Дух времени: Приложение

Дух времени: Приложение
Дух времени: Приложение
Zeitgeist: Addendum
Постер фильма
Жанр

Документальный

Режиссёр

Питер Джозеф

Продюсер

Питер Джозеф

Автор
сценария

Питер Джозеф

В главных
ролях

Жак Фреско
Джон Перкинс
Роксана Мидоус

Длительность

123 мин.

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2008

IMDb

ID 1332128

«Дух времени: Приложение» (англ. Zeitgeist: Addendum) — документальный фильм Питера Джозефа, продолжение Духа времени. Фильм с позиций теории заговора рассказывает о принципе функционирования Федерального Резерва США, об американской системе создания денег, о сотрудничестве транснациональных корпораций с ЦРУ. Много говорится о «Проекте Венера» (автор Жак Фреско).

Премьера фильма состоялась 2 октября, 2008 в Лос-Анджелесе. 4 октября, 2008 фильм был опубликован в свободном доступе. По словам режиссёра, Питера Джозефа, «фильм пытается обнаружить истинные причины распространения коррупции и предлагает решение».

Содержание

Содержание фильма

Дух времени: Приложение состоит из четырёх частей. Все части являются продолжением предыдущего фильма, Дух Времени.

Часть первая

Вступительная цитата:

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков

Иоганн Вольфганг Гёте, 1749-1832.

Сперва рассматривается функционирование американской денежной системы и роль Федеральной резервной системы (ФРС). Буклет «Современная денежная механика», выпущеный ФРС, процесс создания денег описывает как обмен долгами между правительством и Федеральной резервной системой США. ФРС кредитует государство в обмен на казначейские облигации. Таким образом доллары создаются из долгов через займы.

Далее рассматривается система частичного резервирования. Её суть в том, что коммерческие банки могут создавать кредитные деньги в пропорции 9:1, то есть выдавать 9 долларов под проценты имея в резерве лишь 1.

В фильме делается вывод, что инфляции присуща денежной системе потому, что все деньги в обращении фактически являются чьим-то долгом. Так как каждый доллар попадает в систему обращения только с обязательством вернуть его с процентами, ФРС приходится постоянно выпускать дополнительные деньги для покрытия созванного ими же дефицита денежной массы, что и приводит к обесцениванию валюты.

Кредиты, выданные коммерческими банками, изображаются в фильме как мошенничество в связи с юридическим делом Джарома Дейли. В этом деле говорится, что кредиторы должны быть законными собственниками капитала, с тем чтобы выдавать его в кредит. Выдача кредита в системе с частичным резервированием рассматривается как мошенничество, поскольку денег не было, пока кредитный договор не был подписан. В этом смысле, процентные ставки считаются абсурдными абстракциями и денежная система представляет собой рабство из-за вечной долговой кабалы.

Часть вторая

Вступительная цитата:

Есть два способа завоевать и поработить нацию. Первый — мечом. Второй — долгом

— Джон Перкинс

Интервью с Джоном Перкинсом, автором книги «Исповедь экономического убийцы» объясняет свою роль в содействии покорение стран Латинской Америки и о том как правящая политическая элита и корпорации подрывают либеральные режимы других стран. Он описывает этапы для покорения другой страны.

  1. Организовать кредит от лица МВФ или одной из его организаций, для создания инфраструктуры или других проектов, в стране, экономику которой ты хочешь подорвать. Как говорит Джон Перкинс, кредит должен быть настолько велик, чтоб его невозможно было погасить. В результате этого в страну приходит большой приток денег и это приводит к обесцениванию национальной валюты. Это позволяет покупать ресурсы лишь за часть их реальной стоимости. Из-за невозможности выплатить долг, государству приходится приватизировать свою инфраструктуру и продавать её иностранным корпорациям, поддерживать США в вооруженных конфликтах, помогать в ООН и т. д.
  2. Когда эти меры не срабатывают, начинается второй этап - убийство неудобных политиков или свержение правительства путем поднятия восстаний, акций протеста против правящего режима и взяточничества. Делают это в первую очередь агенты ЦРУ (автор называет их «шакалами»). Если не удается свергнуть правительство, то вводятся войска с целью свержения режима. Ирак был показан, как один из таких случаев. В фильме так же было сказано, что история свержений в Иране, Гватемале, Эквадоре, Панаме и Венесуэле и во многих других, примеры операционной экономических убийц. В фильме приводится как один из примеров, свержение, в 1953 году, демократически избранного правительства Моссадыка.

Часть третья

Вступительная цитата:

Жадность и Соперничество — не являются результатом неизменного людского нрава… жадность и механизм создания дефицита, фактически, созданы и усилены… они и являются причиной нашей борьбы за выживание

— Бернард Лиетар, основатель денежной системы Евросоюза

Глава, посвящена технократическому Проекту Венера. В ней Жак Фреско говорит о необходимости перехода от нынешней социально-экономической парадигмы к ресурсо-ориентированной экономике. По словам Фреско, свободное предпринимательство не способствует эффективности или человеческому прогрессу. Вместо этого создаётся искусственный дефицит в целях максимизации прибыли, используется «запланированное устаревание» в целях поддержания циклического потребления, интересы людей ставятся на второй план после денежной прибыли, загрязняется окружающая среда ради снижения затрат. Капитализм не рассматривается в качестве основы общественного прогресса, потому что проблемы, за которые никто не платит, не будут решены.

