Железнодорожный район Гомеля

Железнодорожный район Гомеля
Администрация Железнодорожного района
Железнодорожный район
Чыгуначны раён(бел.)
Страна

Беларусь

Статус

район

Входит в

Гомель

Железнодорожный район — административно-территориальная единица (городской район) в составе города Гомеля.

Содержание

Расположение

Расположен в северо-западной части Гомеля.Железнодорожный район г. Гомеля образован в 1940 году. Сегодня в состав района входят центральная часть района и города, микрорайоны «Старый Аэродром», «Волотова», «Гомсельмаш», рабочий поселок Костюковка, расположенный в пригородной зоне в 12 км к северо-западу от г. Гомеля, а также бывшие деревни Прудок, Новая и Старая Мильча, поселок Новая Жизнь. Площадь района составляет 4,1 тыс. га, а население насчитывает 179,3 тыс. человек, в том числе 9,5 тыс. проживает в Костюковке. Глава администрации Железнодорожного района г. Гомеля – Олег Михайлович Починок.

История

Железнодорожный район г. Гомеля образован в 19 июля 1940 года. В то время район занимал небольшую территорию в северной и частично центральной частях города. На территории района работал первенец индустриализации завод «Гомсельмаш», крупнейшее в СССР предприятие стекольной промышленности стеклозавод, подшипниковый и винодельческий заводы, предприятие глухих и слабослышащих граждан, которое специализируется на пошиве спецодежды и обуви и предприятие общества слепых изготавливавшее цепи, гвозди, веревки; функционируют Дворцы культуры железнодорожников и Гомельского стеклозавода, областная библиотека им. В.И. Ленина, работали школы № 12, 13, 25. Вблизи промышленных предприятий возникают рабочие посёлки Залинейный и Сельмашевский. 

Война… Оккупация… Промышленные предприятия района эвакуированы на Урал и в Башкирию, в отдельные города Советского Союза. 1943 год вокруг на сколько можно охватить взглядом, руины и кучи битого кирпича, перемешанные с битым стеклом, обугленной древесиной и искореженной арматурой… Таким оставили город немецко-фашистские оккупанты. Таким был и наш Железнодорожный район. Уцелело лишь 20% жилого фонда. На центральных улицах района – Советской, Почтовой (ныне ул. Победы), Кирова уцелело всего несколько полуразрушенных зданий. Перед жителями города и района стояла ответственная задача совершить еще один подвиг – трудовой! Архивные документы свидетельствуют, что в конце 1943 года в коллективе завода «Гомсельмаш» было 76 рабочих и служащих, стеклозавода – 50. Первым в районе восстановлен железнодорожный узел. Он имел стратегическое значение так как обеспечивал доставку на фронт боевой техники и живой силы.

В восстановление города активно включились так называемые «черкасовские бригады». Так, с помощью бригады З.Р. Азаровой, восстановлено общежитие для рабочих станции Гомель, построены 2 десятка будок для стрелочников. Меньше, чем за 2 месяца «черкасовская бригада» Л.М. Попковой сделала улицу Ветковскую самой чистой и упорядоченной в районе и городе. Показом кинофильма «Два бойца» 4 февраля 1944 года в помещении Дворцы культуры железнодорожников открылся 1-й в районе и городе кинотеатр. С середины июля 1944 г. перед читателями открыла двери областная библиотека. Её книжный фонд составил более 30 тыс. томов художественной и политической литературы.

Возвращаются из эвакуации предприятия. 1943–1945 г.г. На отстроенном стекольном заводе включены дополнительные мощности, ему присвоено имя Сталина. Начал выпуск новой продукции завод Гомсельмаш», восстановлен и реконструирован подшипниковый завод. 
1946 г. основан завод «Штамп» по выпуску хозяйственной посуды и электроприборов – ныне ОАО «Электроаппаратура». 
1949г.: основан комбинат строительных материалов - ныне ОАО «Гомель стройматериалы». 
1950-60-е годы стали для Железнодорожного района периодом быстрого развития промышленности: с 1952 г. в число действующих вошел пивоваренный завод, основная продукция - пиво, газированная вода, хлебный квас, геркулес. В 1958 г. основан завод «Гомелькабель», основная продукция неизолированные и эмалированные провода. На заводе «Гомсельмаш» проведена коренная реконструкция многих цехов и участков, ударно работает многотысячный коллектив. Здесь разворачивается трудовое соревнование «Семилетку - за пять лет!». 1961 г. - основаны завод «Гидропривод» и завод станочных узлов, 1964 г - основано производственное объединение «Коралл». 
Строятся школы. Для подготовки специалистов на промышленные предприятия, в строительные организации, сферу обслуживания города в районе открываются техникум машиностроения, школа фабрично-заводского обучения (ныне ГГПТУ № 67 строителей), училища кулинарии, электротехники, бытового обслуживания населения. В 1953 г. основан Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта (ныне БелГУТ).
Растет и развивается район. В 1948 году к району присоединены бывшие деревни Титенки с улицами Озерная, Чапаева, Титенская (ныне проспект Космонавтов), деревни Верхний и Нижний Брилев, в 1967 г. - присоединена бывшая деревня Прудок, в 1974г. - Волотова, в 1983г. - Старая и Новая Мильча. 
В настоящее время Железнодорожный район является одним из красивейших районов города. С каждым днем он стремительно растет и развивается.

