Дымовая Завеса (группа)

Дымовая Завеса (группа)
Дымовая завеса
фото
Основная информация
Жанр

рэп
трип-хоп
хип-хоп
андеграунд

Годы

1996 - 2007

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Флаг России Москва, Московский округ

Другие названия

Дымовая Завеса
Smoke Clouds

Лейбл

ЦАО Records,
Rap Recordz,
Pavian recordz

Состав

Slimus
Lexus

ЦАО Records

Дымовая Завеса — российская рэп-группа из Москвы, созданная в 1996 году двумя рэперами Slimus'ом и Lexus'ом.
Бывшие участники хип-хоп альянса «DРЕМУЧИЕ».
Slim aka Slimus так же является участником группы CENTR и сооснователем лэйбла ЦАО Records.

Содержание

Биография

Первый трек-сингл «Каменные Джунгли» был записан в конце 1996 года на подпольной студии "Смысл жизни" и был издан на дебютном сборнике российского лейбла Rap Recordz — «Просто Рэп». В итоге трек даже не вошёл в первый альбом группы. Вскоре «Дымовая Завеса» получает приглашение стать участником популярного, в то время хип-хоп альянса «Дремучие». В том же году группа подписывает контракт с звукозаписывающим лейблом Pavian recordz и начинает работу над первым альбомом. Но у ребят в то время были проблемы с наркотиками, что значительно повлияло на скорость записи альбомов.

В начале 1998 лейбл «Pavian recordz» развалился и ребята на некоторое время прекращают работу над альбомом, но вскоре группа возобновляет работу, подписав контракт с «Rap Recordz» на студии Стрит. Там Слимус и Лексус знакомятся с Виктором «Мутант» Шевцовым, тогда — звукорежиссёром Дельфина, а также групп «Дубовый Гаайъ» и «Мальчишник». Швецов же познакомил Слима с Дельфином, которому очень понравилась инструментальная музыка Слима.

При создании первого альбома «Дымовой Завесы» Дельфин написал 2 инструментальных трека для группы, а также пару текстов. В октябре 2000 года, наконец выходит дебютный альбом группы Без контрацепции..., который представлял из себя смесь трип-хопа и экспериментального хип-хопа. Именно этот альбом, аналогов которому по своей экспериментальности до сих пор не существует на российской хип-хоп сцене, привлёк внимание к творчеству группы, её заметили не только в Москве, но и в других городах, ребята стали получать различные предложения на специализированные программы на радиостанциях, так же стали появляться в российских журналах «Молоток», «Cool. Хулиган», участвовали в модных хип-хоп тусовках того времени.

За плечами группы в это время был уже огромный опыт концертных выступлений на всевозможных презентациях, фестивалях, сольных и сборных концертах. Прежде всего, стоит отметить выступление «Дымовой Завесы» на открытии фестиваля «Nescafe чистая энергия». Собравшиеся на этом мероприятии поклонники рэпкора довольно вяло воспринимали выступление групп, исполняющих чистый рэп. После второй песни, исполненной «Дымовой Завесой», начался слэм. Народ начал по-настоящему отрываться. Публика пыталась снести заграждения у сцены. Также яркое выступление прошло на Adidas Street Ball 2000. Группа участвовала и в благотворительной акции Protect our Culture, средства от которой пошли на лечение известного исполнителя Михея.

В марте 2003 году выходит второй альбом «Дымовой Завесы» - «Вы хотели правды?», который ознаменовал переход группы от экспериментальной музыки к классическому хип-хопу. Он позволил группе закрепиться в российской и главное в московской рэп-индустрии. Сразу же группа начинает над следующим альбомом, именно в это время Slim знакомится с Guf'ом, и даже записал с ним один трек «Свадьба», который вошёл в третий альбом группы, вышедший в середине 2004 под названием «Взрывное устройство, и представлявший собой жёсткий андеграунд хип-хоп». Этот альбом вывел группу на другой уровень, было заметно что ребята выросли в творчестве. Теперь «Завеса» добилась серьёзного уважения в «хип-хоп» общине.