Так же в третьей части показано как концепция ресурсо-ориентированной экономики (РОЭ) планирует решать социальные проблемы, которые вызваны неравенством дохода в кредитно-денежной системе. В РОЭ нет необходимости для трудоустройства, денег, политических партий или военных. В такой экономике предполагается всё делать с помощью современных автоматизированных технологий, которые способствуют массовому производству товаров, что делает их настолько дешевыми, что нет необходимости использовать деньги на их приобретение.

Технологии транспортировки предлагаемые в проекте: маглевы — поезда для дальних перевозок и электромобили. Технологии для производства энергии предлагаемые в проекте: высокоэффективная солнечная энергия, ветровая, энергия волн и приливов, и геотермальной энергии. Другие технологии подробно не обсуждались.

Часть четвёртая

Вступительная цитата:

Мир — это моя страна… а моя религия — делать добро

Томас Пейн, 1737—1809

В этой части рассматривается идея, что все основные социальные проблемы в конечном счёте являются результатом коллективного невежества, что приводит к созданию политических, денежно-кредитных и религиозных учреждений. Фильм утверждает, что человеческие общества являются взаимозависимой частью всей биосферы земли. Так же в фильме предлагаются метод противостояния этим социальным институтам с помощью ненасильственных бойкотов и воспитания.

Завершает фильм серия небольших эпизодов, где люди, представленные участниками быстро изменяющегося современного мира, в повседневной жизни вдруг останавливаются и оставляют позади различные символические предметы корпоративного, религиозного и материалистического значения.

Как пролог и эпилог фильма показывают выступление Джидду Кришнамурти.

Предлагаемые действия для трансформации общества

В фильме звучит призыв к ряду действий, которые, по мнению авторов, должны ускорить трансформацию общества.

  1. Разоблачайте банковское мошенничество, бойкотируя самые мощные американские банки: Ситибанк, JPMorgan Chase и Банк Америки.
  2. Не смотрите новости по ТВ. Посещайте независимые новостные агентства в Интернете для получения информации. Защищайте Интернет.
  3. Не служите в армии.
  4. Перестаньте поддерживать энергетические компании. Солнечная, ветровая, и другие возобновляемые источники энергии уже доступны потребителю.
  5. Отвергайте политическую систему. В денежной системе не бывает подлинной демократии.
  6. Присоединяйтесь к движению Zeitgeist. Нужно создать крупнейшее массовое движение для изменения общества.

Критика

В фильме источник экономических кризисов и проблем показан с позиций теории заговора, в частности заговора создателей Федеральной резервной системы США с целью эмиссии необеспеченных золотом денег. При этом не учитывается, что экономические кризисы были ещё до создания ФРС, и даже при наличии золотого стандарта. В современной экономической теории кризисы рассматриваются как материальное проявление объективных экономических законов, которые не зависят от воли и сознания конкретных людей (Закон стоимости, Закон спроса и предложения). Устранение ФРС или даже всех банков на планете никак не отменит этих законов.

В фильме делается акцент на ссудном проценте, как одной из причин экономических кризисов. При этом совершенно упускается из виду явная несопоставимость его размера (0,5 — 5 % при наличии риска невозврата кредита и затрат на выплаты по депозитам) с размером безрискового сеньоражного дохода (25 — 99 %). Внутренние противоречия стоимости, прибыли, заработной платы и их влияние на формирование экономических кризисов не анализируются. Создаётся иллюзия лёгкости решения большинства экономических проблем — достаточно отменить «надуманный» ссудный процент.

См. также

Дух времени - первый фильм серии документальных фильмов "Дух времени"


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дух времени: Приложение" в других словарях:

  • Дух времени: Дополнение — Дух времени: Приложение Zeitgeist: Addendum Жанр Документальный Режиссёр Питер Джозеф Продюсер Питер Джозеф …   Википедия

  • Дух времени: Следующий шаг — Zeitgeist: Moving Forward …   Википедия

  • Дух времени (движение) — Дух времени Тип Общественное движение Год основания 2008 Основатели Питер Джозеф Расположение Интернет сообщество …   Википедия

  • Дух времени (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Zeitgeist. Дух Времени Zeitgeist …   Википедия

  • Джозеф, Питер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джозеф. Питер Джозеф Peter Joseph …   Википедия

  • Фреско, Жак — Жак Фреско Jacque Fresco …   Википедия

  • Жак Фреско — Jacque Fresco Жак Фреско (справа) и Roxanne Meadows Дата рождения: 13 марта, 1916 …   Википедия

  • Проект «Венера» — Жак Фреско Jacque Fresco Жак Фреско (справа) и Roxanne Meadows Дата рождения: 13 марта, 1916 …   Википедия

  • Фреско Жак — Жак Фреско Jacque Fresco Жак Фреско (справа) и Roxanne Meadows Дата рождения: 13 марта, 1916 …   Википедия

  • Фреско — Фреско, Жак Жак Фреско Jacque Fresco Жак Фреско (справа) и Роксана Медоуз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»