Улицы

Основные улицы:Советская, Кирова, Победы, проспект Космонавтов, Ефремова, Малайчука, Огоренко, Свиридова.

Экономика

Железнодорожный район является мощным промышленным узлом. Промышленность района представлена 41 предприятиями различных отраслей, где наибольший удельный вес занимают предприятия машиностроения и металлообработки — 71,1 % от общего числа, производства стройматериалов — 13,2 %, пищевой и перерабатывающей промышленности — 1,2 %. Более половины объема района и четверть объема города обеспечивает ПО «Гомсельмаш» — крупнейший производитель сложной сельскохозяйственной техники в странах СНГ. Значительное влияние на формирование показателей экономики города и области оказывают ОАО «Гомелькабель», «Гомельстройматериалы», «Гомельстекло», РУП «Гомельский завод станочных узлов», производство которых сертифицировано на соответствие системам стандартов менеджмента качества, оснащено новейшим оборудованием. Производственное объединение «Белоруснефть», предприятие транспорта нефти «Дружба» производят не только транспортировку и обеспечение нефтепродуктами, но и ведут геологоразведочные работы на территории Гомельской области. С марта 1998 года на базе северного промышленного узла района функционирует свободная экономическая зона «Гомель-Ратон», которая насчитывает сегодня 81 субъект предпринимательской деятельности, в том числе 34 коммерческие организации с иностранными инвестициями. На территории района зарегистрировано более 2200 субъектов хозяйствования, в том числе более 1500 коммерческих и некоммерческих организаций, 67 из которых с иностранными инвестициями.

Транспортная система

В районе располагаются железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт. На территории района расположены крупные транспортные узлы железнодорожный и автомобильный. Железнодорожный узел представлен станцией Гомель с пассажиропотоком - 16 тыс. чел. в сутки; автомобильный – автовокзалом с пассажиропотоком 6 тыс. чел. в сутки.

Строительство

В районе работают 18 строительных организаций. Наиболее крупными из них являются ОАО «Гомельоблстрой», «Сантехэлектромонтаж», филиал «Механизированная колонна № 87» ОАО «Западэлектросетьстрой», ОДО «Агростройпром».

Образование

Система образования района представлена Белорусским государственным университетом транспорта, 7 колледжами, политехническим лицеем и лицеем строителей, 2 профессионально-техническими училищами, 22 общеобразовательными школами, гимназией, 2 вечерними школами, 3 спортивными, санаторной школой-интернатом для детей, для детей, с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, учебно-производственным комбинатом, Центром творчества детей и молодежи, 42 дошкольными учебными заведениями.

Литература

  • Гомель. Энециклопедический справочник. — Мн.: БелСэ, 1991. — 527 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожный район Гомеля" в других словарях:

  • Железнодорожный район — Железнодорожный район  название административных районов в ряде городов России и ближнего зарубежья. Железнодорожный район Барнаула Железнодорожный район Воронежа Железнодорожный район Гомеля Железнодорожный район Екатеринбурга… …   Википедия

  • Центральный район Гомеля — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный район. Администрация Центрального района (до революции  Русский трактир) Центральный район  административно территориальная единица (городской район) в составе города Гомеля …   Википедия

  • Новобелицкий район Гомеля — На въезде в район …   Википедия

  • Советский район Гомеля — У этого термина существуют и другие значения, см. Советский район …   Википедия

  • История Гомеля — Гомель (летописный Гомий, Гомей и, Гомин, Гомь, Гомье)  один из древнейших городов Белоруссии, который возник в конце 1 го тысячелетия н. э. на земле радимичей. Его детинец располагался на мысу, образованном правым берегом реки Сож и… …   Википедия

  • Новобелицкий район — Новобелицкий район  административно территориальная единица (городской район) в составе города Гомеля. Расположена, в отличие от остальной территории города, на левом берегу реки Сож, в юго восточной части города. В Новобелицком районе проживает… …   Википедия

  • Клинск (Калинковичский район) — Деревня Клинск белор. Клінск Страна БелоруссияБе …   Википедия

  • Радеево (Буда-Кошелёвский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Радеево. Деревня Радеево белор. Радзеева Страна …   Википедия

  • Бабичи (Речицкий район — Бабичи (Речицкий район, деревня) Деревня Бабичи белор. Бабічы Страна Белоруссия …   Википедия

  • Ерёмино (Гомельский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ерёмино. Деревня Ерёмино белор. Яроміна Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»