После выхода альбома, ребята на некоторое время прекратили творчество в Завесе, Slim был занят новым хип-хоп проектом CENTR, Lexus занялся семейной жизнью. И всё-таки в конце 2006 года выходит, наверное один из лучших альбомов группы, «Этажи», записанный в стиле андеграунд. Такие треки как «Пончики», «Страница 80», «Этажи», «Рецепты кухни», «Правильно», «Соловьи», «Из России с любовью», сразу попали во все лучшие рэп-сборники.

В 2007 ребята полностью отошли от проекта «Дымовая Завеса». Slim занялся творчеством группы CENTR, ну а Lexus полностью посвятил себя семье, сейчас он воспитывает двоих детей.

И казалось бы, группа закрыта. Но 5 апреля 2009 года группа «Дымовая Завеса» снова выступила совместно — в клубе «16 тонн»: помимо Слима и Лексуса, выступали Стриж, 5Плюх, 1000 Слов, Птаха и др. Это был первый и единственный концерт за последние 2 года, сейчас неизвестно, выступят ли ребята вместе снова.

Так же Лексус поучаствовал на концерте Слима, посвящённому презентации альбома «Холодно». Вместе они исполняют несколько песен «Дымовой Завесы».

Становится ясно, что проект «Дымовая Завеса» заморожен лишь на время.

Участники

Основной состав

  • Slimus (Вадим Мотылёв)
  • Lexus (Алексей Гуков)

В группе принимали участие

  • Dolphin. Автор музыки и некоторых текстов группы. Спродюсировал альбом «Без контрацепции».
  • Rolex-X. Принимал активное участие в создании альбомов «Взрывное устройство» и «Этажи», автор нескольких текстов и скитов к альбомам.
  • Зубрила a.k.a Стриж Принимал активное участие в создании альбомов «Вы хотели правды» и «Взрывное устройство», автор нескольких скитов к альбомам.
  • 5Плюх. Принимал активное участие в создании альбомов «Взрывное устройство» и «Этажи», соавтор большинства совместных треков и скитов.

Дискография

Студийные альбомы

Сборники

  • Дремучие - «183 дня» (1997)
  • Просто Рэп (Rap Recordz)(1997)
  • Дымовая Завеса: Лучшее 97-07 (ЦАО Records)(2007)
  • Дымовая Завеса - Неизданное 1997-2007 ([2011])

Клипы

  • По ходу решаем
  • Когда не хочется верить
  • Правильно feat. 5Плюх (2012)

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дымовая Завеса (группа)" в других словарях:

  • Дымовая завеса (Группа) — Дымовая завеса Годы c 1996 года Страна  Россия …   Википедия

  • Дымовая завеса (группа) — Дымовая завеса Годы c 1996 года Страна  Россия …   Википедия

  • Дымовая завеса — Эта статья о газовом оружии. О музыкальной группе см. Дымовая Завеса (группа). Дымовая завеса в исполнении американских военных …   Википедия

  • Завеса —         1) оперативное объединение отдельных отрядов в Советской России в начальный период создания Красной Армии в условиях её крайней малочисленности. Система «завес» была создана Высшим Военным советом для обороны демаркационной линии,… …   Большая советская энциклопедия

  • Мальчишник (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мальчишник. Мальчишник Мальчишник 2 …   Википедия

  • DMJ (группа) — D.M.J. Меркурий Жанр Олдскульный рэп брейк данс Годы 1986 1994 …   Википедия

  • Злой Дух (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Злой Дух. Злой Дух (группа) …   Википедия

  • Чёрное и Белое (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрное и белое. Чёрное и Белое (группа) Жанр Рэп, Диско Годы 1988 примерно 1997 …   Википедия

  • Slim — У этого термина существуют и другие значения, см. Слим (значения). В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мотылёв. Slim Имя при рождении Вадим Витальевич Мотылёв Дата рождения 21 января 1981( …   Википедия

  • Lexus (рэпер) — Lexus Полное имя Алексей Гуков Дата рождения 10 марта 1979(1979 03 10) (33 года) Место рождения Москва, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»