Дохерти, Кен

Дохерти, Кен
Кен Доэрти
Родился

17 сентября 1969,
Дублин, Ирландия

Гражданство

Флаг Ирландии Ирландия

Профессионал

1990—

Наивысший рейтинг

№2

Текущий рейтинг

№44

Призовые деньги

GB£ 3 236 510

Наивысший брейк

145

Количество сенчури

261

Победы в турнирах
Рейтинговые турниры

6

Другие турниры

12

Чемпионат мира

1 (1997)

Кен До́эрти (англ. Ken Doherty) (род.17 сентября 1969) — ирландский профессиональный игрок в снукер. Родился в Ирландии. Последние пятнадцать лет он стабильно входит в число 16 сильнейших снукеристов. Кен — единственный игрок, которому удавалось выигрывать Чемпионат мира сразу в трёх версиях: Юниорский, Любительский и Профессиональный. Кен Доэрти также является обладателем своеобразного антирекорда: он не смог сделать максимальный брейк, не забив последний шар.

Содержание

Ранние годы

Впервые Доэрти стал заметен в 1983 году, когда выиграл первенство Ирландии среди юниоров. На следующий год он успешно защитил свой титул, и таким образом, получил право сыграть на чемпионате Ирландии среди любителей, где Кен занял второе место. Для его возраста это был весьма неплохой результат. Все ждали от него хорошего выступления и на любительском чемпионате мира, но там Доэрти не смог даже выйти из своей группы.

Реабилитировался юный ирландец, победив на национальном любительском чемпионате в 1987 году. Доэрти продолжал стремительно прогрессировать, и через год выиграл престижный турнир Pontins open. Он также защитил звание чемпиона Ирландии, затем снова вышел в финал Pontins open, и прибыл в Сингапур уже в качестве фаворита, чтобы завоевать свой последний непрофессиональный турнир — Чемпионат мира среди любителей.

Карьера

Кен Доэрти попал в мэйн-тур довольно поздно — в 21 год. Первые несколько лет он не показывал значительных результатов, а главным достижением в его дебютный сезон стал выход в финальную стадию Чемпионата мира, где Доэрти уступил Стиву Дэвису 8:10. Как игрок Кен стал известен после того, как в 1993 году он победил на турнире Welsh open. Вслед за этим в его игре последовал быстрый взлёт, и он вышел в четвертьфинал Чемпионата мира.

Но, несмотря на то что Доэрти заиграл заметно лучше, следующий успех к нему пришёл лишь через три года. На ЧМ 1997 года он поразил всех своей великолепной игрой, обыграв на своём пути шестикратного чемпиона мира Стива Дэвиса, а также Джона Хиггинса. В финале он, сильно уступая по ходу матча, всё-таки победил Стивена Хендри и, таким образом, стал первым ирландцем, выигравшим Чемпионат мира. Эта победа позволила Кену подняться на третью строчку мирового рейтинга.

  • Кен Доэрти становится чемпионом мира 1997 года. видео

Следующий сезон Кен Доэрти провёл, ни шатко ни валко, снова выйдя в финал Чемпионата мира. Казалось, что ему удастся завоевать и второй чемпионский титул, но тут Дохерти натолкнулся на отчаянное сопротивление молодого Джона Хиггинса, и в итоге проиграл со счётом 18:12. Последующие несколько лет ирландец провёл довольно стабильно. Он вышел в финалы на Гран-при Мальты и Мастерс, но в обоих случаях в равной и упорной борьбе уступал своим соперникам.

Настоящим кошмаром для Кена стал финал Мастерс 2000 года. В матче с Мэттью Стивенсом он забил практически все шары и уже готов был праздновать свой первый максимальный брейк, но ухитрился не забить последний чёрный (!) и остался, что называется, с носом. Надо сказать, это событие испортило форму Доэрти и помешало ему победить на этом престижном турнире. Однако, он не стушевался и показал хороший снукер на Мальте, где разгромил Марка Уильямса 9:3.

  • Неудавшийся максимум Кена видео

Сезон 2000—2001 стал одним из лучших за всю карьеру Кена. Из шестнадцати проводившихся турниров он выиграл Welsh open и Thailand masters, и побывал в финалах Scottish open и Nations cup (В составе ирландской команды). На Чемпионате мира ирландец без проблем дошёл до четвертьфинала, но уже в который раз споткнулся на Джоне Хиггинсе. Четвёртое место по итогам двух сезонов стало поощрением за старания Доэрти.

