Дикшит, Мадхури

Дикшит, Мадхури
Мадхури Дикшит
Madhuri dixit.jpg
Дата рождения

15 мая 1967(1967-05-15) (45 лет)

Место рождения

Мумбаи/Индия

Цвет волос

черный

Глаза

темно-карие

Гражданство

Флаг Индии Индия

Мадхури Дикшит — (англ. Madhuri Shankar Dixit Nene) — индийская актриса Болливуда.

Танцовщица, мать двух детей и несостоявшийся профессор микробиологии — все это о Мадхури Дикшит. Её карьера началась неудачно, но через несколько лет Мадхури попала в плеяду самых известных индийских актрис и она стала самой высокооплачиваемой из них. Художник М. Ф. Хусейн называл её своей музой.

Содержание

Биография

Мадхури Дикшит родилась 15 мая 1967 года в Мумбаи в семье индусов высшей касты, говорящих на языке маратхи. Ее мать зовут Снехлата, а отца — Шанкар, кроме того, у Мадхури есть две сестры — Рупа и Бхарати — и брат Аджит.

В детстве Мадхури не мечтала о карьере актрисы или танцовщицы, что не помешало ей заниматься катхаком. Девочка примерно ходила в школу, а по окончании поступила в бомбейский колледж Парле на курс микробиологии. И только получив диплом бакалавра, Мадхури наконец задумалась о карьере актрисы.

Мадхури — одна из немногих болливудских актрис 80-х годов, которая получила полное школьное образование и к тому же имеет степень бакалавра по микробиологии.

Карьера

В 1986 году она приняла предложение студии "Rajshri Productions" сняться в фильме "Abodh". Картина провалилась, Мадхури осталась незамеченной и была вынуждена сниматься в крошечных ролях и танцевальных номерах.

Одну из таких ролей ей дал режиссер Субхаш Гхаи в фильме "Karma" (1986). Мадхури получила "Uttar Dakshin". Кроме того, Субхаш Гхаи поместил рекламу Мадхури в ряде журналов, заявив, что Бони Капур, Яш Чопра и еще полдюжины ведущих кинопроизводителей подписали с ней контракт, чего не было и в помине. Мадхури снялась в еще одном фильме этого режиссера "Ram Lakhan" (1988), который обещал стать ее первым хитом. Но актриса сумела покорить публику чуть раньше, появившись в заводном танцевальном номере "Ek, do, teen" в "Tezaab" Н. Чандры.

"Tezaab", а не "Ram Lakhan" круто повернул карьеру актрисы. И теперь акулы Болливуда действительно обратили внимание на талантливую девушку. 1990-е годы стали самым счастливым периодом в работе Мадхури. В 1990 году вышел "Dil", принесший ей первый "Filmfare Awards" за лучшую женскую роль. Дуэт с Индрой Кумаром был счастливым для Мадхури — их совместные фильмы Beta (1991), принесший второй "Filmfare Awards", и "Raja" (1995) стали хитами. После "Raja", фильма далеко не идеального и спасенного лишь Мадхури, она получила прозвище "Женщина Амитабх Баччан". А в 1994 году вышел фильм "Кто я для тебя", до настоящего времени считающийся самым большим блокбастером индийского кино. Он принес ей еще один "Filmfare Awards".

В 1996 году успех Мадхури пошел на убыль. Фильмы "Yaarana", "Rajkumar", "Prem Granth", "Mahaanta", один за другим провалились в прокате, хотя актриса традиционно получала похвалы критиков за свою игру.

После "Любви без слов" / "Koyla" режиссер Ракеш Рошан заявил, что Мадхури больше не может играть юных героинь и довольно долго делал негативные комментарии в сторону актрисы.

В 1997 году вышли сразу два фильма, вернувшие Мадхури прежнюю славу. "Mrityudand" Пракаша Джха, может быть, и не стал суперхитом, но наглядно доказал, что Мадхури еще остается озорной девочкой из "Tezaab". А потом вышло "Сумасшедшее сердце" Яша Чопры. Фильм стал самым кассовым в 1997 году, а Мадхури вновь получила "Filmfare Awards" за лучшую женскую роль.

Фильмы, вышедшие в 1998-99 годах — "Wajood", "Gajagamini", "Pukar", "Engineer" — были на ура встречены публикой и окончательно укрепили звездный статус Мадхури.

Уже через год Мадхури вновь начала сниматься в Болливуде. И одним из предложений, которое она приняла, было приглашение режиссера Санджая Лилы Бхансали исполнить роль куртизанки Чандрамукхи в фильме "Девдас" / "Devdas". Фильм удостоился внеконкурсного показа в Каннах, а эпоха индийского кино разделилась на две части — до "Девдаса" и после.

В 2007 году актриса приняла предложение Адитьи Чопры, продюсера студии "Yash Raj Films", сняться в танцевальной драме "Aaja Nachle". В ноябре прошлого года фильм собрал неплохую кассу.

