Довенгерская Венгрия

Довенгерская Венгрия

Довенгерская Венгрия — это история земель среднедунайской равнины до прихода сюда венгров в конце IX века. Об истории венгров до переселения их на территорию Венгрии см. статью предысторию венгров

Территория Венгрии в зоне расселения кельтов в IV веке до н. э.

Содержание

Нижний и средний палеолит

Территория Венгрии была заселена с каменного века. Самой древней считается находка галечных орудий, принадлежавших гейдельбергскому человеку из Вертешсёллеш возрастом в 350 тыс. лет.

Также в Саму были обнаружены останки Homo erectus.

Верхний палеолит

В верхнем палеолите на территории Венгрии существовали селетская и граветтская культуры.

Мезолит

Мезолитические стоянки довольно редки. Наибольшее их количество обнаружено в окрестностях Ясшага на севере Венгрии (например, Ясберень 1 (en:Jászberény I).

Неолит

Около 6200 г. до н. э. на территорию Венгрии с юга переселяются неолитические земледельческие племена Старчево-кришской культуры. В среднем неолите в задунайских землях и в Сату-маре (Сатмаре) появляется западный вариант линейно-ленточной керамики, а на востоке — восточный вариант данной культуры, именуемой также «Альфёльдская керамика». Люди культуры линейно-ленточной керамики обитали в длинных домах, до 5-8 х 40 м, вместе со скотом.

Впоследствии эти культуры перерождаются в железовскую (Словакия), сакалхатскую и буковогорскую, соответственно. Вслед за поздненеолитической культурой Тиса появляются энеолитические культуры Тисаполгар и Бодрогкерестур.


Доримский железный век

В железном веке непосредственно перед приходом кельтов на территории Венгрии жили паннонцы — народ гальштатской культуры, говорящий на иллирийском языке[1].

В IV веке до н. э. с запада пришли кельты латенской культуры (Скордиски), занявшие западную часть Среднедунайской земли; с восточной выдвинулись фракийские племена даков.

Паннония или античная Венгрия

Территория Венгрии во II веке: западная часть принадлежит Риму, за Дунаем кочуют языги, с севера с территории Чехии совершают грабительские рейды на римские владения германцы

В I веке территория западной Венгрии переходит под власть Рима, а в степях Задунавья (пусте) селятся языги. Римская Венгрия получает название Паннонии, здесь строятся города, в том числе Аквинк ставший в 160 римским провинциальным центром[2] и Сопине. Местное население представляет собой романизированных кельтов. В 166180 Паннония становится ареной Маркоманской войны, через Моравские ворота в Венгрию вторгаются маркоманы и квады. Около 260 в восточной Венгрии появляются гепиды. В 382 в Паннонии впервые поселяются остготы, бежавшие от натиска гуннов.

Венгрия в эпоху Великого переселения народов

В 425 году византийские императоры позволяют гуннам создать в Паннонии плацдарм для войны против готов[3]. Однако Аттила в 441 разоряет римские города Паннонии, включая Аквинк[4]. В 454 гунны терпят поражение в битве при Недао от гепидов и время их гегемонии на Среднем Дунае завершается. Те разделяют между собой остготы и гепиды. Тем не менее в пусте продолжает кочевать гуннское племя садагов[5] В 472 остготы покидают Паннонию и уходят в Италию[6].

В 526 в Паннонию с территории Румынии вторгаются лангобарды. Они становятся союзниками византийцев в их борьбе с остготами короля Тотилы. В 567 году лангобарды в союзе с аварами уничтожают королевство гепидов. В 568 году, прожив в Паннонии всего 42 года, лангобарды во главе с королем Альбоином уходят в Италию с женами, детьми и всем имуществом[7], где основывают собственное королевство.

Аварская гегемония (567805)

В 567 году с востока на территорию Венгрии вторгаются авары под предводительством кагана Баяна. По версии Павла Диакона, авары были приглашены лангобардами для борьбы с их врагами гепидами. В 582 они овладевают паннонским Сирмием (ныне сербская Воеводина), что вызвало конфликт с Византией. Территория Венгрии становится ядром обширного восточноевропейского государства — аварского каганата.

В 619 авары осаждают Константинополь, но император Ираклий откупается от них данью. Вместе с аварами на территории Венгрии появляются славяне, которые играют своеобразную роль низшего класса нового государства. Теоретически авары могли бы сыграть роль тюркских булгар на Балканах, однако их государство оказалось гораздо менее стойким. В результате восстания славян, поднятого франкским купцом Само, возникает недолговечная держава Само (623658). В 626 году византийцы наносят аварам ощутимое поражение у стен своей столицы. В 632 от Аварского каганата отпадает Великая Болгария. Однако аварам удается выстоять, они завоевывают в 630 Далмацию[8] и ликвидируют государство Само, тем самым восстанавливая гегемонию над территорией Венгрии. Конец владычеству аваров кладут франки в 805 году[9].

Среднедунайские славянские княжества

Территория Венгрии в составе Великой Моравии

В 839 возникло Блатенское княжество, которое в 884 влилось в Моравскую державу (833907). Около 869 года просветитель Мефодий стал архиепископом Моравии и Паннонии (с резиденцией в Велеграде), получив благословение от римского папы распространять богослужение на славянском языке[10].

См. также

Примечания

Литература

Титов В. С., Эрдели И. Археология Венгрии. Каменный век. М. 1980.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Довенгерская Венгрия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»