Дрост, Виллем

Дрост, Виллем
Willem Drost.jpg

Виллем Дрост (нидерл. Willem Drost, крещён 19 апреля 1633, Амстердам — похоронен 15 февраля 1659, Венеция) — голландский живописец и график эпохи барокко, ученик Рембрандта. Его творчество оставило заметный след в художественном наследии двух крупных европейских центров — Амстердама и Венеции[1]. О его жизни известно немного.

Он жил и работал в эпоху расцвета голландской живописи, когда голландские художники оказали наибольшее влияние на развитие европейского искусства.

Приблизительно в 1650-м году он становится учеником Рембранта, в конечном счете развивая близкие рабочие отношения, крася сцены истории, библейские составы, символические исследования уединенного числа, так же как портреты. На создание полотна «Вирсавия», написанного в 1654 вдохновила картина своего учителя, сделанная в том же самом году, на ту же тему и с тем же названием (что было вполне обычным в то время).

Где-то в середине 1650-х молодого художника направляют в Рим. Через несколько лет Дрост переехал в Венецию, где жил Иоганн Карл Лот.

Проблемы атрибуции

Вирсавия, 1654, масло, холст, Лувр

Количество известных нам картин, написаны Дростом невелико, в то время как Рембранту приписывают больше двух тысяч картин и гравюр, большинство из которых не подписаны. В последние годы подлинность некоторых картин, приписываемых Рембранту, была под вопросом. Важность этих работ Рембранта такова, что в Амстердаме был создан Научно-исследовательский фонд Рембрандта чтобы рассмотреть все его работы на предмет того, были ли они созданы самим Рембрандтом или одним из его выдающихся учеников. Работы именно учеников Рембрандта из-за своей почти копийной схожести с работами и манерой учителя особенно сложно атрибутировать. Ныне учёные повторно приписали некоторые картины этим ученикам[2].

Дрост был признан одним из самых талантливых учеников Рембранта. Так его картина 1654 года, названная «Портрет молодой женщины с руками, сложенными на книге», считалась творением Рембранта более 300 лет. Также как и портрет молодого человека верхом на лошади, названный «Польским всадником» и найденный в 1897, считался принадлежащим кисти Рембрандта. Однако, несколько лет назад, подлинность полотна была подвергнута сомнению несколькими учёными, во главе с известным экспертом Юлиусом Хэлдом. Многие другие, включая доктора Джошуа Брайна из Фонда Ребрандта, ныне полагают, что это полотно может принадлежать Дросту, как и несколько других.

Некоторые работы

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дрост, Виллем" в других словарях:

  • Дрост (фамилия) — Дрост (нидерл. Drost)  фамилия, происходящая от должности дроста. Дрост, Виллем  нидерландский живописец и график эпохи барокко Дрост, Йоханнес  нидерландский пловец …   Википедия

  • Виллем Дрост — (нидерл. Willem Drost, крещён 19 апреля 1633, Амстердам  похоронен 15 февраля 1659, Венеция)  голландский живописец и график эпохи барокко, ученик Рембрандта. Его творчество оставило заметный след в художественном наследии двух крупных… …   Википедия

  • Willem Drost — Виллем Дрост (нидерл. Willem Drost, крещён 19 апреля 1633, Амстердам  похоронен 15 февраля 1659, Венеция)  голландский живописец и график эпохи барокко, ученик Рембрандта. Его творчество оставило заметный след в художественном наследии двух… …   Википедия

  • Твенте (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Твенте. Твенте …   Википедия

  • Вегелар, Ян — Ян Вегелар Общая информация …   Википедия

  • Рембрандт — Рембрандт …   Википедия

  • Вегелар — Вегелар, Ян Ян Вегелар Общая информация Родился …   Википедия

  • 1633 год — Годы 1629 · 1630 · 1631 · 1632 1633 1634 · 1635 · 1636 · 1637 Десятилетия 1610 е · 1620 е 1630 е 1640 е · …   Википедия

  • Вирсавия — Эта статья о библейском персонаже. О библейском городе Вирсавия см. статью Беэр Шева …   Википедия

  • Валвейк (футбольный клуб) — РКК Валвейк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»