Личная жизнь

В июне 1999 года Мадхури по инициативе родителей, обеспокоенных скандалами вокруг имени дочери, познакомилась с Шрирамом Нене, кардиохирургом, индусом высшей касты из Махараштры, который почти всю свою жизнь провел в США. Через несколько месяцев, 17 октября, в тайне от журналистов, Мадхури и Шрирам поженились в Лагуна-Бич. Суперзвезда индийского кино превратилась в госпожу Нене и, казалось, навсегда осела в американском городе Денвере.

В марте 2003 года у актрисы родился первенец — Арин. Мадхури заявила прессе, что самым главным для нее теперь стал ее ребенок, и окончательно уехала в Америку, где начала вести жизнь обычной домохозяйки.

В марте 2005 года родила второго сына — Рьяна. В октябре 2011 года вместе с семьёй вновь переехала жить в Индию.

Награды

  • 1990: Filmfare Best Actress Award за фильм Dil.
  • 1992: Filmfare Best Actress Award за фильм Beta
  • 1994: Filmfare Best Actress Award за фильм Hum Aapke Hain Kaun
  • 1997: Filmfare Best Actress Award за фильм Dil To Pagal Hai
  • 2002: Filmfare Best Supporting Actress Award за фильм Devdas
Star Screen Awards
  • 1994: Star Screen Award Best Actress за фильм Hum Aapke Hain Kaun!
  • 1995: Star Screen Award Best Actress за фильм Raja
  • 1997: Star Screen Award Best Actress за фильм Mrityudand
  • 2002: Star Screen Award Best Supporting Actress за фильм Devdas
Zee Cine Awards
  • 1998: Zee Cine Award for Best Actor - Female за фильм Dil To Pagal Hai
  • 2002: Zee Cine Award for Best Actor in a Supporting Role - Female за фильм Lajja

Фильмография

Жгучая страсть (1988)

Трое разгневанных мужчин / Tridev (1989)

Рам и Лакхан (полная версия) / Ram Lakhan (1989)

Кишан и Канхайя / Kishen Kanhaiya (1990)

Сердце / Dil (1990)

Бог любви / Pyar Ka Devta (1990)

Мой любимый / В мечтах о любви / Saajan (1991)

100 дней / 100 Days (1991)

Игра (1991)

Безумно влюбленные / Prem Deewane (1992)

Жизнь - азартная игра / Zindagi Ek Juaa (1992)

Злодей / Khal Nayak (1993)

Влюбленное сердце / Dil Tera Aashiq (1993)

Цветок / Phool (1993)

Кто я для тебя? / Hum Aapke Hain Koun...! (1994)

Каприз / Anjaam (1994)

Принц Раджа / Raja (1995)

Любовь всерьез / Yaraana (1995)

Сумасшедшее сердце / Dil To Pagal Hai (1997)

Любовь без слов / Koyla (1997)

Желание / Aarzoo (1999)

Тайна женщины / Gaja Gamini (2000)

Призыв / Pukar (2000)

Беглянка / Lajja (2001)

Виражи судьбы / Yeh Raaste Hain Pyaar Ke (2001)

Единственная / Я принадлежу тебе / Hum Tumhare Hain Sanam (2002)

Девдас / Devdas (2002)

Давайте танцевать! / Aaja Nachle (2007)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дикшит, Мадхури" в других словарях:

  • Мадхури Дикшит — Дата рождения 15 мая 1967 Место рождения Мумбаи/Индия Цвет волос черный …   Википедия

  • Дикшит — (англ. Dikshit, хинди दीक्षित) индийская фамилия. Дикшит, Мадхури (род. 1967) индийская актриса. Дикшит, Шейла (род. 1938) индийский государственный и политический деятель, главный министр Дели …   Википедия

  • Кто я для тебя? (фильм) — Кто я для тебя? Hum Aapke Hain Koun...! Жанр Мелодрама Режиссёр Сурадж Барджатия …   Википедия

  • Кто я для тебя? — Hum Aapke Hain Koun...! Жанр Мелодрама Режиссёр Сурадж Барджатия …   Википедия

  • Приговорённый (фильм, 1989) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Приговорённый (фильм). Приговорённый मुजरिम / Mujrim Жанр боевик мелодрама Режиссёр Умеш Мехра …   Википедия

  • Болливуд — Болливуд: песни и танцы. Болливуд (хинди बॉली …   Википедия

  • Боливуд — Болливуд: песни и танцы Болливуд (хинди बॉलीवुड, урду بالیوڈ, англ. Bollywood) это синоним киноиндустрии индийского города Мумбай (бывш. Бомбей), названной так по аналогии с Голливудом (Hollywood) в Калифорнии, США. Название Болливуд включает две …   Википедия

  • Мой любимый (фильм) — Мой любимый Saajan Жанр Мелодрама В главных ролях Мадхури Дикшит Салман Хан Санджай Датт …   Википедия

  • Влюблённое сердце — Влюбленное сердце Dil Tera Aashiq Жанр комедия, мелодрама Режиссёр Лоуренс Д’Соуза Продюсер Ракеш Нат …   Википедия

  • Единственная (фильм, 2002) — Единственная …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»