Но затем у него начался довольно продолжительный спад. Нет, нельзя сказать, что Кен стал играть совсем уж плохо, но из крупных результатов можно выделить только финал в Чемпионате Великобритании, где его буквально растоптал Ронни О’Салливан — 10:1. Игра Кена Доэрти приобрела прежние черты лишь на Чемпионате мира 2003 года. Поначалу он со скрипом выиграл у Шона Мёрфи и Грэма Дотта. В 1/4 финала он опять встретился с Джоном Хиггинсом, и на этот раз отомстил ему. Испытанием для Доэрти стал полуфинальный матч против Пола Хантера. Он проигрывал в счёте 15:9, но не дрогнул и сумел свести дело к решающему фрэйму! Партия за партией оставались за ирландцем, а 100%-ный фаворит матча выглядел слабым и беспомощным. В контровой партии Кен проявил чудеса характера и всё—таки вырвал победу у своего противника. Этот потрясающий comeback вошел в историю рекордов снукера. Но, как оказалось, это было ещё не все. Настоящий триллер выдался в финале. Его соперник — Марк Уильямс — штурмом пошёл на ирландца, и разгромно выиграл первую сессию — 7:1. Сложно было даже представить, что Доэрти вообще сможет сопротивляться после такого начала... Но то, что случилось потом, невозможно описать словами. Кен отыгрался и сравнял счёт до 11:11. Тем не менее, Уильямс не собирался сдаваться и выиграл ещё пять фрэймов, проиграв при этом три. И тут Доэрти снова доказал всем, что у него стальные нервы. Он опять уравнял шансы на победу и сделал счет 16:16. В решающий момент не сумел выиграть практически победную партию и всё же уступил кубок чемпиона Марку... Поистине, это был самый непредсказуемый матч в истории Крусибла.

Возможно, эта неудача сильно повлияла на состояние Кена, потому что за два следующих года он ни разу не вышел в финал рейтингового турнира. Из—за частых проигрышей в 2005 году Доэрти выбыл из десятки сильнейших снукеристов мира. Надо было срочно исправлять ситуацию. Но конкуренция в Top—16 постоянно возрастала, а количество турниров в связи с уходом табачных спонсоров постоянно уменьшалось.

Выкарабкиваясь из кризиса, Кен Доэрти наконец записал на свой счёт шестой рейтинговый турнир — Кубок Мальты. В финале он своим фирменным камбеком обыграл своего извечного соперника Джона Хиггинса: со счета 5:8 Кен сумел отыграться и победить 9:8. Но эта победа, по—видимому, не прибавила силы в игре Кена. Сохранять хорошую форму было всё сложнее, да и возраст у Доэрти к тому времени перевалил за 35. Его последняя победа относится к сезону 2007—2008. Тогда Кен выиграл кубок Pot black и в очередной раз прославил свою страну, став первым ирландцем, побеждавшим на этом турнире. В этом же сезоне он вышел в финал теперь уже нерейтингового Malta cup, но без шансов проиграл Шону Мёрфи 3:9. Ходили слухи, будто проигрышу способствовало то, что накануне финального матча Кен слегка перебрал. Но одно ясно точно: от прежней игры Доэрти не осталось и следа. Теперь будет сложно исправить такое положение, но учитывая устойчивую психологию и волевой характер - хочется верить, что Кену по силам это сделать.

А пока итоги сезона для Доэрти неутешительны. На Чемпионате Мира 2008 года он был разгромлен молодым китайцем Ляном Веньбо в первом же раунде. Частые неурядицы в рейтинговых турнирах, а также поражения в первых раундах Чемпионата UK, Трофея Северной Ирландии и Чемпионата Китая отвели Дохерти место в рейтинге за бортом топ-16. Через 17 лет после начала своей карьеры Кен вынужден снова играть в квалификации, а на первом же турнире сезона, в случае успеха в last 48 ему придется играть с действующим чемпионом мира Ронни О'Салливаном.

Но какой бы ни была дальнейшая карьера Кена, он всё равно останется лучшим снукеристом Ирландии, пока, возможно, не появятся другие, более яркие звезды снукера из этой страны.

Достижения в карьере

Места в мировой табели о рангах

Сезон Место
1990/91 Дебют
1991/92 51
1992/93 21
1993/94 11
1994/95 7
1995/96 9
1996/97 7
1997/98 3
1998/99 4
1999/00 7
2000/01 7
2001/02 4
2002/03 5
2003/04 6
2004/05 7
2005/06 11
2006/07 2
2007/08 4
2008/09 18
2009/10 44

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дохерти, Кен" в других словарях:

  • Дохерти Кен — Кен Доэрти Родился 17 сентября 1969, Дублин, Ирландия Гражданство …   Википедия

  • Дохерти — (англ. Doherty; другой вариант транслитерации  Доэрти))  британская фамилия. Известные носители фамилии Дохерти, Реджинальд (1872 1910)  британский теннисист. Дохерти, Лоуренс (1875 1919)  британский теннисист. Дохерти,… …   Википедия

  • Кен Дохерти — Кен Доэрти Родился 17 сентября 1969, Дублин, Ирландия Гражданство …   Википедия

  • Кен Доэрти — Родился 17 сентября 1969, Дублин, Ирландия Гражданство …   Википедия

  • Дохерти, Реджинальд — Эту страницу предлагается переименовать в Доэрти, Реджинальд. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/16 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Дохерти, Лоуренс — Лоуренс Дохерти Гражданство …   Википедия

  • Флэк, Кен — Кен Флэк Гражданство  США Место проживания Алфаретта …   Википедия

  • Розуолл, Кен — Кен Розуолл Гражданство …   Википедия

  • Макгрегор, Кен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Макгрегор. Кен Макгрегор Гражданство …   Википедия

  • Победители Уимблдонского турнира в мужском парном разряде — Содержание 1 Список победителей Уимблдонского турнира среди мужчин в парном разряде …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»