описанных в предыдущих по времени выпуска книгах.

23 января 2001 года состоялся суд между Мегре и Ольгой Стуковой об эксклюзивном праве на имя лесной женщины Анастасии, в котором представителями Владимира Мегре был предъявлен подписанный лично Мегре иск, с утверждением, что Анастасия — это «образ-символ, то есть самостоятельный художественный образ, имеющий эмоционально иносказательный смысл». Исходя из этого, критики книг делают вывод[12] о том, что Мегре публично признал факт вымышленности Анастасии и, следовательно, всех остальных связанных с ней событий, описанных в книгах.

Критика

Доктор исторических наук, пресвитер П.М.Иванов критикует Мегре за фактологические ошибки, за вырывание кусков из контекста при цитировании Библии, за обращение к неоязыческим источникам[13]. Стиль текста книг также подвергается критике.

В 2004 году вышла книга А.Г. Ивакина «АнтиАнастасия. По ком звонят кедры»[12].

В ней, в частности, обращается внимание на следующее географическое несоответствие: в одной из книг Мегре пишет:

« Почему надолго уходил ветхозаветный Моисей в горный лес, а потом вернулся оттуда, явив миру мудрость, изложенную на каменных скрижалях?[14] »


В ответ Мегре заявляет:

« Книги нужно разделить на две части. Там, где говорит монологи Анастасия, ну и там, где я тоже что-нибудь пишу от себя. Я буду говорить о той части, где есть монологи Анастасии, не буду трогать себя…[15] »

подразумевая при этом, что в монологах Анастасии таких несоответствий нет.

В качестве аргумента в сторону вымышленности событий, описанных в книгах, приводится и фрагмент с описанием летающей тарелки:

— А сами стенки летающей тарелки из чего сделаны?
— Они выращены.
— Как это?
— Ну что ты удивляешься, вместо того, чтобы подумать. Многие люди выращивают в разных сосудах гриб, который делает воду, в которую его помещают, вкусной и немножко кисленькой. Гриб этот принимает форму сосуда, в котором он находится. Этот гриб, кстати, очень похож на летающую тарелку, он и стенки делает двойные. Если в его воду добавить ещё один микроорганизм, произойдет затвердевание, но этот, так называемый микроорганизм можно выработать или, точнее, зародить усилиями мозга, ну, воли, как бы яркого представления.

— В. Мегре, «Анастасия», глава «Летающая тарелка? Ничего особенного»

… а также фрагмент, предлагающий возможное решение проблем загрязнённости современных городов:

— Впереди, ну, что там у них торчит такое, как это называется?
Бампер, — помог я ей.
— Значит, бампер. Внутри него или под ним нужно приделать коробочку с дырочками в верхней её части, сзади тоже дырочки должны быть, чтобы воздух выходил. При движении этих машин потоки пыльного вредного воздуха будут попадать в передние дырочки, очищаться, и выходить из задних дырочек будет уже очищенный на двадцать процентов воздух.

— В. Мегре, «Анастасия», глава «Мозг — суперкомпьютер»

Имеется список неправдоподобных утверждений Центра религиоведческих исследований свщмч. Иринея Лионского и «Украина сектантская»[16].

Правки новых изданий

В поздних редакциях своих книг Мегре вносил значительные изменения в текст. В частности, были убраны сомнительные заявления, поправлена фактология[12].

Возможно, существуют нелегальные издания книги, о которых издательство «Диля» предупреждает в аннотации к каждой книге[источник не указан 141 день]:

« На книжном рынке появились нелегальные перепечатки книг в мягком переплёте, которые несут в себе искажения. Только книги со специальным знаком на обложке — тиснённым золотой фольгой изображением логотипа серии «Звенящие кедры России» — являются подлинными, неискажёнными произведениями, согласованными с автором. »

Библиография

Серия включает в себя книги (год издания):

Книга 1. Анастасия (1996)

Книга 2. Звенящие Кедры России (1997)

Книга 3. Пространство Любви (1998)

Книга 4. Сотворение (1999)

Книга 5. Кто же мы? (2001)

Книга 6. Родовая Книга (2002)

