Захарян, Ваник Суренович

Захарян, Ваник Суренович
Ваник Захарян
Vanik Zakaryan
Дата рождения:

21 марта 1936(1936-03-21) (76 лет)

Место рождения:

Мегри

Научная сфера:

Математика

Награды и премии


Медаль Мовсеса Хоренаци; Медаль Ананьи Ширакаци

Ваник Суренович Захарян (21 марта 1936, Мегри, Армения) — армянский учёный-математик, академик АН Армении, мастер спорта СССР по шахматам (1960), почётный вице-президент ФИДЕ.

Содержание

Биография

В 1959 году поступил в аспирантуру университета по специальности «Теория функций», а в 1963 году в математическом институте имени И. В. Стеклова НА СССР защитил кандидатскую диссертацию. Его научным руководителем был академик М. М. Джрбашян.

В 19621977 годах работал в Ереванском государственном университете, в институте математики и механики НАН, в государственном педагогическом институте имени Х. Абовяна.

В 1976 году защитил докторскую диссертацию по теме «Միավոր շրջանում մերոմորֆ ֆունկցիաների որոշ դասերի եզրային հատկությունները և միակությունը», на русском значит «Особенности и единственность решения задач мераморфных функций на множествах».

С 1977 года В. С. Захарян по решению Учёного совета ГИУА является заведующим департаментом Математики ГИУА.

В 1979 году он получил научное звание профессора. Научную деятельность В. С. Захарян сочетает с преподавательской деятельностью. Он прилагает немало усилий в становлении новой специальности «Прикладная математика».

В 1990 году В. С. Захарян был избран член-корреспондентом, а в 1996 году — действительным членом, академиком НАН РА.

В. С. Захарян является автором более 100 научных, научно-методических работ. Под его руководством многие защитили кандидатские диссертации. Он является участником многих международных математических конференций. Под его редакцией выходят в свет 2 журнала НАН РА.

В. С. Захарян является также мастером спорта СССР по шахматам, многократным чемпионом города и республики.

Дважды становился чемпионом Армении по шахматам (1961, 1976)[1].

В течение 10 лет — с 1994 по 2004 годы — руководил федерацией шахмат Армении. Был одним из главных организаторов 32-й Всемирной шахматной олимпиады (1996) и 5-го командного чемпионата мира (2001)[2].

С 1990 года В. С. Захарян зам. председателя Шахматной федерации Армении, с 1994 года — председатель, с 2004 года — почётный председатель.

С 1996 года В. С. Захарян является зам. председателем Международной Шахматной федерации, в должности которого был переизбран в 1998 и 2002 годах.

ФИДЕ наградил его N1 дипломом международного организатора за организацию шахматной олимпиады в 1996 году.

Его имя было записано в золотой книге ФИДЕ и стал лауреатом шахматного «Оскара».

Награды

  • За огромный вклад в развитии физкультуры и спорта В. С. Захаряна 1999 году наградили медалью «Мовсеса Хоренаци», а в 2003 году ему присудили почётное звание «Заслуженного деятеля физической культуры и спорта РА».
  • В 2003 году за огромный вклад в сфере науки и образования В. С. Захарян был награждён медалью «Ананьи Ширакаци».
  • Награждён медалью Мовсеса Хоренаци.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Захарян, Ваник Суренович" в других словарях:

  • Захарян Ваник Суренович — Ваник Захарян Vanik Zakaryan Дата рождения: 21 марта 1936 Место рождения: Мегри Научная сфера: Математика Награды и премии …   Википедия

  • Ваник Суренович Захарян — Ваник Захарян Vanik Zakaryan Дата рождения: 21 марта 1936 Место рождения: Мегри Научная сфера: Математика Награды и премии …   Википедия

  • Захарян, Ваник — Ваник Захарян Vanik Zakaryan Дата рождения: 21 марта 1936 Место рождения: Мегри Научная сфера: Математика Награды и премии …   Википедия

  • Захарян — (арм. Զախարյան) армянская фамилия. Произошла от имени одного из предков фамилии, которого звали Захарий. Армянская дворянская фамилия. Известные носители: Захарян, Вагинак Семёнович (1920 1945) участник Великой Отечественной войны. Захарян, Ваник …   Википедия

  • Ваник Захарян — Vanik Zakaryan Дата рождения: 21 марта 1936 Место рождения: Мегри Научная сфера: Математика Награды и премии …   Википедия

  • Википедия:Проект:Армения/Список известных армян в Список известных армян —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»