Жидков, Пётр Анфимович

Жидков, Пётр Анфимович
Пётр Анфимович Жидков
Дата рождения

1904 год(1904)

Место рождения

город Иваново-Вознесенск,
Российская империя

Дата смерти

6 ноября 1943(1943-11-06)

Место смерти

город Хотов,
Киевская область,
Украинская ССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы службы

1941-1943

Звание

старший лейтенант

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Пётр Анфимович Жидков (1904(1904), г. Иваново6 ноября 1943, г. Хотов, Киевская обл., Украина) — Герой Советского Союза, оперуполномоченный отделения контрразведки «СМЕРШ» мотострелкового батальона 71-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, старший лейтенант.

Содержание

Биография

Родился в 1904 году в городе Иваново-Вознесенск (с 1932 годаИваново) в рабочей семье. Русский. Семья была многодетной, кроме Петра было ещё семь братьев и сестёр. Чтобы помогать отцу содержать семью в 15 лет стал трудиться сапожником. В 1921 году стал работать на фабрике «Красная Талка». Окончил годичную профтехшколу в Москве, работал на недавно построенном меланжевый комбинат. Член ВКП(б) с 1929 года. Был направлен на учёбу в Коммунистический институт журналистики им. Володарского в Ленинграде. Вернувшись в Иваново работал редактором многотиражной газеты «Массовик» на фабрике имени Жиделева.

В Красной Армии с июня 1941 года. Окончил курсы НКВД. На фронте с июня 1942 года. Служил оперуполномоченным отделения контрразведки «СМЕРШ» в 7-й саперной и 39-й танковой бригадах. Старший лейтенант Жидков отличился в битве за освобождение столицы Украины города Киева.

6 ноября 1943 года в бою в районе села Хотов (Киево-Святошинский район Киевской области) во фланг наступающим за танками мотострелкам ударил гитлеровский отряд. Из-за внезапности удара и превосходящих сил противника бойцы растерялись. Тогда старший лейтенант Жидков проявил мужество и героизм, личным примером поднял солдат в контратаку. В рукопашном бою уничтожил нескольких гитлеровцев, но и сам погиб от осколка гранаты. Его действия обеспечили прикрытие фланга батальона.

Он стал первым фронтовым контрразведчиком, удостоенным этого высокого звания за годы Великой Отечественной войны.

Похоронен на месте боя, в селе Хотов Киевской области.

Награды

Память

  • В Иванове имя Героя увековечено на мемориале героев-ивановцев, на памятниках ученикам школы № 38 и рабочим фабрики «Красная Талка».
  • В селе Хотов и на здании фабрики в Иваново, где он работал, установлены мемориальные доски.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жидков, Пётр Анфимович" в других словарях:

  • Жидков — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 И …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Жабинский — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Ж — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж» (всего 140 человек). Список содержит информацию о дате… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Ивановская область) — Эта страница информационный список. Список граждан Ивановской области, удостоенных звания Герой Советского Союза …   Википедия

  • Смерш — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»