Книга 7. Энергия Жизни (2003)

Книга 8. Новая цивилизация

  1. Новая цивилизация. Часть 1 (2005)
  2. Новая цивилизация. Часть 2. Обряды любви (2006)

Книга 10. Анаста (2010)

См. также

Примечания

  1. Издательство в Болгарии http://www.alivgo.eu/bg/catalog/1-catalog.html
  2. Издательство в Германии http://www.silberschnur.de/autor/wladimir-megre/47
  3. Издательство в Греции http://www.kinitro.gr
  4. Издательство в Италии http://www.editrice-dianusa.com/
  5. Издательство в Румынии http://www.editura-dianusa.ro/
  6. Издательство в Чехии http://zvonicicedry.cz
  7. «культ „Анастасии“» — Итоговый документ Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза XXI века» // Центр религиоведческих исследований свщмч. Иринея Лионского
  8. Документы Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство» (9-11 ноября 2004 г., г. Новосибирск) // Центр религиоведческих исследований свщмч. Иринея Лионского
  9. http://book.anastasia.ru/6.0/full/
  10. [Мегре В. К иудеям, христианам и не только// Энергия жизни. — Санкт-Петербург: Диля, 2003. ISBN 5-88503-118-5;]
  11. Мегре В. Аномалии в Геленжике // Сотворение. — Санкт-Петербург: Диля Паблишинг, 1999. С.212. ISBN 5-8174-0068-5
  12. 1 2 3 Ивакин, А. Г. АнтиАнастасия. По ком звонят кедры. — М.: Пресском, Эксмо, 2005. — 320 с. — ISBN 5-98083-048-0
  13. Иванов П.М. Культ Анастасии: таёжный сериал для советской образованщины, или Гитары, деньги и кедровая каша в голове // Центр религиоведческих исследований свщмч. Иринея Лионского
  14. книга первая, с.35
  15. Владимир Мегре и соавторы - Альманах «Лаборатория творчества писателя»

Ссылки

Официальный сайт В. Мегре


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Звенящие кедры России (серия книг)" в других словарях:

  • Звенящие кедры России (Серия книг) — «Звенящие кедры России»  популярная серия книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора книг с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Печатаются большим тиражом.… …   Википедия

  • Звенящие кедры России (cерия книг) — «Звенящие кедры России»  популярная серия книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора книг с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Печатаются большим тиражом.… …   Википедия

  • Звенящие кедры России — «Звенящие кедры России» серия книг Владимира Мегре. «Звенящие кедры России» общественное движение, поддерживающее идеи одноимённой серии книг …   Википедия

  • Звенящие кедры России (движение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звенящие кедры России. Логотип продукции и движения «Звенящие кедры России»  общественное движение, действующее в России и ряде других стран. К сторонникам движения относятся лица,… …   Википедия

  • Звенящие Кедры России — «Звенящие кедры России»  популярная серия книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора книг с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Печатаются большим тиражом.… …   Википедия

  • Звенящие кедры — России (ЗКР)  незарегистрированное общественное движение, действующее в России и ряде других стран. К сторонникам движения относятся лица, поддерживающие идеи книг Владимира Мегре Звенящие кедры России , в которых приводятся наставления против… …   Википедия

  • Мегре, Владимир Николаевич — Владимир Мегре Дата рождения: 23 июля 1950(1950 07 23) (62 года) Место рождения: село Кузничи Городнянского района Черниговской области …   Википедия

  • Тайга — Таёжн …   Википедия

  • Владимир Мегре — Владимир Николаевич Мегре (родился 23 июля 1950, Украина, село Кузничи Городнянского Района Черниговской области) российский писатель и предприниматель, автор серии книг «Звенящие Кедры России». Биография Бабушка Владимира Мегре Ефросинья Верхуша …   Википедия

  • Владимир Николаевич Мегре — (родился 23 июля 1950, Украина, село Кузничи Городнянского Района Черниговской области) российский писатель и предприниматель, автор серии книг «Звенящие Кедры России». Биография Бабушка Владимира Мегре Ефросинья Верхуша сельская целительница. В… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»